Records 1 to 32 of 32

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Austria
Sale No: 23
Lot No: 615
Symbol: u
Cat No: Sassone 1a

Österreich

1851, Zeitungsmarke Merkur (0,6 Kr/3 C) blau ungebraucht, repariert, farbfrisch und voll-/breitrandig, signiert (Sass. 2.500.-) ÷ 1851, newspaper stamp Merkur (0,6 Kr/3 C) blue unused with original gum, repaired, fresh colour and full to wide margins (Sass. 2.500.-)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Sassone 1a (Image)

Start Bid €110

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 616
Cat No: 23 a

Österreich

1861, Zeitungsmarke, Franz Joseph (1.05 Kr.), voll- bis überrandiges Exemplar auf Zeitungsschleife nach Trient, saubere Erhaltung, Stempel schlecht leserlich. Mi.-Wert auf Schleife 500 €.

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 618
Cat No: 83 (6)

Österreich

1899, "Franz Joseph I." 6 Stück der 4 Kronen entwertet "Wien 2 15.2.05" zusammen mit 3 weiteren Freimarken auf mittig senkrecht gefalteter Wert-Auslandspaketkarte nach Riga/Russland (heute Lettland). Von den 4 Kronen sind jeweils 3 Stück auf der Vorder- bzw. Rückseite frankiert.

Katalog-Nummer(n) : 83 (6) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 619
Cat No: 289 C

Österreich

1920, Parlamentsgebäude, 7 ½ Kronen schwärzlichrotlila in der guten Zähnung 11 ½: 12 ½, gut zentriert und gezähnt, auch laut Kurzbefund Soecknick (2013) "postfrisch und einwandfrei".
Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 289 C (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 621
Cat No: 468/487

Österreich

1925, Flugpostmarken 20 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 420,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 468/487 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 622
Cat No: Vb A

Österreich

1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark postfrisch in 12 1/2 Zähnung und mit glattem Gummi geprüft Sturzeis VÖB. Bis auf einen kurzen Zahn links oben ist die Zähnung ausgabetypisch. Michel 120,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Vb A (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 623
Cat No: 674/692

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig (19 Werte) komplett postfrisch vom Unterrand geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 624
Cat No: 693/696 II

Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark komplett postfrisch in Type II aus der linken oberen Bogenecke. Die 1, 2 und 3 RM sind geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 632

Österreich - Lombardei und Venetien

1786, Brief von VERONA nach Campidonia (=Kempten, Bayern), mit Röteltaxe "8" (=8 Kr. rh.) für die Thurn & Taxis`sche Pachtpost. Vorzügliche Erhaltung!

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 635
Symbol: b a

Österreichische Post in der Levante

1901-1913, PALÄSTINA, sechs unterschiedliche Belege, teilweise mit Österreichische Post Kreta frankiert, dabei die 10 Centimes, Ausgabe 1904 mit Lackstreifen (Mi.-Nr. 9, 200 €) auf Ansichtskarte "Souvenir de Jericho" nach Mailand, die 5 Centimes, Ausgabe 1908, Mi.-Nr. 17 - einmal als EF mit Randklebung auf AK mit Jerusalem-Motiv aus Jaffa nach München, einmal als Paar auf AK aus Jerusalem nach Capriva del Friuli (Ankunftstempel Görz), mit Levante-Marken eine 20 Para-Ganzsache (14 a) aus CAIFA (Haifa) nach Lille, 1 Piaster (Mi-Nr. 34) als EF aus Jaffa nach Orleans und ein österreichischer Aufgabeschein aus Jerusalem. Los komplett im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 641
Symbol: b 7
Cat No: 985, 905 (2), 1029

Österreich - Flugpost

1957, Flugpost Vögel, 3 S. mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 1029 und zweimal 905 auf Einschreib-Flugpostkarte aus Graz nach Montclair / New Jersey im Rahmen der "Luftbrücke der Nachbarschaft". Marken mit SSt "Briefmarkenausstellung Amerika-Haus Graz", von dort mit Postkutsche zum Postamt befördert, rs. AK "Montclair / DEC 4 1957" und AK nach Rücksendung Leoben / 27.12.57. Mi.-Preis für 985 auf Brief 180 €.

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 985, 905 (2), 1029 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 642
Cat No: ANK 5., Berlin 71

Österreich - Ballonpost

1950, Salzburg 22.X., Zuleitung Berlin, offizielle Karte mit entsprechendem Ballonpostzettel als Zuleitung von Berlin, frankiert Einzelfrankatur 20 Pfennig ERP, entwertet mit Sonderstempel FRIEDRICHSHAFEN 17.10.50 und allen erforderlichen Stempeln, tadellos. ANK 84,- Euro plus Michel 100,- Euro

Katalog-Nummer(n) : ANK 5., Berlin 71 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 643
Symbol: a
Cat No: ANK 5.b.

Österreich - Ballonpost

1950, Salzburg 22.X., 1 Schilling Privatganzsachenkarte "Zeppelin Erinnerung" mit entsprechendem Ballonpostzettel und allen erforderlichen Stempeln, tadellos. ANK 150,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ANK 5.b. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 644
Symbol: a

Österreich - Ganzsachen

1933, zwei Luftpost-Ganzsachen zum österreichischen Segelflieger Robert Kronfeld, zum einen die offizielle Luftpost-Postkarte LP 2 zum Vierländerflug Österreich-Ungarn-Italien-Schweiz mit 24 Gr. Wertstempel, 2 S. Flugpostwertstempel und Zusatzfrankatur Flugpost 1925, 20 Gr. (Mi.-Nr. 474), zum anderen Privatganzsache für den ersten Postsegelflug von Wien auf den Semmering, mit Wertstempeln Flugpost 1925, 50 g. und Landschaften klein, 12 g.. Rückseite Porträt des Fliegers Kronfeld. Attraktive und guterhaltene Belege.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 646

Österreich - Stempel

1873, markenloser Dienstbrief der in den österreichischen Küstenlanden liegenden Hafenstadt Capodistria nach Meligne, mit österreichischem Einkreisstempel "Capo D´Istria / 26 3" und reizvollem Stempel mit Medusenhaupt der Stadtverwaltung. Gute Erhaltung. Capodistria kam 1919 zu Italien und gehörte nach 1945 als "Koper" zu Jugoslawien / Slowenien.

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 2276
Symbol: vz

Österreich

1915, "Franz Joseph I." Neuprägung eines Dukat aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 3,44 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 2277
Symbol: vz

Österreich

1975-1979, Partie von 34 Stück der 100 Schilling-Sonderprägungen aus 640er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 2278
Symbol: vz

Österreich

1965-1975, Partie mit zwölf 25 und neun 50 Silber-Sonderprägungen sowie einer 100 Schilling-Silbersonderprägung und einer Nachprägung eines Maria-Theresia-Thalers. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 2436

Austria

1920, Sammlung von 90 Notgeldscheinen in einem Album mit u.a. diversen Serienscheinen. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 3987

Österreich

1850-2013, Sammlung in 8 Lindner-T-Alben und 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. etlichen gesuchten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 518/523 gestempelt, 693/696 I postfrisch mit Prüfungsattest Matl VÖB sowie 984/987 postfrisch und gestempelt. Am Anfang wurde überwiegend gestempelt und ab den 1920er Jahren sehr oft doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Der Teil ab 1945 ist bis auf wenige Werte komplett. Zusätzlich wurden, besonders im modernem Bereich, noch etliche Automatenmarken, Kleinbogen und Markenheftchen gesammelt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.070,- Euro.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 23
Lot No: 3988

Österreich

1850-1921, in den Hauptnummern komplette Sammlung ab der Klassik in einem Einsteckbuch, wobei die Mi.Nr. 7/9 nur als Neudrucke vorhanden sind. Enthalten sind u.a. etliche bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1/4 gestempelt, 11I gestempelt, 12IIa gestempelt Kurzbefund Rismondo BPP, 16/17 gestempelt, 23e gestempelt Befund Rismondo BPP, 24 ungebraucht, 41Ia gestempelt Kurzbefund Mag. Babor VÖB, 176 ungebraucht und 177 ungebraucht geprüft Soecknick BPP. Des Weiteren sind noch Stempel- und Telegrafenmarken sowie einige Belege enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 7.500,- Euro.

Start Bid €950

Opening EUR 950.00

Sale No: 23
Lot No: 3991
Symbol: g p u

Österreich

1850-2005, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in zehn Steckbüchern, zwei Bindern und drei Auswahlheften mit Hauptwert ab 1945 und besseren Werten und Sätzen sowie großen Mengen von postfrischem und gestempelten Material, teils in Einheiten. Dazu noch zwei Kisten meist Ersttagsbriefe. Insgesamt sehr viel Material mit hohem, fünfstelligem Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/FDC/Brief

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 23
Lot No: 3997
Symbol: g u p

Österreich

1850-2000, Bestand aus Restsammlungen und Lagerbüchern, davon eine dickleibige Sammlung ab 1850 in KABE-Vordruckalbum bis 1988, vier weitere, reichhaltig gefüllte Steckalben und weitere Sammlungsteile auf Albenseiten, einige Jahrbücher, Blocks und Kleinbögen usw. usf. Dabei auch Auslandspost, Feldpost und Bosnien-Herzegowina.

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 3998

Österreich

1858-1957, Partie mittlerer und besserer Werte und Sätze auf Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 176, Mi.Nr. 952-54 und Mi.Nr. 986 (3). Hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 4001

Österreich

1850-1969, Partie ab der Klassik in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, Feldpostmarken und einigen Belegen.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4002

Österreich

1956-2005, postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. einer postgültigen Nominale von etwa 140,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 4003
Symbol: g p u

Österreich

1850-1985, Sammlung inklusive etwas Gebieten in allen Erhaltungsformen in vier Vordruckalben. Dazu zwei Steckbücher, eines mit Viereblöcken, eines mit Doubletten und einigen Belegen. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 4004
Symbol: p g

Österreich

1900-2007, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 23 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Eckrandstüchen, Viererblöcken und viel modernem postfrischem Material (ohne postgültige Nominale). Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4005
Symbol: g u p

Österreich

1850-1950 (ca.), Dublettenbestand in 48-seitigem Steckbuch, ohne Spitzen, breit gefächert, Erhaltung wie gewohnt unterschiedlich, aber sauber angelegt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4006
Symbol: g u p

Österreich

1867-1970, Dublettenbuch mit etwas unübersichtlichem, aber vielfältigem Inhalt, dabei einige mittlere und bessere, u.a. Mi.-Nr. 420 B, außerdem Auslandspostämter, Porto etc. Interessantes Stöberalbum.

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 4007

Österreich

1850-1989, Partie in 2 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer Teilsammlung und vielen modernen postfrischen Werten. Zusätzlich ist noch etwas Alle Welt in einem kleinem Einsteckbuch und in einigen Tüten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 4008
Symbol: b f

Österreich

1957-1998, Partie von etwa 1.500 Belegen in 17 Alben mit u.a. Ballonpost, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelegen. Der Hauptteil sind FDC, darunter u.a. einige Stücke die mit Beifrankaturen als Einschreiben gelaufen sind.

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €50