Records 1 to 50 of 50

Viennafil Auktionen Sale: 60

Austria 2nd. Republic

Sale No: 60
Lot No: 2902

image 1945, Heimkehrer, 1 + 10 RM dunkelgrün, "UNGEZÃ"HNT", seltenes postfrisches Stück (ANK 737U / 2200,-) (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 60
Lot No: 2903

image 1945, Interessante Partie 12 Belege mit Grazer, Wappen und Posthorn, dabei gesuchte und seltene Belege, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid €160

Sale No: 60
Lot No: 2904

image 1945, Posthorn, Partie von über 30 Briefen, dabei 14 rekommandiert, mehrere in Mischfrankatur mit Landschaft, Rückschein, Zensur etc. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 60
Lot No: 2905

image 1945, Wappen 24 Pf. orangebraun als Einzelfrankatur auf Brief von Purgstall 14.12.1945 nach Wien, seltene Pracht Einzelfrankatur (ANK 724) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 60
Lot No: 2906

image 1945, Wappen, Brieflot, über 30 Belege überwiegend mit Wappen bzw. Wappen - Ganzsachen, dabei Rohrpost, Express, Reko und Auslandspost (Image)

Start Bid €130

Sale No: 60
Lot No: 2907

image 1945, Wappen, ca. 30 Belege mit Wappenfrankaturen, dabei 15 Reko, Ganzsachen und Drucksachen (Image)

Start Bid €100

Sale No: 60
Lot No: 2908

image 1945, Wappen, ca. 30 Briefe mit Wappenfrankaturen, anbei Reko mit Rückschein, ca. 15 Rekobelege sowie Drucksache der 2. Gewichtsstufe (Image)

Start Bid €130

Sale No: 60
Lot No: 2909

image 1945, Wappen, ca. 35 Belege mit Wappenfrankaturen, dabei Reko, 2. Gewichtsstufe etc., lohnend (Image)

Start Bid €120

Sale No: 60
Lot No: 2910

image 1945, Wappen, Lot drei interessante Briefe, dabei Rekobrief mit Rückschein von Wien mit 12 + 60 Pf., Rekobrief von Wien nach Schiedelberg mit 20 + 60 Pf. und Orts Rekobrief per Rohrpost von Wien mit 80 Pf., (Image)

Start Bid €80

Sale No: 60
Lot No: 2911

image 1945, Wappen, Orts Rekobrief mit Rückschein von Wien 4.10.1945 mit 6 + 12 + 50 Pfg. frankiert, 8Pfg. für den Brief + 30 Pfg. Reko + 30 Pfg. Rückschein, selten (ANK 717+720+730) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 60
Lot No: 2912

image 1945, Wappen, Ortsrekobrief von Wien 21.8.1945 mit Dreifarbenfrankatur 10 + 12 + 16 Pf., Pracht (ANK 719+720+722) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2913

image 1945, Wappen, Reko Express Brief von Gross Sierning 22.10.1945 nach Wien mit portogerechter Vierfarbenfrankatur 8 + 16 + 20 + 38 Pf., Expressbriefe ausserhalb von Wien sind im Jahre 1945 sehr selten (ANK 718+722+723+727) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 60
Lot No: 2914

image 1945, Wappen, seltener Ortsreko Expressbrief von Wien 5.10.1945 mit 38 Pf. + 40 Pf., Pracht, Ankunftsstempel rückseitig (ANK 727-28) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2917

image 1945/47, Landschaften, 38 Gr. in seltener Farbe steingrün, besonders farbintensives Stück, postfrisch, geprüft Zenker, Attest Glavanovitz (ANK 756c / 1000,-) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 60
Lot No: 2918

image 1945/47, Landschaften, ungezähnte 3 Sch. grün, postfrisch, Attest Soecknick (ANK 769U) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2919

