ÖSTERREICH: 1975/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sieben Alben, dafür die Blockausgaben auch aus der Euro-Zeit meist doppelt oder dreifach enthalten, hinzu kommen etliche Markenheftchen und Kleinbogen ebenfalls aus der Euro-Zeit sowie die Jahrbücher von 2008, 2009 (je doppelt) und 2011, ferner sechs Alben mit FDCs, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 840.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 840
Sale No: 26
Lot No: 795
ÖSTERREICH NOMINALE: 2008/2016, Bestand der postfrischen Jahressammlungen und Jahrbücher, teils mehrfach, saubere Qualität (Image)
Sale No: 26
Lot No: 796
ÖSTERREICH: 1947/2017, postfrischer Bestand mehrerer Teilsammlungen, dabei guter Anteil Nominale inkl. Kleinbogen, saubere Qualität
Sale No: 26
Lot No: 4024
Cat No: 67-68,69-83
1896, 1 - 2 G. und 1 H. - 4 Kr. Kaiser Franz Joseh, zwei komplette Ausgaben ungebraucht, teils nur geringe Haftspuren, einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 26
Lot No: 4025
Symbol: **, b
Cat No: 84-96(4)
1901, 1 - 60 H. Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier mit Lackstreifen postfrisch, komplette Serie im Viererblock, einwandfrei (Ferchenbauer 600,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4026
Symbol: **, *
Cat No: 119-32
1901, 1 - 60 H. Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier, meist ungebraucht, komplette Serie einwandfrei (ME für * 300,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 4027
Symbol: unuse
Cat No: 139-49U
1908, 1 - 35 H. Regierungsjubiläum ungezähnt auf ungummiertem Papier, kompletter Kurzsatz, 2 Heller auf Kreide-, sonst auf gewöhnlichem Papier, einwandfrei (ME 560,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4028
Cat No: 139-56
1908, 1 H. - 10 Kr. Regierungsjubiläum ungebraucht, komplette Serie, 10 Kr. mit stumpfem Zahn oben, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4029
Cat No: ex139-49PI
1908, 1 - 35 H. Regierungsjubiläum, Kollektion von insgesamt 44 Probedrucken gezähnt in abweichenden Farben postfrisch (1 Wert ungebraucht ohne Berechnung), wenige Marken mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei (ME je 40,-, Ferchenbauer je mind. 80,-) (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 26
Lot No: 4030
Cat No: 157-60y,157-60x
1908/10, 2 - 20 H. Zeitungsmarken, 2 komplette Serien auf dünnem und auf gewöhnlichem Papier postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 445,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4031
Cat No: 161-77
1910, 1 H. bis 10 Kr. 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, kompletter Satz ungebraucht, teils min. unregelmäßig in der Zähnung (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 26
Lot No: 4032
Symbol: unuse
Cat No: 161-77PUII
1910, 1 H. bis 10 Kr. 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph Probedrucke, hier Einzeldrucke im Kleinbogenformat auf ungummiertem Papier, dabei die ersten 11 Werte auf Kreidepapier, die Höchstwerte auf Japanpapier, teils in 2-Phasen- bzw. 3-Phasendruck, 50 Heller mit Wasserspuren rechts und alle Stücke mit Falzspuren bzw. -resten in den Ecken, seltene Serie in sonst einwandfreier Qualität (ME 8.500,-) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 26
Lot No: 4033
Cat No: 178-79U
1917, 5 H. Merkurkopf Probedruck als Einzelabzug im Kleinbogenformat ungezähnt in schwarz auf gelblichem, ungummiertem Papier, kleiner Papierbug, sonst einwandfrei (Ferchenbauer 200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4041
Cat No: 221-24U
1917, 15 - 30 H. Kaiser Karl I. ungezähnt, komplette Serie postfrisch, teils leichte Fingerspuren, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4043
Cat No: 254U
1917, 50 H. a. 2 H. Merkurkopf mit Überdruck ungezähnt postfrisch, einwandfrei (ME ohne Preis) (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 26
Lot No: 4044
Symbol: unuse
Cat No: 284-92U
1919, 2 - 50 Kr. Parlament ungezähnt, 9 Werte komplett, hier ungebraucht ohne Gummierung, jeweils sign. F. Wallner, einwandfrei (ME für ungebraucht 730,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4046
Symbol: **, b
Cat No: III(4)
1922, 2 Kr. Flugpost, nicht ausgegebene Marke mit Aufdruck "Flugpost" postfrisch im Viererblock, einwandfrei (320,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4048
Cat No: 340-59U
1921, 5 H. - 20 Kr. Hochwasser-Geschädigte ungezähnt, komplette Serie von 20 Werten, ungezähnt sehr seltene Serie mit Originalgummierung mit Falzspuren, einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME für postfrisch 4.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4049
Cat No: 360-97U
Sale No: 26
Lot No: 4056
Cat No: 488-93U
1923, 3 - 40 g. Nibelungensage ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität (ME für ungummiert 700,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4057
Symbol: unuse
Cat No: 494-97U
1928, 10 - 40 g. Republikjubiläum ungezähnt ungummiert, komplette Serie in einwandfreier Erhaltung (ME 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 26
Lot No: 4058
Cat No: 498-511U
1929/30, 10 g. - 2 S. Landschaften ungezähnt, kompletter Satz der 14 bekannten Werte (2 Werte ungezähnt wie verausgabt) postfrisch, teils ausgabentypische kleine Gummiknitter, Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.750,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 26
Lot No: 4059
Symbol: unuse
Cat No: 512-17U
1930, 10 g. - 1 S. Lungenheilstätten Kärnten ungezähnt, komplett 6 Werte ungebraucht und ungummiert mit sehr breitem Unterrand, teils kleine Papierknitter produkionsbedingt, herausragende und dekorative Serie in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4062
Symbol: unuse
Cat No: 544U
1932, 50 g. Ignaz Seipel ungezähnt ungebraucht und ungummiert wie verausgabt, gut gerandete Seltenheit in einwandfreier Qualität (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4063
Cat No: 545-50U
1930, 10g. - 1 S. Maler ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch, Serie in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.400,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 26
Lot No: 4064
Cat No: 551-54
1933, 12-50 g. FIS-Wettkämpfe, ungebrauchter Prachtsatz (ME 300,-) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 4065
Symbol: unuse
Cat No: 551-54U
1933, 12-50 g. FIS-Wettkämpfe ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung (wie hergestellt), Luxusserie mit breitem linken Bogenrand in einwandfreier Qualität, dekorativer Ausnahmesatz, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 6.000,-) (Image)
Sold...EUR 4,300.00
Sold For 4300
Sale No: 26
Lot No: 4066
Cat No: 555-56A
1933, 50 Gr. WIPA auf gewöhnlichem und auf Faserpapier, 2 Marken ungebraucht in einwandfreier Qualität (ME 580.-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4067
Cat No: Bl.1
1933, erste Blockausgabe von Österreich "WIPA Wien" postfrisch mit den üblichen Klebespuren aus dem Umschlag der Postwertzeichen-Ausstellung am Oberrand (siehe die Notiz im Michel Österreich Spezialkatalog und daher postfrisch bewertet), waagerecht übergroß mit 129 mm, senkrecht mit 103 mm knapp im Maß, kleines Papierkorn links oben am Blockrand herstellungsbedingt, in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 3.600.-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4068
Cat No: 556A
1933, 50 g. Postwertzeichen-Ausstellung "WIPA" auf Faserpapier ungebraucht (fast unsichtbar entfalzt) (ME 400.-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4070
Cat No: 588
1936, 10 S. Dollfuß, ungebraucht mit zarter Falzspur, einwandfrei (ME 800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4071
Cat No: 588
1936, 10 S. Dollfuß, ungebraucht mit zarter Entfalzungsspur, Luxusstück vom linken Bogenrand mit Drucknagelpunkt, einwandfrei (ME 800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4072
Cat No: 588U
1936, 10 S. Dollfuß ungezähnt postfrisch, Luxusstück vom linken Bogenrand mit Drucknagelpunkt, Seltenheit in überdurchschnittlich guter, einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 5.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 26
Lot No: 4074
Cat No: 591-96U
1934, 12 - 64 g. Baumeister, kompletter postfrischer Satz ungezähnt, der Wert zu 12 g. mit kleinem Papierknitter (vermutlich herstellungsbedingt), ansonsten einwandfreie Qualität und gut gerandet (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4075
Cat No: 597U
1935, 24 g. Muttertag ungezähnt, hier postfrisch, in einwandfreier Qualität mit guter Randung (ME für ungummiert 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4076
Symbol: unuse
Cat No: 598-612U
1935, 5 g. - 10 S. Flugzeug über Landschaften ungezähnt, komplette Serie in ungebrauchter Qualität, 3 S. mit Papierbügen, sonst in einwandfreier Qualität mit überwiegend sehr guter Randung (ME 700,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4077
Cat No: 613-16PI
1935, 5 g. - 1 S. Winterhilfswerk Probedrucke ohne Aufdruck postfrisch, komplette Serie in einwandfreier Qualität mit guter Randung (ME 700,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4078
Cat No: 613-16PIU
1935, 5 g. - 1 S. Winterhilfswerk Probedrucke ungezähnt ohne Aufdruck postfrisch, komplette Serie in einwandfreier Qualität mit guter Randung (ME 400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4079
Cat No: 613-16U
1935, 5 g. - 1 S. Winterhilfswerk mit Aufdruck postfrisch, komplette Serie ungezähnt, 24 g. mit kleiner gummifreier Stelle (herstellungsbedingt?), in einwandfreier Qualität mit guter Randung (ME 700,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4080
Cat No: 617-22U
1935, 12 - 64 g. Heerführer postfrisch komplette Serie mit Gummierung ungezähnt in einwandfreier Qualität mit guter Randung (ME für ungummiert 1.000,-) (Image)