Worldwide Stamps and Covers Austria 1890-1918 Issues
Sale No: 69
Lot No: 1831
"BOHEMIA DE LLOYD 23.12.09", Brief mit einer 5 H. und zwei 10 Heller nach Cairo, ANK 142+144 (Image)
Start Bid €90
Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 69
Lot No: 1948
1884/96, drei Österreichische Ganzsachenkarten, zwei 2 Kr. mit 3 Kr. Zusatzfrankatur von Nordbahnhof Wien vom 27.4.1889 nach Focsani und von Leopoldstadt Wien am 29.10.1884 nach Jassy, eine 5 Kr. von Trebitsch am 19.7.1896 nach Focsani (Eckbug) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1950
1890 ca., einfacher Brief am 26.2. 1900 von wien nach Serbien. Die ermäßigte Gebühr für Briefe nach Serbien betrug 15 Heller. Diese Gebühr wurde abgegolten mit einer 2 Kr- Makre und Heller-Marken zu 1 H und 10 H.
Start Bid €70
Sale No: 69
Lot No: 1951
1890 ca., 4 gute Postkarten zur Währungsumstellung 1900: Postkarte vom 31.12.99 mit 4x 1 Heller + 6 Heller nach Moskau! 8 Para + 3 Heller als Drucksache von Graz in die Schweiz (Levante Mischfrankatur!), 1 Kr + 1 Heller als Drucksache aus Rakonitz; 2x 1 K + 1 Heller aus Süssenbrunn, Ausstellungsstücke
Start Bid €200
Sale No: 69
Lot No: 1952
1890 ca., 4 Postauftragsbriefe sowie ein Umschlag über "nicht eingelöste Postauftragsdokumente" um 1905
Start Bid €120
Sale No: 69
Lot No: 1953
1890 ca., eilige Auslandsdrucksache von Krakau nach Warschau, Tax, Annahme verweigert aus 1916, sowie Rekobrief mit Mehrfachfrankatur (Perfin) von Wien nach Schlesien 1917, von Postüberwachungsstelle verweigert
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1954
1890 ca., Kreuzer-Heller Währungsmischfrankatur, 10 Kreuzer + 10 Heller (gleiche Farbe) + 30 Heller aus 75 Heller Frankatur für Einschreiben der 2. Gewichtsstufe von Nikolsburg nach Canada
Start Bid €70
Sale No: 69
Lot No: 1955
1890 ca., Rekobrief der 2. Gewichtsstufe am 2. April 1900 von Wien nach Pisek in Böhmen, Gebühr 45 Heller, abgegolten mit einer Mischfrankatur von Marken zu 20 Kreuzer und 5 Heller
Start Bid €70
Sale No: 69
Lot No: 1957
1890, 12 Kreuzer Freimarke Kaiser Franz Josph, Entwurf der Rahmenzeichnung von Karl Steidel, Tusche- und Bleistiftskizze für Rahmen- und Wertangabe der vorgesehenen Freimarkenausgabe,rückseitig Anmerkungen für die Beschaffenheit der endgültigen Ausgabe "Schriftrahmen weiß, Schrift farbig, Ecken farbig", Format 295x330 mm, Unikat aus der musealen Archivsammlung der Österreichischen Post, ausführliches Attest Soecknick (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 69
Lot No: 1959
1895, Kartenbrief 5 Kr. von Miesenbach (NÖ) am 1.5. nach Wien, gestempelt "POSTCONDUCTEUR im ZUGE GUTENSTEIN-LEOBERSDORF N° 2015" (Klein 100 Punkte), Mi. K 22 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No: 1961
Symbol: (*)
1899, 10 Heller braun, kompletter ungezähnter Andruckbogen von 100 Zeitungsmarken mit breiten Bogenrändern, Randleisten oben und unten sowie der Plattennummer 1; der Bogen weißt einige Blaustiftvermerke auf, die auf Mängel hinweisen, die vor dem endgültigen Druck zu ändern waren; der Bogen wurde in der Mitte senkrecht und waagrecht gefaltet, in der Mitte rechts wurde ein Riss unsachgemäß geklebt, Attest Puschmann, ANK 99 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 69
Lot No: 1962
Cat No: 53,55,60
1900, Postbegleitadresse 5 Kr. von Gross-Harras am 21.1. nach Cernowitz mit 141 Kr. Zusatzfrankatur vorder- und rückseitig durch 5 Kr., drei 12 Kr. und zwei 50 Kr., reine seltene Kreuzerfrankatur, ANK 53,55,60 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 69
Lot No: 1963
1901, 25 H. ultramarin und 35 H. grün auf rekommandiertem Rückschein - Gerichtsbrief von Prag 11.10.1902 nach Bad Kisingen, unzustellbar retourniert, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 91+93) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No: 1964
1903, Privatganzsachen, Partie fünf Rekobelege mit Zusatzfrankatur, sehr lohnend (Image)
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No: 1965
Cat No: 82
1903, Wertbrief über 1500 Kronen von Linz am 1.11. nach Le Havre (Frankreich) frankiert über 2,25 K. durch 25 Heller mit Lackstreifen und zwei 1 K. karminrosa, ANK 81,91 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1968
1904, Ganzsachenschleife zu 3 Heller mit Zusatzfrankatur 2 Heller violettgrau mit Lackstreifen von Wien am 30.4. nach Salonich (Türkei), Inhalt Prospekt des Mädchenpensionats am Franziskanerplatz, ANK 85 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No: 1969
Cat No: 105-118
1904, Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier mit Lackstreifen, komplette Serie 14 Werte postfrisch, Attest Soecknick, ANK 105-118 / 1300,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 69
Lot No: 1970
1904, kompletter Adresszettelbogen 2 H. blau auf lichtgelbem Papier, unten links angerissen, Ferchenbauer Band III Seite 85, N° 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1971
Cat No: 122
1906, Kaiserkopf ohne Lackstreifen, Brief aus Sölden am 9.7. nach Riom (Niederlande), frankiert durch Paar 5 H. schiefergrün und 10 H. hellkarmin, violetter Postablagestempel "Zwieselstein", ANK 122,124 (Image)
1908, 2 Kronen auf bläulichgrauem Tiedruckpapier in LZ 12 1/2 im seltenem postfrischen Viererblock, erlesenes Prachtstück, Attest Dr.Ferchenbauer, ANK 154z (Image)
Start Bid €140
Sale No: 69
Lot No: 1974
1908, 60 jähriges Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph, postfrischer 60 Heller Viererblock als Farbprobe in blau statt karmin, sehr selten, ANK 151 P / 600,- (die ANK-Notierung gilt für ungebraucht ohne Gummi) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 69
Lot No: 1975
1908, Jubiläumsausgabe 10 Kronen, ungebrauchtes ungezähntes Exemplar, ANK 156 U / ca. 1.500,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 69
Lot No: 1976
1908, Lot mit vier Belegen Zeitungsmarken, 2 H. Reichenfels mit Privatzähnung, 2 Heller PERFIN aus Znaim, 20 H. Laibach und Privatganzsache 2 H. Wiener Tagblatt aus Laakirchen (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No: 1977
1908, Markenheftchenumschlag als Probedruck in anderer Zeichnung auf grauem Karton in Dunkelkarmin mit Wertangabe 1 Krone 40 Heller, das Stück stammt aus der Archivsammlung der Österreichischen Post, laut Attest Soecknick "höchstwahrscheinlich Unikat", ANK MH 1 P (Image)
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 69
Lot No: 1978
Symbol: (*)
1908, Regierungsjubiläum 10 Heller Probedruck im Sechser-Block in der seltenen bräunlichen Farbe, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, ex Postarchiv, ANK 144 PU (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 69
Lot No: 1979
1908, vier Briefe mit Mischfrankaturen gleicher Wertstufen, Kreidepapier mit gewöhnlichem Papier, seltene Kombination (Image)
Start Bid €160
Sale No: 69
Lot No: 1980
1908, Zeitungsmarken Merkurkopf auf dünnem Papier, kompletter postfrischer ungezähnter Viererblock-Satz der vier Werte vom Rand, ANK 157y/160y U / 1.280,- (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 69
Lot No: 1981
Cat No: 141,147,153-56
1908/13, Bankwertbrief über 100000 Kronen von Graz nach Fürstenfeld frankiert über 20,28 Kronen durch u.a. alle Kronenwerte, Attest Ferchenbauer (Abbildung im Österreich-Handbuch 1850-1918), äußerst selten, ANK 141,147,153-156 (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 69
Lot No: 1984
Cat No: 157-160y
1909, Merkurkopf nach rechts, komplette Serie 4 Werte im Viererblock auf dünnem Papier, postfrisch, ANK 157-160 y / 1350,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 69
Lot No: 1985
1909/12, Postauftragsbrief eingeschrieben von Prag am 13.8.1909 nach Tulln und Wertbrief von Fulnek am 17.9.1912 nach Graz je frankiert mit Jubiläumsausgabe, ANK aus 139-150 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1987
1909/18, Avisoschein für ein noch nicht abgeholtes Paket mit Franz Joseph 10+35 H., dazu sehr seltene nachträgliche Anweisung für ein Paket eingeschrieben aus Teplitz-Schönau mit Krone 5 H. und Karl I Paar 20 H., ANK. 144,149,186x,222 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No: 1989
1910, 60 Heller Reko-Drucksache aus Wien vom 18.08.10 (Ersttag) der höchsten Gewichtsstufe (Schleife) nach Neumarkt, Prachterhaltung, sehr selten, ANK 173 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 69
Lot No: 1991
Symbol: piece
Cat No: 176
1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Josephs, die beiden Höchstwerte (5+10 Kronen) je auf Fragment signiert Wallner, ANK 176,177 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 69
Lot No: 1994
1910, portogerechter Reko-Express Ortsbrief aus Wien vom 31.12.10 (Letztag) frankiert mit 25 und 50 Heller, Prachterhaltung, sehr selten, ANK 169+172 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No: 1995
1910, portogerechter Reko-Expressbrief vom 29.10.10 aus Prag nach Wien, Prachterhaltung, ANK 170, 171 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No: 1996
1911/18, Kaiserkrone und Karl I., sechs Briefe (3 eingeschrieben, einer Express), ein Erlagsschein und ein eingeschriebener Kartenbrief, alle Bilder im Online-Katalog (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 69
Lot No: 1997
1912, zwei Bedeckungsanweisungen frankiert mit Jubiläumsausgabe von Wien, ANK 148,149,151 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 69
Lot No: 2000
1913, Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier, 32 postfrische gezähnte Farbproben in anderen Farben, ANK ex 140x-149x P I / ca. 2.000,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 69
Lot No: 2002
Symbol: **/(*
Cat No: 179
1914, Kriegswitwen und -waisen 10 Heller rosa, zwei ungezähnte Paare vom unteren Rand als Farbproben in zwei unterschiedlichen roten Farbtönen auf beige durchgefärbtem Papier, ohne Gummi wie verausgabt, als Vergleichsstück eine postfrische ungezähnte Marke, ANK 179 PU I + 179 U (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 69
Lot No: 2003
Symbol: pair/
Cat No: 179
1914, Kriegswitwen und -Waisen, Bogenproben des 10 Heller-Wertes in 2 Rottönen sowie in orangerot und violett, vier Paare vom Unterrand auf getöntem, ungummiertem Papier Attest Ferchenbauer, ANK 179 / R! (Image)
Start Bid €500
Sale No: 69
Lot No: 2005
1914/17, vier Wertbriefe (auch Rayon Limitroph "Dornbirn-St.Gallen", Rückschein und Abfuhr -Etichett), dazu 8 Belege mit hohen Gewichtsstufen, Einschreiben, Express u.a. aus Reidling, Lambach und nach Haiti, Schweiz, Dänemark (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No: 2007
Cat No: 180/184
1915, Jubiläums-Korrespondenzkarte mit Satz der Kriegswitwen und -waisen von Marienbad am 19.8. nach Berlin, links kurzer Einriss die Marken nicht treffend, ANK 180-184 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 69
Lot No: 2009
1915, Wohltätigkeitsmarken zugunsten der Kriegswitwen und -waisen, 10 Heller als gezähnter Einzelabzug in rosa, postfrisch, ANK 182 / 800,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 69
Lot No: 2010
1915, Wohltätigkeitsmarken zugunsten der Kriegswitwen und -waisen, postfrischer ungezähnter Satz der fünf Werte in senkrechten Paaren, ANK 180/84 U / 1.300,- (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 69
Lot No: 2011
1916, Eilmarke im Dreieck, 2 Heller lilarot/gelb, kompletter Bogen von 100 Marken und allen Leerfeldern, postfrisch, ANK 217 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 69
Lot No: 2012
1916, Freimarkenausgabe Kaiser, Kaiserkrone und Wappen, kompletter postfrischer ungezähnter Satz der 15 Werte vom Oberrand, zumeist mit Balken, Luxus, ANK 185/99 U / 1.200,- (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 69
Lot No: 2013
Symbol: **/pa
Cat No: 190
1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller in der Farbe rötlichviolett anstatt hellrot, postfrisches senkrechtes Paar mit Rand oben und unten, Attest Ferchenbauer, ANK 190 P / 700,-+ (Image)
Start Bid €250
Sale No: 69
Lot No: 2014
Cat No: 190 P
1916, Kaiser Franz Joseph, 15 Heller schwarz, 10 Stück auf ungezähntem, gummiertem Kleinbogen, postfrisch (unbedeutende kleine Falzspur im oberen Rand), große Rarität als Kleinbogen, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 190 PU (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 69
Lot No: 2015
Symbol: **/pa
1916, Kaiser Franz Joseph, 24 Heller in der Farbe dunkelrötlichbraun, nicht verausgabter Wert, postfrisches senkrechtes ungezähntes Paar mit Rand oben und unten (aus einem Probe-Kleinbogen stammend), Attest Dr. Ferchenbauer (Image)