Sale No: 18
Lot No: 938
Symbol: a c
Cat No: 72, 122, P130
1900-1907, zwei Ansichtskarten je mit 5 Heller Ef., mit EKr. u. Strichblockstempel Balzers sowie eine 5 Heller-Ganzsache mit EKr Nendeln 10.1.05.
Start Bid € 20
Sold...EUR 18.00
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 18
Sale No: 18
Lot No: 939
Cat No: 107
1904, 3 H. Kaiserkopf gelbbraun mit Lack auf Todes-Anzeige-Karte des Liechtenst. Veteranen-Vereins von Vaduz nach Eschen, ein interessantes Kapitel Liechtensteiner Heimat u. Postgeschichte (mit Kopie eines diesbezüglichen Artikels) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 984
1831, grauschwarzer Ovalstempel "V TRIEST" auf komplettem Faltbrief an den Vizekonsul in Venedig über eine Instruktion des Außenministers in Den Haag über die Behandlung belgischer Schiffe, Rötel-Taxvermerk "8" und schwarzer Ank.-L2 rückseitig, 1831 war die Unabhängigkeit Belgiens von den 5 Großmächten anerkannt worden. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 986
Cat No: 3 (2), 5
1855, Doppeladler 9 Kreuzer, als linke untere Bogenecke auf Einschreibbrief von Salzburg nach Görz (Julisch-Venetien), zusammen mit zweimal 3 Kreuzer auf Rückseite des Briefes, beide als Verschluß zusammen mit Siegel auf originaler Faltkante geklebt, daher etwas mitgenommen. Unsanft geöffnet, wohl um Marken und Siegel zu schonen. Vorderseite "Recom."-Zeilenstempel, rückseitig Durchgangsstempel "Laibach / 8.OCT." und Ankunftstempel Görz. Reizvolles Stück mit vollem Briefinhalt. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No: 988
Cat No: 9ND (10)
1856, Neudruck der Merkurkopf (6 Kreuzer) zinnober im tadellos postfrischem Bogenteil zu 10 Marken. Die linke untere Marke ist einmal durch die linke untere Ecke geknickt, die rechte obere Bogenecke ist etwas gestoßen und zwischen der 2. und 3. Marke von oben ist das Bogenteil einmal gefaltet. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 989
Cat No: 11IIa
1859, "Franz Joseph" 3 Kreuzer schwarz in Type II entwertet mit rotem Rahmenstempel in sehr guter Erhaltung. Michel 250,- Euro (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 990
Cat No: 11-12 II a
1859, "3 Kr. schwarz und grün", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Ferchenbauer 505,--. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 993
Symbol: 2
Cat No: 17b
1858, Zeitungsmarke 1,05 Kreuzer graulila allseits breitrandig geschnitten entwertet mit Einkreisstempel "..AGI... 3.3." auf Briefstück im Markenformat signiert W. Brandes. Michel 400,- Euro (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 998
Symbol: u
Cat No: 69/83
1899, 1 H-4 Kronen Franz Joseph kplt. ungebrauchter Prachtsatz. Mi.360,-€ (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 18
Lot No: 999
Cat No: 101/104, 157/160
1901, Zeitungsmarken mit Lackstreifen, u. Satz Zeitungsmarken 1908 beide kplt. postfrisch einwandfrei. Mi. 345,-€ (Image)
1919 (ca.), "Kriegsgefangenenhilfe", sechs verschiedene Einzelabzüge als Essays zur geplanten Ausgabe auf Japanpapier, dazu der Umschlag mit der Nr. 50 (von 1000), alle mit Original-Unterschrift des Entwerfers Ludwig Heßhaimer. Dazu ein gezähnter Satz postfrisch bzw. ungezähnt ohne Gummierung auf abweichendem Papier. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No: 1006
Cat No: 555A
1933 (24.6.), R-Brief mit WIPA-glatt und zwei Freimarken mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('ohne Kennbuchstaben')' und Sondereinschreibzettel 'Wipa 1933 Künstlerhaus Wien' (Nr. 313) nach Amstetten dabei auch der Aufgabeschein (gefaltet) mit demselben Sonderstempel, Mi 400,- (Image)
