Records 1 to 47 of 47

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Austria
Sale No: 26
Lot No: 556
Cat No: 1 X b

Österreich

1850, Wappen, 1 Kreuzer orange, Ferchenbauer Type I b, Seidenpapier 0,07 mm, voll- bis breitrandig, sehr farbfrisch, entwertet "K.K. FILIALPOST-(AMT) MARBUR(G) / 29 1", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 X b (Image)

Start Bid €70

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 557
Cat No: 1 Ya

Österreich

1854, Wappen auf Maschinenpapier, 1 Kr. zitronengelb, Ferchenbauer Type III, allseits breitrandig, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) "echt und einwandfrei, Idealstempel" CILLI (Celje / Slowenien) / 25 11", laut Bleistiftnotiz auf Rückseite 1917 beim Briefmarkenhändler Rudolf Friedl erworben.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ya (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 558
Cat No: 16 a

Österreich

1858, Zeitungsmarke, Frranz Joseph I., (1.05 Kr.), Tyoe I, blau, entwertet mit Teilstempel Salzburg, laut Fotobefund Goller BPP (2022) "gut gerandet, farbsatt mit schöner Kopfprägung, unauffällig geglättete Bugspur, insgesamt gute Erhaltung".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 559
Cat No: 17 b

Österreich

1859, Zeitungsmarke, Franz Joseph I., (1.05 Kr.), Type I, bräunlichlila, entwertet mit Ovalstempel "[K.K.] ZEITUNGS EXPEDITION [KR]AKAU", geprüft Alberto Diena, laut Fotobefund Goller BPP (2022) "gut gerandet, frisch, kaum sichtbare, waagerechte Bugspur, gute Erhaltung". ANK 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 560
Symbol: 2
Cat No: 19a, 34

Österreich

1864ff., Mischfrankatur aus Doppeladler, 15 Kreuzer braun mit Ausgabe 1860/61, Kaiser Franz Joseph, 3 Kr. hellgrün, beide Werte tadellos zusammen auf Briefstück mit übergehendem Stempel "TRIESTE 1/1", Fotobefund und Signatur Ferchenbauer (1988), Mi.-Spezial für Briefstück mindestens 450 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 19a, 34 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 561
Cat No: 23 c, ANK 23 e

Österreich

1861, Zeitungsmarke, Franz Joseph I. (1.05 Kr.) grauviolett, gut gerandet und geprägt, entwertet mit Teilstempel der Zeitungsexpedition Wien, auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) gute Erhaltung. Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 c, ANK 23 e (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 562
Cat No: 38 I (3)

Österreich

1870-83, drei Retour-Recepissen je mit 10 Kr. grober Druck, Entwertung Ekr. GÖRZ/GORIZIA, Ra3 "Recom: Görz" und (italien.Vordruck) Ovalstempel MEZZOLOMBARDO mit nebenges. Ra1 MEZ=LOMBARDO.

Katalog-Nummer(n) : 38 I (3) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 563
Symbol: 1
Cat No: 74 PU I (4)

Österreich

1899, Freimarken Franz Joseph 10 H. rosakarmin/schwarz, ungezähnte Andruckprobe auf gelblichem ungummiertem Papier im 4er-Block vom rechten Bogenrand. Befund Puschmann VÖB.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 74 PU I (4) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 565
Symbol: p v
Cat No: 389,392/395,397 (4)

Österreich

1922, Freimarken 700, 1.200, 1.500, 1.600, 2.000 und 4.000 Kronen jeweils im tadellos postfrischem gut gezähntem Viererblock. Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 389,392/395,397 (4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 567
Cat No: 668/673

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch, wobei 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind, geprüft Sturzeis VÖB. Die 5 bis 12 Pfennige sind jeweils vom Oberrand. Die beiden 42 Pfennig-Werte haben zusätzlich Altsignaturen. Michel 225,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 668/673 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 570
Cat No: 672 PF III, 672 PF I

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 30 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab unten eingekerbt vom linken Seitenrand und einer mit Plattenfehler "1. Gitterstab oben angespitzt" vom Unterrand jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 230,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 672 PF III, 672 PF IV (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 572
Cat No: Va/Vd B, Vb A

Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch jeweils in 14er Zähnung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken und Aufdruck echt und in postfrischer einwandfreier Erhaltung. Zusätzlich ist noch die 2 Reichsmark in 12 1/2er Zähnung postfrisch geprüft Sturzeis VÖB enthalten. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Va/Vd B, Vb A (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 575
Symbol: p 8
Cat No: 955/956, 968 x + y

Österreich

1950-1953, Flugpostmarken Vögel 7 Werte komplett postfrisch, wobei die 20 Schilling in beiden Papiervarianten vorhanden ist. Die 2 Schilling ist vom linken Bogenrand. Michel 347,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968 x + y, 984/987 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 26
Lot No: 576
Symbol: p g
Cat No: 3274 (2)

Österreich

2016, Hinterglasmalerei 630 Cent postfrisch und gestempelt je in der Originalverkaufshülle. Die Marken sind im Siebdruck rückseitig auf Glas gedruckt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3274 (2)

Start Bid €20

Sale No: 26
Lot No: 577
Symbol: f 7
Cat No: 3352 (3)

Österreich

2017, Eiche 690 Cent gedruckt auf Holz, drei Stück jeweils mit Ersttagsstempel entwertet, davon eine auf amtlichen FDC und 2 auf Holzpostkarten, davon ist eine mit Beifrankatur mit dem Zeppelin NT geflogen.

Erhaltung: FDC/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 3352 (3) (Image)

Start Bid €20

Sale No: 26
Lot No: 586
Cat No: 3 Y PF

Österreich - Lombardei und Venetien

1854, Wappen, 15 Centes rosa bis rot, voll- bis breitrandiges Stück mit markantem Plattenfehler "deformierte Randlinie unten", entwertet "BRESCIA 24/4", auch nach Fotobefund Goller BPP (2022) echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 Y PF (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 587
Cat No: 6 I, ANK LV 6 I b

1858, Franz Joseph I., Type I, 2 Soldi dunkelgelb, gut gezähnte und zentrierte, farb- und prägefrische Marke, entwertet mit Einkreisstempel "MILANO 8/11". Auch nach Fotoattest Goller BPP (2022) "attraktive Marke in sehr guter Erhaltung". ANK für dunkelgelb: 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 I, ANK LV 6 I b (Image)

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 591
Cat No: 10 II

Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel

STA. LUCIA IN VENEZIA, ordentlicher Abschlag auf Franz Joseph, 10 Soldi, Type II als Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Bergamo "per Calcinate". Vorderseitig hs. Taxe, rs. Transitstempel Calcinate und AK Bergamo.

Katalog-Nummer(n) : 10 II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 594
Cat No: 6

Österreichische Post auf Kreta

1904, Franz Joseph I., 2 Francs auf 2 Kronen dunkelviolettgrau, normal zentriertes und ordentlich gezähntes Stück mit Teilstempel CONSTANTINOPEL, laut Fotobefund Goller BPP (2022) echt, im linken Rand "Lappenriß", Mi.-Wert und ANK 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 595
Cat No: 24

1914, Franz Joseph 60. Jubiläum, 25 Centimes auf gewöhnlichem, durchgefärbten Papier, entwertet mit Doppelkreisstempel "[JAN]INA / 9 1 14", übliche Zähnung mit kleineren Mängeln, ansonsten auch nach Attest Matl (1979) "frisches, schönes Stück". Mi.-Wert 230 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 26
Lot No: 596
Cat No: V 22, Griechenland 2

Österreichische Post in der Levante

1869, Brief aus CANDIA nach Athen, frankiert mit Lombardei-Venetien, 10 Soldi 1864 und nachfrankiert mit 20 Lepta, Großer Hermeskopf Griechenland. Rückseitig Transitstempel Piräus und AK Athen, Kabinettbeleg, Ferchenbauer 950 €.

