Records 1 to 50 of 65

Viennafil Auktionen Sale: 63

Austria 1st. Republic

Sale No: 63
Lot No: 2254

image 1922, Postauftragskarte von Salzburg 14.3.1922 nach Graz mit 1000 Kr. Frauenkopf, seltenes Prachtstück (ANK 404) (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-16-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No: 2257

image 1922/23, Lot drei Grenzbriefe, Rekobrief von Dornbirn 19.2.1922 nach St. Gallen mit ANK 320x5 frankiert, Brief von Dornbirn 27.4.1923 nach St. Gallen mit ANK 381 + 384 + 387 frankiert und Brief vom 2.3.1923 nach Schaan mit Ank 371 + 376 + 386x2 frankiert (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2259
Symbol: (*)
Cat No: 429

image 1922/24, Flugpost, 1200 K. schwarz, Einzelprobe im ungezähnten Kleinbogen, ANK 429 (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 63
Lot No: 2260

image 1922/24, Frauenkopf, 1000 Kr. schwarzviolett in "LZ 11½", gestempelt (ANK 404B I / 450,-) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2262

image 1922/24, Frauenkopf, überkompletter Satz ergänzt mit den verschiedenen Farbnuancen, insgesamt 26 postfrische Werte (ANK 398-408 / 200++) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 63
Lot No: 2266

image 1923, Landeshaupstädte, Satz neun Werte in Viererblöcken meist vom Rand, dabei vier mit Plattennummer (ANK 433-41) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2269

image 1924, "Freimarken als Stempelmarken verwendet", Antrag für die Entnahme von 30 Kubikmeter Sand für den Bau eines Wohnhauses von Adolf Schindler aus Krumnussbaum an die Landesregierung von NÖ, handschriftlicher Vermerk "Stempelmarke ist aufzukleben und zu entwerten", mit Freimarken 500 Kr. gelb + 1000 Kr. violett vergebührt, diese mit rotem Amtstempel der Landesregierung entwertet (500 Kr. Eckbug), seltener kompletter Niederösterreichbeleg (ANK 387+391) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 2270

image 1924, Karte 500 Kr. mit Zusatzfrankatur ANK 378 + 392 + 395 + und Paar ANK 407 von Wien 1.12.1924 (FDC Periode XIII) Reko - Express nach Bratislava, 4000 Kr. Reko + 8000 Kr. Express + 1800 Kr. für Auslandskarte, sehr selten, signiert Puschmann (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 2271

image 1924, Karte von Kitzbühel 11.7.1924 per Express nach St. Gallen mit ANK 383 + 388 + Paar ANK 391 + 407 frankiert, 1800 Kr. Karte und 6000 Kr. Express (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2272
Symbol: (*)
Cat No: 444 P

image 1924, Notleidende Künstler, Motiv der 500+1500 K. als Farbprobe mit 50000 K. Wertangabe im ungezähnten Kleinbogen, sehr selten (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 63
Lot No: 2274

image 1924, Reko - Expresskarte 300 kr. mit Zusatzfrankatur ANK 387 + 391 + 406x3 von Mellau 10.4.1924 nach St. Gallen, 1800 Kr. für Auslandskarte + 3000 Kr. Reko + 6000 Kr. Express, selten (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2276
Symbol: (*)

image 1924, Tuberkolose, Satz fünf ungezähnte Werte mit Abart, ungummiert, Attest Wallner (ANK 442-46U) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 2277

image 1925, "Währungsmischfrankatur", Karte von Steyr 19.6.1925 nach Besinova mit ANK 385 + 456 und Ganzsache 500 Kr. mit Zusatzfrankatur ANK 383x3 + 453 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2280

image 1925, "Währungsmischfrankatur", Rekommandierter Ortsbrief von Wien 4.6.1925 mit 100 kr. + Paar 200 Kr. + Paar 500 Kr. + 10 Gr. frankiert (ANK 378+383x2+387x2+455) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2282

image 1925, "Währungsmischfrankaturen", Rekommandierter Ortsbrief von Wien 17.6.1925 mit ANK 387 + 459x2 frankiert und Rekobrief von Wien 18.6.1925 nach Eisenstadt mit ANK 383 + 456 + 461 frankiert, Pracht (Image)

