1945, Interessante Partie 12 Belege mit Grazer, Wappen und Posthorn, dabei gesuchte und seltene Belege, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €160
Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No: 2904
1945, Posthorn, Partie von über 30 Briefen, dabei 14 rekommandiert, mehrere in Mischfrankatur mit Landschaft, Rückschein, Zensur etc. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 60
Lot No: 2905
1945, Wappen 24 Pf. orangebraun als Einzelfrankatur auf Brief von Purgstall 14.12.1945 nach Wien, seltene Pracht Einzelfrankatur (ANK 724) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No: 2906
1945, Wappen, Brieflot, über 30 Belege überwiegend mit Wappen bzw. Wappen - Ganzsachen, dabei Rohrpost, Express, Reko und Auslandspost (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No: 2907
1945, Wappen, ca. 30 Belege mit Wappenfrankaturen, dabei 15 Reko, Ganzsachen und Drucksachen (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 2908
1945, Wappen, ca. 30 Briefe mit Wappenfrankaturen, anbei Reko mit Rückschein, ca. 15 Rekobelege sowie Drucksache der 2. Gewichtsstufe (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No: 2909
1945, Wappen, ca. 35 Belege mit Wappenfrankaturen, dabei Reko, 2. Gewichtsstufe etc., lohnend (Image)
Start Bid €120
Sale No: 60
Lot No: 2910
1945, Wappen, Lot drei interessante Briefe, dabei Rekobrief mit Rückschein von Wien mit 12 + 60 Pf., Rekobrief von Wien nach Schiedelberg mit 20 + 60 Pf. und Orts Rekobrief per Rohrpost von Wien mit 80 Pf., (Image)
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No: 2911
1945, Wappen, Orts Rekobrief mit Rückschein von Wien 4.10.1945 mit 6 + 12 + 50 Pfg. frankiert, 8Pfg. für den Brief + 30 Pfg. Reko + 30 Pfg. Rückschein, selten (ANK 717+720+730) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 2912
1945, Wappen, Ortsrekobrief von Wien 21.8.1945 mit Dreifarbenfrankatur 10 + 12 + 16 Pf., Pracht (ANK 719+720+722) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 60
Lot No: 2913
1945, Wappen, Reko Express Brief von Gross Sierning 22.10.1945 nach Wien mit portogerechter Vierfarbenfrankatur 8 + 16 + 20 + 38 Pf., Expressbriefe ausserhalb von Wien sind im Jahre 1945 sehr selten (ANK 718+722+723+727) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 2914
1945, Wappen, seltener Ortsreko Expressbrief von Wien 5.10.1945 mit 38 Pf. + 40 Pf., Pracht, Ankunftsstempel rückseitig (ANK 727-28) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No: 2917
1945/47, Landschaften, 38 Gr. in seltener Farbe steingrün, besonders farbintensives Stück, postfrisch, geprüft Zenker, Attest Glavanovitz (ANK 756c / 1000,-) (Image)
1945/54, sehr interessanter Posten Briefe ab Wiener Ausgabe dabei Mischfrankaturen, Zensuren, Provisorien Freimarken als Portomarken, Ganzsachenausschnitte dazu eingie frühe Kinderdorf Ballonpostumschläge, unterschiedliche Erhaltung (über 30)
Start Bid €110
Sale No: 60
Lot No: 2921
1946, "Renner - Blöcke", Satz vier Blöcke mit Gefälligkeitsstempel von Bregenz 10.9.1946, alle von Hans Ranzoni mit Bleistift signiert (ANK 780-83A) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 60
Lot No: 2922
1946, Blitz und Maske, zwei postfrische Werte, Attest Lombardo und Raybaudi (ANK (13-14 / 2600,-) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 60
Lot No: 2923
1946, Blitz und Maske, zwei Werte, postfrisch, tadellos gezähnt und gut zentriert, Attest Babor (ANK (13+14) / 2600,-) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No: 2924
1946, Renner - Blöcke, vier Blöcke in Durchschnittsmassen, mit den Üblichen kleinen Papiereinschlüssen, postfrisch (ANK 780-83A / 2500,-) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 60
Lot No: 2925
1946, Renner, 2 + 2 Sch. und 3 + 3 Sch. "ungezähnt", beide Werte postfrisch (ANK 777-78U) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 60
Lot No: 2928
Symbol: (*)
1947, 5 Schilling Flugpostmarke UNGEZÃ"HNT in dunkelblaugrün, Oberrandstück, seltene Farbprobe, Befund Dr. GLAVANOVITZ ANK Nr. 825 PU / € 250.- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 60
Lot No: 2929
1947, Aushilfsausgabe, 75 Gr. auf 38 Gr. in der seltenen Farbe "steingrün", postfrisch, Attest Glavanovitz (ANK 844c / 600,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 2931
1947/48, Prachtlot von 19 Rekobriefen meist mit bunter Landschaft frankiert, durchwegs mit provisorischen Rekozetteln, u. a. Alkoven, Stainach, Steinkirchen am Forst, Friedberg, Kaindorf, Weißkirchen, Wien - Klein , Warth Nieder Donau Neusiedl, Oberhaag, Gaweinstal, Irdning, Krems-Furt, Weitersfeld, Waldhausen, Ilz, Pischelsdorf, Kirchbach (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No: 2932
1947/57, "Burgenland", Lot 22 Belege Bedarfspost mit interessanten Stücken wie Rückschein und Rekoprovisorien (Image)
1948/52, Trachten, besonders interessante Partie mit über 50 Belegen, dabei Reko, Express, Flugpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (Image)
Start Bid €170
Sale No: 60
Lot No: 2939
1948/52, Trachten, Einzelfrankaturen, Partie 19 Belege, dabei 3 Sch. auf Postaufweiskarte, 1 Sch. grün ungezähnt, vier Belege mit 4,50 Sch. etc, durchwegs gute Erhaltung (Image)
Start Bid €120
Sale No: 60
Lot No: 2940
1948/52, Trachten, interessantes Brieflot mit ca. 75 Belege (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 2941
1948/52, Trachten, Partie 28 Belege, dabei 3 Gr. Frankaturen, Reko, Rückschein, Ganzsachen, Express etc. interessant (Image)
1961, 1,50 Schilling 40 Jahre Burgenland, UNGEZÃ"HNT, postfrisch, signiert Dr. Wallner, ANK Nr. 1140U / € 300.- (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 60
Lot No: 2961
1961, 1,50 Schilling Opfer für die Freiheit Österreichs UNGEZÃ"HNT postfrisch, signiert Dr. Wallner, ANK Nr. 1126U / € 300.- (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 60
Lot No: 2962
1963, 1,50 S. 600 Jahre Tirol bei Österreich, linkes oberes Eckrandstück mit Druckvermerk LINKS UNGEZÃ"HNT, in dieser Qualität äußerst selten!, aktuelles Fotoattest Dr. GLAVANOVITZ ANK Nr. 1163 Ul. / RR! (Image)
1964, Romanische Kunst, 1,50 Sch. in "grauschwarz auf phosphoreszierendem Papier", seltene Marke aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick "bis dato unbekannt" (ANK nicht gelistet) (Image)
1974/80, Schönes Österreich, interessante Partie sieben Stück mit "ausgelassenen Farben", selten angeboten, zwei Atteste Soecknick, siehe Abbildung (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 2971
Symbol: **/o/
1975/2014, Restsammlung mit FDC's in 13 Briefealben 1975/92, drei Dublettenalben und Abolieferung 2011/14 postfrisch und gestempelt, Postpreis liegt über 100 €
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No: 2972
1987/89, zwei Ringbinder mit Schwarzdrucken, viele mit dem Original Autogrammen des Stechers oder Entwerfers, sehr interessant
Start Bid €70
Sale No: 60
Lot No: 2973
1994/2000, Schwarzdrucke mit Ausnahme des Jahrganges 1995, ANK ca. 1.000,-, Abbildung siehe Onlinekatalog (Image)