Records 1 to 39 of 39

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Austria Post In The Levante
Sale No: 378
Lot No: 1094
Symbol: Brief
Cat No: MichelV14,20,22,23

image VORLÄUFER: 1863, 2 So. gelb in Mischfrankatur mit 1864, 3 So. grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, 10 So. blau, waagerechtes Paar und drei Einzelstücke, sowie 15 So. braun, mit blauem EKr. "TREBIZONDE 5/9", vorder- und rückseitig geklebt auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Venedig. Die einzelne 3 So. war um den Rand des Briefes geklebt, vier weitere Werte mit leichten Knitterspuren. 4 Farben-Frankatur dieser Ausgaben sind außerordentlich selten. Ein attraktiver und spektakulärer Brief. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1996) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 9000

Sale No: 378
Lot No: 1095
Symbol: Brief
Cat No: MichelV21+4I

image 1864, 5 So. rot in Mischfrankatur mit 1867, 10 So. blau, mit DKr. "CONSTANTINOPEL 6/7” (1869) auf Briefhülle mit Leitvermerkt "Via Varna” nach Gera im Fürstentum Reuß, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein schöner frischer Brief mit seltener Mischfrankatur. Attest Matl BPP (1976), Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1096
Symbol: Brief
Cat No: Michel3I+Österr. 38

image 1867, Grober Druck 5 So. rot in Währungs-Mischfrankatur mit Österreich 10 Kr.. blau, mit DKr. "CONSTANTINOPEL 23/6” (1871) auf Briefkuvert mit Leitvermerkt "Via Varna” nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 5 So. eckrund, die 10 Kr. mit gebrochenem Bug aufgeklebt und durch Randklebung Zahnfehler. Ein ansehnlicher Brief mit außerordentlich seltener Mischfrankatur. Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1098
Symbol: Brief
Cat No: MichelV14

image "BURGAS 26/4”, Ekr. in blau, zweimal klar abgeschlagen auf waagerechten Paar 1863, 2 so. gelb auf Briefstück; ein außerordentlich seltenes und sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Ferchenbauer, Befund Todd AIEP (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 1100
Symbol: Brief
Cat No: MichelItalien P8

image "BURGAS 21/8” (1875), Ekr. in schwarz, klar abgeschlagen auf unbezahlter Briefhülle mit nebengesetztem Taxstempel "T” über Varna und Wien nach Genua, taxiert mit "8” Decimen und frankiert mit Italien Portomarken 40 C. im Paar;  Pracht, Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1101
Symbol: Brief

image "Burgas AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel in blau, glasklar abgeschlagen auf Briefhülle 1860 nach Konstantinopel;  nicht störender waagerechter Briefbug durch den Stempel verlaufend; ein außerordentlich attraktives und sehr seltenes Stück. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1103
Symbol: Brief
Cat No: MichelV18

image "FILIPOPOLI 5/8” in schwarz, sauber auf zwei Einzelwerten 1863, 15 So. braun a. Briefhülle nach Wien; schöne tadellose Erhaltung. Signiert Hochleutner mit Attest (2016) und Fotoattest Nakri AIEP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1104
Symbol: Brief
Cat No: MichelV23

image "FILIPOPOLI 31/7” in schwarz, sauber auf 1864, 15 So. a. Briefhülle über Wien nach Triest (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1108
Symbol: Brief
Cat No: Michel11

image "FILIPOPEL 17/11” (1886), sauber auf 1883, 10 So. auf Briefhülle nach Bukarest, Pracht, Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1112
Symbol: Brief

image "RUSTSCHUK 15/9” und L1 "FRANCO”, beide in schwarz, sauber auf Fahrpost- ‘Frachtbrief’ für eine Wertsendung 1870 nach Suhl mit vorderseitigem Steuer-Siegel von Dresden, Durchgangs- und Ankunftsstempeln (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1115
Symbol: Brief
Cat No: MichelV22

image "RUSTSCHUK 14/3” in schwarz, sauber auf 1864, 10 So. blau auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1116
Symbol: Brief
Cat No: MichelV23

image "RUSTSCHUK 12/8” in schwarz, sauber auf 1864, 15 So. braun im Paar auf Briefhülle nach Wien; einwandfreie und frische Erhaltung; sgniert Calves (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1117
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I,4I

image "RUSTSCHUK 21/8” auf 1867, Ganzsachenumschlag 10 So. blau mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 3 So. grün und 3 Stück 10 So. blau (eine mit unwesentlicher Zahnverkürzung) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 26.8.1872. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Frankatur-Kombination, Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1123
Symbol: Brief
Cat No: MichelV22,23

image "VARNA 28 FEB.”, L2 in blau, zweimal sauber auf 1864, 10 So. blau und Paar 15 So. braun  auf riefhülle nach Marseille mit nebengesetztem "A.P.D.”. 10 So. geschlossener Einriss und Hülle etwas knittrig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1126
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I,4I

image "VARNA 9/9 74”, Fingerhutstempel, 2mal sauber abgeschlagen auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1129
Symbol: Brief

image "Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in blau, sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1848 nach Konstantinopel mit vorderseitigem handschriftlichen Eingangsvermerk vom 31.8.. Ein sehr schöner Abschlag des außerordentlich seltenen Stempels. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1130
Symbol: Brief
Cat No: Michel4II

image "VARNA LLOYD 28/1 80” in schwarz, klar auf 1867, 10 So. blau, feiner Druck, auf kpl. Faltbrief nach Konstantinopel. Durch die linke obere Ecke der Marke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Einer der seltensten Levante-Stempel, es sind nur zwei weitere Briefe registriert. Befund Todd AIEP (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 1131
Symbol: Brief
Cat No: MichelV20,22,23

image "LLOYD AGENZIE VARNA 13/4”, sauber auf 1864, 3 So. grün, 10 So. blau und 15 So. braun a. Briefhülle 1864 nach Genua mit schwach nebengesetztem "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI”, Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1991) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1133
Symbol: Brief
Cat No: MichelV22

image "LLOYD AGENZIE VARNA 12/3” in schwarz, klar auf 1864, 10 So. blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Faltbrief der 3. Gewichtsststufe nach Konstantinopel. Durch den linken Wert des Paares senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1134
Symbol: Brief
Cat No: Michel4I

image "LLOYD AGENZIE VARNA 25/2” in schwarz, klar auf 1867, 10 So. blau, 3 Einzelwerte, auf Briefhülle der 3. Gewichtsststufe nach Konstantinopel. Durch den linken Rand des linken  Wertes leichte senkrechte Bugspur und ein Wert leicht eckrund. Ein recht seltener übergewichtiger Brief. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1135
Symbol: Brief
Cat No: MichelU

image "LLOYD AGENZIE VARNA 20/7”, sauber auf Ganzsachenumschlag 10 So. nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel; etwas fleckig und kleiner Teil einer Rückklappe fehlt. Eine recht seltene Verwendung des Ganzsachen-Umschlages in Bulgarien. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1137
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I,3I,4I,6I

image "LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün (2),5 So. rot, 10 So. blau und 25 So. grau auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von Konstantinopel nach Venedig, Pracht. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener 4 Farben-Frankatur  in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Diena (1984) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 378
Lot No: 1138
Symbol: Brief
Cat No: Michel2I,4I

image "LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1139
Symbol: Brief
Cat No: Michel3I

image "LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA 3/7 72”, Ra.3 sauber auf Briefvorderseite mit 6 Stück 1867, 5 So. rot nach Paris mit nebengesetztem "A.P.D.” und blauem Transitstempel. Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1141
Symbol: Geste
Cat No: Michel1I, 3-5I

image "WIDDIN”, Fingerhutstempel in blau bzw schwarz, jeweils zentrisch und sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb, 5 So. rot, 10 So. blau und 15 So. braunviolett; Ein sehr schönes und seltenes Ensemble, teil signiert, Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1142
Symbol: Brief
Cat No: MichelP

image "WIDDIN 21/12 75”, Fingerhutstempel in blau, sauber abgeschlagen auf 1875, Ganzsachenkarte 5 So. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, Befund Todd AIEP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1143
Symbol: Brief
Cat No: Michel3I

image "METELINE 30/5" sauber auf 1867, 5 So. rot, 4er-Streifen und Einzelstück, auf um 2 Soldi überfrankiertem Faltbrief mit Leitvermerk "Via Varna” nach Italien. Ein Wert unbedeutende kleine Druckspur, sonst einwandfrei.Ein attraktiver Brief. Fotoattest Puschmann (2009) und Befund Todd AIEP (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 6075
Symbol: Brief

image (Image)

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 6076
Symbol: Brief

image (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 6078
Symbol: Brief

image (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 6079
Symbol: Brief
Cat No: MichelAustr. Lev. V2

image TURKISH EMPIRE - GREAT BRITAIN: 1865, lettersheet with part of contens from Constantinople to London, franked with 3 copies Austrian Levante 1864, 15 so. brown, tied by single circle "CONSTANTINOPEL 18/2"; adjacent tax stamp "F.14" (credit 14 kreuzer) of Aachen; very fine. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6080
Symbol: Brief

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6081
Symbol: Brief

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6083
Symbol: Brief
Cat No: MichelOest. Lev. V16

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6084
Symbol: Brief
Cat No: MichelAustr. Lev.V21

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6085
Symbol: Brief
Cat No: MichelAust. Lev. 3,4

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6086
Symbol: Brief
Cat No: MichelAust. Lev. V21

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 6088
Symbol: Brief
Cat No: MichelAust. Lev. V22

image TURKISH EMPIRE (LEBANON) - UNITED STATES: 1865, cover from Beirut to Washington D.C., franked with Austrian Levante 1864, 10 so. blue and 4 copies 15 so. brown, tied by single circle "BERUTTI 23/11"; adjacent red crayon "50" soldi foreign postage corresponding to red "AACHEN paid 23 cts", and red "N. YORK AM. PKT. PAID 1865 24 DEC.". 10 so. slightly damaged at top, where affixed over the edge of the cover and few shortish perfs, otherwise very fine with usual slight transportation marks. A scarce early cover from the Levante to the United States. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10039
Symbol: Brief
Cat No: MichelFranz.Post Kre

image "LINZ ÖSTERR. LLOYD 10.V.10", EKr. klar auf Französische Post in Kreta Ganzsachenkarte 10 C. mit viel Text nach Leipzig, im Rand etwas fleckig, einwandfrei (Image)

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST