Records 1 to 41 of 41

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Austria
Sale No: 20
Lot No: 855
Symbol: u
Cat No: 175/177

image 1910, "80.Geburtstag von Kaiser Franz Joseph" 2, 5 und 10 Kronen in guter ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz. Die 2 und 5 Kronen sind tadellos gezähnt. Die 10 Kronen hat oben und links jeweils einen kürzeren Zahn. Michel 540,- Euro (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 856
Cat No: 225/27

image 1918, 1.50 bis 4 Kr Flugpost-Aufdruckmarken MiF auf zwei Briefen von Wien nach Krakau (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 857
Symbol: p v
Cat No: III

image 1922, nicht ausgegebene Freimarke 2 Kronen mit Aufdruck "Flugpost", hellgrünlichblau im Viererblock, ein Wert minimale Fingerspur, sonst tadellos postfrisch, ANK Nr. (5)b, Wert 360 €. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 858
Cat No: 418-22 B

image 1922, "2 ½ bis 25 Kr. Wohlfahrt mit Zähnung L 11 ½", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial und Mi-Wert 465 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 864
Cat No: 588

image 1936, "Dollfuß" 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin vom gefaltetem Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke hat bis auf 2 leicht kürzere Zähne unten eine ausgabetypische Zähnung. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €140

Sale No: 20
Lot No: 866
Symbol: p 8
Cat No: 598/612

image 1935, Flugpostmarken 14 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 190,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 867
Symbol: 1
Cat No: 598-612 U

image 1935,Flugzeug über Landschaften, der komplette Satz ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellose Erhaltung, ANK-Spezial 850 € (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 874
Cat No: 660XIV,662XIV,IV XIV

image 1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "langes i" (Feld 54), jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 879
Cat No: 693B I, 694/696A I

image 1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark in Type I vom Unterrand in tadellos postfrischer Erhaltung mit Besitzerzeichen geprüft Sturzeis VÖB. Der Wert zu 1 RM ist in Zähnung 14 und die Werte zu 2 bis 5 RM sind in Zähnung 12 1/2. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €160

Sale No: 20
Lot No: 880
Cat No: 693-696 II

image 1945, Hitler 1 RM bis 5 RM mit Aufdruck "Österreich", Grazer Ausgabe in Type II, "Österreich" 16 1/4 mm. lang. Alle Werte tadellos postfrisch und geprüft Sturzeis VÖB, bei der 1 RM leichte Büge, daher dort leicht erhöht. Alle Werte sauber gezähnt, Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 881
Cat No: 693/696 II

image 1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark in Type II geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1, 3 und 5 RM sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bei dem Wert zu 2 RM ist die linke obere Ecke rückseitig dünn. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei (?). Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 882
Cat No: 695 II

image 1945, "Grazer Aufdruck" 3 Reichsmark in Type II aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung geprüft Kovar VÖB und Sturzeis VÖB. Die rechte senkrechte Zähnungsreihe ist am Oberrand angetrennt. Laut Kurzbefund Soecknick VÖB ist das Prüfstück echt, postfrisch, einwandfrei und mit Perfixzähnung. Michel 80,- Euro ++ (Image)

Start Bid €20

Sale No: 20
Lot No: 885
Symbol: 4
Cat No: 772B/775B Klbg.

image 1946, "Renner"-Kleinbogensatz gefälligkeitsentwertet "Wien 23.X.46" (ca. 3 Wochen nach Ablauf der Gültigkeit). Laut Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB sind die die Bogen echt und unverfälscht sowie in üblicher Durchschnittsqualität. Die Bogen zu 2, 3 und 5 RM sind in der Höhe leicht verkürzt. Laut Dr. Glavanovitz VÖB wurde der Stempel zu dieser Zeit im Innendienst verwendet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 888
Cat No: 5 H ger. (2)

image 1850, 45 C. blau HP zwei Werte auf GERIPPTEM Handpapier in zwei Farbnuancen davon ein Wert allseits gut gerandet und der andere teils knapp geschnitten (aber nicht angeschnitten!), Mi. € 380,-- (Fb. € 400,--) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 889
Cat No: 6 - 8 II

image 1859, die drei besseren Werte der Ausgabe Franz Joseph, Typ II jeweils in guter Bedarfserhaltung bzw. Pracht, teils mit Altsignaturen. Mi.-Wert für billigste Variante zusammen 340 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 894
Cat No: 4 II

