Worldwide Stamps and Covers Austria 1890-1918 Issues
Sale No: 66
Lot No: 2323
Symbol: (*)
1888/89, zwei verschiedene Sprech-Karten ohne Werteindruck, Type 869 (deutsch-bömisch) und 868 (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 2327
Symbol: (*)
Cat No: 51 PU I
1890, Kaiserkopf, 2 Kreuzer, Einzelabzug in orange, ohne Gummi, ANK 51 PU I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 66
Lot No: 2328
1890, Kartenbrief 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rot, Ausgabe 1890, auf rekommandiertem Beleg von Wien 6.6.1898, weitergeleitet, 5 kr. unten eingerissen (K15+53) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 2330
Cat No: 57
1891, eingeschriebener Brief von Warmbach-Villach am 2.10. nach Triest frankiert mit 20 Kr., ungezähnter Reco-Zettel, ANK 57 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2333
1893/4, drei Postbegleitadressen von Wien nach Corfu, 1) vom 17.7.1893 mit 5 Kr. Werteindruck und Zusatzfrankatur 1 Gld. dunkelblau und 50 Kr. violett sowie rückseitig 2 Kr. und 24 Kr., 2) vom 7.3.1894 über ein Gewicht von 1,5 kg mit Zusatzfrankatur 3 Kr, 5 Kr., 30 Kr. und 50 Kr., 3) vom 15.3.1894 über ein Gewicht vom 3 kg mit Werteindruck 5 Kr. und Zusatzfrankatur 2x5 Kr. und 2x30 Kr., sowie rückseitig eine ungestempelte 5 Kr., die beiden letzten mit oben in der Mitte Einriss (ANK. 51, 58, 60, 61; 52, 53, 59, 60; 53, 59). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2335
Cat No: 55
1894, Postbegleitadresse aus "Ober-Ferlach" am 15.11. mit 50 Kr. Zusatzfrankatur (10+20+20 Kr) nach Zürich, ANK 54,57 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 2336
Cat No: 53
1895, eingeschriebene Ex-Offo Dienstsache von Strengberg am 8.12. nach Haag (N.Öst) frankiert mit Paar 5 Kr. (Recogebühr), ungezähnter Reco-Zettel, ANK 53 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2337
Cat No: 57
1895, eingeschriebener Brief vom 12.2. aus Gross Weikersdorf auf 20 Kr. olivgrün nach Wien, Rekozettel ungezähnt, ANK 57 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2338
Cat No: 56
1895, eingeschriebener Brief vom 16.1. aus Weissenkirchen auf 15 Kr. rötlichlila nach Ottenschlag, Rekozettel ungezähnt, ANK 56 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2340
Cat No: 54
1896, eingeschriebene Dienstsache von Pernersdorf-Pfaffendorf am 13.7. nach Wien frankiert mit 10 Kr. (Recogebühr), ungezähnter Reco-Zettel, ANK 54 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2342
Cat No: 54
1897, eingeschriebener Dienstbrief aus "Ottenthal Bezirk Mistelbach" am 15.7. frankiert mit 10 Kreuzer ultramarin (Recoporto) nach Korneuburg, ungezähnter Reco-zettel (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 2346
Cat No: 54
1899, eingeschriebener Ganzsachenbrief zu 5 Kr. (Großformat) von Unt.-Stinkenbrunn am 13.5. nach Wien zufrankiert mit 10 Kr., ungezähnter Reco-Zettel, ANK 54 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 2347
1900, 3 Heller Zeitungsschleife als rekomandiertes Muster ohne Wert der 2. Gewichtsstufe (bis 350 Gr.), am 21.4.1900 von Wien nach Karlsbad, frankiert mit Mischfrankatur 10 Kreuzer und Paar 10 Heller u. rückseitig zwei 1 Heller Marken, seltene Mischfrankatur derselben Wertstufe, siehe dazu Ferchenbauer-Katalog Band II Seite 193 ab 800€, signiert Znidaritsch (Image)
Start Bid €120
Sale No: 66
Lot No: 2348
1900, drei Mischrfrankaturen Kreuzer-Heller aus Vöslau, Leobersdorf und Wien, Prachtbelege (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2349
Cat No: 70
1900, Kartenbrief 3 Kr. (ungültig) mit Zusatzfrankatur 1 + 3 H. von "Fischau am Steinfelde" am 16.2. nach Graz, Philatelistisch inspirierte Währungmischfrankatur, ANK 69,71 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2352
1900/07, 5 Briefe wovon 2 eingeschrieben, einer von Graz 7 am 7.10.06 nach Los Angeles, einer der 2. Gewichtsstufe von Karlsbad an die Feldpost in Süd-Afrika, einer der 2. Gewichtstufe eingeschrieben von Triest am 25.2.07 nach Neufundland, einer von Saaz nach Vladivostok und retour, einer von Perchtolddorf mit Nachtaxe nach Rom (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 2353
1900/12, 6 Privatadressetiketten "Pichlers Witwe" mit jeweils verschiedenen Eindrucken, nach Russland, Deutschland, Adelaide (Image)
1901/07, Kaiserköpfe, ungebrauchtes Lot mit Friedl-Zähnungen, insgesamt 73 Stück (Image)
Start Bid €160
Sale No: 66
Lot No: 2359
1902/06, 4 Briefe, taxiert von Pilsen nach Mexiko, Reko von Innsbruck nach London weiterfrankiert und retour, Reko von Wien nach Tanger und retour, Reko 3. Gewichtsstufe Wien nach Tunis (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 2360
1902/08, 5 Briefe ins Ausland, einer von Wien am 4.9.07 nach Genf, einer Reko-Express nach Constantinopel, einer Reko nach Mexiko, einer nach Japan und einer nach Venedig mit Nachporto signiert Ferchenbauer (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 66
Lot No: 2363
1904, 10 Heller Rekoganzsachenumschlag aus Wien vom 23.2.1904 nach Port Said mit Zusatzfrankatur 30 und 60 Heller, ANK 92+96 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 2364
1904, Ausgabenmischfrankatur auf extrem seltenem Rekobrief der 8. Gewichtsstufe vom 25.11.04 von Wien 11 nach Washington, frankiert mit 2 Kronen + 25 Heller (ANK Nr.82,91) (Image)
Start Bid €240
Sale No: 66
Lot No: 2365
1904/08, Lot fünf Auslandsbelege, dabei Rekobrief nach Kreta mit griechischen Marken nachgesandt, Rekobrief von Wien nach Mexiko, Brief von Wien nach Candia, Brief von Wien nach Irland und Karte von Prag nach Malta, Prachtlot (Image)
Start Bid €90
Sale No: 66
Lot No: 2366
1905, Ausgabenmischfrankatur gleicher Wertstufen auf Ansichtskarte von Wlaschim 27.3.05 nach Port Arthur, das Gebiet wurde kurz voher von den Russen erobert und den Japanern zugesprochen; mit japanischen Aufklebern versehen und nach Nagasaki (10.5.05) und Jokohama (25.5.05) weitergesandt, vorder- und rückseitige Frankatur, die Karte weißt einen nicht störenden Einriss auf, ANK 72+108 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 2367
1905, Postbegleitadresse aus Triest vom 24.10.1905 über Alexandrien, Port Said nach Zanzibar in Ostafrika frankiert mit 4 und 1 Krone und rückseitig 10 Heller Paar + 60 Heller, ANK 81, 83 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 2371
1908, 10 Kronen hellblau/dunkeloliv/ schwarzbraun Kaiser Jubiläum, postfrisch, sehr seltene Farbabart, die im Ferchenbauer Katalog mit +100% bewertet ist, Attest VÖB Steiner, ANK 156z hellblau (Image)
Start Bid €600
Sale No: 66
Lot No: 2372
1908, 60 Heller Regierungs-Jubiläum, gestempeltes Exemplar mit besonders breiter Quetschfalte, ANK 156 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 2375
Cat No: 81,82,83,123,130
1908, Post-Begleitadresse von Wien 15 am 7.1. nach Hüttenberg, vorderseitig frankiert mit 1+2+4 Kr und rückseitig mit 6+50 H., sehr selten, ANK 81,82,83,123,130 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 2379
1908/13, Jubläum, Wertbrief über 100000 Kronen von Wien 8.8.1916 nach Salzburg für insgesamt 20,52 Kronen mit zwei Stück 10 Kr., Ausgabe 1908, und 2H. und zwei Stück 25 H., Ausgabe 1913, frankiert, 20 Kr. Wertgebühr und 52 H. Briefgebühr für einen Wertbrief unter 250 Gr., wirkungsvolles Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer (ANK 140x+147x (2)+156x2) (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 66
