Records 1 to 50 of 55

Viennafil Auktionen Sale: 63

Austria 1890-1918 Issues

Sale No: 63
Lot No: 2147

image 1890, 10 Kr Kaiserkopf ultramarin mit Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2, postfrisch, KB Soecknick, ANK 54F / 220.- (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-16-2020, 23:59:59 EST

Sale No: 63
Lot No: 2148
Cat No: 62B(4)

image 1890, 2 Gulden Kaiserkopf karmin mit LZ 9 1/4 im 4er-Block, postfrisch, Befund Soecknick BPP, sehr gut gezähnte und zentrierte Einheit, Mi 62B(4) / 140.- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 63
Lot No: 2149
Symbol: (*)
Cat No: 51 PU I

image 1890, Kaiserkopf auf Faserpapier 2 Kreuzer als Einzelabzug in anderer Farbe, ANK. 51 PU I / 1500,- (Image)

Start Bid €220

Sale No: 63
Lot No: 2152

image 1894, amtliche Rechnung eines Arztes vergebührt mit einer 1 Kreuzer Freimarke und handschriftlich entwertet, ANK 50 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 2154

image 1899, 3 Heller hellbraun mit "vorderseitigem verschobenen Doppeldruck", ungebraucht (ANK 71) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 2157
Symbol: piece

1899, Merkur, 2 H. blau, ohne Lackstreifen, Eckrand Block zu 45 Stück, Randleiste oben, auf grossem Papierstück, leicht bügig und Unebenheiten (ANK 97)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 2160

image 1901, Umschlag 10 H. mit Zusatzfrankatur Paar 20 H. + 50 H. von Wien 17.9.1901rekommandiert nach Auckland - Neuseeland (ANK 90+90+91) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 2163

image 1906, Wertbrief über 100000 Kr. von Wien 22.1.1906 vorder und rückseitig frankiert mit zwei Stück 2 H. + 50 H., Ausgabe 1904, und 2 Kr. und sieben Stück 4 Kr., Ausgabe 1899, handschriftlicher Vermerk "gezählt" vorne, dreiseitig geöffnet, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB und abgebildet im Band 3 auf Seite 503 (ANK 82+83x7+106x2+116) (Image)

Start Bid €800

Sale No: 63
Lot No: 2164
Symbol: piece

image 1908, 10 Kronen 60 jähriges Regierungsjubiläum mit Rotstempel, auf 10 Kronen selten, ANK 156 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2166

image 1908, Jubiläum, 1 Kr. dunkelviolett als Einzelfrankatur auf Reko - Expressbrief von Podgorze 1.9.1910 nach Mielcu, 20 H. für Brief der 2. Gewichtsstufe + 30 H. Express + 25 H. Reko + 25 H. Empfangsbestätigung des Abgabepostamtes, sehr selten (ANK 153) (Image)

Start Bid €240

Sale No: 63
Lot No: 2167

image 1908, Jubiläum, 2 Heller violett, "Kartonpapier 0,12 mm", unteres Randstück, postfrisch, Befund Soecknick (ANK 140y / 600,-)) (Image)

Start Bid €240

Sale No: 63
Lot No: 2169
Symbol: (*)

image 1908, Jubiläum, 5 Kronen, "ungezähnter Probedruck auf dünnem (0,85mm), weichem Papier", ungummiertes Eckrandstück, aus der Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick "bis dato unbekannt" (ANK 155PU) (Image)

Start Bid €220

Sale No: 63
Lot No: 2170

image 1908, Jubiläum, Rekobrief von Wien 14.10.1908 nach München mit zwei Stück 10 H. und zwei Stück 25 H. frankiert, Aufkleber "Zustellung zu eigenen Hansen mit / Ausschluss jeder Vollmacht", attraktiv (ANK 144+147) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2171
Symbol: **/pa
Cat No: 156 U

image 1908, Kaiserkopf 10 Kronen im postfrischen Paar der linken oberen Ecke ungezähnt ANK. 156 U / 6000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 63
Lot No: 2172
Symbol: piece

image 1908, Mischfrankatur der Zeitungsmarken der Ausgaben 1899 + 1908, 10 H. + 2 H. auf Fragment entwertet Atzgersdorf / 7.10.08, abgebildet im Ferchenbauer Band 2 auf Seite 261 (ANK 99+157) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 2173

image 1908, Viersprachiger Postauftragsbrief (d. p. r. f.) von Bochnia Januar 1912 nach England mit 50 H. grün frankiert und unfrankierter amtlicher Vordruckumschlag über ein nicht eingelöstes Postauftragsdokument von Schlukenau 23.4.1910 nach Prag, Bedarfserhaltung, sehr selten (ANK 150) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 63
Lot No: 2174
Symbol: **/*

image 1908/10, "Jubiläum", die drei hohen Werte und "Geburtstag", kompletter Satz 17 Werte, teils postfrisch (ANK 154-56, 161-77) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 63
Lot No: 2175

image 1908/13, Jubiläum, 3 H. Privatganzsache mit Zusatzfrankatur 2 H. + 50 H. als eingeschriebene Drucksacheschleife der 6. Gewichtsstufe von Wien 2?.4.1914 nach Belgien (ANK 140x+150) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2177
Cat No: 161-171, 172-176 U

image 1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, komplette Serie von 15 Werten ungezähnt voller Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. 161-171, 172-176 U / 10100,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 63
Lot No: 2178
Symbol: (*)
Cat No: 161-177

image 1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, komplette Serie von 17 Werten je im Einzelabzug in Farbe als Kleinbogen, ANK 161-171 PU II / 8500.- (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 63
Lot No: 2179
Symbol: (*)

image 1910, Geburtstag, 5 H. grün + 10 H. lillarosa, zwei "ungezähnte" Prachtstücke, ohne Gummi (ANK 164+166U / 500,-) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 2180

image 1910, Mit 3 Heller korrekt frankierte Blindendrucksache vom 29.IX.10 von Smichov nach Krumau (ANK Nr. 141), Prachterhaltung! (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 63
Lot No: 2182

image 1910, Zeitungsmarken, 2 H. blau, waagrechtes Paar mit Maschinenabklatsch, vorderseitige linke Marke mit grosser Druckauslassung, postfrisch, interessantes Prachtstück (ANK 157z Abart) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 63
Lot No: 2184

image 1913, Jubiläum, Rekobrief von Hronow in die Schweiz mit Paar 25 H. frankiert, Aufleber der Zensurkommission in Prag mit Vermerk "über telefonischer Weisung zurückstellen", sowie Brief von Schweden 30.9.1917 an die Feldpost in Schlesien mit Paar 10 Öre frankiert (ANK 147x) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2185

image 1913, Privatganzsache, Werbung der Fa. Jac. Schnabel für Zigarettenpapier mit 5H KFJ aus Wien, 1913 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2186
Symbol: **/*
Cat No: 181 I

image 1915, Kriegsbilder, 5+2 H. im Neunerblock mit Plattenfehler Salut. Reiter in der Mitte, postfrisch, ANK 181 I / 240,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2188
Symbol: (*)

image 1915, Wohltätigkeitsmarken, "Probedruck auf grauem Papier", 35 Heller ultramarin, waagrechtes Paar, ungummiert (ANK 184) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No: 2189
Cat No: 188 PFä

image 1916, "Postfälschung", 10 H. lilarot, postfrisch, Kurzbefund Soecknick (Mi. 188 PFä) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 63
Lot No: 2190
Cat No: 212b

image 1916, 2 Heller Zeitungsmarke "Kleiner Merkurkopf" (hell)rötlichbraun, Eckrandviererblock, postfrisch, Befund Soecknick und Attest Stastny, Mi 212b (4) / 320.- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No: 2191

image 1916, Britische Spionagefälschungen, 5 H. grün + 10 H. lilarot Kaiserkrone und 25 H. dunkelblau Kaiser Karl, postfrisch, seltener Prachtsatz (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Sale No: 63
Lot No: 2193

image 1916, Kaiser Franz Joseph, gezähnter Kleinbogen mit nicht verausgabten Werten 3, 6, 9, 15 und 18 Heller in grün, postfrisch (Image)

Start Bid €500

Sale No: 63
Lot No: 2194
Symbol: **/*

image 1916, Kaiser Franz Joseph, ungezähnter Kleinbogen mit den nicht verausgabten Werten 3, 6, 9, 15 und 18 Heller in grünblau, postfrisch (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 63
Lot No: 2195
Symbol: **/(*
Cat No: 188

image 1916, Kaiserkrone, 10 Heller Probe in grünblau, Kleinbogen zu 10 Werten, postfrisch, ANK 188 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 63
Lot No: 2200

image 1916/18, "Dickes Papier", 3 H. violett, postfrisch, Kurzbefund Soecknick (ANK 185y) (Image)

Start Bid €75

Sale No: 63
Lot No: 2203

image 1916/18, Rekommandierter Trauer - Ortsbrief von Wien 23.4.1917 mit 25 H. blau + 40 H. olivocker frankiert, 15 H. Brief + 25 H. Reko + 25 H. Rückschein (ANK 192+194) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2204

image 1916/19, Wappen, Satz in dunklen Farben und Satz in Faserpapier, dazu Werte in helle Farben und Abarten wie Farbnuancen und Breitformat, insgesamt 14 postfrische Werte (ANK 535,-) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2205
Symbol: **/pa
Cat No: 219/20 U

image 1917, Eilmarken, Satz im senkrechten Paar ungezähnt postfrisch, ANK 219-20 U / 1000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 63
Lot No: 2206
Symbol: **/bo
Cat No: 221 P

image 1917, Kaiser Karl, drei gezähnte Oberrand-Viererblöcke zu 15 Heller, Probedrucke in ähnlicher bzw. anderer Farbe, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 221 P / 1800,- für (*) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 63
Lot No: 2207
Symbol: **/bo
Cat No: 221 P

image 1917, Kaiser Karl, gezähnter Oberrand-Viererblock zu 15 Heller, Probedrucke in ähnlicher Farbe auf Kartonpapier 0,12 mm, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 221 P (Image)

Start Bid €600

Sale No: 63
Lot No: 2209

image 1917, Wappen, Helle Farben auf grauem Papier, Breitformat, 3 Werte, 3 Kr. mit zusätzlichem Blaustrich, gestempelt (ANK 204-06z / 570,-) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 63
Lot No: 2210
Symbol: (*)

image 1917, Wappen. 10 Kr. hellviolett, "ungezähnt", linkes breites Randstück, senkrechter BH, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht (ANK 207x I U) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 63
Lot No: 2211

image 1917/18, Kaiser Karl, "dickes Papier", 15 H. braunrot und 20 H. blaugrün, je auf dickem Papier, gestempelt, beide mit Kurzbefund Soecknick (ANK 221y+222ya) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No: 2212

image 1918, Flugpost, 7 Kronen auf 10 Kronen rotbraun, nicht verausgabt, postfrisches Prachtstück, Attest Soecknick (ANK (3)B) (Image)

Start Bid €520

Opening EUR 520.00

Sale No: 63
Lot No: 2213
Cat No: 225-227 PU

image 1918, Flugpostserie ohne Flugpostaufdruck, komplette Serie von 3 Werten ungezähnt mit vollem Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. 225-227 PU / 1500,- (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 63
Lot No: 2214
Cat No: 225-227 PI

image 1918, Flugpostserie ohne Flugpostaufdruck, komplette Serie von 3 Werten auf weißem Papier gezähnt 12½ mit vollem Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. 225-227 PI / 1500,- (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 63
Lot No: 2215
Cat No: 4 C

image 1918, nicht verausgabter Wert 10 K. rotbraun auf Faserpapier ungezähnt mit vollem Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. (4) C / 2000,- (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

Sale No: 63
Lot No: 2216
Cat No: 4 D

image 1918, nicht verausgabter Wert zu 10 K. rotbraun auf Faserpapier mit LZ 12½ mit vollem Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. (4) D / 2100,- (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

Sale No: 63
Lot No: 2217
Cat No: 2 A

image 1918, nicht verausgabter Wert zu 7 K 7 auf 10 K. rotbraun auf Faserpapier mit LZ 12½ mit vollem Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. (2) / 2100,- (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 63
Lot No: 2218
Cat No: 3 B

image 1918, nicht verausgabter Wert zu 7 K 7 auf 10 K. rotbraun auf Faserpapier ungezähnt mit vollem Original-Gummi, Attest Ferchenbauer, ANK. (3) B / 2100,- (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 510.00

Sold For 510
Sale No: 63
Lot No: 2219

image 1918, portofreie Gemeinde-Dienstsache rekommandiert gegen Rückschein nach Oberhollabrunn, frankiert mit 25 Heller für die Rekogebühr und dazugehörender lilafarbener Rückschein ebenfalls mit 25 H. frankiert, seltene Kombination in optischer Prachterhaltung (Image)

Start Bid €100