1945/54, sehr interessanter Posten Briefe ab Wiener Ausgabe dabei Mischfrankaturen, Zensuren, Provisorien Freimarken als Portomarken, Ganzsachenausschnitte dazu eingie frühe Kinderdorf Ballonpostumschläge, unterschiedliche Erhaltung (über 30)

Start Bid €110

Sale No: 60
Lot No: 2921

image 1946, "Renner - Blöcke", Satz vier Blöcke mit Gefälligkeitsstempel von Bregenz 10.9.1946, alle von Hans Ranzoni mit Bleistift signiert (ANK 780-83A) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 60
Lot No: 2922

image 1946, Blitz und Maske, zwei postfrische Werte, Attest Lombardo und Raybaudi (ANK (13-14 / 2600,-) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 60
Lot No: 2923

image 1946, Blitz und Maske, zwei Werte, postfrisch, tadellos gezähnt und gut zentriert, Attest Babor (ANK (13+14) / 2600,-) (Image)

Start Bid €700

Sale No: 60
Lot No: 2924

image 1946, Renner - Blöcke, vier Blöcke in Durchschnittsmassen, mit den Üblichen kleinen Papiereinschlüssen, postfrisch (ANK 780-83A / 2500,-) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 60
Lot No: 2925

image 1946, Renner, 2 + 2 Sch. und 3 + 3 Sch. "ungezähnt", beide Werte postfrisch (ANK 777-78U) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 60
Lot No: 2928
Symbol: (*)

image 1947, 5 Schilling Flugpostmarke UNGEZÃ"HNT in dunkelblaugrün, Oberrandstück, seltene Farbprobe, Befund Dr. GLAVANOVITZ ANK Nr. 825 PU / € 250.- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2929

image 1947, Aushilfsausgabe, 75 Gr. auf 38 Gr. in der seltenen Farbe "steingrün", postfrisch, Attest Glavanovitz (ANK 844c / 600,-) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 60
Lot No: 2931

image 1947/48, Prachtlot von 19 Rekobriefen meist mit bunter Landschaft frankiert, durchwegs mit provisorischen Rekozetteln, u. a. Alkoven, Stainach, Steinkirchen am Forst, Friedberg, Kaindorf, Weißkirchen, Wien - Klein , Warth Nieder Donau Neusiedl, Oberhaag, Gaweinstal, Irdning, Krems-Furt, Weitersfeld, Waldhausen, Ilz, Pischelsdorf, Kirchbach (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2932

image 1947/57, "Burgenland", Lot 22 Belege Bedarfspost mit interessanten Stücken wie Rückschein und Rekoprovisorien (Image)

Start Bid €60

Sale No: 60
Lot No: 2937

image 1948/52, Trachten, 1 Sch. olivgrün, waagrechtes ungezähntes Eckrandpaar, postfrisch, Kurzbefund Soecknick (ANK 906U) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2938

image 1948/52, Trachten, besonders interessante Partie mit über 50 Belegen, dabei Reko, Express, Flugpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (Image)

Start Bid €170

Sale No: 60
Lot No: 2939

image 1948/52, Trachten, Einzelfrankaturen, Partie 19 Belege, dabei 3 Sch. auf Postaufweiskarte, 1 Sch. grün ungezähnt, vier Belege mit 4,50 Sch. etc, durchwegs gute Erhaltung (Image)

Start Bid €120

Sale No: 60
Lot No: 2940

image 1948/52, Trachten, interessantes Brieflot mit ca. 75 Belege (Image)

Start Bid €100

Sale No: 60
Lot No: 2941

image 1948/52, Trachten, Partie 28 Belege, dabei 3 Gr. Frankaturen, Reko, Rückschein, Ganzsachen, Express etc. interessant (Image)