image 1880, CANEA, klarer Ekr auf Brief mit Franz Joseph, 10 Soldi feiner Druck, rücks. klarer Ekr CONSTANTINOPOLI LLOYD, im Briefrand kleine Unebenheiten. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 896
Cat No: 21-23, 28-29

image 1892, attraktive "Satz"-Frankatur, nach Wertstufen aufsteigend frankiert (10 und 20 Pa., 1, 2 und 5 Pia.), auf Recobrief nach Kiel, im Umschlag waag. Faltbug im unteren Drittel weit außerhalb der Frankatur. Ein Schmuckstück! (Image)

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 897
Cat No: 23 (4), 43-44

image 1892-1906, BEIRUT, vier Belege mit drei verschiedenen Stempeln, u.a. Brief nach Belgien mit vier Stück 1 Pia.(Mi-Nr. 23). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 906
Cat No: 58, 59

image 1909, Paketkarte von CONSTANTINOPEL II in die Schweiz, mit hoher Frankatur aus 2 und 5 Pia., Kab. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 907
Cat No: 59

image 1914, 5 Pia. braun EF auf Paketkarte ab CAIFA nach Ungarn m. vs. Zollgutaufkleber, über Triest, rs. Ankunftsstempel, min. Mgl./Bugspur (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 908
Symbol: a
Cat No: P 10 b

image 1891, 20 Para auf 5 Kreuzer-Postkarte aus Valona nach Triest, mit besserem frühem Stempeltyp "Valona / 31 12 91", Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 909
Symbol: a
Cat No: PC

image 1892 Austrian Levant 20 Para postcard used from Constantinople to Macau (arr. pmk. on backside), tranit pmks. of Suez and Hongkong (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 20
Lot No: 917
Cat No: Deutschland 936

image 1948, KLEINWALSERTAL, Deutschland, Gemeinschaftsausgabe Ziffer 84 Pfg. als Einzelfrankatur auf Bedarfs-R-Brief, aufgegeben in Hirschegg / Kleinwalsertal mit entsprechendem R-Zettel nach Berlin-Wannsee. Rückseitig AK Berlin-Wannsee und Blaustiftnotiz, sauberes Stück und im Michel ohne Preis. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 2081
Symbol: vz

image 1879, 2 Gulden zur Silberhochzeit zwischen "Franz Joseph I." und "Kaiserin Elisabeth" (Sissi) in vorzüglicher Erhaltung mit etwas Patina. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 2082
Symbol: vz

image 1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,45 Gramm Gold. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 2083

1880-2002, überwiegend moderne Partie mit u.a. fünf 100 Schilling-Sonderprägungen, fünf 50 Schilling-Sonderprägungen, zwanzig 25 Schilling-Sonderprägungen und 3 Nachprägungen des Maria-Theresia-Thalers.

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3818

image 1807-1897, 16 Postscheine und Aufgabescheine, davon zwei nach 1869, dabei zwei Abholscheine des "K.K. Postwagens-Abgabs-Amt" für Sendungen an Erzherzog Johann, Retour-Recepisse des Grenzpostamts Nachod aus Vicenza sowie des Postamtes "Caschau" (Einzeiler) aus Forró, ein zweisprachiges Aufgabs-Recepisse (deutsch / tschechisch von 1869) usw. Gute Qualität. (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3820

image 1850-1937, reichhaltige gestempelte Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1/5 X/Y, 11I, 16/17, 161/177, 512/529, 551/554 auf Satz-R-Brief, 555/556 A, 556 C und 588. Des Weiteren sind noch Porto- und Feldpostmarken, Lombardei-Venetien mit 1/5 X, 2/5 Y, 7I und 19, Auslandspostämter und Bosnien und Herzegowina enthalten. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Fotoseite und auf etlichen Internetseiten. (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 20
Lot No: 3821
Symbol: u p

image 1919-1937, bessere postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 518/523 ungebraucht, 545/554 postfrisch, 555 A postfrisch, Block 1 ungebraucht, 557/562 postfrisch, 567/587 postfrisch und 588 postfrisch sowie mit diversen kompletten besseren Sondermarkensätzen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Fotoseite. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 20
Lot No: 3822
Cat No: 660/1314

image 1945/1969 ca., postfrische, komplette Sammlung, ohne 693/696, dafür aber Va/Vd 1-5 RM
Wiener Aufdruck in postfrischen Eckrand-Viererblocks, Renner Kleinbögen sowie Einzelsatz und sonst nach Vordruck vollständig incl. der Portomarken bis 1949. Eine schöne Sammlung. (Image)

Start Bid €750

Sale No: 20
Lot No: 3823
Symbol: p u

1945-1971, in den Hauptnummern praktisch komplette überwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch, 693/696 postfrisch, 772/775 B im postfrischem Kleinbogensatz (Renner-Kleinbögen) und 984/987 postfrisch.

Start Bid €400

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 20
Lot No: 3824

1850-1993, Sammlung ab der Klassik in 4 Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr, 518/523 ungebraucht, 530/543 ungebraucht, 545/554 ungebraucht und 772/775 B postfrisch. Des Weiteren sind noch etliche gute komplette Sätze der 20er und 30er Jahre, Flugpost-, Porto- und Feldpostmarken enthalten.

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 20
Lot No: 3825

1918-75, Partie überwiegend besserer Werte und Satzausgaben im Steckbuch ab Mi.Nr. 225-27 mit u.a. Mi.Nr. 498-512, Mi.Nr. 524-29, Mi.Nr. 598-612, Mi.Nr. 617-22 usw. Nach 1945 mit Mi.Nr. IV, Mi.Nr. V a-d und Mi.Nr. 693-96 jeweils geprüft, Mi.Nr. 929-32, Mi.Nr. 952-54, Mi.Nr. 960-63 jeweils postfrisch und Mi.Nr. 984-87 "Flugpost Vögel", diese postfrisch sowie zweimal gestempelt usw. Durchweg tadellose Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3826
Symbol: p g b

image 1879/1975 ca., interessanter Posten in gemischter Erhaltung, der Hauptwert liegt bei den postfrischen Ausgaben ab 1945, dabei V a/V d, 674/695, 772/775 geschnitten, 893/926 usw.
Einiges geprüft u. in verschiedenen Typen vorhanden. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3827
Symbol: g u

1850-1947, saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung ab Mi.Nr. 2-5 auf "Borek"-Vordrucktext mit im Anhang Gebieten und "Bosnien und Herzegowina", sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3831
Symbol: p g u

1945-1994, Bestand aus zwei Bindern, fünf Steckbüchern und einer Zigarrenkiste mit netten Sondermarken. Enthalten ist u.a. ein Ordner ab 1969 mit sehr vielen Belegen, eine komplette Sammlung 1980-1989 inklusive Kleinbögen und Ganzsachen und Lagerbücher, nicht übermäßig dupliziert und hauptsächlich Sondermarken. Dazu noch die Jahreszusammenstellungen 1993 und 1994.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3837
Symbol: b a

image 1850-1886, Partie aus 16 Belegen Österreichs bzw. Lombardei-Veneziens und einer Ganzsache der Österreichischen Post in der Levante, dazu noch einige Marken lose. Enthalten sind u.a. zwei Briefe mit Franz Joseph I., grober Druck, 15 Kr. sowie Lombardei-Venetien, Nr. 3-5 jeweils auf Brief sowie weitere interessante Stücke. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3838
Symbol: b a

1956-1985 (ca.), Karton mit FDC Österreich, rund 1.600 Stück, dabei viele als Mehrfachfrankatur bzw. Viererblock, auch Blocks bzw. Einzelmarken aus Blocks, gelaufen als R-Brief, Freimarkenserie "Schönes Österreich" mit Leerfeldern usw. Untergebracht in 15 Briefalben und Tüten.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3840

1850, Kleine Stempelpartie auf einer selbstgestalteten Albumseite mit Mi.Nr. 3 (30 Stück), 4 (2 Stück) und 5.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3846
Symbol: a
Cat No: P 288

BILDPOSTKARTEN: 1932 Doppeladler 30 Gr. bräunlichkarmin Serie mit 42 von 50 verschiedenen Bildzudrucken, ungebraucht und selten! Mi. 252.-++

Start Bid €50

Austria €
Sale No: 20
Lot No: 2080
Symbol: pp

image 2003, 10 Euro aus 0,9999er Gold in Polierter Platte. Das Gewicht ist ca. 3,12 Gramm.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €100