Records 1 to 15 of 15

Viennafil Auktionen Sale: 69

Austria 1945 Provisionals
Sale No: 69
Lot No: 2157

image 1945 Nicht verausgabter Wert zu 3 Pfg. 5 postfrische Paare (teils Oberrand) alle mit Plattenfehler Normalmarke ( Punkt im C,CN, gespaltenes r, Kerbe im Ö, Punkt im h ) alle signiert oder doppelt signiert Sturzeis, übliche Erhaltung. Michel ca 900,00 + (Image)

Start Bid €180

Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 69
Lot No: 2158

image 1945, "Gebühr Bezahlt", ca. 25 Belege überwiegend mit bezahlter Gebühr aus der russischen Zone, dabei Stempelprovisorium "Postamt Gloggnitz", sehr interessant (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 2159

image 1945, 1. Wiener Ausgabe 8 Pf., postfrischer Fünferstreifen unter anderem mit kopfstehendem Aufdruck und seitenverkehrtem Blinddruck, beim Überdrucken wurde der Bogen verkehrt eingelegt und zusätzlich nach der dritten Reihe umgeschlagen. Daher sind die Aufdruckfelder 88+89+90 (Platte 2) sichtbar und die Nebenmarken tragen den seitenverkehrten Blinddruck von Feld 88 und 89, extrem selten, signiert Sturzeis uns ausführliches Attest Dr.Glavanovitz, ANK 662 k (Image)

Start Bid €200

Sale No: 69
Lot No: 2160
Symbol: **/pa
Cat No: 662 D/D

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, senkrechtes Paar 8 Pf. orangerot, Aufdruck rückseitig im Blinddruck wovon dieser als Abklatsch sichtbar, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 662 D(D) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 69
Lot No: 2162

image 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe, steile "5" im Zehnerblock mit Dreierstreifen "13+15+14 Gitterlinien" und Plattenfehler Punkt in "h", gespaltenes "r" und Punkt im "c", Attest Dr. Glavanovitz, ANK 668I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 69
Lot No: 2164

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 1 RM bis 5 RM mit magerem Aufdruck von Feld 16 mit Plattenfehler "1. e schwach", Attest Dr. Glavanovitz, ANK 693-969II (Image)

Start Bid €90

Sale No: 69
Lot No: 2168

image 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe 12 Pf., postfrischer rechter Randzwölferblock mit kopfstehendem, extrem senkrecht auf die Nebenmarke übergehenden verschobenen Aufdruck, sehr selten, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 663 (k) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 69
Lot No: 2171

image 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pf. dkl.braun, postfrischer Viererblock mit Plattenfehler "kurzes t", ANK (8) Feld 3 / 385,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 69
Lot No: 2172

image 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pf. dkl.braun, postfrisches waagrechtes Oberrandpaar mit Plattenfehler "kurzes t, Prüfungsmitteilung Sturzeis, ANK (8) Feld 3 / 235,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 69
Lot No: 2173

image 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pf. gelbbraun, postfrisches Exemplar mit Doppelaufdruck, davon einer kopfstehend, Prüfungsmitteilung Sturzeis, ANK (8) DD / 1.200,- (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 69
Lot No: 2174

image 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pf. rötlichbraun im waagrechtem Oberrandpaar mit kopfstehendem Aufdruck und Abklatsch, die Aufdrucke haben die typischen Merkmale der Felder 93 und 94, postfrisch, Attest Soecknick und signiert Wallner, ANK (8) cxK / 4.000,- (Image)

Start Bid €800

Sale No: 69
Lot No: 2175

image 1945, I. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pf., postfrischer rechter Randzwölferblock mit kopfstehendem, extrem senkrecht auf die Nebenmarke übergehenden verschobenen Aufdruck, sehr selten, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 661 (k) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 69
Lot No: 2176
Symbol: **/o

image 1945, III Wiener Aushilfsausgabe (Gitter) 11 Werte postfrisch mit Attest Kovar, dazu "Grazer Aushilfsausgabe" 24 Werte mit Falschstempel, und eine "Wipa" gestempelt auf gewöhnlichem Papier, ANK 555, 668-(12), 674-696 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 69
Lot No: 2177

image 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe 5 RM in Lz. 12 1/2 in überdruchschnittlich guter Zähnung, postfrisch, Attest Dr. Glavanovitz und signiert Sturzeis, ANK (12) / 1.200,- (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 69
Lot No: 2178

image 1945, Scheibbser Ausgabe, drei postfrische Viererstreifen der drei Werte mit den vier verschiedenen Typen der Felder 60+70+80+90 in Type Ia (s-t eng) + Type Ib (s-t 2 Lettern) + Type II + Type III, extrem selten, Attest Dr.Glavanovitz, ANK 4.000,-++ (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700