Start Bid €170

Sale No: 60
Lot No: 2943

image 1948/53, Trachten, 1,70 Schilling ultramarin, Viererblock mit "senkrechter Gummiriffelung", postfrisch, Attest Soecknick (ANK 912y) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 60
Lot No: 2944

image 1948/57, Trachten und Bauten, ca. 90 Belege, dabei Gerichtsreko mit Rückschein nach Chile, Kleinwalsertal, Express etc. sehr lohnend (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2949

image 1953/55 , POSTAMT CRISTKINDL, drei Nachnahmebriefe in guter Erhaltung ANK 1200,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 60
Lot No: 2951

image 1955, Gewerkschaften, 1 Sch., ungezähntes Probedruckpaar in "rotorange", postfrisch, Attest Soecknick (ANK 1027PU I) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2953

image 1957, 10 Schilling Heidenreichstein, gelber Gummi, UNGEZÃ"HNT postfrisch, ANK Nr. 1113Ux / € 250.- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 60
Lot No: 2955

image 1957/63, "Rollenmarken", kleine Bauten, interessante Partie auf fünf Blättern der drei Werte (ANK 1183B, 1115B, 1209B) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 60
Lot No: 2956

image 1957/70, Bauten, Reihenzahlen, Lot 16 verschiedene, meist auf 70 Gr. Bauten (ANK 1095) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 60
Lot No: 2958

image 1958, Trachten, weisses Papier, 1,20 Sch. blaßflieder, waagrechtes Randpaar "ungezähnt", Kurzbefund Soecknick (ANK 1062U) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2959

image 1958, Trachten, weisses Papier, 2,20 Sch. im waagrechten breiten Eckrandpaar "ungezähnt", postfrisch, produktionsbedingte Kalendarbüge, Kurzbefund Soecknick (ANK 1066U) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 60
Lot No: 2960

image 1961, 1,50 Schilling 40 Jahre Burgenland, UNGEZÃ"HNT, postfrisch, signiert Dr. Wallner, ANK Nr. 1140U / € 300.- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 60
Lot No: 2961

image 1961, 1,50 Schilling Opfer für die Freiheit Österreichs UNGEZÃ"HNT postfrisch, signiert Dr. Wallner, ANK Nr. 1126U / € 300.- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 60
Lot No: 2962

image 1963, 1,50 S. 600 Jahre Tirol bei Österreich, linkes oberes Eckrandstück mit Druckvermerk LINKS UNGEZÃ"HNT, in dieser Qualität äußerst selten!, aktuelles Fotoattest Dr. GLAVANOVITZ ANK Nr. 1163 Ul. / RR! (Image)

Start Bid €500

Sale No: 60
Lot No: 2964

image 1963, Pariser Postkonferenz, 3 Sch., "ungezähnt" vom breiten unteren Rand, Befund Soecknick (ANK 1159U / 300,-) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2965

image 1964, Romanische Kunst, 1,50 Sch. in "grauschwarz auf phosphoreszierendem Papier", seltene Marke aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick "bis dato unbekannt" (ANK nicht gelistet) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 60
Lot No: 2968

image 1973, Gemeindetag, 2,50 Schilling, postfrisch (ANK (15) / 800,-) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 60
Lot No: 2969

image 1974, Gemeindetag, postfrisch (ANK (15)) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 60
Lot No: 2970

image 1974/80, Schönes Österreich, interessante Partie sieben Stück mit "ausgelassenen Farben", selten angeboten, zwei Atteste Soecknick, siehe Abbildung (Image)

Start Bid €200

Sale No: 60
Lot No: 2971
Symbol: **/o/

1975/2014, Restsammlung mit FDC's in 13 Briefealben 1975/92, drei Dublettenalben und Abolieferung 2011/14 postfrisch und gestempelt, Postpreis liegt über 100 €

Start Bid €80

Sale No: 60
Lot No: 2972

1987/89, zwei Ringbinder mit Schwarzdrucken, viele mit dem Original Autogrammen des Stechers oder Entwerfers, sehr interessant

Start Bid €70

Sale No: 60
Lot No: 2973

image 1994/2000, Schwarzdrucke mit Ausnahme des Jahrganges 1995, ANK ca. 1.000,-, Abbildung siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €90