Records 1 to 35 of 35

Viennafil Auktionen Sale: 66

Austria

Sale No: 66
Lot No: 2138
Symbol: piece

image 1859/61, "CATTARO / COL VAPORE", Langstempel auf 5 + 10 Kr. 1858 auf Briefstück und "SPALATO / COL VAPORE", Langstempel auf zwei Stück 5 Kr. 1861 auf Briefstück, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 150+48P.) (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 2139

image "I.R.POSTA MILIT.in I:N.o2, 7/6" 1855, ex offo Brief vom 7.6.185.. vom Kommando der Stadt und Festung von Ancona an den Gouverneur von Grottamare mit dem seltenen Abgangsstempel der österreichischen Militärpost in Ancona "I.R.POSTA MILIT.in I:N.o2, 7/6", rückseitiges Siegel der Garnison unversehrt. 1855, lettera d'ufficio del 7.6.185.. del Comando della Città e Fortezza di Ancona al Governatore di Grottamare con il raro timbro di posta militare austriaca "I.R.POSTA MILIT.in I:N.o2, 7/6" molto ben impresso, il sigillo della guarnigione al verso intatto. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 2781

image 1901/16, 5 Belege mit Nachporto belegt, 1 Brief + eine Ganzsache nach Rumänien, eine Karte nach Ungarn, eine Ansichtskarte nach Polen und eine Ganzsache nach Dänemark, alle Bilder im Online-Katalog (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 2783

image 1909, Porto, sieben postfrische Werte auf dünnem Papier, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 34-44y (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 2785
Cat No: 45-46

image 1911, 5 und 10 K. violett, ungezähnt postfrisch, ANK 45,46 U / 1750,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 2786

image 1913, Kartenbrief vom Kap der Guten Hoffnung nach London. Von dort nach Marienbad nachgesandt, daher 15 Heller Nachgebühr. Mit 1 Heller und 14 Heller (ANK Nr. 34Z, 39Z! RR!) vergebührt, ausführliches, neues Attest Dr. Ferchenbauer (Image)

Start Bid €400

Sale No: 66
Lot No: 2787

image 1916, 1 Krone blau, waagrechtes Paar "in der Mitte ungezähnt", gestempelt, selten, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (Fb. 55 / 650,-) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2788

image 1916, Neue Ziffernserie, kompletter postfrischer Satz von 11 Werten im Viererblock, die Kronenwerte in der seltenen Linienzähnung 12 1/2, ANK 47/54+55B/57B / 3.900,- (Image)

Start Bid €800

Sale No: 66
Lot No: 2789

image 1918, Porto, 5 + 10 + 20 + 40 H., je "ungezähnt, postfrisch (ANK 64-65+67+70U / 500,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2790
Cat No: 87

image 1919/21, 3 Kr. ultramarin mit markanter Druckauslassung links, postfrisch, ANK 87 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 2795

image 1925, 18 Groschen Portomarke in Neuer Ziffernzeichnung, postfrischer Einzelabzug, Unikat, Attest Soecknick, ANK 155 P (Image)

Start Bid €220

Sale No: 66
Lot No: 2796
Symbol: (*)

image 1925, Neue Ziffernzeichnung 1 Schilling, Probedrucke in Dunkelmagenta und Schwärzlichgrün in ähnlicher Zeichnung und größerem Formar auf Vorlagekarton, Unikat, Attest Soecknick, ANK 155 P (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 950.00

Sale No: 66
Lot No: 2797

image 1925/34, Ziffer, 39 Gr. blau, "ungezähnt", postfrisches, seltenes Prachtstück (ANK 152U) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 2801

image 1946, "Aufdruck PORTO", kompletter Satz 8 Werte imt "kopfstehendem Aufdruck", postfrisch, 8 Gr. mit natürlichen leichten Aufdruckfleckerln, selten (ANK ex 189-201K / 975,-) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 2803
Cat No: 232-259

image 1949/57, Ziffern im Zierrahmen, sortenreine Serien aller im Netto-Katalog angegeben Papier-, Gummi- und Aufhellerarten, xa (28), xb (13), xc (11), ya (9), yb (17), ANK 232-259 / 500,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 66
Lot No: 2804

image 1873, 1 Gulden in Buchdruck, Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Czernowitz, Pracht, ANK 8 / 850,- (Image)

Start Bid €170

Sale No: 66
Lot No: 2805

image 1873, 2 Gulden in Buchdruck, Linienzähnung 10 1/2, gestempelt, Pracht, ANK 9 / 1.050,- (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Sale No: 66
Lot No: 2806

image 1873, 20 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Czernowitz, Pracht, ANK 3 / 200,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 2807

image 1873, 25 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, entfalzt, selten, ANK 4 / 3.500,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 66
Lot No: 2808

image 1873, 40 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Suczawa, Pracht, ANK 5 / 280,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 2809

image 1873, 5 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt, ANK 1 / 350,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 2810

image 1873, 50 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Czernowitz, rückseitig kleine helle Stelle, ANK 6 / 1.250,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 2996

image 1866, 1 Kreuzer Neudruck der Ausgabe 1850, postfrisch, Befund Steiner, ANK 1N (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 2997

image 1866, 6 Kreuzer Neudruck der Ausgabe 1850, postfrisch, Befund Steiner, ANK 4N (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 2998

image 1866, Amtlicher Neudruck 15 Kreuzer postfrisch, gut zentriertes vollzähniges Prachtstück, Kurzbefund Arnold Goller, ANK 22 ND I / 300,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 2999

image 1866, Amtlicher Neudruck 5 Soldi Ausgabe 1860, postfrisches Prachtstück mit Kurzbefund Arnold Goller, ANK 13 ND I / 300,- (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 66
Lot No: 3000

image 1870, 1-9 Kreuzer, 5 gefalzte Neudruck-Werte der Ausgabe 1850, vier Befunde Steiner ANK 1-5N (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 3001

image 1870, 5-10 Cent, fünf gefalzte Neudruck-Werte der Ausgabe 1850, ANK 1N-5N (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3002
Symbol: **/*/

image 1870/94, kleine Sammlung Kreuzer und Soldi Neudrucke in guter Qualität, insgesamt über 150 Stück (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3006
Symbol: (*)

image 1884, "Bogenproben", komplette Serie 1861 in Viererblöcken mit "Nadelpunkt", ungummiert, Pracht (Image)

Start Bid €180

Sale No: 66
Lot No: 3007

image 1884, 1 bis 9 Kreuzer Neudrucke der Ausgabe 1850, postfrisch, ANK 1-5N (Image)

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 3018
Cat No: 27

image 1929, 1. Amerikafahrt, Brief von Wien nach Buffalo/USA, frankiert mit Paar 3 Sch. und ein Stück 1 Sch., Zuleitungsbrief aus Österreich, rückseitig Ankunftsstempel New York 5.8.29, Mi. 27 / 250,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 3020

image 1914, Fliegerpost Przemysl, Feldpostkarte von Flug 2 am 23.11.14 nach Pardubitze, K.u.K. Feldpostamt 101, Ferch. 800,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3021

image 1915, Fliegerpost Przemysl, Flug 9, Fliegerpoststempel 6, Feldpostkorrespondenzkarte vom 3.2.15 mit rückseitigen Zensuren, Ferch. 250,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 66
Lot No: 3028

image 1954, Lot drei frankierte Luftpostbelege, "SAS - Eröffnungsflug Europa - Nordpol - Los Angeles 13.11.1954", Beleg von Wien 8.11.1954 nach Elmhurst - New York mit 60 Gr. + 5 Sch. Vögel frankiert, "Post Erstflug Wien - Rom 20.7.1954", Umschlag Landschaften orange von Wien 20.7.1954 nach Rom und "Sonderflugpost Wien - Berlin 4.8.1954", Rekobeleg von Bad Hall 2.8.1954 nach Frankfurt mit ANK 891 + Vögel 1 + 5 Sch. frankiert, an den Absender zurückgesandt, Prachtlot (Image)

Start Bid €100