Records 1 to 15 of 15

Schlegel Auctions Sale: 28

Austria

Sale No: 28
Lot No: 76
Cat No: 667P

image 1945, 12 + 38 Pfg. Sondermarken SA und SS des Deutschen Reiches mit schwarzem Aufdruck "ÖSTERREICH / 12 Pf." und Balken. Da eine tatsächliche Emission mit diesen Darstellungen sicher nicht geplant war und diese auch garantiert von der Besatzungsmacht nicht genehmigt worden wäre, dürfte es sich hierbei um Andruckproben zur Veranschaulichung der geplanten Unkenntlichmachung des Bezuges zum Deutschen Reich auf dessen Sondermarken gehandelt haben. Die Marken stammen aus dem Archiv der Österreichischen Postverwaltung und sind in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelistenclub Vindobona" abgebildet. ÄUSSERST SELTEN, bei der SA-Marke handelt es sich überhaupt um DAS BISHER EINZIG BEKANNTE Exemplar. Fotoattest Soecknick VÖB 10/2020 (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 12000

Sale No: 28
Lot No: 5747
Cat No: 4XaIII,5cIII

image 1850, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig auf Kabinett-Auslandsbrief von WIEN 21.7.(53) über Preußen nach Amsterdam mit rotem Ankunftstempel und der Besonderheit von 3 verschiedenen preußischen Bahnpoststempeln rückseitig, Fotobefund Rismondo BPP (Image)

Sold...EUR 117.00

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 117

Sale No: 28
Lot No: 5749
Cat No: 5XIHP

image 1850, teilfrankierter Faltbrief mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type I auf Handpapier mit Rahmenstempel "WIEN 10 SEP" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat weitergelaufen nach Palermo, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21" geändert zu "28" (Grana) und rückseitig zwei rote Datumsstempel vom 19.9. und 22.9.1850, sehr seltener und früher Teilfranko-Beleg, Markenrand teils gering gebräunt (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5757
Cat No: 139-149U,151-155U

image 1908, 1 H. bis 10 Kr. 60jähriges Regierungsjubiläum, ausgesuchter kompletter ungezähnter Luxus-Satz (50 H. wurde nicht ungezähnt ausgegeben!), breitrandig, 1 und 72 H. vom Bogenrand, 60 H. und 1 Kr. je im waagerechten Paar, bei 1 Kr. ein Wert rückseitig minimaler bräunlicher Fleck (ME ca. 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 28
Lot No: 5759
Symbol: **, u
Cat No: 468-87U

image 1925, 2 g. - 10 S. Flugpost ungezähnt, 20 Werte komplett, dabei Fliegerzeichnung postfrisch (4 Werte mit Bügen bzw. Gummifehlern), Kranich-Zeichnung ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, sonst einwandfrei (ME 2.100,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 5761
Cat No: 556APNr2

image 1933, 5ß+50 g. WIPA, Faserpapier, postfrisches Luxus-Oberrandexemplar mit spiegelverkehrter Plattennummer 2 (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5763
Cat No: 588

image 1936, 10 S. Dollfuß, schwärzlichviolettultramarin, ungebrauchter Einzelwert mit kaum sichtbarer Falzspur, farbfrisch und sauber gezähnt, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5774
Cat No: 617-622u.a

image 1935, 12+12 bis 64+64 Gr. Wohlfahrt, kompletter Satz mit je einem Wert und Zusatzfrankaturen der Luftpostausgabe 1935 auf insgesamt sechs Flugpost-Karten mit Ersttagsentwertung "TAG DER BRIEFMARKE 1 DEZEMBER 1935" über "WIEN FLUGPOST 2.XII.35" nach Budapest mit Ankunftsstempel, tadellos (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 28
Lot No: 5776
Cat No: 674-96IA(4)

image 1945, 1 Pfg. bis 5 RM Grazer Aufdruck in postfrischen Viererblocks vom Bogenrand, dabei 1-5 RM (Aufdruck Type II) aus der linken oberen Bogenecke, 1 bis 6 Pfg. teils leicht gelbfleckige Gummierung, 3 RM etwas unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei, geprüft und Fotoattest Dr. Glavanowitz BPP (Pfg.-Werte) oder Sturzeis VÖB (ME 2.640,- +) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5777
Cat No: 772-75B(2)

image 1946, 1-5 S. Renner geschnitten, postfrisch, zwei komplette Sätze, dabei einmal vom Unterrand mit Stechernamen, postfrisch, einwandfrei (ME 560,- +) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5778
Cat No: 772-75BKlb

image 1946, 1-5 S. Renner in postfrischen Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei (ME 2.400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5781
Cat No: 938-40FU

image 1949, 60 G. bis 1,60 S. Heimkehrerfürsorge, UNGEZÄHNT, ROTER BUCHDRUCK FEHLEND, 3 Werte kpl., 60 G. Faltspur im rechten Rand, postfrische Prachtserie, selten, Fotoattest Soecknick VÖB 06/2016 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5782
Cat No: 1755UI

image 1983, 4 S. Gottfried Kumpf links ungezähnt, linke untere Bogenecke (!) im Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch in unsignierter Luxusqualität, in dieser Form sicherlich das schönste Exemplar dieser ebenso augenfälligen wie seltenen Abart, Fotoattest Soecknick BPP 09/2020 "... einwandfrei. Die sehr seltene Marke ist überdurchschnittlich erhalten ..." (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5783
Cat No: 1809K

image 1985, 3,50 S. Franz Defregger mit kopfstehend und markant verschobenem Druck der Hintergrundfarben des Gemäldes "Kinderszene", einwandfrei postfrisches Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Nachkriegs-Rarität, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 28
Lot No: 5785
Symbol: used
Cat No: 2173F

image 1995, 6 S. Arbeitswelt ohne Golddruck der Inschriften, zeitgerecht entwertet "ASCHBACH MARKT -3.-5.96" in schöner Bedarfsqualität, Fotoattest Soecknick 08/2020 "... einwandfrei ... Drittes mir bis dato bekanntes Stück" (ANK 2206 F) (Image)

Sold...EUR 2,000.00