Records 1 to 40 of 40

Viennafil Auktionen Sale: 66

Austrian Levant

Sale No: 66
Lot No: 2835

image 1818, Brief vom 21.7.1818 von Bukarest an den Bankier Popp in Wien, zweizeiliger Abgangsstempel "BUKUREST in der Walachey" (bei Tschilighirian nicht erwähnt), beigesetzte Röteltaxe "14" (Kreuzer), rückseitig der Kontumazstempel "SIGILLUM SANITATIS"; sehr seltener Brief. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 66
Lot No: 2836

image 1831, privat beförderter Brief während der Zeit der russischen Besetzung der Walachei von Bukarest an den Bankier G. de Sina in Wien, rückseitig der Desinfektionsstempel "SIGILLUM SANITATIS" des Kontumazamtes Rothenthurm; sehr seltener Brief. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 66
Lot No: 2837

image 1842, gerastelter Teilfrankobrief vom 21.4.1842 von Galatz über Czernowitz, Wien und die Schweiz nach Marseille. Der Brief trägt voderseitig den Antiquastempel "GALACZ", den Halbfrankostrich, zwei verschiedene Stempel "A.T." (Autriche Transit), den franz. Grenzübergangsstempel "AUTR. 1 HUNINGUE, 11 Mai 42", Taxstempel "10" (Dec.), die von der franz. Post dem Empfänger als ausländischer Portoanteil verrechnet wurden, sowie handschriftlich die endgültige Taxe "19" (Dec.); rückseitig der Frankobetrag "12" Kr. CM der österr. Auslandspost, die Räuchernummer "R.N.34" der Kontumazstation Bojan, sowie der Ankunftsstempel von Marseille; sehr interessanter und seltener Brief. (Image)

Start Bid €280

Sale No: 66
Lot No: 2840

image 1852, rekommandierter Brief gegen Retourrezepisse vom 6.8.1852 von Bukarest nach Hermannstadt in Siebenbürgen, schwarze Langstempel "BUKAREST / 6. AUG." und RECOMANDIRT", daneben Ovalstempel "FRANCO", rückseitig unleserlicher Desinfektionsstempel sowie der Ankunftsstempel und die Gebührenrechnung (6+12/18+3/21); sehr ausdrucksvoller Brief, signiert Puschmann. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 66
Lot No: 2843

image 1858, vollständiger Faltbrief vom 19.9.1858 von Calafat nach Wien, mit der DDSG nach Alt-Orsova befördert, dort für die dritte Entfernungsstufe mit 3 Kr. + 6 Kr. Maschinenpapier frankiert, beide Marken gut gerandet, die 6 Kr. von einem senkrechten Briefbug getroffen, jede Marke sauber gestempelt mit "ALT-ORSOVA, 21/9", rückseitig Ankunftsstempel; Brief gerastelt; interessanter Brief aus der Walachei (ANK. MP 3, 4). (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 950.00

Sale No: 66
Lot No: 2844

image 186., lettera raccomandata da Bukarest con Bollo FRANCO per Vienna e Udine verso Codroipo (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 2845

image 1860, Briefkuvert vom 8.9.1860 von Bakeu an den Postmeister in Gyalu in Siebenbürgen, Einkreiszierstempel "BAKEU, 8/9", etwas schwache Röteltaxe "15/10", rückseitig Durchgangsstempel "JASSY, 10/9" (blau), "SERETH, 11/9" und "KLAUSENBURG, 14/9" sowie der Ankunftsstempel "GYALU, 14/9"; beiliegend der Briefinhalt. (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 66
Lot No: 2846

image 1861, Briefkuvert vom 14.3.1861 von Alexandrien über Bologna nach Florenz, blaugrüner Einkreisstempel "ALEXANDRIEN, 14/3", daneben in derselben Farbe Taxstempel "15/15", Gesamttaxe 9 1/2 (dec.), rückseitig Bahnpoststempel "DA MILANO A DESENZANO" und "DA ALESSANDRIA A BOLOGNA" sowie der Ankunftsstempel von Florenz (28.3.); seltener Taxbrief (abgebildet im Handbuch SMITH auf Seite 9). (Image)

Start Bid €400

Sale No: 66
Lot No: 2847

image 1862, Brief vom 6.9.1862 von Bukarest nach Konstantinopel, glasklarer Einkreisstempel "BUCAREST Früh, 6/9", daneben L1 "FRANCO" (handschriftlich wiederholt) sowie Frankokreuz, rückseitig blauer Ankunftsstempel "CONSTANTINOPEL 9/9" und Frankogebühr "5/20", selten. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 66
Lot No: 2848

image 1862, Rekobrief der ersten Gewichtsstufe vom 12.1.1862 von Rustschuk nach Bukarest, blauer Stempel "RUSTSCHUK 12/1" und daneben "FRANCO" und "RECOM.", vorderseitiger Taxvermerk in Rötel "36x", ruckseitig Gebührenvermerk "5 s. (1. Entfernungsstufe)-10 s. (Rekogebühr)- 10 s. (Rückscheingebühr)" sowie der Ankunftsstempel, seltener Prachtbrief. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 66
Lot No: 2849
Cat No: 24b

image 1864, Drucksache (bez. Firmenübergabe von L. Stanglmayer an P. Olarovic) vom Februar 1864 von Crajova (Walachei) nach Triest. Die Drucksache wurde von einem Boten nach Karansebes an der banatisch-serbischen Militärgrenze gebracht und dort der Post übergeben; die Drucksache wurde dort mit 2 Kr. dottergelb gez. 14 korrekt frankiert und trägt den glasklaren, auf Brief übergehenden Stempel "KARANSEBES 17/2"; rückseitig Transitstempel von Temesvar und Ankunftsstempel; außergewöhnliches Stück in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Puschmann; sign. Herbert Bloch und F. Puschmann sowie neues Attest Goller (ANK. 24, Mi. 24b). (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 66
Lot No: 2850

image 1864, rekommandierter Faltbrief vom 29.3.1864 von Jassy nach Wien, frankiert mit Doppeladler eng gezähnt 10 s. blau und 15 s. braun (beide hervorragend gez.), mit klarem Blaustempel "JASSY 29/3" entwertet, daneben blauer Stempel "RECOMANDIRT" (10 s. Rekomarke rückseitig fehlt), Attest Sorani und sign. E.Diena und Raybaudi, sehr seltener und besonders schöner Rekobrief aus der Moldau (ANK V17, V18). (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 66
Lot No: 2852

image 1866, Brief vom 1.3.1866 von Janina über Triest nach Wien aus der bekannten Rompi-Korrespondenz, frankiert mit einem Sechserblock und zwei waagrechten Paare der Wappenausgabe 5 soldi rosa gez. 9 1/2, alle gut gezähnt, mit "JANINA, 1/3" übergehend entwertet; durch die linke Reihe des Blockes verläuft eine senkrechte Faltung, da der Block aus Platzgründen um den Briefrand geklebt wurde; rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel von Wien; das Briefporto hätte eigentlich nur 40 soldi betragen (10 s. von Janina nach Prevesa, 15 s. Lloyd bis Triest und 15 s. Triest-Wien); vermutlich hat der Absender irrtümlich den Brief um 10 soldi überfrankiert; spektakulärer Brief, Attest E. Diena (ANK. V21, Ferchenbauer LP). (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00

Sale No: 66
Lot No: 2853

image 1866, Portobrief der zweiten Gewichtsstufe vom 16.9.1866 von Fokschan über Kronstadt und Wien nach Paris, dort taxiert mit "20" (Decimes), klarer blauer Abgangsstempel "FOKSCHAN, 16/9", daneben Herkunftsstempel "A." und der franz. Grenzübergangsstempel "AUTR. 3 STRASBOURG, 24 SEPT. 66", rückseitig Durchgangsstempel von Kronstadt und Wien sowie der Ankunftsstempel von Paris. (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 66
Lot No: 2855
Cat No: 19a

image 1867, Brief vom 1.7.1867 von Candia nach Syros, frankiert mit Adlerausgabe 10 soldi blau gez. 9 1/2, sauber entwertet "CANDIA, 1/7"; in Syros für das griechische Inlandsporto von 20 lepta mit einem waagrechten Paar 10 lepta der Ausgabe 1862/7 orange auf grünlichem Papier nachfrankiert (drei Seiten breit gerandet, unten an die Randlinie geschnitten, senkrechter Briefbug durch die rechte Marke), klar gestempelt "SYROS, 22 IOUN. 67", sehr schöner Brief, Attest Ferchenbauer (ANK. V22, Hellas 18b , Mi.19a). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 2856

