Records 1 to 50 of 53

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Austria
Sale No: 21
Lot No: 791
Cat No: 1

image 1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer gelb vollrandig geschnitten entwertet mit ungarischem Stempel "...OSHAL 26/4" mit einigen herstellungsbedingten Papierfalten, darunter u.a. eine markante Falte von der rechten zur linken Seite. (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 793
Cat No: 1 Ya, 1 Yb, 2 Ya, 2

image 1854, Wappenzeichnung, 1 Kr. und 2 Kr. Maschinenpapier, jeweils in zwei Farbnuancen. Die 1 Kr. in zitronen- und ockergelb, die 2 Kr. in schwarz und grauschwarz. Alle Werte einwandfrei, bei der 1 Yb ganz unten rechts minimaler Spalt und Bug außerhalb des Markenbilds. Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 795
Cat No: 3y, 5y

image 1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST 14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der Rückseite. Ein schönes Beispiel für den 15 Kreuzer Tarif. ÷ 1855 (18 Aug), Entire to Amsterdam franked 3 Kr red (Michel 3y t a, 2×), Type III, both four margin values, smooth machine made paper and 9 Kr blue (Michel 5y t), Type II, machine made paper, three good margins, touching at top (slightly creased at top), each tied by "TRIEST, 14/8, Adends" cds, handstamped "FRANCO" in black, at back transit mark and red "AMSTERDAM, 18/8" arrival. Lovely example of 15 Kr rate. Rare letter. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 21
Lot No: 797
Cat No: 19 (2), 27

image 1863, Franz Josef 3 Kr. grün eng gezähnt, im waagerechten Paar in Kombination mit 10 Kr. Wappen auf Prachtbrief von ROVERETO nach Casumaro, tadellos, Fotobefund Rismondo BPP (2013), Ferchenbauer-Handbuch 1000 €. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 21
Lot No: 798
Cat No: 23 a

image 1861, "Franz Joseph"-Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) hellgrau voll- bis breitrandig geschnitten sauberst entwertet mit Einkreisstempel "Torna 8/12" geprüft Ferchenbauer. Die Marke ist in tadelloser Luxuserhaltung. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 21
Lot No: 800
Cat No: 23 a + 23 c

image 1861, Zeitungsmarke Franz Joseph, (1.05 Kr.) jeweils in hellgrau und grauviolett, zwei sauber entwertete Exemplare, die Mi.-Nr. 23 a unten rechts minimal berührt, die 23 c unten rechts kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes. Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 801
Cat No: 37 I (3)

image 1871, Franz Joseph, 5 Kr. karmin, dreimal (1x Vorder-, 2x Rückseite) auf makellos erhaltenem R-Brief aus Agram / Zagreb nach Brünn an die Oberin des adeligen Damenstifts, vorderseitig mit rotem Zweikreis-Stempel "Preporuceno / Recommandirt", rs. Ankunftstempel Brünn. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 803
Cat No: 557/62

image 1933, Katholikentag, Satzfrankatur (ein Wert unten minimal geschürft) auf R-Brief von "WIEN 12.IX 33" (SST) adressiert nach St.Pölten (ohne Ankunftsstempel). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 804
Symbol: b v
Cat No: 563/66

image 1933, WHW, zwei dekorative Belege 18.12.33 und 21.2.34, dabei R-Brief nach Polen mit drei 4er-Blocks (schwache waagerechte Bugspur nicht die Marken betreffend). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 805
Symbol: p u
Cat No: 598-612

image 1935, Flugzeug über Landschaften, kompletter Satz postfrisch bis auf Falzspur bei der 5 Schilling-Marke, bei drei kleinen Werten Bräunungen, Schilling-Werte Pracht. Mi.-Wert für kompletten Satz 190 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 806
Cat No: 617/22

image 1935, Feldherrn, kompletter Satz 12 Gr.-64 Gr. ab "SALZBURG 4 2.XII.35" auf Express-R-Brief nach München mit Ankunftsstempel vom gleichen Tage, Pracht. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 21
Lot No: 807
Cat No: 660, 662, IV PF XII

image 1945, 1. Wiener Aushilsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "kurzes i" geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 Pfennig ist laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB echt, postfrisch und mit dem genannten Plattenfehler. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 809
Cat No: 668 I b+c+a

image 1945, 3. Wiener Aushilsausgabe 5 Pfennig (dunkel)moosgrün im senkrechtem postfrischem Dreierstreifen mit den Marken mit 13-15-14 Gitterlinien geprüft Sturzeis VÖB. Laut Fotoattest Soecknick VÖB sind die Marken postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 810
Cat No: Vb A

image 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark postfrisch vom Oberrand mit Zähnungsvariante A (12 1/2) geprüft Sturzeis VÖB. Michel 120,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 811
Cat No: VbA Plf. III

image 1945, "3.Wiener Aushilfsausgabe" 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "11.Gitterstab angespitzt" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 815
Cat No: 695 I A

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und mit Besitzerzeichen "PR". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis ist die Marke echt, postfrisch und hat die Zähnungsabart ca. 9-12 senkrecht. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 816
Cat No: 695 I A

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Marke ist laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB in jeder Hinsicht echt und hat eine attraktive Wirr(Perfix-)zähnung. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 21
Lot No: 817
Cat No: 695 I A K

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark vom Oberrand mit kopfstehenden Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Kovar VÖB. Laut Prüfungsattest Kovar ist die Marke echt, in einwandfreier postfrischer Erhaltung und hat einen zweiten normalstehenden Aufdruck als Blinddruck. Michel 450,- Euro ++ (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 818
Cat No: 696IA Plf.VI

image 1945, "Grazer Aufdruck" 5 Reichsmark in Type I mit Plattenfehler "Punkt im h" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und signiert "PF". Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 821
Cat No: VIII

image 1974, "2.50 S - 11. Europäischer Gemeindetag, Wien.", die teilweise schon an die Postämter verteilte, jedoch wieder zurückgezogene Marke, da der "11. Europäische Gemeindetag" verschoben wurde. Postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB/BPP: "Echt und einwandfrei", Mi. 750,- Euro (ANK Nr. (15); 800,- Euro) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 828
Cat No: 3 Y

image 1850, Wappenzeichnung 15 Centisimi rot aus der linken unteren Ecke auf Maschinenpapier entwertet "Chiari/14.Apr." als Einzelfrankatur auf Brief nach Milano mit Fotobefund Strakosch VPEX. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 829
Cat No: 4 H var.

image 1850, 30 C. braun HP allseits voll- bis breitrandig mit klarer horizontaler PAPIERFALTE und Teil-Kastenstempel, attraktiv und selten!

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 833
Cat No: 4 (2)

image 1856, 1858; zwei Briefe von Venedig nach Triest, je mit 30c. frankiert (beide voll- bis breitrandig), jeweils Schiffspost-Entwertung DA VENEZIA/COL VAPORE (1x gepr. Sorani), dazu aus 1869, Brief von Cospoli nach Chiavari mit L3 LETTERE ARRIVATE/COL VAPORE/DAL LEVANTE, Prachtlos! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 836

image 1855-1871, drei vorphilatelistische Briefe aus Alexandria, jeweils mit österreichischem Stempelabschlag "Alexandrien" in zwei verschiedenen Typen, davon einmal in blau. Zwei der Briefe gingen nach Triest (einer mit Leitvermerk "Via Smirne"), diese beiden haben vorderseitigen Taxvermerk "9" bzw "15" (Soldi), ein Brief ging nach Wien. Rückseitig Ankunftstempel Triest bzw. Wien, gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 840
Symbol: a
Cat No: P 10a+b, 14a

image 1893/1900, vier bedarfsgerecht verwendete Ganzsachenpostkarten von Candia/Kreta, Beirut, Konstantinopel und Smyrna nach Berlin und Dresden, in guter Erhaltung (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 21
Lot No: 843
Symbol: b a

image 1903-1913, vier interessante Belege, von 1903 eine 20-Para-Ganzsache (Mi.-Nr. 14a) aus Trapezunt (Trabzon) nach Hamburg, 60 Jahre Franz Joseph, 2 Piaster als EF auf schönem R-Brief nach Valparaiso / Chile (Mi.-Nr. 60, 130 €), ein Fünferstreifen Franz Joseph, 5 Heller, auf Rückseite eines Briefes nach Konstantinopel, dreimal entwertet mit seltenem Stempel "Ungaro-Croatia / BAKAR " sowie Mischfrankatur, Franz Joseph 1 Piaster (Mi.-Nr. 57a) mit Österreichische Post Kreta, 15 Centimes (Mi.-Nr. 19, für Brief ohne Preis), rückseitig auf Brief aus Konstantinopel nach Worcester / Massachusetts. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 844
Cat No: 34, 45, 57 (2)

image 1902-11, DARDANELLEN (2), JANINA, SAMSUN, vier bessere Stempel auf einer Ganzsachenkarte und drei Briefen, dabei 1x Reco von JANINA. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 847
Symbol: a
Cat No: LF priv., 976 etc.

image 1954 (28.3.), Privat-Luftpost-Faltbrief Trachten 1 S. rot mit Zudruck 'PRIMO VOLO B.O.A.C. / CON TURBOREATTORE "COMET" / ROMA-NAIROBI' mit beidseitiger Zusatzfrankatur (vs. 2,40 S. Mädchen + 2 x 30 Gr. Trachten und rs. 20 Gr. Trachten) von Wien nach Nairobi mit vs. violettem Dreizeiler 'Volo inaugurale Comet Londra-Roma-Nairobi NON EFFETTUATO' (Flug ausgefallen) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 853
Symbol: a 8

image 1952, Olympische Spiele 1 Schilling + 50 Groschen-Flugpost-Ganzsachenkarte ungebraucht mit Wertstempeleindruck wie Marke Mi.Nr. 854 in tadelloser Erhaltung. Die Karte wurte vom Österreichischem Olymischen Comité zum "Olympiade-Sonderflug Wien-Helsinki 17.Juli 1952" herausgegeben. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 2075

1858-1984, Partie mit 20 Stück der 500 Schilling-Silber-Sonderprägungen aus den 80er Jahren sowie mit einigen Umlaufmünzen.

Start Bid €500

Sale No: 21
Lot No: 2076
Symbol: pp st

1995-1998, Partie mit vier 25 ECU-Medaillen aus 925er Silber in Polierter Platte. Des Weiteren sind vier 5 ECU-Medaillen aus Kupfer/Nickel in Stempelglanz enthalten.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 3699
Symbol: u p g

image 1850/1997 ca., interessanter, großer Lagerposten in allen Erhaltungen auch mit vielen guten Ausgaben in 6 dicken E-Büchern bzw. Tafeln, auch im neueren Bereich Blocks, Kleinbogen usw. meist schon für den Verkauf vorbereitet, hoher Einstandspreis, jetzt günstig zu erwerben! (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 405

Sale No: 21
Lot No: 3700

image 1850-1997, Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/5 gestempelt, 17 gestempelt und 518/523 postfrisch. Des Weiteren sind diverrse bessere Sätze ab den 20er Jahren sowie etliche Portomarken enthalten. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 21
Lot No: 3701

image 1850-2007, Partie in 2 dicken Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und in etlichen Tüten mit u.a. einer Teilsammlung ab 1950, diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1 gestempelt, gesuchten Werten wie z.B. 555 A gestempelt, Feldpost- und Portomarken, Auslandspostämtern, Lombardei-Venetien und Bosnien-Herzegowina sowie einigen Belegen. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 21
Lot No: 3702
Symbol: g u

image 1850-1962, gepflegte Sammlung in finnischem NORMA-Ringbinder auf Vordruckblättern, ohne die großen Spitzen und bei ungebraucht mit Falz gesammelt, aber im Klassikbereich gut bestückt, u.a. sind dabei 11 I, 12 II, 25, 41 I, 101-105 jeweils gestempelt. Auch in der Zwischenkriegszeit einiges bessere zu finden, nach 1945 erwähnenswert Vögel 3 und 5 Schilling mit sauberem zeitgenössischen Stempel. Im Anhang Porto, Lombardei-Venetien (Haupttext), Auslandspostämter und Feldpost. Viele Stücke Pracht und mit sauberen Stempeln. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3703
Symbol: g 2 b

image 1850, Partie von 50 Marken der 1.Ausgabe auf 2 Stecktafeln mit ausschließlich nur klaren Stempelabschlägen, darunter u.a. viele verschiedene Orte und einige Briefstücke. Zusätzlich sind noch 5 Briefe mit Einzelfrankaturen enthalten. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3704
Symbol: g u p

