Records 1 to 50 of 96

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Austria
Sale No: 51
Lot No: 18
Cat No: Pick 155

image Austria National Bank 1000 Schilling 1997 with portrait of Karl Landsteiner, P.155, PMG graded 66 Gem Uncirculated EPQ. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 357

Austria, Schachtel mit vier Steckalben mit insgesamt 1370 Notgeldscheinen allermeist in vollständigen Serien und kassenfrischer Erhaltung. Enthalten sind z. B. die Überdruckausgaben von Heiligenberg (Kreunz 361) mit 23 Scheinen, Pischelsdorf (Kreunz 752 IV) mit 32 Scheinen, St. Aegidi (Kreunz 875 IV) mit 15 Scheinen mit Buchstaben-Aufstempelungen sowie der Streifen von Wilhelmsburg zur Brandkatastrophe. Empfehlenswertes Objekt in guter Präsentation; total 1370 Scheine.

Sale No: 51
Lot No: 358

image Austria, Notgeldscheine mit deutschnationalem oder antisemitischem Bezug, dabei 23 Scheine "Linz, Dt. Freiheits- und Ordnungspartei", 3 Scheine "Amstetten, Antisemitenbund", Salzburg Anschlußnotgeld 5, 10 und 20 Kronen 1921 sowie 4 weitere Notgeldscheine und 3 sonstige Belege; total 36 Teile (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1108
Cat No: KM 2269

image Franz Joseph I. 1848-1916: 8 Florin / 20 Francs 1876, 1885, 1886, 1888, 1889 und 1890, KM# 2269, Friedberg 502. Je ca. 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. Lot 6 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1109
Cat No: KM 2879

image 2. Republik ab 1945: 5 Schilling 1957, seltener Jahrgang, KM# 2879, Jaeger 457, Herinek 35, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1110
Cat No: KM 2933

image 2. Republik ab 1945: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. 13,5 g, 900/1000 Gold, stempelglanz.

Sale No: 51
Lot No: 1650

image Münzsammlung aus der Alpenrepublik: Eine umfangreiche Sammlung Gedenkmünzen der Bundesrepublik Österreich. Die Sammlung beinhaltet zwei Money-Card Albums, ein Coin-Album sowie einen Alukoffer mit Münzen vom 25er bis zum 500er. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 51
Lot No: 1651

image Kleines Lot diverser Silber Münzen ab Österreich-Ungarn, dabei 3 x Maria Theresia Taler (NP). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4578
Cat No: 1 (2)

image 1850/1854 Senkrechtes Paar der 1 Kr. gelb verwendet auf komplettem Faltbrief nach Pesth, innen datiert "Szegedin 21. Juni 1858", aber entwertet mit K1 "PESTH 22/6 Abends". Die Markenfarbe ist am rechten Rand etwas verwischt, sonst ist das Paar aber frisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief.

Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 4579
Cat No: 1 H I a (3)

image 1850, 1 Kreuzer ockergelb, dünnes Handpapier Type I a, entwertet mit schwarzem Datumsstempel "16 DEC.". Die farbfrische Einheit ist oben kurz eng-, sonst voll bis besonders breitrandig, die rechte Marke weist den PLATTENFEHLER "gebrochene rechte untere Ecke" auf, Fotoattest Steiner VÖB (Ferch. €1.200,-++). (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 51
Lot No: 4581
Cat No: 4 (4)

image 1850/1854 ca., 4 x 6 Kreuzer braun, zumeist voll- bis breitrandig, eine Marke mit Eckfehler, übergehend entwertet mit vier Abschlägen des Zweikreisstempels RAABS, 15/2, als "24 Kreuzer" Frankatur auf Brief nach Brüssel in Belgien, vs. L1 'FRANCO' in schwarz in 'P.D.' in rot, rückseitig und teils auf die Marken übergehend Transitstempel K2 'Allemagne Est' sowie Ank.-Stempel Bruxelles, 19.FEV.185(..) in blau. Briefumschlag (Einrisse) teils repariert, insgesamt akzeptable Bedarfserhaltung. Seltene Frankatur! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4587
Cat No: 12 IIa (2)

image 1859 ca.: 'Kaiser Franz Josef' 3 Kr. gelbgrün, zwei Einzelwerte auf Faltbriefhülle von Wien nach Waitzen, sauber zentrisch gestempelt "WIEN 5./ -8.", und rückseitig mit Ankunftstempel "WAITZEN 4 ...". Farbfrische und gut erhaltene Marken als reine Mehrfachfrankatur auf gefälligem Brief.

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 51
Lot No: 4588
Symbol: 2
Cat No: 14 I H

image 1858. 10 Kr (Type I.), diagonal von links oben nach rechts unten halbiert auf Briefstück, mit Einkreisstempel POPRAD, Attest: Ferchenbauer (1993) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4589
Cat No: 14 II H

image 1858. 10 Kr (Type II.), diagonal von links oben nach rechts unten halbiert auf Briefvorderseite, mit Doppelkreisstempel MARCZALI, Attest: Puschmann (1998) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4591
Cat No: 17 a (3)

image 1859, 1.05 Kr dunkellila, Type II, drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf vollständigem Zeitungs-Streifband von Venedig nach Udine. Bedeutende klassische Frankatur-Rarität und als Verwendung in Lombardei-Venetien nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden! Signiert von Alberto Diena und Bolaffi. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4592
Cat No: 18 (5x)

image 1861, Fernbrief auf II. Zone aus BROOS in Siebenbürgen nach Klausenburg (Kolozsvár), frankiert mit 5x2 Kr 1861 Ausgabe, Ferchenbauer (2008): 2600€, Bug durch Brief und eine Marke, Adresse teils radiert. Attest: Ferchenbauer (1985) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4593
Cat No: 19

image 1861, Kompletter Fernbrief aus DEBRECZIN nach Görz, frankiert mit 5x3 Kr 1861 Ausgabe, (Briefpapier innen fein verstärkt) Ferchenbauer (2008): 2250€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4594
Cat No: 21, 22, GB 10 Bz

image 1862, 10 Kr braun und 15 Kr blau als tarifgerechte 25-Kreuzer-Frankatur auf kleinformatigem, komplettem Briefcouvert von WIEN nach KENT in Großbritannien, von dort weitergesandt nach FOLKSTONE und daher mit GROßBRITANNIEN, Freimarken-Ausgabe von 1855, 1 Penny rosarot auf weiß, WZ 3, gez. K 14 nachfrankiert. Die beiden österreichischen Marken sind je mit einem schwarzen Einkreis-Stempel "WIEN 17/9, 4 A." entwertet und sind sowohl farb- als auch prägefrisch und etwas uneben gezähnt. Die britische Marke trägt einen zarten Stempel von CANTERBURY und ist vollzähnig. das Couvert ist sauber beschriftet und trägt rückseitig Übergangsstempel von DOVER und RAMSGATE sowie einen Ankunftstempel von FOLKSTONE vom 23. September 1862. Eine wahrlich äußerst seltene Marken-Kombination und ein dazu höchst attraktiver und dekorativer PRACHTBELEG! Foto-Attest und signiert Ferchenbauer, VÖB. RRR! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4596
Cat No: 22, 27

image 1863, Eingeschriebener Brief aus Klausenburg nach Eperjes, mit 1861 15 Kr (vorne) und 1863 10 Kr (hinten), Ausgaben-Mischfrankatur in gleicher Farbe, Umschlag an drei Seiten geöffnet. Ferchenbauer (2008): 2000€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4597
Cat No: 23 a

image 1863, 11. Juni , MiNr 23 a, 1.05 Kr hellgrau, Zeitungsmarke, Franz Josef I., Einzelfrankatur auf vollständiger Zeitung («Zeitschrift für das Österreichische Notariat» von Mittwoch, 17. Juni 1863), entwertet mit Datums-Stempel «Zeitungsexped. Wien 11 / 6».

Sale No: 51
Lot No: 4598
Cat No: 27

image 1863, Eingeschriebener Brief mit 6-te Gewichtsstufe, Zone II. aus PESTH nach Szolnok, frankiert mit 6 Stück 10 Kr vorne und 10 Kr hinten mit der Abstempelung PESTH/RECOMANNDIERT (rot) (Eine Marke hat Eckfehler, Umschlag dreiseitig geöffnet und für Präsentationszwecke umgefaltet. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4601
Cat No: 33, 34

image 1864 Österreich Feldpost Chargé Brief aus dem Deutsch-Dänischen Krieg in Schleswig-Holstein, frankiert mit tadelloser 1863/64 Ausgabe 15 Kreuzer ockerbraun gestempelt mit gestochen klarem Abschlag des Einkreiser "K.K.FELDPOST No.1 27/8" (Müller Nr. 3451a - 450 Pkt) nach Pressburg (heutzutage Bratislava, Slovakei). Rückseitig 10 Kreuzer blau mit gleichem Stempel, wie meist beim öffnen beschädigt. FRANKIERTE BRIEFE GEHÖREN ZU DEN GROSSEN RARITÄTEN DER ÖSTERREICHISCHEN FELDPOST WÄHREND DES DEUTSCH DÄNISCHEN KRIEGES, DAVON SIND KEINE HANDVOLL BEKANNT. Fotoattest Matl (1982). Ex Sammlung Provera. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 51
Lot No: 4603
Cat No: 36 (5)

image 1867, 3 Kr. grün (5) je mit meist idealem Ra. 1 "BERAUN 2/5" auf rekommandierten Faltbrief nach Prag, Abs. "Gesangsschule F. Pivoda", Hülle Knicke und teils gestützt. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4604
Cat No: 37 (2)

image 1873, 2 x 5 Kr rosa Franz-Josef, MeF auf Brief von LANDSKRONGASSE WIEN, 31.12.73, nach Lissabon in Portugal, vorseitig schwarzer Oval-Stpl. FRANCA, rs. Ank.-Stpl. LISBOA, 6/1. Adressat des Briefes ist Alois von Dumreicher, der damalige Botschafter des Kaiserreichs Österreich in Portugal. Historisch interessanter Beleg und zugleich seltene Destination. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 51
Lot No: 4606
Cat No: 37 II, 39 II (3), 41

image 1879, 5 Kr rot, 3 x 15 Kr gelbbraun und waagerechtes Paar 50 Kr braun, jeweils feiner Druck, entwertet mit fünf klaren Abschlägen K1 LANDSKRONGASSE/WIEN, 5.4.79, als "150 Kreuzer" Frankatur auf großformatigem Einschreibebrief an den Fürsten Tommaso Corsini in Florenz, vorderseitig Einschreibe-Stpl. Ra1 'RCMDT' und handschriftliche Gewichtsangabe '208 Gramm', rückseitig mehrfach gesiegelt und Ank.-Stpl. Firenze (7.4.79). Eine 50 Kreuzer Marke mit senkrechtem Bug, alle weiteren Marken der Frankatur in guter Erhaltung, Briefumschlag vorderseitig geringfügig repariert (geklebter Einriß im Randbereich) und in Anbetracht der Seltenheit belanglosen Gebrauchsspuren. Sehr hohe und äußerst seltene 3-Farben Frankatur auf Auslands-Einschreibebrief der 14.Gewichtsstufe! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 51
Lot No: 4610
Cat No: 176 U

image 1910, Jubiläumsausgabe, 5 Kr. ockerbraun/schwarzviolett, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Unterrandstück, mit vollem unverletztem Originalgummi, unsigniert. Aus dem einzigen ungezähnten Bogen zu 25 Werten, aus dem österreichischem Postarchiv stammend. Fotoattest Soecknick VÖB. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4611
Cat No: 186 (W 1), 188

image 1918, X+5 H. grün, waagerechter Zusammendruck aus Markenheftchen, zusammen mit 10 H. rotkarmin als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEITMERITZ 3.1.18" nach Teplitz-Schönau, Marke minime Patina, Umschlag etwas Spuren. Mi. 150,- €+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4614
Cat No: 334/335; 337/339

image 1920, 3, 4, 7 1/2, 10 und 20 Kr. Volksabstimmung in Kärnten, vier Werte vom Bogenrand mit Plattennummern und ein Viererblock aus der Bogenecke oben links tadellos postfrisch. In dieser Form selten einmal zu bekommen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4615
Cat No: 498 - 511

image 1929 - 1930, Freimarken: Landschaften, kompletter postfrischer Satz von 14 Werten, (A.N.K. €1.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4616
Cat No: 498-511

image 1929-30 Landschaften im kompletten Satz von 14 Marken, tadellos postfrisch. (Mi. 1000,- €)

Sale No: 51
Lot No: 4617
Cat No: 518 - 523

image 1931, "Kongress von Rotary International", kompletter postfrischer unsignierter Satz von 6 Werten (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4618
Cat No: 530-43

image 1932 Kompletter Satz Landschaften (kleines Format) in postfrischer und sehr guter Erhaltung. (Mi. 1000,- €)

Sale No: 51
Lot No: 4619
Cat No: 551 - 554

image 1933, Jugendwohlfahrt: FIS-Wettkämpfe in Innsbruck, kompletter postfrischer Satz (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4620
Cat No: 555 A, 504, 530

image 1933, WIPA 50 Gr.+50 Gr. normales Papier aus der Bogenecke links unten mit Beifrankatur auf Luftpost-R-Brief (rechts unten minime Vergilbungsspuren) mit Kongreßhaus-SST 28.6.33 und R-Zettel nach Deutschland, vs. österreichischer und deutscher Flugpoststempel, rs. Ankunftsstempel 29.6.33. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4626
Symbol: 1
Cat No: 241 P U (8)

image 1949, Ziffern 50 Gr. rosarot als geschnittener Probedruck auf Packpapier im Rand-8er-Block, unsigniert. Fotobefund Soecknick VÖB "echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4628

image 1854, Stempelmarke 5 Kr. als Freimarke verwendet auf Brief von Budweis über Dresden nach Cöln. Im Michel sind nur 1, 2, 3, 6, 10 und 15 Kr. aufgeführt, auf Brief mindestens 900,-€! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4637
Symbol: u
Cat No: 6 II, 8 II, 9 II

image 1859/1862, 2 So gelb, 3 So grün und 5 So rot, jeweils Type II, alle drei Werte ungebraucht mit Originalgummi, die 2 Soldi Marke signiert Oliva, gute Erhaltung. Mi.1.200.-€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4639
Symbol: 2
Cat No: Sassone 2

image 1854, 10 Centesimi grün, rot und schwarz, drei Exemplare, postalisch entwertet mit L2 "Isola della Scale 27 Feb" auf kleinem Briefstück. kleine Mängel, u.a. Bug durch die mittlere Marke, optisch sehr ansprechend. Attest Enzo Diena (1980). Sassone 33.000 € (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 51
Lot No: 4643

image 1859, kompletter Faltbrief mit L2 BEYRUT 24.APR. (Müller 7a) nach Triest, vorderseitig handschriftlicher Taxvermerk "20", rückseitig Ank.-Stpl. TRIESTE (6/5). Sehr gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4644
Cat No: V 20(2), V 21, V 23

image 1867, Paar 3 So, 5 So und 15 So Doppeladler, alle weit gezähnt zusammen auf Einschreiben von "CONSTANTINOPEL 12/7 (1867)" als 26 Kr. Frankatur nach Vicenze, Italien mit rs. K2 "...-VERONA 19 ..O 67", leichte Altersspuren, rs. Oberklappe und ein Teil der Seitenklappe fehlend, aber extrem seltene und im Ferchenbauer unbekannte (!!) Marken-Kombination, LP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4645
Cat No: 2 I, 3 I, 5 I

image 1873, 3 So grün, 5 So rot und 15 So hellbraun, MiF auf Faltbrief von BERUTTI, 1/12 (1873), nach Genova in Italien, vorderseitig Ra1 'PD' in schwarz, rückseitig Transit K1 LLOYD AGENZIE, 5/12, K2 Brindisi, 11.DIC.73, sowie Ank.-Stpl. (14.12). Faltbrief auf der Anschriftseite leicht hinterlegt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 51
Lot No: 4647
Symbol: a
Cat No: Probe PP

image 1909, 1 Piaster blau (Levante!) überlappend neben 25 H blau Reg.-Jubiläum Franz Joseph als Probedruck auf Privat-Postkarte "Philatelistentag Karlsbad 1909", ungebraucht, links unten KOPFSTEHEND. (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 51
Lot No: 4650
Symbol: a
Cat No: U60 II + 38 Iia

image 1880, 5Kr Ganzsachenumschlag mit 10Kr Zusatzfrankatur entwertet durch "JÄGERNDORF BAHNHOF 22.9.80" nach Leipzig mit Einzeiler "Recom" (Müller 1821) und EINSCHREIBEZETTEL der Bahnpost "VOM AUSLAND/ ÜBER / JÄGERSDORF-RATIBOR / EINGESCHRIEBEN". Bisher IM HANDBUCH der ARGE -Bahnpost UNBEKANNT. Rückseitiger Siegel "Märish Schlesische Zentralbahn / Werkstatte Jägerndorf". Die Kreisstadt Jägerndorf (tschechisch Krnov) war ein Industriezentrum und Eisenbahnknotenpunkt. In Jägerndorf kreuzte sich die Strecke mit der Oberschlesischen Bahn mit Anschluss nach Ratibor in Schlesien und Olomouc in Mähren. Durch diesen Bahnhof lief nur sehr wenig Transitpost für ausländische Destination. EXTREM SELTENER EINSCHREIBEZETTEL AUF LUXUS BRIEF. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 4652
Symbol: a

image 1887, Karte 1 Kr. als Einschreiben mit Zusatzfrankatur 2 Kr. (2), 3 Kr. (2) portogerechte 15 Kr. Frankatur ab "OSTRAU STADT 12 12 87" nach Kopenhagen/Dänemark. Ferchenbauer Lp. - Dabei bessere Zähnungen, 3 Kr. aus zwei verschiedenen Bögen. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 51
Lot No: 4657
Cat No: 46 (2)

image 1886, 2 x 5 Kr lilarot/schwarz, entwertet mit italienischem Schiffspoststempel R3 BASTIMENTI / MERCANTILI / ESTERO, als MeF auf Brief via Transit Ancona nach Rom in Italien. Gute Bedarfserhaltung. SELTEN! ÷ 1886, 2 x 5 Kr lilac-red and black, tied by italian boxed maritime handstamp BASTIMENTI / MERCANTILI / ESTERO, multiple franking on cover, sent via transit Ancona to Rome in Italy. F/VF condition. RARE! (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 51
Lot No: 4658

image 1951/1952, CHRISTKINDL, attraktives Lot mit 3 Belegen, dabei 4 x 60 g 'Lanner' (MiNr.964) als MeF auf Brief via Steyr, 24.12.51, sowie mit Christkindl-Sonderstempel vom 25.12.1951 und zusätzlich mit erstem Leitzettel "Über Christkindl", dazu 2 weitere Briefe je mit Sonderstempel vom 24.12.1952 und mit EF 2,40 S 'Olympia' (MiNr.969) bzw. mit 2,40 S 'Kinderkorrespondenz' (MiNr.976). Alle 3 Belege portogerecht frankiert nach Heidelberg in Deutschland. Gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 51
Lot No: 4659
Symbol: a

image 1900, Bildpostkarte aus JAPAN (Yokohama) nach Budapest/ Ungarn während des Boxer-Kriegs. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 11682

image 1832/44 (ca.), 32 Faltbriefe aus der Huth-Korrespondenz Wien-London, mit diversen Grenzübergangsstempeln, Eingangstaxierungen usw., übliche Erhaltung dieser Korrespondenz. (Image)

Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 11684

image 1837/1891, Partie von elf markenlosen Dienstbriefen bzw. eine Karte, zusätzlich eine R-Vorderseite mit Nachportomarke 1905, alles mit netter Stempelvielfalt. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 51
Lot No: 11687

image 1850/1920 (ca.), Zusammenstellung auf vier DIN A4-Steckseiten incl. etwas Gebiete, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Klassik-Material, Neudrucke, Vignetten usw. Vielleicht Fundgrube!