Österreich 1854, 1 Kr. gelb Maschinenpapier auf Kab.Briefstück mit kpl. Stempel PESTH ABENDS 7/3, Fotobefund Dr.Ferchenbauer "überrandiges erlesenes P" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 Y III (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 600
Cat No: 14 II
Österreich 1858, "Franz Joseph" 10 Kreuzer braun unten mit etwa 1 mm sichtbarem Andreaskreuzteil, entwertet "Wien 6 11 ..." und mit Altsignatur. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14 II (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 601
Cat No: 30,31
Österreich 1867, 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün als attraktive Farbfrankatur auf Brief von NEUMARKTL (Krain) nach Canischa, zwei Faltbüge im Umschlag außerhalb der Frankatur. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 30,31 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 606
Cat No: 693 I B DD
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 RM postfrisch mit doppeltem fettem Aufdruck (davon einer als Blinddruck) in der 14er Zähnung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke postfrisch und in jeder Hinsicht echt. Michel 1.500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 693 I B DD (Image)
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 607
Cat No: 693/696 II
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark komplett mit Aufdruck in Type II in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 RM hat rückseitig einen minimalen Fingerabdruck. Die 3 und 5 Reichsmark haben zusätzlich eine Bleistiftsignatur. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und einwandfrei sowie der Aufdruck echt. Michel 500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 608
Cat No: 696 II A PF III
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 RM postfrisch mit schmalem Aufdruck, aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattenfehler "gebrochener h-Fuß" und geprüft Sturzeis VÖB. Michel 700,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 696 II A PF III (Image)
Start Bid €140
Sale No: 27
Lot No: 610
Cat No: 955/956, 968x, 968y
Österreich 1950-1953, Vögel 7 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Zusätzlich sind noch bei der 20 Schilling beide Papiersorten (x und y) enthalten. Michel 371,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968x, 968y, 984/987 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 614
Cat No: 1 X b
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, Wappen 5 C. orange, voll- bis breitrandiges Stück in leuchtender Farbe, unterlegte Mitte und Seidenpapier 0,07 mm, entwertet mit Teilstempel "MILANO", auch nach aktuellem Kurzbefund Goller (BPP) echt und einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 X b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 615
Cat No: 2 X a Retusche
Österreich - Lombardei und Venetien 1850, Wappen, 10 Centes schwarz, Type I b, sehr seltene RETUSCHE des Wortes "CENTES", im Ferchenbauer Bd. 1 unter Nr. 16 gelistet und abgebildet, zart entwertet mit Langstempel "Lecco", laut Fotoattest Goller BPP (2022) "mit natürlichen Papiereinschlüssen und -unebenheiten in guter Erhaltung", bei handgeschöpftem Papier vorauszusetzen, keine Büge. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 X a Retusche (Image)
Start Bid €350
Sale No: 27
Lot No: 625
Cat No: 14 IIb A
Österreichische Post in der Levante 1886, Wappen, 3 Soldi blaßgrün, mit Aufdruck 10 Para, Type II (Konstantinopeler Aufdruck, PARA höher als Wertangaben), gut gezähnt und klar entwertet "SMIRNE / 2 10 / 86". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14 IIb A (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 626
Cat No: 60
Österreichische Post in der Levante 1913, 60 Jahre Franz Joseph, 10 Piaster grün / gelb als Einzelfrankatur auf gut erhaltener, vollständiger Auslands-Nachnahmepaketkarte aus Vathy (Samos) nach Budapest, mittig senkrechter Faltbug, Marke tadellos, vorderseitig Transitstempel Triest, rs. AK Budapest. Samos war zu diesem Zeitpunkt bereits von der Türkei unabhängig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 60 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 630
Österreich - Militärpost / Feldpost 1916, KRIEGSMARINE, Einkreisstempel "K UND K. KRIEGSMARINE / SMS WILDFANG / 5.VIII.16", klarer Abschlag auf Feldpostkarte nach Budapest. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 634
Symbol: c
Österreich - Schiffspost 1909, Österreichischer Lloyd, von Bord des Dampfers "LEOPOLIS" geschriebene Karte nach Oelzschau (Sachsen), frankiert mit Franz Joseph, 5 Heller (Mi.-Nr. 142, unten links Eckfehler). Marke entwertet mit Kreisstempel "LEOPOLIS / 10. VIII. 09 / ÖSTERR. LLOYD". Rs. Abbildung des Schiffes beim Auslaufen. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 639
Österreich - Sonderstempel CHRISTKINDL; 1950, zweiseitig geöffneter Brief frankiert mit 3 Freimarken der Trachtenserie (10, 30 und 40 Groschen), entwertet mit dem erstem Sonderstempel von "CHRISTKINDL 21.XI.50" und nach Knittelfeld /Stmk. gelaufen. ANK 530,- Euro Erhaltung: Brief
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 2553
Symbol: ss vz
Österreich 1915, Nachprägung einer 20 Kronen-Münze aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 6,10 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 27
Lot No: 2554
Symbol: ss vz
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 27
Lot No: 2555
Symbol: vz
Österreich 1915, Nachprägung einer 100 Kronen-Münze aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,49 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 27
Lot No: 2556
Symbol: vz
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 27
Lot No: 2557
Symbol: vz
Österreich 1915, Nachprägung einer 100 Kronen-Münze aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 30,49 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 27
Lot No: 2558
Symbol: vz
Österreich 1915, Nachprägung einer 4 Dukaten-Münze aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 13,76 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €620
Opening EUR 620.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 27
Lot No: 2559
Symbol: vz
Österreich 1955-1977, Sammlung diverser Silbersonderprägungen in einem Album mit 26 Stück der 25 Schilling-Sonderprägungen aus 800er Silber, 42 Stück der 50 Schilling-Sonderprägungen aus 900er oder 640er Silber und 11 Stück der 100 Schilling-Sonderprägungen aus 640er Silber. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich. Die Valuta ist 3.850,- Österreichische Schilling. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 27
Lot No: 2560
Symbol: ss vz
Österreich 1863-1982, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Silber-Sonderprägungen, 3 Nachprägungen eines Maria Theresia-Talers von 1780 und einigen modernen Umlaufmünzen. Der Hauptwert liegt nach 1945. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 2561
Symbol: pp
Österreich 1991-1999, Partie von zehn 100 Schilling-Sonderprägungen aus 900er Silber jeweils in Polierter Platte und je im Originaletui mit Echtheitszertifikat. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 2562
Symbol: vz ss
Österreich 1761-1974, Partie von diversen Umlaufmünzen, darunter u.a. viele Münzen aus dem Kaiserreich und einige Stücke aus Silber. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2681
Austria 1918-1922, Sammlung von etwa 570 österreichischen Notgeldscheinen in 2 Alben mit u.a. sehr vielen Serienscheinen diverser Orte von 1920 sowie einigen Kronenscheinen und Notmaßnahmen. Der Hautteil der Scheine ist in kassenfrischer Erhaltung. (Image)
Start Bid €110
Sold...EUR 950.00
Sale No: 27
Lot No: 3874
Österreich 1850-2001, umfangreiche und gepflegte Sammlung, jeweils postfrisch / ungebraucht und gestempelt auf Leuchtturm-Vordruck bzw. selbstgezeichneten Blättern in vier Klemmbindern. Im klassischen Teil wenig, ab 1908 gut bestückt, auch postfrische Marken und Sätze, ab Mi.-Nr. 697 in beiden Erhaltungen komplett (Block 13 nur postfrisch), auch Blocks und Kleinbögen, teilweise spezialisiert, mit Porto. U.a. enthalten Mi.-Nr. 156w gestempelt (zweimal), erste Republik 433-446**, 567-587**, 591-596** (FB Soecknick), 598-612**, 623-626** und gestempelt. Einige weitere Spezialitäten enthalten wie z.B. Porto Mi.-Nr. 237 als ungezähnte Druckprobe, außerdem ein Dublettenalbum. Das meiste in guter Qualität, hoher Katalogwert, einige Seiten im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €600
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3875
Österreich 1850-1963, Sammlung ab der Klassik in 2 Vordruckalben mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 498/511 ungebraucht, 518/523 ungebraucht, Va/Vd postfrisch, 693/696 postfrisch und 984/987 postfrisch. Des Weiteren sind u.a. komplette Sätze, Flugpost-, Porto- und Feldpostmarken, Lombardei-Venetien, Bosnien und Herzegowina sowie Auslandspostämter enthalten. Etliches wurde doppelt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 27
Lot No: 3878
