1920, Freimarke 50 Rubel auf 70 Kopeken ungezähnt, welche so im Michel nicht gelistet ist, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Die Marke ist laut englischsprachigen Fotobefund Berger BPP unlisted, mint hinged, Genuine in all respects, Gum touched und otherwise fine. Der 50 Rubel-Aufdruck ist normalerweise nur bei der 1 Rubel-Marke im Michel bekannt. (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5970
1919-1920, Partie von 9 von Berger BPP geprüften Stücken (davon 8 mit Kurzbefund und eine mit Fotobefund). Enthalten sind u.a. 39b ungebraucht, 51IIb ungebraucht, 53b ungebraucht, 63a ungebraucht, 73 gestempelt und 74 ungebraucht jeweils mit Kuzbefund. Des Weiteren sind 2 im Michel nicht gelistete Werte mit Kurzbefund und die Mi.Nr. 107Ib postfrisch mit Einschränkungen mit Fotobefund enthalten. (Image)
Start Bid €150
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5971
1919-1920, Partie von 49 Armenien-Aufdruckwerten auf Stecktafeln, darunter u.a. Z-Aufdrucke, Rubelwerte und Aufdrucke von neuen Wertstufen. Zusätzlich sind noch 12 Transkaukasien-Aufdruckwerte von 1923 enthalten. (Image)