"K.K.OESTR:FELDPOSTAMT 2/(8)" auf komplettem Faltbrief des Majors und späteren Generals Erwin von Neipperg an seinen Bruder Alfred nach Stuttgart, nachgesandt nach Friedrichshafen, datiert "Auf dem Marsch von Szolnok nach Szegedin den 31. Juli 1849". Der Brief ist taxiert "12/4" Kreuzer c.m. (in schwarzer Tinte) für das österreichische und bayerische Porto bis zur württembergischen Grenze sowie "20/6" Kreuzer Gesamtporto (in Rötel), welches vom Empfänger eingezogen wurde. Neipperg berichtet über die Verfolgung der Insurgenten nach Szegedin, wohin sich das Ungarische Heer zurückgezogen hat. Transkription anbei. (Image)
Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 6131
Symbol: Brief
"K.K. FELDPOSTAMT 23/8" sauber auf komplettem Faltbrief derselben Korrespondenz, jetzt datiert "Station Birkris an der siebebnbürg. Grenze den 21ten August 1849" mit Schilderung der Schlacht bei Szegedin, Verfolgung und Festsetzung der Feinde, etc.. Ein geschichtlich hochinteressanter Brief. Transkription anbei. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6133
Symbol: Brief
Cat No: Michel5X,4X
"AGRAM RECOMANDIRT" der Ovaldstempel klar abgeschlagen auf 9 Kreuzer blau, vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit rückseitiger Frankatur 6 Kreuzer braun mit DKr. "AGRAM 6/6 1850" nach Zara. Beide Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein attraktiver Reco-Brief aus der ersten Woche nach Markenausgabe und einzig registrierter Brief mit dem Reco-Stempel als Entwerter. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2003).
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (138. Corinphila-Auktion 2003) (Image)
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 378
Lot No: 6134
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"A.LENDVA 6/7", DKr. in blau glasklar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, auf komplettem Faltbrief 1850 nach Eisenstadt. Ein tadelloser und sehr attraktiver Brief. Attest Puschmann (1989) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6135
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"Babocsa 5 JUN", der Schreibschrift-L1 klar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, auf recommandierter Briefhülle nach Szöllös Györök. Zwei ursprünglich rückseitig verklebte 6 Kreuzer-Werte, entwertet durch den Ovalstempel, sind größtenteils entfernt. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6136
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"CARANSEBES", der Ovalstempel sauber auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, auf komplettem Faltbrief vom 8. Juni 1850 nach Temesvar. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Pfenninger, Matl VÖB und Ferchenbauer mit Attest (1988) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6137
Symbol: Brief
Cat No: Michel5X
"CSIKMARTONFALVA", der Negativstempel sauber auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und breitrandig mit zugesetztem Datums-L2 "14/2" auf kleiner Briefhülle nach Badeni mit Durchgangsstempel von Herrmannstadt. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Matl VÖB
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen) (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 378
Lot No: 6138
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"DOBRA 24 FEBR:", L2 klar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, noch voll- bis meist breitrandig, auf Briefkuvert nach Klausenburg. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6139
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"ERSEKUJVAR SEPTEM 22", L2 mit negativer Datumszeile, klar auf 6 Kreuzer braun, Handpapier, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Wien.
