Sale No: 380
Lot No: 1145
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5X I/VIII
1850, 9 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits schön gleichmäßig breit gerandet, links mit deutlichem Randdruck, weitester Abstand 1,2mm zwischen 9 und KREUZER (Frey Pos 27), sauber mit klarem Schreibschrift-L2 "Dornbi(rn) 29 DE" entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Variante, u.a. sign. Köhler mit Attest (1927) sowie Fotoattest Goller BPP (2014)
Sale No: 380
Lot No: 1146
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3Yb
Sale No: 380
Lot No: 1149
Symbol: Postf
Cat No: Michel 693II,694-95I
1945, Grazer Aufdruck Hitler 1-5 M. kpl., 2 und 3 M. mit Aufdrucktype I, 1 und 5 M. mit Aufdrucktype II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2016)
1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand 1850/1976 mit besseren und kpl. Ausgaben in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 468-87 postfrisch, Mi.Nr. 545-50 postfrisch und Mi. Nr. 555A postfrisch und 2x mit SST auf Briefstücken, dazu weitere Alben und Steckkarten mit Material
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10004
Symbol: Postf
1945/2001, in den Hauptnummer kpl. postfrische Sammlung mit Mi.-Nr. Va-Vd (sign.), Mi.-Nr. 693-96 und Mi.-Nr. 772-75B, sauber in zwei Vordruck-Alben
1945/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas UNO-Wien, dabei Kleinbogen, Blocks, Krypto-Marken etc., hoher EURO-Nominalwert, in 2 Kartons.
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 380
Lot No: 10115
Symbol: Geste
1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken, meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 380
Lot No: 10116
Symbol: Postf
Sale No: 380
Lot No: 10117
Symbol: Ungeb
1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.
Sale No: 380
Lot No: 10118
Symbol: Postf
1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.
1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.
Sale No: 380
Lot No: 10120
Symbol: Postf
1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale
Sale No: 380
Lot No: 10121
Symbol: Postf
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 380
Lot No: 10122
Symbol: Postf
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons
Sale No: 380
Lot No: 10123
Symbol: Postf
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.
Sale No: 380
Lot No: 10124
Symbol: Postf
1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 380
Lot No: 10125
Symbol: Postf
1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!
1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.
Sale No: 380
Lot No: 10127
Symbol: Postf
1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.
Sale No: 380
Lot No: 10128
Symbol: Postf
1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB
1879/1918, kleiner, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit bessren und kpl. Ausgaben, Einheiten usw., dazu Doubletten und ein altes Auswahlheft
Austria - Ddsg
Sale No: 380
Lot No: 1169
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1A
1866, 17 (Kr.) scharlachrot mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN" und übergehendem Zahlenstempel "3/10" auf kpl. Faltbrief nach Braila, Marke mit Eckfehler und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 1170
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE GIURGEVO SALDIRT 5.OCT."(1870) auf Faltbriefhülle nach Galatz, Marke üblich gezähnt und Briefhülle mit Faltspuren, gute Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2004)
Sale No: 380
Lot No: 1171
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV " und schwachem Zahlenstempel "2/1" auf der Marke auf kpl. Faltbrief (datiert 8.9.68) nach Galatz mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Faltbrief links mit kleiner Fehlstelle
Sale No: 380
Lot No: 1172
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "BRAILA 6.1." auf Briefvorderseite, Marke mit typischer Zähnung und Vorderseite mit stärkeren Faltspuren
Sale No: 380
Lot No: 1162
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3XR
1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 1163
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19,20
1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRIACO PIREO" Ovalstempel in blau, sauber auf kpl. Faltbrief der Agentur, datiert "Pireo 8 Marzo 1866" nach Athen. Einzig registrierte Abschlag dieses Stempels auf Brief. Signiert Todd AIEP.
Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)
Sale No: 380
Lot No: 1165
Symbol: Brief
Cat No: Michel P2
"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRO-UNGARICO PIREO" Doppelovalstempel in blau, sauber auf Ganzsachenkarte 5 So., datiert "Pireo 10/1(84" nach Bregenz mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Die Karte rechts oben Eckfehler und oben links zwei Büge, sonst gute Erhaltung. Eine große Seltenheit der österreichischen Levante; es ist kein weiteres Ganzstück mit dieser Entwertung registriert.
"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / CAVALLA”, schwarzer Ovalstempel, sauber auf Briefhülle 1867 mit nebengesetztem Absenderstempel nach Triest mit Ankunftsstempel
1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen
Sale No: 380
Lot No: 1156
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1
1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb mit Stempel "GMÜNDEN 2.10.69" via Wien nach Teplitz, leichte Alterungsspuren und kleiner Wasserfleck in der Beschriftung, sonst einwandfrei, seltene Karte vom 2. Verwendungstag