image 1867, Brief von Smirne 25.5.1867 über Brindisi nach Genua mit 3 Soldi grün (natürliche Aufklebefalte) + 5 Soldi rosa und Paar 10 Soldi blau, alle Adlerausgabe weit gezähnt, frankiert, Kastenstempel "PIROSCAFI / POSTALI / ITALIANI" vorne, seltene und frische Dreifarbenfrankatur (Fb. 3000,-) (Image)

Start Bid €240

Sale No: 66
Lot No: 2857

image 1867, Faltbriefhülle vom 29.6.1867 von Samsun nach Konstantinopel, frankiert mit Adlerausgabe 10 soldi blau, übergehend und klar gestempelt "SAMSUN, 29/6“ mit rückseitigem Ankunftsstempel, sign. Chiavarello (ANK V22). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2858

image 1867, Rekobrief vom 30.12.1867 (inseitige Datierung) vom Lloydpostamt Tultscha nach Gallatz und auf dem Landweg nach Triest, frankiert mit 15 soldi braun und rückseitig für die Rekogebühr mit 10 soldi blau (beide in BZ 9 1/2), je entwertet mit dem Einkreisstempel "TULTSCHA 1/1", daneben "RECOM.", rückseitig Transitstempel von "GALLATZ 2/1" und Ankunftsstempel von Triest; Brieffaltung durch die 10 soldi, dennoch ein sehr schöner und attraktiver Brief, signiert Puschmann (ANK. V23, V22). (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 66
Lot No: 2859

image 1868, ex offo Brief vom 28.2.1868 von Jassy über Wien und Sissek nach Sarajevo; vorderseitig blauer Zierstempel "JASSY 28/2" und daneben "K.K.AGENZIE UND GENERAL CONSULAT FÜR DIE MOLDAU", rückseitig Durchgangsstempel von Wien und Sissek sowie der Ankunftsstempel. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 66
Lot No: 2861

image 1873, kleines Briefkuvert vom 10.8.1873 von Sulina über Wien nach San Sepolcro bei Arezzo (Toskana, Italien), frankiert für den Italientarif von 23 soldi mit 3 s. grün + 5 s. rot + 15 s. grober Druck, alle sehr gut gezähnt und sehr sauber mit zwei Einkreisstempel "SULINA 10/VIII" (Stempel der Lloyd Agenzie) entwertet; rückseitig Transitstempel von Wien und Arezzo sowie der Ankunftsstempel; ausnehmend schöner und seltener Brief; signiert A. und G. Bolaffi und Attest Goller; ex Sammlung Puschmann (ANK. 2I, 3I, 5I). (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 66
Lot No: 2862

image 1874, Brief vom 13.6.1874 von Smirne nach Genova, frankiert für das einfache Porto von 23 soldi mit 3 s. grün und 2 Stück 10 soldi blau, alle grober Druck, sauber mit dem Fingerhutstempel "SMIRNE, 13/6/74" entwertet, sign. Raybaudi; dazu ein Briefkuvert vom 3.8.1882 von Constantinopel nach Scio, frankiert mit 5 s. rot (fein) und 15 s. braun (grober Druck), gestempelt mit CONSTANTINOPOLI LLOYD, 3/8/82" (ANK. , 2I, 4I; 3II, 5I). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2865

image 1879, Briefkuvert vom 30.6.1879 vom Czernawoda nach Braila (Rumänien), frankiert mit 10 soldi blau (feiner Druck), sauber und übergehend mit blauem "CZERNAWODA, 30/6" gestempelt; sehr schöner und interessanter Brief aus dem Jahr der Schließung des K.K. Konsularpostamtes, rückseitig Ankunftsstempel; ex Jerger, signiert Ferchenbauer (ANK 4 II). (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 66
Lot No: 2866

image 1885, 5 Soldi Korrespondenzkarte von den Dardanellen 3.5. nach Triest mit dem Zusatzstempel Costantinopoli Lloyd (Image)

Start Bid €75

Sale No: 66
Lot No: 2867

image 1886, 10 Para auf 3 Soldi, Konstantinopler Aufdruck, gestempelt 2.9.90, ANK 14II / ca. 450,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2868
Symbol: o/pie
Cat No: 14 II

image 1886, Doppeladler mit Aufdruck, 10 Para a. 3 Soldi lebhaftgrün auf Briefstück entwertet mit Stempel SMIRNE 11.9.86 dortiger Ersttag, signiert Seitz, Attest Goller, ANK 14 II B (Image)

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 2876

image 1902-13, Lot von sechs interessanten Postkarten: 1) rekommandierte Karte vom 14.10.1902 von Constantinopel nach Paris mit 10 Para auf 5 H. und 1 Pia. auf 25 H.; 2) rekommandierte Karte vom 15.2.1908 von Constantinopel nach Tiflis (Rußland) frankiert mit 20 Para auf 10 H. und 1 Pia. ultramarin; 3) Karte vom 17.6.1913 von Constantinopel nach Bangkok (Siam) an die österr. Gesandschaft, frank. mit Kreta 10 Cent. rot (ANK. 18); 4) rekommandierte Karte (Werteindruck 10 Centimes rosa) vom 3.3.1904 von Beirut nach Cairo mit Zusatzfrankatur Levante 1 Pia. mit Lackstreifen; 5) rekommandierte Karte (Werteindruck 10 Centimes) vom 12.11.1913 von Smyrna nach Pulsnitz (Sachsen) mit Zusatzfrankatur 10 Cent. (Kreta) und 1 Pia. (Levante); 6) Karte vom 9.4.1905 von Jerusalem nach Wien mit 10 CENTIMES auf 10 H. rosa (ANK. 2), weitergesandt nach Reichenau, sign. Ferchenbauer; sehr interessantes Lot. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 2877

image 1903, 20 Para/10 Heller mit Lackstreifen, echtg gestempelt mit hier sehr seltenem Doppelkreisstempel MER(SINA) mit Sternverziehrung, signiert Seitz, Befund Arnold Goller, gute Erhaltung, Mi. 40 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 66
Lot No: 2880

image 1904, "Sultan", Schiffspoststempel auf 5 H. auf Postkarte von Spalato 25.4.1904 nach Purkersdorf, selten (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 2881

image 1904, Briefkuvert mit Inhalt vom 14.4.1904 von Marburg mit dem österr. Lloyd über Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 10 H. rosa mit Lackstreifen, Vermerk "mit Schiff 12.IV..."; wegen unzureichender Frankatur wurde der Kastenstempel "PORTO 1 PIASTER 10 PARA" angebracht und der Brief mit Portomarken zu 1 PIASTER auf 10 H. und 10 PARA auf 5 H. taxiert; da Empfänger unbekannt war (rückseitig Etikette "Unbekannt/Inconnu") ging der Brief wieder retour und wurde in Triest mit einem senkrechtem Paar 15 H. Porto nachtaxiert (gestempelt mit "TRIEST, 3/5/04") gemäß vorderseitigem Blaustiftvermerk "30"; seltene Kombination von doppelter Taxierung, sign. Ferchenbauer (ANK. 124, Porto 30, Levante Porto 1a, 3a). (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 66
Lot No: 2886

image 1908, rekommandiertes Briefkuvert vom 20.1.1908 von Constantinopel nach Zürich, frankiert mit österr. Levante 20 Para hellkarmin und 1 Piaster ultramarin sowie zwei Stück österr. Post auf Kreta 15 Cent. violett, übergehend gestempelt mit "CONSTANTINOPEL I ÖSTERR.POST, 20.I.08", seltene Mischfrankatur, rückseitig Ankunftsstempel (ANK. Levante 48, 49, Kreta 16a). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2887

image 1908, schweres, offen aufgegebenes Kuvert mit Geschäftspapieren rekommandiert von Smyrna am 14.11.1908 nach Basel versandt, mit 10, 20, 30 und 60 Para sowie 1 Piaster für die Gebühr von 4 Pia. frankiert; etwas verschmiert gestempelt; rückseitig Ankunftsstempel; mittiger Briefbug kaum störend; seltene fünf Farben-Frankatur (ANK- 53-57). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 66
Lot No: 2889
Cat No: 6xa-14xa

image 1908/10, Portomarken 1/4 Pia. - 30 Pia., vollständiger Satz in der hellgrünen Farbe, postfrisch mit unbehandeltem Originalgummi, sehr gut erhalten, Attest Goller (ANK 6ax-14ax, Mi. 6xa-14xa / 310.-). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2892

image 1912, Begleitadresse ohne Kupon einer Warensendung frankiert mit österr. Levante 20 Piaster dunkelblau im senkrechten Paar und österr. Post auf Kreta 10 cent. rot vom 28.2.1912 von Vathy (Samos) über Triest nach Budapest, seltene Bedarfs-Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer und abgebildet in Ferchenbauer Band IV, S. 734 (ANK. Levante 61, Kreta 18). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 2893

image 1912, rekommandiert versandter Kartenbrief mit Werteindruck 1 PIASTER auf 25 H. ultramarin/grau vom 14.12.1912 von Jaffa nach Milwaukee (Wisconsin, USA), Zusatzfrankatur 1 Pia. dunkelblau, sauber gestempelt "JAFFA OESTERR. POST, 14.XII.12", daneben zweiter (verschiedener) Abgangsstempel sowie in USA angebrachter "REGISTERED", rückseitig Transitstempel von NewYork und Ankunftsstempel, seltene Destination; abgebildet in Ferchenbauer Band IV S. 705 (Ferchenbauer K 4, ANK. 57). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 2894

image 1913, Drucksache vom 21.9.1913 von Prag nach Jaffa, frankiert mit 5 H. grün, mit Maschienenstempel entwertet; in Jaffa wurde die Karte mit einer Portomarke zu 1/2 Pia. grün taxiert (übergehender Stempel "JAFFA...POST, 19.IX.13", die Annahme aber verweigert ("refusé") und nach Brünn zurückgesandt; schräge Bugspur durch die 5 H.; jedoch seltenes Stück (ANK. 142x, 7xb). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 2895
Cat No: 6xa-14xa

image 1908, Portomarken, postfrische Serie der neun Werte auf Kreidepapier, Attest Goller, ANK + Mi. 6xa-14xa / 300.- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2896
Cat No: 6-14

image 1908/10, ¼ Pia. - 30 Pia. komplette Serie von 9 Werten auf dickem Papier, postfrisch, ANK 6-14 by / 700,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 66
Lot No: 2897
Symbol: **/pa
Cat No: 6-14

image 1910, komplette Serie Portomarken auf dickem Papier in 9 postfrischen Paaren, ANK 6-14 by (Image)

Start Bid €275

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 66
Lot No: 2899
Cat No: 41

image RETTIMO, Briefhülle vom 22.9.1873 von Rettimo nach Piräus, frankiert mit 10 soldi blau grober Druck, übergehend mit blauem "RETTIMO, 22/9" entwertet, in Piräus für das griechische Inlandsporto mit 20 lepta blau der Ausgabe 1872/6 auf gemaschtem Papier frankiert (dreiseitig breit berandet, oben etwas berührt); der übliche Taxvermerk "20" fehlt, Brief etwas bügig, seltene Kombination; Attest Ferchenbauer (ANK.4 I, Hellas und Mi. 41). Letter dated 22.9.1873 from Rethymnon to Pireè,franked with coarse whiskers 10 soldi blue, neatly tied with blue "RETTIMO, 22/9", taxed at arrival with 20 l. blue of the meshed paper issue (1872/6), three large margins, touched on the upper side, fine to very fine. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 2900

image SAMSUN, Briefhülle vom 1.10.18... von Samsun nach Trebisonda, unzureichend frankiert mit 5 soldi rot, grober Druck, übergehend entwertet mit "SAMSUN, 1/10“, in Trebisonda für das fehlende Porto mit einer türkischen Portomarke 1 Ghr. braun, Umschrifttype I, frankiert und übergehend mit den Rahmenstempel "Trabzon“ ohne Datum entwertet, seltener und interessanter Brief, Attest Sorani und sign. E.Diena, Raybaudi und Chiavarello (ANK. 3 I, Türkei Mi. Porto 6). (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00