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 378
Lot No: 6140
Symbol: Brief
Cat No: Michel3X
"GÜNS", der Ovalstempel auf 3 Kreuzer rot, Handpapier, lupen- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert mit Goldborde mit zugesetztem Datumsstempel "20 Juni" nach Kreuz. Ein seltener Stempel und attraktiver Brief. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6141
Symbol: Brief
Cat No: Michel5X
"KAPOSVAR", der blaue Ovalstempel klar auf 9 Kreuzer blau, Handpapier, voll- bis breitrandig, auf kleinem Trauerkuvert mit zugesetztem Datumsstempel "1 7 50" nach Munkasc. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel; signiert Giulio Bolaffi und Matl VÖB mit Attest (1984)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 378
Lot No: 6142
Symbol: Brief
Cat No: Michel3X
"LUGOS 17/6", DKr. in blau sauber auf 3 Kreuzer rot, Handpapier, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief 1850 nach Temesvar. Marke mit kurzem Archivvermerk, sonst einwandfrei. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No: 6143
Symbol: Brief
Cat No: Michel1X
Sale No: 378
Lot No: 6144
Symbol: Brief
Cat No: Michel1X,2X
"Nagy-Enyed. am 5/10. 1850." handschriftliche Entwertung auf 1 Kreuzer braunorange und 2 Kreuzer schwarz, beide Erstdruck, Type Ia, und beide farbfrisch und allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Kolosvar. Handschriftliche Entwertungen sind auf der 1.Ausgabe außerordentlich selten, der hier vorliegende Brief mit patriotischer Frankatur stellt eine große Rarität der Österreich-Ungarn-Philatelie dar.. Atteste Kolbe (1967) und Ferchenbauer (2003) Provenienz: Max Oberländer (Auktion Müller, Basel 1958), Sammlung Kolbe (Dorotheum 1964); Sammlung 'Donau' (139. Corinphila-Auktion 2003), ERIVAN (Corinphila 2019) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 13,500.00
Sold For 13500
Sale No: 378
Lot No: 6145
Symbol: Brief
Cat No: Michel3X
"NEUTRA 20 JUL.51", L2 klar auf 3 Kreuzer rot, Handpapier, farbfrisch und breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Liesko. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6146
Symbol: Brief
Cat No: Michel1X,2X
"OZLANY 16 JUN" , L1 in blau, klar auf 1 Kreuzer orangeocker und 2 Kreuzer schwarz, beide Erstdruck, Type Ia, und beide farbfrisch und allseits breitrandig, auf kompletten Faltbrief nach Rudno. Die Frankatur minimal getönt, sonst tadellos. Eine in dieser Form seltene und attraktive 'Patriotische Frankatur'. Fotoattest Ferchenbauer (2007) (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 378
Lot No: 6147
Symbol: Brief
Cat No: Michel5X
Sale No: 378
Lot No: 6148
Symbol: Brief
Cat No: Michel5X
"PETERWARDEIN NETTO", der Posthornstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nebengesetztem DKr. "PETERWARDEIN 22/1" auf Briefhülle nach Wien mit rotem Ankunftsstempel. Die Hülle auf der Seitenklappe datiert "Neusatz 20 Jänner 1851". Ein äußerst attraktiver Brief mit dieser großen Stempel-Seltenheit; es ist kein weiterer Brief registriert. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003) (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 378
Lot No: 6149
Symbol: Brief
Cat No: Michel3X
"POPRAD", der ovale Zierstempel zweimal klar auf waagerechtem Paar Handpapier 3 Kreuzer rot, Type IIIa, farbfrisch und allseits breitrandig mit nebengesetztem DKr. "LUCSIVNA 21/9" (1853) auf Briefhülle nach Neusohl mit Transitsstempel von Rosenberg. Ein schöner und sehr seltener Brief. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 378
Lot No: 6150
Symbol: Brief
Cat No: Michel3X
"RAAB RECOMANDIRT", der Bogenstempel jeweils klar auf waagerechtem 3er-Streifen und Paar Handpapier 3 Kreuzer rot, Type Ia, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "RAAB 31/1" (1851) nach Fünfkirchen. Eine rückseitige Marke leichte Bugspur, sonst gute Erhaltung. Ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 378
Lot No: 6151
Symbol: Brief
Cat No: Michel5X
"K.K.T.P.A. SCHAESBURG", der Ovalstempel klar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, Type Ia, farbfrisch, links unten leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem "NOV.12" (1850) nach Temesvar. Das Briefpapier getönt und in den Faltungen brüchig. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen), Sammlung 'Donau' (Corinphila 2003) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6152
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"Szala=Egerszegh", der Ovalstempel zart aber sehr klar abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun, Type Ia, farbfrisch und breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Graz. Ein schöner und tadelloser Brief mit dem sehr seltenen Stempel. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 378
Lot No: 6153
Symbol: Brief
Cat No: Michel3X
"31.XII. SZIGETHVAR 1851"", der große Kreisstempel klar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig auf Briefhülle nach Fünfkirchen, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No: 6154
Symbol: Brief
Cat No: Michel4X
"TRENCHIN", der Ovalstempel mit zugesetztem L2 "12 Dec. 1850" leicht und klar abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun, Type Ib, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Znyovarallya. Ein schöner und einwandfreier Brief mit dem seltenen Stempel. Fotoattest Ferchenbauer (2003)
Sale No: 378
Lot No: 10204
Symbol: Geste
1850/67, Sammlung ungarischer Stempel auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, Ganzsachen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 41 I c (2) etc., nahezu alles signiert Goller BPP mit 33 Befunden