Katalog-Nummer(n) : V 22, Griechenland 20 (Image)

Start Bid €170

Sale No: 26
Lot No: 597
Cat No: 2 I, 4 I (3)

1872, 3 sld. grün und waagerechtes Paar 10 sld. blau grober Druck, als Farbfrankatur von Constantinopel nach Livorno sowie 1878, 10 sld. blau in extrem tiefer Farbe auf Brief nach Genua mit nebenges. Ra3 PIROSCAFI POSTALI ITALIANI, beide Briefe mit Zier-Dkr CONSTANTINOPEL, gepr. Raybaudi bzw. Emilio Diena.

Katalog-Nummer(n) : 2 I, 4 I (3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 600
Cat No: 44 (2), 57

1903-12, JAFFA, drei schöne Belege, Prägepostkarte mit 20 Pa., Firmen-Vordruckbrief 1 Pia. aus 1912 und als Ankunftstempel auf Karte 1903 vom Schiff TIROL/OE LLOYD.

Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 57 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 603

Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien

1918, nicht ausgegebene Feldpostmarken 12 Werte komplett (ohne die 60 Bani) in postfrischer Erhaltung. Die 20 und 45 Bani haben jeweils unten einen leicht kürzeren Zahn. Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 604
Symbol: p v
Cat No: I/X,XII/XIII

1918, nicht ausgegebene 12 Werte bis auf die 60 Bani komplett als tadellos postfrischer Viererblocksatz. Michel 7.200,- Euro

Katalog-Nummer(n) : I/X,XII/XIII (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 26
Lot No: 609
Symbol: a
Cat No: ex P 1 - P 19

Österreich - Ganzsachen

1870-1875, Kaiser Franz Joseph, 2 Kr. gelb, zehn Ganzsachen mit diesem Wertstempel, dabei fünfmal die P 1, zweimal P 19a, einmal P 19b, zweimal P 18, eine davon mit Zusatzfrankatur 2 Kr. grober Druck in die Schweiz. Alle Karten aus unterschiedlichen Orten, in guter Bedarfserhaltung bis Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex P 1 - P 19 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 612
Cat No: 3, 4

Österreich - Stempel

BÖHMISCH-LEIPA, 3 Kr. rot breitrandig und 6 Kr. braun rechts angeschnitten, zusammen auf Brief mit zwei glasklaren Stempeln "BOEH:LEIPA / 1 6" nach Berlin, dekorativ!

Katalog-Nummer(n) : 3, 4 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 614
Symbol: a
Cat No: P 25

Österreich - Besonderheiten

1882, Ganzsachenkarte mit Wertstempel Franz Joseph, 2 Kr. rotbraun (deutscher Vordrucktext) aus Salzburg nach Augsburg. In Salzburg zur bayerischen Bahnpost eingeliefert, daher Fremdentwertung "K.B.BAHNPOST Salzbrg - Mchen / 18 APR."

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 25 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 615
Symbol: a
Cat No: P 61

Österreich - Besonderheiten

1890, Ganzsachenkarte Wertstempel Doppeladler, 2 Kr. mit Zusatzfrankatur wert- und bildgleiche Briefmarke nach Churwalden / Schweiz. Beide Werte mit Stempel "BADGASTEIN / 29 7 90", in der Schweiz mit 5 Rp. nachtaxiert, Porto 5 C. grün / rot (Mi.-Nr. 17) entwertet mit Tagesstpl. "CHURWALDEN / 31.VII.90". Attraktives Stück in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 61 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 2023
Symbol: ss

Österreich - Anlagegold

1905, "Franz Joseph I." 10 Cor. (Kronen) aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 2024
Symbol: ss vz

Österreich - Anlagegold

1912, "Franz Joseph I." 10 Cor. (Kronen) aus 900er Gold sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 2025
Symbol: ss

Österreich - Anlagegold

1912, "Franz Joseph I." 10 Cor. (Kronen) aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung mit kleinem Randfehler. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,05 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 2026

Österreich

1780, Partie von 5 Nachprägungen eines Maria Theresia-Talers von 1780 jeweils aus Silber.

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 2027
Symbol: vz

Österreich

1892, Nachprägung einer 4 Gulden-Münze aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 2,9 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 2028
Symbol: vz

Österreich

1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,44 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €140

Sale No: 26
Lot No: 2029
Symbol: vz

Österreich

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €140

Sale No: 26
Lot No: 2030
Symbol: ss vz

Österreich

1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,44 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)

Start Bid €140

Sale No: 26
Lot No: 3702

Österreich

1968-2011, postfrische Sammlung, ab den 1980ern sicher vollständig, untergebracht in vier Alben, davon drei Ringbinder mit selbstgezeichneten Blättern und ein Steckbuch, auch mit den Blocks 13 und 14 und ATM im Schilling-Teil, im Euro-Teil alles offenbar vorhanden, bzw. die Blocks / Kleinbögen sind in zwei Alben zusammengestellt, dazu gibt es Präsentations-Sets in einem Umschlag. Dabei auch fünf Sets mit "Silbermarken", Sonder-ATM, Einschreibmarken, einige ungezähnte und ein Umschlag mit Privatbriefmarken in Euro. Insgesamt dürften rund 600 Euro Nominale enthalten sein.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3703

Österreich

1850-1945, kleine Partie auf zwei Stecktafeln mit diversen besseren Werten. Enthalten sind u.a. acht Marken mit BPP-Kurzbefunden von Goller oder Soecknick mit Mi.-Nr. 40 I e ungebraucht, 246 I A ungebraucht, 253 D postfrisch, 289 B ungebraucht, 404 B I gestempelt, 466 a postfrisch und Lombardei-Venetien Mi.Nr. 3 X c ungebraucht mit Restgummi.

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 3705
Symbol: g p u

Österreich

1850-1908, überwiegend gestempelte Sammlung in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Klassik, Neudrucken, einigen besseren Werten, Fiskalmarken und 5 Belegen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 3706

Österreich

1850-2019, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, diversen mittleren Werten, einigen Belegen, Porto- und Feldpostmarken, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 3709
Symbol: p g

Österreich

1945-1955, bessere Partie auf vier Steckkarten, dabei gestempelt zweimal "Glückliche Kindheit", zweimal Vögel komplett (gute Bedarfsqualität bis Pracht), Mi.-Nr. 668-673, Volksabstimmung Kärnten und postfrisch der kpl. Jahrgang 1955. Hoher Katalogwert.

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3710

Österreich

1863-2000, anfangs überwiegend gestempelte und im modernem Bereich überwiegend postfrische Sammlung in 2 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten, darunter etwas postgültige Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3711
Symbol: u 1 g

Österreich

1867-1880, kleine überwiegend ungebrauchte (teils ohne Gummi) Partie der Zeitungsmarken Mi.Nr. 42 und 43 auf einer Stecktafel mit diversen Untertypen und Farbnuancen sowie einem ungebrauchten Viererblock der 43.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 26
Lot No: 3714
Symbol: b a

Österreich

1853-1957, kleine Partie aus zehn Belegen ab einer Mi.-Nr. 4 X auf Brief nach Brünn, Mi.-Nr. 965 als tarifgerechte Einzelfrankatur, Einschreiben, Brief mit Schweizer Nachporto, einigen Luftpostbelegen (u.a. 1957 Underberg-Luftschiff mit Stempel "Zeppelin havariert") mit einer Privatganzsache Wertstempel Mi.-Nr. 945 und ein Beleg aus dem Zollgebiet Jungholz. Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 26
Lot No: 3715
Symbol: b a

Österreich

1874-1959, Partie von 51 Belegen mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Firmenbriefen mit hübschen Werbezudrucken, gebrauchten Ganzsachen und Zensurpost. Der Hauptwert liegt vor 1938.

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3717
Symbol: a

Österreich - Ganzsachen

1875-2003, Partie von etwa 690 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Anschriftenänderungs-, Antwort- und Bildpostkarten, Aerogramme, Sonderwertstempel und Umschläge. Der Hauptteil ist von nach 1945.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32