Records 1 to 16 of 16

Schlegel Auctions Sale: 27

Berlin

Sale No: 27
Lot No: 1638
Symbol: **, u

image BERLIN: 1948/71, komplette parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Album, die wesentlichen gestempelten Ausgaben geprüft Schlegel BPP, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 36.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 1639
Symbol: **, u

image BERLIN: 1948/90, doppelt angelegte Sammlung (postfrisch und gestempelt) in den Hauptnummern komplett jeweils mit Block 1 (Fotoattest und sogar jeweils mit beiden Plattenfehlern (Bl.1 II)) und allen weiteren guten Ausgaben (vielfach geprüft oder mit Fotoattest), dazu kommen Dubletten, Qualitätssammlung mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 1642
Symbol: **, *

image BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949/52, schöne Sammlung der Zusammendrucke der Berliner Bauten in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, drei von vier Zwischenstegen sind nachgezähnt in sonst insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1643
Symbol: used,

image BERLIN: 1948/73, gestempelte Sammlung im Klemmbinder, Schwarzaufdruck nur 1 M. (Wellenstempel) und Pfennig-Werte, danach weitestgehend komplett ohne Block 1 einigen Glocken und Währungsgeschädigte, enthalten aber gute Briefe wie 1 M. Schwarzaufdruck auf Eröffnungsfahrt Postschnelldienst und etliche FDCs (u.a. Mi-Nr. 87, 88-90, 101-105, 92, 96, 99, 106/107 und 108/109) und einigre ETBs, gemischte Qualität (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 27
Lot No: 1644
Symbol: **, *

image BERLIN: 1948/90, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, ohne Bl. 1, sonst in den Hauptnummern komplett, Schwarz- und Rotaufdruck postfr. gepr. Schlegel BPP, Stephan ungebr., dazu noch eine gestempelte Sammlung mit Lücken, anfangs wenig besammelt, in einem zweiten Leuchtturm-Album, durchschnittliche Qualität (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 1647
Symbol: **, u

image BERLIN: 1949/59, sauber gesammelter Bestand auf Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei Plattenfehler, Varianten, Abklatsche, Einheiten, Ränder und weiteres mehr, überdurchschnittliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 1651

image BERLIN ALT-ETB: 1956/57, komplette Sammlung der 30 frühen Ersttagsblätter, saubere Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1652
Symbol: **, *

image BERLIN ROT-/SCHWARZAUFDRUCK: 1948/49, kleine Partie mit u.a. Besonderheiten wie dickes Papier oder Plattenfehler in verschiedenen Erhaltungen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 1655
Symbol: **, u

image BERLIN: 1949, kleines aber gehaltvolles Lot von vier Bauten-Zusammendrucken (SZ 5, S 9,10, W 17, W 29), jeweils mit Werbung postfrisch sowie dreimal SZ 5 mit Leerfeld und Werbung gestempelt. Katalogwert lt. Angabe über 900 Euro, alles geprüft Schlegel BPP. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 1656

image BERLIN GANZSACHEN: 1948/90 ca., umfangreiche ungebrauchte Sammlung der amtlichen und privaten Ganzsachen ab P 1. Dabei einige bessere Karten, auch mit Kartonunterschieden und gezähnte Karten. Bitte genau besichtigen, bei den Privatganzsachen sind viele interessante Motive enthalten. (Image)

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 27
Lot No: 1657

image BERLIN: 1946/67, ungewöhnliche Briefesammlung eines Berliner Polizei-Hauptmeisters, beginnend mit einigen Bezugsscheinen der Stadt Berlin aus 1946 und einer Lehrgangs-Bescheinigung als Polizei-Anwärter aus 1947, es folgen 5 Briefe aus der Strafvollzugsanstalt in Brandenburg, aus 1950, 37 Briefe der Gefangenschaft in Bautzen aus 1950 - 1955, Briefinhalt eines Schreibens an den Präsidenten der Volkskammer, Entlassungsschein aus Bautzen und Belege des Werdegangs bei der Polizei von Berlin (West) mit div. Urkunden zur Beförderung, im Ringbinder, etwas unterschiedliche Qualität, aber ein interessantes Objekt (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 27
Lot No: 1660

image BERLIN: 1946/49, 14 Briefe und Karten mit Schwarz- oder Rotaufdruck-Frankatur, teils in Mischfrankatur mit Bauten I, u.a. 3mal Luftbrücken-Maschinenstempel, dto. einmal "Kauft vom blockierten Berlin", Retour-R-Brief und R-Brief in die Schweiz mit Devisen-Zensur, weiter 20 Briefe und Ganzsachen als Berlin-Vorläufer, dabei SBZ OPD Bären-Frankaturen, 10fach Kontrollrat, Zensur und einmal AM-Post-Markenverwendung, meist gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1663

image BERLIN: 1948/49, Partie von fünf Briefen, dabei Währungsgeschädigtensatz, Grünaufdruck und Stephan auf Satzbriefen, saubere Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1664

image BERLIN: 1950/52, kleiner Posten von 19 Briefen, je mit 20 Pfennig ERP und Notopfer als Bundverwendung, alle Einzelfrankatur mit Notopfer - preiswerte Gelegenheit (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 27
Lot No: 1666
Cat No: 6

image BERLIN: 1945/62, 35 Briefe und Karten, beginnend mit 8 Gebühr bezahlt mit Westberliner Stempeln, 20mal Schwarzaufdruck, u.a. 84 Pfg. blanko Luftbrückenbeleg sowie als Eilbrief, EF 50 Pfg. in die Schweiz, weiter 7mal Rotaufdruck mit u.a. EF 30 Pfg. nach Norwegen, 5mal Grünaufdruck, Mischfrankatur mit 10 Pfg. Goethe sowie 4 Belege Bund-Westberlin mit Stempel "Berlin-West" bzw. "West", interessantes Los in durchschnittlicher Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 27
Lot No: 1667

image BERLIN: 1952/57, Kleiner Posten, meist FDC-Belege, dabei: 115, 116 (2 Sonderkarten), 117, 118(2), 129+130, 155, 156, 157, 158, 161, 165, 178, (Image)