Lot No: 2381
1909/17, Lot 7 Privatganzsachen (5 Briefe und 2 Korrespondenzkarten) teils mit Zusatzfrankatur ins Ausland (Finnland, England und Dänemark) ein Brief eingeschrieben und einer zensiert (Image)
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 2383
1910, 3 Heller Privatganzsachenschleife als Geschäftspapier vom 20.10.10 in die USA, als Einschreiben aufgegeben mit Ausgabenmischfrankatur 2 Heller (1908) und 10 + 35 Heller (1910), 25 H. für die 1. Gewichtsstufe bis 250 Gramm und 25 Heller für das Reko, Prachterhaltung, sehr selten, ANK 140+166+171 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 2384
1910, 35 Heller Express-Karte von Hennersdorf/Schlesien vom 11.10.10 nach Jägerndorf mit Ausgabenmischfrankatur 30 Heller (1908) und 5 Heller (1910), Prachterhaltung, selten, ANK 164+148 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2391
Cat No: 153
1911, eingeschriebener Brief der 15ten Gewichtsstufe von Graz am 5.11. nach Battaglia (Italien) frankiert durch Viererblock 1 Kr. Jubiläumsausgabe 1908, ANK 153 (Image)
Start Bid €75
Sale No: 66
Lot No: 2393
1913, 2 Heller mit gewöhnlichem Papier, senkrechtes 1 1/2 Paar ungezähnt mit großer und mittlerer Z-förmiger Quetschfalte, die aufgeklappt wie Zwischenstege erscheinen, starke Farbverschmierungen, attraktives Stück, Originalgummi mit 2 Falzresten, Mi 142x (Image)
Start Bid €140
Sale No: 66
Lot No: 2394
Cat No: 139-149x
1913, Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier, 28 Werte in anderen Farben, postfrisch, ANK 139x-149x / 1680,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 2395
Cat No: 148,155,156
1913, Paketbegleitschein zu 10 H. mit Zusatz 30 H. 5 + 10 Kr. Jubiläumsausgabe, für 3 Pakete von Landeck in die Schweiz, senkrechter und schräger Bug fern von den Marken (Image)
Sale No: 66
Lot No: 2397
Cat No: 141,185,188,197
1913/16, Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier, 3 H. und Kaiserkrone und Wappen, 3+10+ 80 H. je im 11er Streifen, Rollenmarken postfrisch, ANK 141x,185,188,197 (Image)
Start Bid €140
Sale No: 66
Lot No: 2398
1913/16, Rollenmarken, vier postfrische, ungefaltete 11er-Streifen der 5 Heller Kaiser Franz Josef I., 3 Heller und 10 Heller Kaiserkrone und 15 Heller Kaiser Karl, ANK 142x,185,188,221 / 335.- (Image)
1914, Kriegswitwen und -waisen 10 Heller rosa, zwei ungezähnte Paare vom unteren Rand als Farbproben in zwei verschiedenen roten Farbtönen auf rosa durchgefärbtem Papier , ohne Gummi wie verausgabt, als Vergleichsstück eine postfrische ungezähnte Marke, überrandige Prachtstücke, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 179 PU I + 179 U (Image)
Start Bid €240
Sale No: 66
Lot No: 2401
Symbol: **/(*
1914, Kriegswitwen und -waisen, zwei ungezähnte waagrechte Paare vom Unterrand als Farbproben in verschiedenen roten Farbtönen auf blauem durchgefärbtem Papier, einmal Portomarkenrot und einmal Kaktusrot, dazu postfrische Vergleichsmarke, Attest Dr. Ferchenbauer, erlesene Prachtstücke, ANK 179 PU I + 179 U (Image)
Start Bid €240
Sale No: 66
Lot No: 2405
1915, Postauftragskarte 10 H. deutsch-böhmisch nach Dobruska (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 2406
1915/16, Lot vier Postbegleit - Adressen FP I. WK, über Uniform von Triest 10.2.1915 an die S.M.S. Vulkan mit rarem Benachrichtigungszettel der Marine FPA von Pola, weiters drei interessante Belege (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 2407
1915/17, 2 Privatganzsachen der Firma Pfeiffer (Puupen + Spielwaren), 15 Heller mit Zusatz 5 H. nach Hamburg und 10+25 Heller mit Zustaz 10+20 H. eingeschrieben-express am 26.10.1915 innerhalb Wiens (Image)