Österreich 1945-1959, komplette postfrische Sammlung in neuwertigem Leuchtturm-Falzlosbinder, über die erwartbaren Vögel, Kärnten und Glückliche Kindheit hinaus viele gute Frühwerte, geprüft. Dabei sind Wiener Aufdruck Va-Vd B, jeweils geprüft Hübner, Vb A geprüft Sturzeis, die Grazer Markwerte in Type I jeweils geprüft, in Type II mit Fotoattest, 772-775 B und die seltene Mi.-Nr. 835 b in der Farbe "steingrau" (Mi.-Spezial 2023: 700 €), mit Fotoattest Soecknick (2021). Ein tadelloses Objekt, vgl. Scans im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 3881
Österreich 1945-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inklusive Mi.-Nr. Va-Vd, Graz mit den Markwerten Type II geprüft und der 3 RM. Type I sowie 772-775 B. Beim Vögelsatz haben die 3 und 5 Schilling eher unfrischen Gummi, sonst Prachterhaltung. Günstig gerufen! Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 3882
Symbol: g p u
Österreich 1850-2000, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik in 3 Lindner-Vordruckalben mit u.a. diversen kompletten Sätzen, Portomarken und etwas Lombardei-Venetien. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.600,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3885
Symbol: g u p
Österreich 1850-2009, kleine Partie aus Händlerbestand, bestehend aus drei Belegen und vier Stecktafeln mit mittleren und besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 2 Y gestempelt, 610-612 sauberer Erstfalz, 617-622 postfrisch und 878-884 komplett auf Blankobrief mit Sonderstempel der Salzburger Festspiele, außerdem ein Flugpostbrief von 1918 aus Krakau nach Wien, frankiert mit den Flugpostmarken 225x und 226x A mit Zusatzfrankatur und AK Wien Flugpost. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Flugpost
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 3889
Symbol: p u
Österreich 1945, kleine postfrische und ungebrauchte Partie der Aufdruckwerte auf der Hitler-Freimarkenserie auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi-Nr. Va/Vd ungebraucht und 693/696 II ungebraucht. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3890
Österreich 1858-1948, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 674/692 postfrisch mit Prüfungsmitteilung Dr. Glavanovitz VÖB und diversem älterem Material. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3891
Symbol: p g
Österreich 1993-2000, bis auf Block 13 gestempelt doppelt komplette bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem KABE-bi-collect-Vordruckalbum. Michel ca. 890,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 3892
Symbol: g p u
Österreich 1860-1989 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material und etlichen Sondermarken. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 27
Lot No: 3896
Symbol: b a
Österreich 1792-1957, Sammlung von 62 Belegen der Länder Österreich und Ungarn in einem Album, darunter u.a. Ganzsachen, frankierte Paketkarten und etwas österreichische Auslandspostämter. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 3897
Symbol: g u 2
Österreichisch-Ungarische Feldpost 1915-1918, Sammlung auf alten Vordruckblättern in überdimensioniertem Format, mit auch höheren Werten in sauberer Erhaltung, gestempelt, mitunter doppelt ungebraucht, dabei u.a. Allgemeine Ausgabe 47 A gestempelt, 71 und 72 A auf Briefstücken, Rumänien 1-17 kpl. auf Briefstücken und Montenegro 1-2. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 3900
Symbol: b c
Österreich - Schiffspost 1914/1918 (ca.), zwölf Kriegsbelege mit verschiedenen K.u.K-Schiffspoststempeln, u.a. Prinz Eugen, Pelikan, Taurus, Aspern, Babenberg, Czepel, Cyclon, Dinera, Gäa, Monarch etc. Darunter auch Zensuren und ein Nachporto-Beleg. Interessante, kleine Sammlung. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3903
Symbol: a
Österreich - Ganzsachen 1875-1952, Partie von etwa 230 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Auslandsdestinationen, Beifrankaturen, Bildpostkarten, Kartenbriefen, Streifbändern, Umschlägen und diversen zweisprachigen Karten des Kaiserreiches. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €60
Austria €
Sale No: 27
Lot No: 2563
Symbol: pp st
Österreich 2003-2012, Partie mit u.a. fünf 20 Euro-Sonderprägungen aus 900er Silber je in Polierter Platte,, fünf 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber je in Polierter Platte, zwei 10 Euro- Sonderprägungen aus 925er Silber in Stempelglanzerhaltung, dreizehn 5 Euro-Sonderprägungen aus 800er Silber in Stempelglanzerhaltung und 4 Kursmünzensätze in Stempelglanzerhaltung. Die Valuta beträgt über 295,- Euro. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich