Records 1 to 35 of 35

Viennafil Auktionen Sale: 60

Austria 1890-1918 Issues

Sale No: 60
Lot No: 2705
Symbol: **/*/

image 1890/96, Sammlung auf ca. 90 Blättern, spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Druckbesonderheiten mit vielen Belegen, darunter einige besonders illustrierte Werbebriefe, sehr reichhaltige Sammlung und besonders geeignet für den Ausbau zu einer Ausstellungssammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 290.00

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Sold For 290

Sale No: 60
Lot No: 2706

image 1891/96, Kaiserkopf, sechs postfrische Werte, Höchstwerte Befund Soecknick (ANK 63-68) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2707

image 1894/1918, Lot 17 Postbegleitadressen meist aus Dalmatien, alle mit Zusatzfrankaturen (Image)

Start Bid €70

Sale No: 60
Lot No: 2708

image 1897, Geldbrief zu 1 Kr. mit Gewicht 51 gr. vom 14.8.1897 von Retz nach Haugsdorf mit genauer Auflistung der Geldscheine, frankiert mit 24 Kr. und 2 x 30 Kr., je sauber gestempelt "RETZ, 24.8.97, 4-5N" (ANK 64, 65). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2711

image 1899/1901, Merkur mit und ohne Lackstreifen, acht Werte, die vier Werte mit Lackstreifen alle Randstücke mit Balken, postfrisch (ANK 97-104) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 60
Lot No: 2712
Symbol: */o/p

1899/1907, Sammlung auf ca. 80 Blättern, spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Druckbesonderheiten mit vielen Belegen, darunter einige kleinformatige Damenbriefe, sehr reichhaltige Sammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog

Start Bid €130

Sale No: 60
Lot No: 2713

image 1900, "Express", 25 Belege alle nach 1900, davon 20 mit der Wiener Rohrpost befördert, interessant (Image)

Start Bid €120

Sale No: 60
Lot No: 2714

image 1900/12, Hellerausgaben, 17 Belege mit Reko, Rohrpost Wilhelmsburg, Privatganzsachen, Auslandspost nach Korfù, New York und Algier etc., gute Erhaltung (Image)

Start Bid €80

Sale No: 60
Lot No: 2716

image 1904, Kaiserkopf mit Lackstreifen, 14 postfrische Werte (ANK 105-18 / 1300,-) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 60
Lot No: 2717
Symbol: (*)

image 1904, Kaiserkopf mit Lackstreifen, kompletter Satz 14 Werte mit Aufdruck "Specimen", ungummiert, selten (ANK 105-18) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 60
Lot No: 2718

image 1904, Kaiserkopf ohne Lackstreifen, 14 postfrische Werte (ANK 119-32 / 1000,-) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 60
Lot No: 2719

image 1906, Lot drei rekommandierte Privatganzsachen zu 25 Heller, zwei davon mit eingedruckter Rekogebühr, alles Ortsbriefe der 2. Gewichtsstufe (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2720

image 1908, "Markenheftchen", unvollständiges Heftchen mit 3 Blatt 5 Heller und ein Blatt 10 Heller, Kreidepapier, dazu eine Karte mit Paar 5 H. aus Heftchen (ANK 1) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 60
Lot No: 2721
Symbol: (*)

image 1908, Jubiläum, 1 bis 10 H. + 20 - 25 + 35 H., kompletter Satz aller bekannten Werte, "ungezähnt auf dünnem Zeitungsmarkenpapier", aus der Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick "erstmalig vorliegend und bis dato unbekannt" (ANK 139-44xzU+146-47xzU+149xzU) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 60
Lot No: 2723

image 1908, Jubiläum, 60 H. karmin auf Rekobrief mit Empfangsanzeige von Marschendorf 4.8.1913 nach Wien, handschriftlich "R E" vorne, selten (ANK 151) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 60
Lot No: 2725
Symbol: */o/p

image 1908, Sammlung der Jubliäumsausgabe auf ca. 70 Blättern, spezialisiert nach Farben, Druckbesonderheiten, Perfin, Andrucke aufgelockert mit einer Vielzahl an Belegen, darunter einige illustrierte Werbebriefe, sehr reichhaltige Sammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 60
Lot No: 2726

image 1908/10, Zeitungsmarken, Merkurkopf in den drei verschiedenen Papiersorten, 12 postfrische Werte (ANK 157-60x-y-z) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 60
Lot No: 2728

image 1910, Geburtstag, 1 h. bis 35 H, inklusiv 5 + 10 H. "ungezähnt", 11 postfrische Werte, teils Randstücke, aus der musealen Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Auflage 40 Stück, je mit Attest Soecknick (ANK 161-171U / je 500,-) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 60
Lot No: 2729

image 1910, Geburtstag, 14 Werte, gestempelt, Höchstwerte Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 161-77 / 1300,-) (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 60
Lot No: 2730

image 1910, Geburtstag, 50 H. + 1 Kr. + 2 Kr., drei ungezähnte postfrische Werte aus der musealen Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung, Auflage 25 Stück, je mit Attest Soecknick (ANK 172U+174U+175U) (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 60
Lot No: 2732

image 1913, "Rollenmarken, Jubiläum, 30 H. olivgrün im senkrechten Elferstreifen, seltener ungefalteter Streifen, postfrisch (ANK 148x) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 60
Lot No: 2734
Symbol: */o/p

image 1914/18, Sammlung auf ca. 70 Blättern, spezialisiert nach Farben, Druckbesonderheiten, Perfin, aufgelockert mit einer Vielzahl an Belegen, sehr reichhaltige Sammlung, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €280

Sale No: 60
Lot No: 2735

image 1916, Eilmarken im Dreieck, 2 Heller mit "4½ Leerfeldern", gestempelt (Mi. 218 LF) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 60
Lot No: 2736

image 1916, Telefonsprechkarten, Lot 20 H. braun aus 1916 und sechs frankierte Karten, darunter aus Christophen, Unter Waltersdorf, Sonntag, Trogiru, Hochschneeberg und Wien (Image)

Start Bid €120

Sale No: 60
Lot No: 2737

image 1916, Wappen, 2 Kr. dunkelblau rechts ungezähnt, gestempeltes Randstück (ANK 200 Ur / 400,-) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 60
Lot No: 2738

image 1916, Wappen, dunkle Farben, 3 + 4 Kr. im "Breitformat", postfrisch (ANK 201-02B) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2739

image 1916/18, Kriegsgefangenenlager, Lot sechs Belege der Lager Grödig, Hart, Sternthal, Lebrig und Mauthausen, seches interessante Belege (Image)

Start Bid €150

Sale No: 60
Lot No: 2740

image 1917, Eilmarken, 5 H. mit LZ 12½ : 11½, gestempelt, selten (ANK 220D) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 60
Lot No: 2741

image 1917, Eilmarken, zwei postfrische ungezähnte Werte (ANK 219-20U) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No: 2743
Symbol: (*)

image 1917, Wappen, helle Farben, vier Werte "ungezähnt auf grauem Papier", ungummiert, dabei zwei Randstücke, Luxus (ANK 204-07xI / 1000,-) (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 60
Lot No: 2744

image 1917/18, Kaiser Karl, 30 Heller violett auf "dickem Papier", postfrisch, sehr seltene Marke (ANK 224y / 1500,-) (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 60
Lot No: 2745

image 1917/19, Wappen auf Faserpapier, 2 Kronen hellblau mit "LZ 11½", ungebraucht, Attest Soecknick (ANK 208B) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 60
Lot No: 2746

image 1917/19, Wappen, Faserpapier, 2 Kronen hellblau in "LZ 11½", postfrisch, Attest Soecknick (ANK 208b / 3500,-) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 60
Lot No: 2748

image 1918, Flugpost, 2,50 auf 3 Kr. olivgelb in "LZ 11½", gestempelt, Attest Puschmann (ANK 226xB / 1400,-) (Image)

Start Bid €280

Sale No: 60
Lot No: 2750

image 1918, Flugpost, 2,50 auf 3 Kr. olivgelb in "LZ 12½ x 11½", ungebraucht (ANK 226 xIc) (Image)

Start Bid €60