1938, "Schuschniggvignetten", je komplette Serie ungebraucht bzw. postfrisch mit teils Haftstellen (je vom Rand) sowie zwei Einzelwerte und vier Zwischenstegpaare (üblicher Bug im Steg), gute Gesamterhaltung. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No: 1023
Cat No: 660II,662II,IV II
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler gespaltenes "r", je in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 1024
Cat No: 660II,662II,IV II
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler gespaltenes "r", je in tadellos postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 1026
Cat No: 660III,662III,IV III
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler "n" satt "h", je in tadellos postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 210,- Euro (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 1027
Cat No: Va/Vd
1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe (Gitteraufdruck) 1 bis 5 Reichsmark vom linken Seitenrand. Die Marken sind laut Attest Sturzeis VÖB postfrisch und einwandfrei. Die Werte zu 2, 3 und 5 Reichsmark weisen den Plattenfehler 4. Gitterstab eingebuchtet auf. Michel 640,- Euro (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 1029
Cat No: 693 /696 I
1945, Grazer Aufdruck, 1-5 M Hitler Type I, postfrisch, einwandfrei. Attest Sturzeis. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 1030
Cat No: 693/696 II
1945, Grazer Aufdruck, 1-5 M Hitler Type II, postfrisch einwandfrei. Attest Sturzeis (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 1032
Cat No: 772/775B
1946, Renner 4 Werte komplett geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 1033
Symbol: f
Cat No: 858/867
1948, "Österreichischer Wiederaufbau" 10 Werte komplett mit Stempel vom Ersttag aus Wien auf 2 per Einschreiben in die Schweiz gelaufenen FDC-Umschlägen. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1034
Symbol: p 6
Cat No: 923 PU I (2)
1948, 10 S Wiener Trachten, postfrisches Randpaar ungezähnt, Befund Soecknick. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 18
Lot No: 1035
Symbol: b 8
Cat No: 968, 1038, 1090, 112
1961/66 - KLEINWALSERTAL, zwei "Abholungserklärungen" zur Benutzung eines Postschließfachs, jeweils mit Frankaturen als Gebühr, diese abgestempel HIRSCHEGG, 15.3.61 (20 S. Adler und 10 S. Bauwerke) bzw, MITTELBERG, 12.1.65 (2x 20 S. Stift Melk, 5 S. Künstlerhaus). Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 18
Lot No: 1037
Cat No: 2 X c (3)
1850, 10 C grauschwarz, Handpapier, waagerechter 3er-Streifen mit Typenpaar Ia/Ib, entwertet mit Teilstempeln von Verona, linke untere Ecke minimal tangiert, sonst allseits voll- bis breitrandig in tadelloser Erhaltung, tiefst geprüft Ferchenbauer. Fe.ca.€1.000.- ÷ 1850, 10 C grey-black, hand made paper, horizontal strip of 3 including se-tenant pair of types Ia+Ib, with parts of pmk Verona, lower left corner negligibly touched, else full to large margins and in VF condition, expert signed Ferchenbauer. CV ca.€1.000.- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 18
Lot No: 1040
Cat No: Sassone 6 m
1850/1856, 15 C rot, Handpapier, Type III, am Oberrand mit einem horizontalem BALKEN-ABDRUCK, Einzelfrankatur auf Faltbrief von STA.LUCIA/IN VENEZIA, 11/5 (1856), nach Padova. Gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €1.650.- ÷ 1850/1856, 15 C red, hand made paper, type III, at top margin with horizontal BAR-IMPRINT, single franking on folded letter from STA.LUCIA/IN VENEZIA, 11/5 (1856), addressed to Padova. F/VF condition. Certificate Diena, Sassone €1.650.- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1041
Cat No: 4Xa(5),Sass 7d(5)
1850, 30 Centes dunkelbraun Type I Handpapier im waagrechten Fünferstreifen mit vier K1 "VENEZIA 17/3", farbfrische Marken, unten Rand angesetzt, sonst allseits breitrandig geschnitten mit Befund Kimmel SBPV, Sass. 3.000,- €. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 1042
Cat No: 5X (3), Sassone 11
1850, 45 C blau Type II im waager. 3er-Streifen entwertet mit K1 VENEZIA, die Einheit hat breite Ränder, eine rückseitig kleine rauhe Stelle und oben kleiner Vortrennschnitt, minimale Stockfleckchen (Sass. 1.600.-) ÷ 1850, 45 c blue typ II horinzontal stripe of three with circle cancel VENEZIA, all sides wide margins, a small rough place and pre-cut on top, some stains (Sass. 1.600.-) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 1045
Symbol: 1
Cat No: Sassone 24
1858, 3 soldi schwarz ungebraucht mit Resten des Originalgummis, Fotoattest Dr. Avi (Sass. 3.375.-) ÷ 1858, 3 soldi black unused with rubber residues, cert. Dr. Avi (Sass. 3.375.-) (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 18
Lot No: 1046
Cat No: 7 I a, 7 I b
1858, 3 Soldi schwarz, Type I, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle als Ortsbrief von VERONA, 15/8 (1859), sowie 3 Soldi grauschwarz, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr von MANTOVA, 9/1 (1859). Beide Briefe mit kl. Gebrauchsspuren, die Marken gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Interessantes Duett mit beiden Farbnuancen dieser Marke! Ferchenbauer KW ca.2.000.-€ (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 1047
Symbol: u
Cat No: 9I
1858, 5 Soldi rot ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Marke etwas nachgedunkelt, rückseitig mehrere Bleistiftbeschriftungen, Falzrest und waager. Bugspur, Fotobefund Raybaudi ÷ 1858, 5 Soldi red unused with parts of original gum, slightly darkened, on reverse partly labeled with pencil and horizontal fold track, Cert. Raybaudi (Sass. No. 25a - 4.500.- Euro) (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 18
Lot No: 1048
Symbol: u
Cat No: 16
1863, 5 So rosa, gez.14, ungebraucht mit vollem Originalgummi, gut gezähnt und sehr gut zentriert, senkrechter Bug, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €12.000.- ÷ 1863, 5 So rose, perf.14, mint hinged with full original gum, well perforated and centered, with vertical crease, else F/VF condition. Certificate Diena, Sassone €12.000.- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 1050
Symbol: 1
Cat No: 18, Sassone 25
1863, 15 soldi braun ungebraucht ohne Gummi, obere rechte Ecke fehlerhaft (Sass. 4.500.-) ÷ 1863, 15 soldi brown unused without gum, upper right corner faulty (Sass. 4.500.-) (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1051
Cat No: Fiscal 7
1856: Fiskalmarke, 15 Centesimi postalisch gebraucht auf Brief, innen datiert Gromo 9.8.1856 mit L2 "GIU..ONE 10 AGO" nach Bergamo mit rs. Ankunfts-K1 und Ra2 "PORTA ..TTERE 1.DISTRIBUTIONE", Sass. 600,- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 18
Lot No: 1052
Symbol: u
Cat No: Sassone 3 a
1858, 2 Kr mattrot, allseits vollrandig, mit Bogen-Wz., ungebraucht mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Diena, Sassone €3.500.- ÷ 1858, 2 Kr pale red, full margins, with sheet watermark, mint with full original gum, VF condition. Certificate Diena, Sassone €3.500.- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1056
1870 (ca.) "CONSTANTINOPEL" K2-Zierstempel auf unfrankiertem Brief (kleine Beanstandungen) nach Frankfurt a/Main mit handschriftlicher Anweisung "Via Kustendsche, München" und Taxvermerken, rückseitig Durchgangs-K1 von Wien, interessanter Beleg! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1058
Cat No: 2 I, 4 I (2)
1874, 3 So. grün und senkrechtes Paar 10 So. blau, attraktive Frankatur (minime Beanstandungen) auf Briefhülle von "SMIRNE 28/3/74" nach Neapel, Schiffsstempel "PIROSCAFI / POSTALI / AUSTRAICI" nebengesetzt sowie rs. Transitstempel Brindisi 3.4. und Ankunftsstempel 4.4. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 18
Lot No: 1059
Cat No: I-XIII ohne XI
1918, Nicht ausgegeben Werte 1 B-90 B Karl I kplt. postfrischer Satz ohne die 60 B violett. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 1060
Cat No: VIII (10)
1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 30 H. oliv mit Aufdruck 'BANI' im Zehnerblock, postfrisch, Mi. € 1.200,-- + (ANK. VIII, € 1.300,-- +) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 1061
1914 Franz Joseph 1 H bis 10 Kronen postfrischer, einwandfreier Satz, Fotoattest Soecknick. Mi. 650.-€ (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 1062
Cat No: 598-600 und 603, DR
1938, Einschreib-Luftpostbrief von Nauders nach München, dekorative "Zweiländer"-Frankatur mit DR Mi.-Nr. 530 als Oberrandpaar, 532 und Österreich, Flugpostausgabe Mi.-Nr. 598-600 und 603, alle Werte sauber gestempelt "Nauders - 18. VIII. 38". Rs. Ankunfts-Bahnstempel "München". (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1069
Symbol: f
Cat No: 984
1953 (29.9.), Flugpost Vögel 1 S. auf Ersttagsbrief von Wien 'VIA BRÜSSEL HELIPOST Brüssel-Bonn' nach Bonn mit beidseitigen Durchgangs- und Ankunftsstpl. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1075
Symbol: a
Cat No: A 4I
1874, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostanweisung von Zara mit 2Kr.-stempel GELD-ANWSNG nach Trieste mit rückseitigem 1Kr.-Stempel als Ankunft, leichter senkrechter Mittelburg, oben minimales Risslein, sonst in guter Erahltung, selten! (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 18
Lot No: 1079
Symbol: a
1894, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur von Bodenbach nach PORTUGAL und privatem Zudruck einer Lithographie "Koch's Pension Hotel & Villa Stark." rückseitig, seltene Ganzsache mit Litho + Destination! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 1082
Symbol: a
1894. Jubiläums-Postkarte 2 Kr "Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren von Österreich ausgegangene Erfindung der Korrespondenz-Karte". Mit Umrandung. Auf der Vorderseite Porträt des Erfinders Emanuel Herrmann. Ungebraucht. ÷ 1894. Anniversary postcard 2kr "Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren von Österreich ausgegangene Erfindung der Korrespondenz-Karte" (In memory of the invention of the correspondence card 25 years ago by Austria). With border. On the front portrait image of the inventor Emanuel Herrmann. Unused. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1084
Symbol: a
1905 (ca.). Privat-Postkarte "Gruss von der Schneekoppe" mit passender Abbildung und den beiden Wertstempeln "5 H Franz Joseph Reg.-Jubiläum" und "5 Pf Germania" in diagonal-kopfstehender Anordnung. Ungebraucht. ÷ 1905 (approx.). Private postcard "Gruss von der Schneekoppe" with matching illustration and the two value stamps "5 H Franz Joseph Reg.-Jubiläum" and "5 Pf Germania" in diagonal-headed arrangement. Unused. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 1087
1950, 1,45 S auf "BIERDECKEL"-Karte "Salzburger Stiegl-Bier" von Wien nach Dänemark, dort mit Nachporto 45 Öre belegt, originelle Mitteilungsform! (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 1089
Cat No: Island
1952, BALLONPOST - Zuleitung ISLAND: Pro Juventute Postkarte als Zuleitung von Reykjavik/Island zur 9. Ballonpost von Gmunden nach Salzburg mit Landestpl. Spital/Pyhrn (19.10.52) sowie Zweizeiler 'Österr. Höhenrekord im Freiballon, Erreichte Höhe: 6500 Meter ü. M.' (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 4042
1851-2003, Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen und einigen modernen Silbermünzen.