Start Bid €25

Opening EUR 25.00

Sale No: 63
Lot No: 2283

image 1925, Frauenkopf, 10000 Kr. rotbraun als Einzelfrankatur auf Rekobrief von Wien 12.6.1925 nach Bulgarien, seltenes Prachtstück, signiert Seitz (ANK 408) (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 63
Lot No: 2285
Symbol: (*)
Cat No: 469

image 1925/30, 5 Gr. rot der Flugpostserie, Probe im Kleinbogenformat (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 2286
Symbol: (*)
Cat No: 469

image 1925/30, 7 Gr. braun der Ziffernserie, ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat, ANK 453 U (Image)

Start Bid €180

Sale No: 63
Lot No: 2287
Symbol: (*)
Cat No: 485-487

image 1925/30, Flugpost, 3 S, 5 S, 10 S braunrot, drei ungezähnte Einzelproben im Kleinbogenformat, ANK 485-487 PU / 5400,- (Image)

Start Bid €900

Sale No: 63
Lot No: 2288

image 1925/30, Flugpost, 3 Sch. rotbraun, waagrechter Dreierstreifen, postfrisch (ANK 485 / 390,-) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2294

image 1929, Nachfrageschreiben vom Postamt Graz betreffend einen Wertbrief nach Jugoslawien, frankiert mit einem Paar 40 Groschen, ANK 462 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2298

image 1930/37, Postfrische Partie in Paaren, dabei ANK 512-17, 591-96, 628-31, 632-37 / über 1100,-) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 63
Lot No: 2299

image 1931, Rotary, Satz sechs Werte, postfrisch (ANK 518-23 / 750,-) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2302

image 1932, Rekommandierter Auslandsbrief von Wien 10.5.1932 nach Asuncion - Paraguay für insgesamt 150 Gr. mit Paar 3 Gr. Ziffer und Dreierstreifen und drei Einzelstücke 24 Gr. lilakarmin grosse Landschaften frankiert, 40 Gr. Brief + 60 Gr. Reko + 50 Gr. Rückschein (ANK 449x2+505x6) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 2304

image 1933, FIS I, Satz vier Werte auf Rekobrief von Wien 3.2.1933 nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel (ANK 551-54) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2305
Symbol: **/o

image 1933, FIS I, Satz vier Werte, je postfrisch und gestempelt (ANK 551-54x2 / 1370,-) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2307

image 1933, FIS I, vier postfrische Werte, Pracht (ANK 551/54 / 700,-) (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 63
Lot No: 2309
Symbol: **/pi

image 1933, Katholiken, sechs Werte, je postfrisch und auf Briefstück (ANK 557-62 / 950,-) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2310

image 1933, WH I, 1 Sch. + 50 Gr. rot, waagrechter und postfrischer Zehnerblock (ANK 566 / 950,-) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2311
Symbol: piece

image 1933, Wipa 50 Gr. auf Normalpapier mit dem sehr seltenen Sonderstempel "WIPA 1933 / Schiffspost / Melk-Wien 30.6.", ANK 555 (Image)

Start Bid €170

Sale No: 63
Lot No: 2312

image 1933, Wipa 50 Gr. auf Normalpapier mit dem seltenen Sonderstempel "Schloss Laxenburg / Überrasschungsfahrt / WIPA 1933, ANK 555 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 2313

image 1933, WIPA, 50 + 50 Gr. auf Faserpapier vom rechten Rand, postfrisch (ANK 556) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 2314

image 1933, WIPA, 50 + 50 Gr. auf gewöhnlichem Papier, postfrisch (ANK 555) (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

Sale No: 63
Lot No: 2315

image 1933, WIPA, 50 + 50 Gr. violettblau auf "Faserpapier", postfrisches Randstück (ANK 556 / 750,-) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 2317

image 1933, WIPA-Block in den Maßen 128:105 mit "WIPA 1933, 4. JULI Wien/SEZESSION" gestempelt, bis auf minimalen nur im Streiflicht sichtbaren Fleck auf der Rückseite einwandfrei erhalten (ANK. Block 556A). (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

Sale No: 63
Lot No: 2318
Symbol: (*)
Cat No: 593

image 1934, Baumeister, 30 Gr. karmin, gezähnte Einzelprobe im Kleinbogenformat, ANK 593 (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 63
Lot No: 2319
Symbol: (*)
Cat No: PU II

image 1934, Baumeister, 64 Gr. schwarz, ungezähnte Einzelprobe im Kleinbogenformat, ANK 596 PU II / 300,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 2322
Cat No: 573

image 1934/36, 12 Gr. der Volkstrachtenserie, nicht verwendete Probe mit Wertangabe 10 Gr. im postfrischen ungezähnten Kleinbogenformat, ANK. 573 P IV / LP.,- (Image)

Start Bid €280

Sale No: 63
Lot No: 2323
Cat No: 584

image 1934/36, 2 S. graugrün der Volkstrachtenserie, Probe im postfrischen ungezähnten Kleinbogenformat, ANK. 584 PU / 1500,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 63
Lot No: 2324
Cat No: 574

image 1934/36, 24 Gr. der Volkstrachtenserie, nicht verwendete Probe mit Wertangabe 20 Gr. im postfrischen ungezähnten Kleinbogenformat, rechts oben im äußersten Rand kleine Aufrauhung, ANK. 574 P III / 1150.,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 63
Lot No: 2325
Cat No: 586-87 U

image 1934/36, 3 + 5 S. der Volkstrachtenserie, postfrisch ungezähnt, ANK. 586,587 U / 1000,- (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 63
Lot No: 2326
Cat No: 569

image 1934/36, 4 Gr. der Volkstrachtenserie, nicht verwendete Probe in karmin postfrisch ungezähnt, rechtes Kleinbogenformat, ANK. 569 PU III / 1150,- (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 63
Lot No: 2327
Cat No: 569

image 1934/36, 4 Gr. der Volkstrachtenserie, nicht verwendete Probe in violett postfrisch gezähnt, rechtes Kleinbogenformat, ANK. 569 P III / 1000,- (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 63
Lot No: 2328
Cat No: 572

image 1934/36, 8 Gr. grün der Volkstrachtenserie, Probe im postfrischen gezähnten Kleinbogenformat, ANK. 572 P I / 750,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 2330
Cat No: 567

image 1934/36, Volkstrachten, 1 Gr. graugrün, Sechserblock ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch, ANK 567 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 63
Lot No: 2331

image 1934/36, Volkstrachten, Paar 20 Gr. rotbraun auf amtlichen Antrag von Attersee 19.7.1937 nach Wien, nur Rekogebühr geklebt, Jahresgebühr verrechnet (ANK 574) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2333

image 1935, Flugpost "UNGEZÄHNT", kompletter Satz 15 Werte, postfrisch (ANK 598-612U / 850,-) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2335
Symbol: (*)
Cat No: 610

image 1935, Flugpost, 3 S dunkelbraun, nicht verausgabtes Motiv, gezähnte Einzelprobe im Kleinbogenformat, Entwurf von Georg Jung; siehe 100 Jahre Österr. Briefmarke Seite 36, ANK 610 P IV (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 63
Lot No: 2336
Symbol: (*)
Cat No: 598-612

image 1935, Flugpost, komplette Serie von 15 Werten je im Einzelabzug als Kleinbogen in den verausgabten Farben, ANK 598-612 / 7500.- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500
Sale No: 63
Lot No: 2337

image 1935, Flugpost, überkompletter Satz in den verschiedenen Farbnuancen und den fünf katalogisierten Plattenfehlern, postfrisch, 27 + 5 Werte, postfrisch (ANK 598-612+598I+II+ 600I+606I+608I / 840,-) (Image)

Start Bid €120