Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Worldwide Stamps and Covers Austria
Sale No: 50
Lot No: 263
Symbol: u
Cat No: 7
1851, Gelber Merkur, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi. An drei Seiten voll- bis überrandiger Schnitt, nur rechts gering getroffen. Die Markenfarbe ist sehr schön und frisch mit deutlich erkennbarem Markenbild. Ein außergewöhnlich schönes und begehrenswertes Exemplar. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser Weltrarität. Es sind nur ganz wenige ungebrauchte Stücke des Gelben Merkur mit vollem Originalgummi bekannt. Mit ausführlichem Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Katalogwert Sassone ca. 250.000.- (Image)
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 30,000.00
Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 30000
Sale No: 50
Lot No: 266
Cat No: 12b (5)
1858-59, fünf Einzelmarken 3 Kr. bläulichgrün auf Faltbriefhülle von Vásárhely nach Asch (Fernbrief III. Zone), sauber gestempelt "HOLD.M.VÁSÁRHELY 28/2", innen datiert '27. Feb. 1861' und rückseitig mit Transitstempeln Szegedin, Prag und Carlsbad sowie Ankunftstempel vom 4.3.(1861). Die Faltbriefhülle ist innen mit dünnen, transparenten Streifen etwas gestützt, soweit aber ein gut erhaltener Brief mit ebensolcher, seltener Frankatur. Attest Ferchenbauer. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 50
Lot No: 269
Cat No: 67
1867, 3 Kreuzer FARBFEHLDRUCK, 3 "Kreuzer rot statt grün", als Einzelfrankatur mit zentrischer Abstempelung "KÖBANYA 8.9.1867" nach Wien aus der bekannten Pfeiffer-Korrespondenz stammend. Dieser Farbfehldruck entstand im Frühjahr/Sommer 1867. Ein Druckstock der 3 Kreuzer Marke wurde versehentlich in die Druckplatte der 5 Kreuzer eingefügt. Vorliegender Brief wurde Ende der 1930er Jahre entdeckt. Es sind nur 2 Briefe bekannt, ein Briefstück und 3 Einzelmarken. Ein weiterer Brief befindet sich im Museum in Budapest. Der vorliegende Brief aus Privatbesitz ist eine der JUWELEN in der Weltphilatelie. Er ist durchaus vergleichbar mit dem legendären Baden-Fehldruck auf Brief, von dem auch nur 2 Stücke existieren - ein Brief im Postmuseum Berlin und der andere wurde erst kürzlich in der Erivan Haub Raritätenauktion von 1,26 Millionen Euro Zuschlag verkauft. Alles weitere entnehmen Sie dem ausführlichen Fotoattest von Dr. Ulrich Ferchenbauer ÷ 3 KREUZER COLOUR ERROR 1867; 3 Kreuzer red instead of green: Cover from "KÖBANYA 8.9.1867" to Vienna, single franking with centric cancellation and clear denomination, from the famousPfeiffer Company correspondence. This printing error occured in spring/summer 1876: One block of the 3 Kr. value was replaced in the plate of 100 of the 5 Kreuzer stamp. After the shipping of the faulty sheets to Hungary, the error was discovered and the sheets were withdrawn. This cover was discovered in the late 1930s. Currently there are two covers, one piece and three single stamps in existence. This cover is one of the prestigious rarities of the world of philately. Further detailed information see certificate Dr. Ulrich Ferchenbauer (Image)
Opening EUR 350,000.00
Sold...EUR 510,000.00
Sold For 510000
Sale No: 50
Lot No: 273
Cat No: 400 C
1922, 50 Kronen in der besonders seltenen Mischzähnung 12½:11½, (nur 21 Exemplare bekannt, fast alle mit starken Zahnfehlern und bügig, dieses Stück ist eines von 3 einwandfreien Marken), zarter Teilstempel, in allen Belangen echtes, erlesenes Prachtstück. Geprüft Ing. Müller. Attest Dr. Ferchenbauer. (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 50
Lot No: 282
Cat No: Österreich 7
1851, 30 C. "Gelber Merkur", rechts etwas angeschnittenes, sonst lupen- bis schmalrandiges Exemplar in typischer diffuser Farbgebung, entwertet mit K1 "GEMON(A) 4..." (Müller 110 c) sowie Teilabschlag eines Distributionsstempels (beide ölig und verwischt), rs. mit Spuren von Gummikrakelierung. Eine vollkommen originär belassene, nicht reparierte Marke, die auch durch die Entwertung mittels Distributionsstempel in dieser Form besonders selten ist. Ausführliches Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB, GROSSRARITÄT der Lombardei, Sassone 2018 275.000,-€ (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 50
Lot No: 283A
Symbol: a
1905 (ca.), 5 verschiedene Probedrucke "Prager Rohrpost", drei Ganzsachen mit zweisprachigem Vordruck, und zwar ein Rohrpostbrief, eine Rohrpostkarte sowie eine Karte mit bezahlter Antwort, dazu ein Rohrpost-Kartenbrief und eine Postkarte mit Vordruck nur in deutsch, alle Ganzsachen ungebraucht. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9350A
Cat No: 4, 5(2)
1850, Wappen 9 Kr, zwei breitrandige Einzelstücke mit Ovalstempel von "PRESSBURG 19/10" auf R-Brief nach Passau mit zusätzlich rückseitig verklebter 6 Kr Marke, mit Ankunftstempel. Dekorativer Beleg! (Image)
Closed..Jun-21-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 9352
Symbol: u
Cat No: 6 I, 6 II
1851, (0,6 Kr) Blauer Merkur in Typ I, gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Oliva sowie (0,6 Kr) Blauer Merkur in Typ II, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Diena. Beide Marken in guter Erhaltung, Mi.500.-€+ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9355
Symbol: 1 6
Cat No: 10 - 15 ND U
ÖSTERREICH, Freimarkenausgabe 1858, 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 750,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9361
Cat No: 14 II (Andreaskreuz)
1858, 10 Kr braun, Type II, sowie rechts daneben geklebt ein braunes Andreaskreuz der gleichen Ausgabe (Type I, großes Kreuz) auf komplettem Faltbrief mit Ra2 von Wr.Neustadt, 15.AUG., nach Komorn. Gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9369
Cat No: 30 a
1864, Freimarke Doppeladler 2 Kreuzer gelb, weit gezähnt 9½, vollzähniges, postfrisches Stück, der linke obere Eckzahn ist belanglos geknickt, Kurzbefund Babor VÖB (Mi€350,-). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9373
Cat No: 32 a
1863, Freimarke Doppeladler 5 Kr rosa, postfrisch, sehr gut gezähntes, zentriertes und prägefrisches Exemplar, tiefst signiert Matl VÖB (Mi€250,-). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9377
Cat No: 38 I (5)
1869, 10 Kr blau, grober Druck, waagerechter 5er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief der 5.Gewichtsstufe von Teplitz, 6/7 (1869), nach Ragaz in die Schweiz, rs. Transitstempel Zürich und Ank.-Stpl. (9.7). Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 50
Lot No: 9378
Symbol: a
Cat No: 38
1874, 10 Kr. Kaiserkopf als ZuF auf 2 Kr. GA-Karte (leicht fleckig), als Einschreiben von Weißwasser/Böhmen nach Wien (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9379
Cat No: 45(5)
1890, 5x 3 Kr. Doppeladler in 3 verschiedenen Grüntönen rs. auf R-Brief (Einrisse) von Josefstadt nach Wien (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9382
Cat No: 70 (2), 82 (2), 89
1901, 2 x 2 H, 10 H und 2 x 2 Kr 'Franz-Josef', entwertet mit K1 HOTEL SULDEN, 21/8 01 (Sommersaison-Postamt, nur geöffnet vom 15.6-30.9), auf Paketkarte nach Pontresina in die Schweiz. Paketkarte mit senkrechtem Bug, sonst gute Bedarfserhaltung. Paketkarten von Saisonpostämtern sind selten! (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 50
Lot No: 9387A
Cat No: 289B
1919/21, Parlamentsgebäude, 7½ Kr., gezähnt L 11½, postfrischer Viererblock, Mi. 920,- (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9395
Cat No: 555 A + 556 A
1933, zwei WIPA-Marken mit Bogenrand unten, einmal auf gewöhnlichem Papier, die zweite Marke auf Faserpapier, tadellos postfrisch. (Mi. 1.000,- €). (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9397
Cat No: Bl. 1
1933, Wipa-Block, tadellos postfrisch, mit Umschlag. (Mi. 3.600,- €) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 50
Lot No: 9398
Cat No: Bl. 1
1933, Wipa-Block, farbfrisch und in den Originalmaßen, mit zentrischem SST "KONGRESSHAUS 26.6.", voller Originalgummi mit zwei Falzresten. Mi. 4.000,- €. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9404
Symbol: 1
Cat No: 588 P II Dunkelopalg
1936, 10 S Dollfuss dunkelopalgrün, einfarbiger Probebruck auf herstellungsseitig ungummiertem Papier mit abgeschwächtem Makulierungsstrich in darüberhinaus vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9417
Cat No: ex 674/685 (5)
1945, Grazer Aufdrucke, 1 bis 24 Pf, elf Fünferstreifen mit Bogenrand, von den Bogenfeldern 53-63-73-83-93 Platte 1 stammend mit der Abart "dünnere Linie rechts innen eingesetzt", tadellos postfrisch. Verschiedene Signaturen. 12 Pf einmal mit und einmal ohne Gummiriffelung enthalten. Sehr seltene Abart! Fotoattest Soecknick. (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 50
Lot No: 9420
Cat No: 681 (2)
1945, 2 x 12 Pf schwärzlichrosa 'Grazer Aufdruck', Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von Graz, 21.6.45, nach Graz-Liebenau. Gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9426
Cat No: 772/75 B
Sale No: 50
Lot No: 9426A
Cat No: 772-75 B(8)
1946, Renner 1-5 S. kompl. ungezähnt auf gelbem Japanpapier in 4 postfrischen Kleinbogen, sog. "Rennerblocks" (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9427
Cat No: VI-VII
1946, 'Blitz & Totenmaske', nicht verausgabte Werte zu 5 und 12 Gr, je postfrisch, ohne Signaturen in tadelloser Erhaltung, Mi €2600.- (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9430
Cat No: 895, 956 (3), 1057 (
1952/1959, 1,50 S schwarzgrün 'Renner' im Viererblock als MeF auf Luftpostbrief mit Sonderstpl. CHRISTKINDL, 2.1.59, nach Maracaibo in Venezuela; dazu 3 x 2 S Flugpostmarke 'Vögel' u. 10 g 'Trachten' als MiF auf Luftpostbrief von Attnang-Puchheim, 4.VIII.52, nach Santiago in Chile. Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9432
Cat No: 984/987 (4)
1950/1953 1 S. - 10 S. Vögel, kompletter Satz in Viererblöcken mit schönen und sauberen Tagesstempeln in sehr guter Erhaltung. 10 S. waagerecht angefaltet. Neustes Fotoattest Soecknick. Als Einheiten sehr selten! (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 50
Lot No: 9447
Symbol: u
Cat No: T7
1873, 60 Kr. Telegrafenmarke sauber ungebraucht (wie bei diesen Marken üblich Originalgummi etwas uneben), Falz- und Papierreste. Befund Ferchenbauer. Katalogwert 950,- €. Seltene Marke! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9453A
Symbol: u
Cat No: 4 Y, Sassone 21
1850, 30 centes. braun, Maschinenpapier, Type II, ungebraucht mit Gummi, Attest Enzo Diena. ÷ 1850, 30 centes, bruno, carta a machina, secondo tipo, nuovo con gomma, certificate Enzo Diena. (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 50
Lot No: 9456
Cat No: 6 - 11 I + II
1858/1859, 2 So gelb - 15 So blau je in Type I und 2 So gelb - 15 So blau inclusive 3 So grün je in Type II, zwei komplette gestempelte Sätze. Gute Erhaltung, teils signiert. Mi.1.250.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9461
Symbol: 1
Cat No: 7 II a
1859, 3 So schwarz, Type II, ungebraucht ohne Gummierung, gut gezähnt und zentriert in tadelloser Erhaltung, signiert Vaccari. Ungebraucht eine der seltensten Marken von Lombardei-Venetien! Mi.1.000.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9462
Cat No: 7 II a, 7 II b, 7 II
1859, 3 Soldi, Type II, in allen drei Farben schwarz, grauschwarz und schwarzgrau, tadellose gestempelte Erhaltung. Die Marke in der sehr seltenen Farbe schwarzgrau (Mi.7IIc) signiert Diena. Mi.ca.1.200.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9464
Symbol: u
Cat No: 11 II, Sassone 32
1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen, signiert und Attest Alberto Diena. Sassone 13 500 €, Michel 2500 € (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9467
Cat No: 14 - 18, 19 - 23
1863/1864, 2 So bis 15 So Doppeladler, jeweils als kompl. gestempelter Satz in enger (K 14) bzw. weiter (K 9½) Zähnung, die seltene 2 So gelb (MiNr.19) mit zeitgerechtem Teilstempel V(ENEZI)A. Gute Erhaltung. Mi.1.000.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9471A
Cat No: 3
ca. 1855, 15 C, breitrandige Marke auf nicht komplettem Brief mit achteckigem SCHIFFSPOSTSTEMPEL "RIVA VAPORE", Marke mit Bugspur im oberen Rand. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9475
Symbol: g 2
Cat No: ex V 14 / V 23
1863/1864, VORLÄUFER, interessantes Konvolut mit Levante-Stempeln auf 12 Marken von Venetien, dabei MiNr.V14(4) mit Stempeln von Constantinopel, Alexandrien und Meteline, die seltene 2 So gelb (V19) mit Teilstempel Burgas auf Briefstück (signiert), V22(2) u.a. mit Stempel Jassy und V23(5) u.a. mit Stempel 'Bukarest Recommandiert' und Ibraila, zumeist gute und saubere Erhaltung. Mi.ca.1.400.-€ (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9479
Cat No: 57; Türkei Porto 29
1910, 1 Pia dkl'blau auf hellblau, entwertet with ägyptischem 'Retta' Stempel, rückseitig auf Briefumschlag adressiert an den Osmanischen Lloyd in Constantinopel, daneben Transitstempel von Port-Said (26.VII.10) und der ägyptischen Bahnpost Cairo-Alexandria T.P.O., 26.VII.10, sowie Türkei 2 x 1 Pia schwarz auf rosa Portomarken, entwertet Pera, 2.8.16, als Nachgebühr. Außergewöhnlicher Levante-Brief in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9480
Cat No: 10 x a
1908, unfrankierter Brief von Berlin-Friedenau, 10.6.13, adressiert nach Saloniki, auf der Rückseite 2 Pia hellgrün Nachportomarke (Einriss unten links), entwertet SALONICH I / ÖSTERR. POST, 15.6.13, Brief unzustellbar und retour an den Absender, vorderseitig handschriftliche Taxe "40", L1 'Porto' und Aufkleber 'Nicht behoben / Non réclamé'. Selten! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9481
Cat No: I/X (4)
1918, Kaiser Karl, nicht verausgabte Aufdruck-Ausgabe, 1 B. bis 50 B., zehn Werte in 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. Mi. 5.440,- €. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9483
Cat No: 510 (8), 574
1934, KATAPULTPOST WEIHNACHTSFLUG, 8 x 1 S dkl'braun Nationalbibliothek und 20 g Trachten auf Firmenbrief von Wien, 13.XII.34, via Katapultpost "Deutsche Luftpost / Europa Südamerika / Weihnachten 1934" nach Buenos Aires in Argentinien, vs. grüner Luftpost-Bestätigungsstempel, rs. Ank.-Stpl. (21.12.34). Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Bedarfspost mit hoher Frankatur! Kohl 1.000.-DM (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9483A
Symbol: a
Cat No: P 25, 38 II
1879, 2 Kr braun 'Franz-Josef' Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kr blau, feiner Druck, per Einschreiben von Praegarten, 15/11 79, nach Linz, Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9485
Symbol: a
Cat No: P 51
1884, 5 Kr 'Doppeladler' Ganzsachenkarte von Klagenfurt, 16/7 (1884), adressiert an Kapitän Ruckmann via Deutsches Konsulat in Port Natal, Südafrika, vorderseitig roter Hinweisstempel 'POST CARDS TO THIS ADDRESS / CANNOT BE FORWARDED' und zurück an Absender. Karte senkrecht gefaltet, sonst gute Bedarfserhaltung. Der Versand von Postkarten in das Weltpostvereins-Ausland Südafrika war zu diesem Zeitpunkt noch nicht möglich. R! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9485A
Symbol: a
Cat No: P 51
1890, 5 Kr 'Doppeladler' Ganzsachenkarte von Lazarethgasse/Wien, 2.5.90, nach Calcutta in Indien, wegen fehlender 3 Kreuzer Überseeporto mit handschriftlichem Taxvermerk sowie Nachportostempel Ra2 'FOREIGN POSTAGE DUE / 1 Anna 6 Pies', Empfänger unbekannt und deshalb zurück an Absender, vs. Ra2 'INCONNU / NOT KNOWN', 'D.L.O. BOMBAY und CALCUTTA', Ra1 'RIFIUTO' und Ank.-Stempel der Rücksendung nach Alsergrund- bzw. Josefstadt-Wien vom 18.10.1890, Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9486
Symbol: a
Cat No: P 51; 45
1887, 5 Kr 'Doppeladler' Ganzsachenkarte mit Zfr. 3 Kr 'Doppeladler' als "8 Kreuzer" Übersee-Tarif von Leopoldstadt/Wien, 13.8.87, via Marseille nach Batavia Niederländisch-Indien, vorderseitig Ank.-Stpl. Weltevreden (16.9.1887). Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9487
Symbol: a
Cat No: P 51
1889, 5 Kr Doppeladler Ganzsachenkarte von Prag, 17.10.89, postlagernd adressiert nach Yokohama in Japan, rs. Ank.-Stempel (2.DEC.1889), Karte nicht abgeholt und nicht zustellbar, weitergeleitet von Yokohama nach Tokio und schließlich zurück an den Absender. Vorderseitig L1 'ADVERTISED' und 'UNCLAIMED' je in violett sowie L1 'Non réclamé' in rot, Inlandsstempel von Yokohama und Tokio, Ank.-Stempel der Rücksendung in Prag, 14.8.90, sowie Weiterleitung an die neue Absenderadresse in Leitmeritz, 15.10.90. Karte mit Gebrauchsspuren, insgesamt attraktive und seltene Bedarfpost. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9488
Symbol: a
Cat No: SK 81; 144 (9)
1908, 10 H karmin Postsparkarte, komplett zufrankiert mit 9 ungebrauchten Marken 10 H rosa 'Franz-Josef' sowie Tagesstempel vom PA Wien 37, 7.VIII.11. Karte einmal gefaltet und mit kleineren Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 9489
Symbol: a
Cat No: 151 z
1908/16, drei verschiedene bedarfsgerecht gebrauchte Postbegleitadressen alle mit Zusatzfrankaturen, einmal als Expresssendung, alle ins benachbarte Ausland. (Image)