1850-1990, ein Karton angefüllt mit Lagerbüchern und Restsammlungen, insgesamt drei Vordruckbinder, fünf Steckalben zwischen 16 und 64 Seiten und Loseblätter, darin enthalten auch nettes mittleres und besseres Material, viel Franz-Joseph-Periode und "back of the book", vorwiegend Porto und damit für Spezialisierungen, Stempel, Zähnungsunterschiede etc. bestimmt ergiebig.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3705

1850-2008, Partie in 2 Vordruckalben, in 15 Auswahlheften und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer überwiegend postfrischen Teilsammlung ab 1945, älterem Material ab der Klassik, diversen mittleren Werten, Kleinbogen, modernem postfrischem Material und einigen Euro postgültiger Nominale.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3706
Symbol: g 2

image 1858-1867, gestempelte Partie von 28 klassischen Marken mit klar lesbaren Stempelabschlägen, darunter u.a. Briefstücke sowie blaue und rote Stempel. Kabinet! Die Partie hat laut Handbuch über 450 Punkte. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 3707
Symbol: 1 u p

1900/1986 ca., interessante Sammlung mit gestempelten älteren Ausgaben in einem uralt Album, in der neueren Zeit postfrisch meist mehrfach, oft auf Vordruckblättern gesammelt.

Start Bid €80

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 21
Lot No: 3708
Symbol: g p u

1850-1980, Doublettenbestand in zwei Steckbüchern mit diversen kompletten Sätzen, gutem Teil Gebiete und auch einigen Belegen. Hoher Katalogwert.

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3710
Symbol: u p g

1900/1996 ca., umfangreicher Dublettenposten in div. Alben u. Jahrbüchern, sehr viel postfrisches Material, günstiger Ausruf!

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3711
Symbol: g p

1945-1962, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch und 984/987 gestempelt.

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3713
Cat No: 738/1380

1946/1971 postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten und besseren Ausgaben im Lindner-Vordruckalbum.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3714

1850-1953, Dublettenpartie in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 551/554 ungebraucht und 984/987 postfrisch sowie mit diversem älterem Material und Feldpostmarken.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3716
Symbol: b a

image 1844-1987 (ca.), Partie aus rund 180 Belegen, darunter auch Ganzsachen, mit einer interessanten Mischung - Ansichtskarten um 1900, Bedarfspost ab 1844 mit Feldpost und Zensur, vor allem viele Belege ins Ausland, so in die VR Rumänien und vor allem nach Finnland, auch mit schönen Frankaturen ab 1902, darunter Privatumschlag Franz Joseph, 25 Heller mit Zusatzfrankatur als R-Brief, Mi.-Nr. 510 (1 Schilling) als EF auf R-Brief, Zensurkarte von 1918 etc. Besichtigen lohnt sich, siehe Bilder im Netz. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3717

ZUBEHÖR; Partie von 3 neuwertigen dunkelweinroten Michel-Briefmarken-Alben-Exklusiv vom Schwaneberger Verlag mit einem kompletten tadellos erhaltenem leerem Österreich-Text von 1945 bis 1995.

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 3718
Symbol: g u p

1894-1989, zwei Steckbücher mit Lagermaterial der Nebengebiete und Portomarken, letztere bis 1989, ansonsten dabei die Auslandspostämter, Feldpost und Bosnien-Herzegowina, auch mit einigem mittleren Material und vieles in sauberer Erhaltung.

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3722

image 1900-1918, Partie auf 15 Stecktafeln mit u.a. Allgemeinen Ausgaben, Ausgaben für Italien, Rumänien und Serbien sowie etwas Bosnien und Herzegowina. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3723
Symbol: g 2

image 1850-1867, gestempelte Sammlung von etwa 550 klassischen Österreich-Werten mit Ungarn-Stempeln in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Briefstücken und Stempeln von vielen verschiedenen Orten. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 550.00