Records 1 to 50 of 98

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Austria

Sale No: 138
Lot No: 1538

image MERAN 30/10 86, K1 klar auf gef. Briefumschlag (inkl. komplettem Inhalt) mit Vermerk "Feldpost portofrei" nach Novi Bazar, später mit teils gestrichener Nachtaxe. (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 1543
Symbol: piece
Cat No: 1Xc,2Xa

image 1 Kr. braunorange, Type Ia mit 2 Kr. schwarz, Type Ia, gute bis breite Ränder, zentr. K2 PLATZ 12/7 auf Briefstück. Farbfrische Marken. Luxus. Attest Eichele (2010). Mi. 1Xc,2Xa (Image)

Start Bid €220

Sale No: 138
Lot No: 1545
Cat No: 1XDG

image 1 Kr., Abart: vierteiliger, aufrecht stehender, doppelseitiger Druck, breitrandiges Prachtstück (winz. Patina) mit K1 WIEN, sign. Matl, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 180,-+ Mi. 1XDG (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1548
Cat No: 1Yc

image 1 Kr. goldgelb, Type Ib, gute Ränder, schöner K1 mit Verzierung PESTH 28/9 (oben in der Ecke unstörender Gummiknick) auf vollständiger Drucksache 1855 nach Raab. Gemäss Attest Ferchenbauer Prachtstück.
Katalogpreis: 750,- Mi. 1Yc (Image)

Start Bid €220

Sale No: 138
Lot No: 1549
Cat No: 1Yc

image 1 Kr. goldgelb, voll- bis breitrandiges Exemplar (kl. Aufklebefältchen) auf gef. weißer Drucksache mit K1 BRÜNN nach Konitz, sign. Zenker BPP.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 138
Lot No: 1550
Cat No: 2Ya(2)

image 2 Kr., breitrandiges, waagr. Luxuspaar (noch nie im Wasser gewesen und rs. mit Originalgummi und Papierresten), zentr. aufges. K2 THURDOSSIN, Fotobefund Goller BPP ("Qualitätsstück").
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 2Ya(2) (Image)

Start Bid €140

Sale No: 138
Lot No: 1555
Symbol: piece
Cat No: 3Xa

image 3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur). Mi. 3Xa (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 1559
Cat No: 3Ya(3)

image 3 Kr. blaßrot, besonders helle Nuance, waagr. Kabinett-Dreierstreifen mit zwei klaren K2 SUMEG. Mi. 3Ya(3) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 138
Lot No: 1563
Cat No: A3P

image 3 Kr. schwarz, Type Ib, amtlicher Probedruck in endgültiger Zeichnung, ringsum breitrandiges Luxusstück mit vollst. Originalgummi. Das mit Abstand schönste bekannte Exemplar dieses extrem seltenen Probedrucks, sign. Felix Brunner, A.Diena, G.Bolaffi, Fotoattest Goller BPP ("Qualitativ das beste mir bekannte Stück dieses Probedrucks"). Mi. A3P (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 138
Lot No: 1565
Cat No: 4Xc

image 6 Kr., Type Ic, Kabinettstück mit ideal ausgeprägtem Strahlenstempel von WIEN auf schönem weißem Brief nach Graz. Mi. 4Xc (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1567
Cat No: 5X Adreaskreuz

image 9 Kr. graublau, Type IIIa, Handpapier, unten mit anhängendem, vollständigem Andreaskreuz nebst zusätzl. 7 mm großem Bogenrand auf komplettem Brief nach Prag. Die Marke ist ringsum außergewöhnlich breitrandig geschnitten, unten li. sogar noch mit einem Teil des danebenliegenden Andreaskreuzes und trägt einen klaren R2 WIEN. Wegen Mehrgewichts wurde der Brief mit 15 Kr. nachtaxiert. Einer der schönsten bekannten Briefe mit Andreaskreuz. Die 9 Kr. Handpapier ist in dieser Form auf Brief bei Mi. nicht bekannt, ein Brief mit der 9 Kr. Maschinenpapier wertet mit 100.000,-. Es handelt sich um eine bedeutende Österreich-Rarität in beispielhaft frischer und makelloser Erhaltung, hs. sign. Robert Huber, ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB ("... vollkommen naturbelassenes und wirkungsvolles KABINETTSTÜCK! dieses extrem seltenen Beleges"). Mi. 5X Adreaskreuz (Image)

Start Bid €50000

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 138
Lot No: 1572
Cat No: 6I

image 0,6 Kr., Blauer Merkur, breitrandiges Kabinettstück mit klarem Ovalstempel SALZBURG auf Adresszettel von Orts-Zeitungsschleife, sign. Ferchenbauer.
Katalogpreis: 500,- Mi. 6I (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 138
Lot No: 1577
Cat No: 8Ia

image 30 Kr., außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, bis auf kl. getroffene Stelle li. unten ringsum breitrandig und mit sehr klar und sauber aufges. K1 ZEITUNGSEXPED. WIEN 19/12. Ein sehr schönes Exemplar dieser beliebten Europa-Rarität, sign. Friedl, Fotoattest Arnold Ebel sowie neues Fotoattest Ferchenbauer ("... das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar! Es handelt sich um ein naturbelassenes wirkungsvolles rel. Prachtstück!").
Katalogpreis: 18.000,- Mi. 8Ia (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 138
Lot No: 1580
Cat No: 10IIa

image 2 Kr., Kabinettstück mit klarem und besonders schönem K2 WARASDIN.
Katalogpreis: 60,-+ Mi. 10IIa (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 138
Lot No: 1586
Cat No: 11I/Ia

image 3 Kr., sauber gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Rismondo BPP.
Katalogpreis: 420,- Mi. 11I/Ia (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1590
Cat No: 11I/Ic

image 3 Kr. schwarz, Type Ic, prägefrisches, gut zentriertes Kabinettstück mit K2 BAHNHOF BRÜNN 6/5 auf Stadtbrief. Von Brünn als Stadtbrief nicht alltäglich.
Katalogpreis: 900.- Mi. 11I/Ic (Image)

Start Bid €220

Sale No: 138
Lot No: 1594
Symbol: piece
Cat No: 13Ia

image 5 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem K1 KAPFENBERG. Mi. 13Ia (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 1599
Cat No: 18a

image 2 Kr., farbfrische, ungebr. Marke mit Originalgummi (re. etwas abgesprungen und kl. Randkerbe). Lt. Fotobefund Goller BPP ein optisch sehr ansprechendes Stück.
Katalogpreis: 600,- Mi. 18a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1600
Symbol: (*)
Cat No: 18NDIIIP

image 2 Kr. gelb, Luxusstück als ungezähnte Neudruck-Bogenprobe auf ungummiertem Papier, Fotoattest Eichele. Mi. 18NDIIIP (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1602
Symbol: piece
Cat No: 20a

image 5 Kr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit idealem K1 LEOBEN. Mi. 20a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 1607
Cat No: 25a(2),33a(4),GA

image 3 Kr., zwei Exemplare zusammen mit zwei waagerechten Paaren 10 Kr. weit gezähnt auf 15 Kr. Ganzsachen-Vorderseite (1865) mit R-Stempel FELDKIRCH per Einschreiben nach Frankreich. Das Einschreibeporto und das Porto für die erste Gewichtsstufe klebt vollständig auf der Vorderseite, das Porto für die zweite Gewichtsstufe war vermutlich rückseitig aufgeklebt. Eine enorm dekorative Frankatur, wie sie für Vorarlberg höchst ungewöhnlich ist, Befund Ferchenbauer. Mi. 25a(2),33a(4),GA (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 1613
Cat No: 31a(2),33a(2)

image 3 Kr. und 10 Kr., je zwei Exemplare (eine Marke Zhg. etwas unreg.) auf schönem, weißem Faltbrief nach Milano, klare K2 WIEN 11/10 (1864). Mi. 31a(2),33a(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1617
Cat No: 33a,34a

image K.K. Kanonenboot SEEHUND im Deutsch-Dänischen Krieg mit Stempel K.K. FELDPOST Nr.1: 1864, 10 Kr. hellblau und 15 Kr. hellbraun vs. und rs. auf rekommandiertem Kuvert an das K.K. Kanonenboot "Seehund" nach Wyk/Föhr (Schleswig) mit klaren Stempeln LINZ 28/9, weitergesandt nach Cuxhaven und später nach Cadiz/Spanien. Mit einer Fülle von Vermerken, Stempeln sowie fünf Lacksiegeln zeigt der Brief übliche Beförd.-Spuren. Es handelt sich hier um eine postgeschichtliche Feldpost-Rarität der Österreichischen Marine im Deutsch-Dänischen Krieg. Ein denkbar ausgefallenes Stück, wie es mit Sicherheit kein zweites Mal existiert, Fotoattest Ferchenbauer. Mi. 33a,34a (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 138
Lot No: 1622
Cat No: 36I,38I(2)

image 3 Kr. mit zweimal 10 Kr. blau (eine etwas bestoßen) auf leicht verkürztem Auslands-Rekommandiertbrief nach London, K1 FRANZ-JOSEFS-QUAI WIEN. Seltene, vorderseitig geklebte Reko-Frankatur, Fotobefund Ferchenbauer. Mi. 36I,38I(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1628
Cat No: 40Ib

image 25 Kr., Einzelfrankatur auf etwas unfrischem Brief (Brieffalte) mit Stempel HABSBURGGASSE 9/1 (1869) nach Lyon, in der 2. französ. Gewichtsstufe, unterfrankiert und entspr. nachtaxiert. Interessanter Beleg, sign. und Fotobefund Ferchenbauer. Mi. 40Ib (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 1631
Cat No: 41Ic

image 50 Kr., besonders farbfrisches, zentr. gestempeltes Kabinettstück, sign. Matl, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 380,- Mi. 41Ic (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 1633
Cat No: 45Zhg.

image 3 Kr., Mischzähnung, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 150,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 45Zhg. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 138
Lot No: 1634
Cat No: 48

image 20 Kr., tadelloses, besonders frisches und gut gezähntes, postfrisches Exemplar.
Katalogpreis: 230,- Mi. 48 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1636
Cat No: 67/68

image 1 und 2 G., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 270,- Mi. 67/68 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1640
Cat No: 147v

image 25 H. als Einzelfrankatur auf senkr. gef. Bedarfsbrief mit Stempel SALONICH U. ÖSTERR.POST "a" 25/10 09 vom Konsulat in Üsküb nach Wien. Seltene Fremdverwendung der österreichischen Marke in Mazedonien, Fotoattest Eichele. Mi. 147v (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 138
Lot No: 1641
Cat No: 155/56w

image 5 und 10 Kr., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 110,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 155/56w (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 1643
Symbol: **/*
Cat No: 161/77

image Geburtstag, Serie (einige billige Werte winz. Beanstdg.), postfrisch bzw. 2-10 Kr. ungebraucht, Höchstwert sign. Bühler.
Katalogpreis: (1.400,-) Mi. 161/77 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 202.00

Sold For 202

Sale No: 138
Lot No: 1644
Symbol: o/pie
Cat No: 161/77

image Geburtstag, schön gestplt. Serie (2 und 10 Kr. min. unregelm. Zähnung).
Katalogpreis: 1100,- Mi. 161/77 (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 138
Lot No: 1647
Cat No: 176U

image 5 Kr., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar vom li. Bogenrand. Eine extrem seltene Abart, von der nur ein Bogen zu 25 Werten bekannt wurde, Fotoattest Soecknick VÖB.
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 176U (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 138
Lot No: 1649
Cat No: 221xK

image 15 H., tadellos postfrisches, waagr. Kehrdruckpaar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. Eine außergewöhnliche Österreich-Rarität, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt wurden, Fotoattest Soecknick BPP.
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 221xK (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 138
Lot No: 1651
Cat No: 245IIB

image 4 Kr., Zähnung L11½, tadellos gestplt. und mit Gummierung, selten angeboten.
Katalogpreis: 70,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 245IIB (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 138
Lot No: 1653
Cat No: 289B

image 7½ Kr., Zähnung B, ungebraucht (li. min. unreg. Zhg.).
Katalogpreis: 230,- Mi. 289B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 1655
Cat No: 290C

image 10 Kr., Zähnung C, tadellos ungebraucht. Selten.
Katalogpreis: 350,- Mi. 290C (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 1656
Cat No: 291B

image 20 Kr., Zähnung B, tadellos ungebr. (fast postfrisch).
Katalogpreis: 140,- Mi. 291B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 1659
Cat No: III

image 2 Kr., unverausgabt, tadellos postfrisch, sign. Matl. Mi. III (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 1662
Cat No: 433/41,442/46

image Wohlfahrt 1923 und Jugend 1924, zwei tadellos postfr. Serien.
Katalogpreis: 225,- Mi. 433/41,442/46 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 1664
Cat No: 491II

image 20 Gr., Bildformat II, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,- Mi. 491II (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 1666
Cat No: 491II

image 20 Gr., Bildformat II, mit Zusatzfrankatur auf tadelloser Flugpostkarte von Wien (21/3 27) nach Prag.
Katalogpreis: 250,-+ Mi. 491II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 1668
Cat No: 512/17,524/29

image Miklas und Dichter, tadellos ungebr. Serien.
Katalogpreis: 185,- Mi. 512/17,524/29 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 1670
Cat No: 518/23

image Rotary, tadellose, besonders schön gestplt. Serie mit einheitl. SST.
Katalogpreis: 360,- Mi. 518/23 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 1672
Cat No: 524/29,591/96

image Dichter und Baumeister, tadellos ungebr. Serien.
Katalogpreis: 170,- Mi. 524/29,591/96 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 1678
Cat No: Bl.1

image WIPA-Block, tadelloses Exemplar, wie verausgabt im graugrünen Schutzkarton, dieser auf dem Deckblatt unten mit allen drei Sonderstempeln der WIPA-Ausstellung. In dieser Form selten.
Katalogpreis: 3.600,-+ Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 138
Lot No: 1683
Cat No: Bl.1

image WIPA-Block, tadelloses Exemplar auf besonders schönem, aktenfrischem Einschreibebrief des Markenhauses Rudolph Friedl, sauber entwertet mit zentr. SST WIPA-KÜNSTLERHAUS 30/6 33 und entspr. R-Zettel (ohne Eingangsstempel). Selten, Fotoattest Soecknick BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 138
Lot No: 1684
Cat No: Bl.1

image WIPA-Block, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Sezessions-SST auf schönem WIPA-Sonderumschlag als Eilboten/Einschreiben nach Schwarzenbach/Saale mit rs. Eingangsstempel nebst grüner Ausstellungs-Vignette.

Start Bid €800

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 138
Lot No: 1685
Cat No: 557/62

image Katholikentag, tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 190,- Mi. 557/62 (Image)

Start Bid €40