Records 1 to 50 of 57

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Alle Welt | Münzen

Sale No: 43
Lot No: 4501

Eine bemerkenswerte und umfangreiche Sammlung bei der die " 1 " im Vordergrund steht. Auf vier Alben verteilte Weltsammlung mit 1er Nominale; dazu ein paar entsprechende Token. Oft in guter Erhaltung mit z.T. seltenen Exemplaren. Zusammen insgesamt 1.085 Münzen.

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 43
Lot No: 4503

Eine Sammlung an Münzen aus aller Welt, dabei: 3 Alben mit diversen Kleinmünzen, überwiedend Deutschland, Quarters und Dollars aus den USA, über 350 x diverse 2 Euro Gedenkmünzen, 3 Euro Gedenkmünzen aus Slowenien, sowie viele Weltmünzen eingeschweisst in Folie, auch 2 x Gedenmünzen mit Motiv Grace Kelly (10 Franc 1982 + 10 Dollars 2012)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 43
Lot No: 4504

Eine große umfangreiche Sammlung bestehend aus meist Silbermünzen aus aller Welt, Kursmünzensätze, europäische Euro-Münzen u.v.m., eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen, interessante Sammlung für den Spezialisten der modernen Numismatik.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No: 4505

Einmal um die ganze Welt. Zwei Beba-Kasten voll mit Münzen (überwiegend Kleinmünzen) aus aller Welt. Geschätzt sind es 1.400 Münzen, mit Durchschnittlich 8 Münzen pro Land sind somit über 150 Länder der Welt vertreten, teilweise mit Silbermünzen. Jede Münze anders. Größtenteils schon nach Ländern sortiert.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 43
Lot No: 4506

Kleines Lot diverser Münzen und Banknoten aus aller Welt, dabei: Reales aus Mexiko um 1890 mit chinesischen Gegenmarken, Münzen aus dem brittischen Commonwealth, aus Asien, sowie ein Lot Chinesisches Porzelangeld. Dazu noch fast 40 verschiedene Banknoten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 43
Lot No: 4508

Silberanleger aufgepasst: Lot von 37 Silberunzen (1 OZ) folgender Gattung: 14 x China Panda, überwiegend 2011, dabei auch 2000 coloriert; 1 x 10 Yuan 1998 Kinder; 2 x Maple Leaf 2008; 5 x Kookaburra 2008; 15 x Philharmoniker 2011.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 43
Lot No: 4509

Sportmotive auf Münzen. 41 Münzen und 3 Medaillen mit Sportmotiven, fast alle aus Silber. Dabei Norwegen Lillehammer 1994, 2 x 10 Yuan aus China, Griechenland 1000 Drachmen 1996, Frankreich 100 Francs 1994, Österreich 200 Schilling 1995 sowie Kanada, Australien oder Neuseeland. Auch Münzen aus Exotenstaaten wie Tokelau, Nepal oder Bhutan sind vertreten. Überwiegend mit Zertifikaten von MDM, in Kapsel, polierte Platte.

Sale No: 43
Lot No: 4510

Lot über 50 Silbermünzen aus aller Welt, dabei: Ägypten, Persien, Französisch Indo-China, Indien, China (Echtheit nicht überprüft) und vieles mehr.

Sale No: 43
Lot No: 4511

4 Kartons mit je über 20 kg Weltmünzen - Kiloware. Ungesehen und ungeprüft, bei einer oberfplächlichen Sichtung wurden jedoch keine Silbermünzen und keine Umtauschware gesichtet. Gesamtgewicht über 85 kg !!!

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 43
Lot No: 4513

Ein Karton bestehend überwiegend aus Abboware von BTN/MDM. Dabei viele Europroben, Medaillen, veredelte (vergoldete) Euro-Kursmünzensätze, Prestige Specimen Sets mit Rhodium und Goldauflage aber auch 10 Euro Gedenkmünzen, einige Nominale dabei.

Sale No: 43
Lot No: 4514

Lot ca. 120 Stück; Silber- und Kupfermünzen des 19./20. Jahrhunderts, u. a. Peace Dollar 1923, 10 Zlotych 1932, 1 Rupee 1913, 1 Franken 1908, mehrer 500 Lire Münzen (Silber), 10 Lire 1927, 2 Lire 1914, 100 Lewa 1934 u.v.m.

Sale No: 43
Lot No: 4515

Sammlung von mehr als 540 Münzen aus aller Welt, viele unterschiedliche Nominale, z.T. in vorzüglichen Erhaltungen, Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sale No: 43
Lot No: 4516

Ein Lot von 23 diversen Silbermünzen, überwiegend Unzen aus der Serie Fabulous 15 Silver Collection. Dabei Panda, Kookaburra, Britannia, aber auch Laos, Mozambique oder Weissrussland. Jede Münze in einer Quadrumdose und Gesamtholzetui.

Sale No: 43
Lot No: 4517

Lot 36 Silbermünzen aus aller Welt. Dabei 1 Rupee Indien 1906, 1 Peso 1932 aus Cuba, 10 Frs 1968 aus Niger, Piastre de Commerce 1926 aus Französisch Indo-China und vieles mehr. Alleine das Silber (Brutto) Gewicht liegt bei über 700g.

Sale No: 43
Lot No: 4519

Sammlung Olympische Spiele mit 31 Silbermünzen. Dabei 20 Zloty Polen 1995 - Atlanta 1996, Griechenland 1000 Drachmen, USA 1 Dollar mit "Blind Runner", Lettland und viele mehr.

Sale No: 43
Lot No: 4521

kleine Sammlung diversen Münzen und Medaillen, überwiegend aus Abos, dabei: Vatikan Premiumsatz 2012+2016 je mit Goldmedaille, BRD die ersten 5 als NP, diverse Eurosätze und Europroben (mit Presige), Set 7 kleinste Goldmünzen/Medaillen.

Sale No: 43
Lot No: 4522

Lot 28 Stück, Bunte Mischung: Russland: 5 Kopeken 1763, 1766, 1767, 1804, 1835, 1864; 3 Kopeken 1840; 2 Kopeken 1758, 1817; zusätzlich einige mittelalterliche Pfennige und einige Medaillen.

Sale No: 43
Lot No: 4524

Querbeet durch die Welt: ca. 1/2 Kilo Weltmünzen, ein paar Euromünzen, Silbermünzen aus aller Welt, dabei oft Münzen mit Motiv US-Präsidenten, kleine Goldmedaillen sowie ATS Gedenkmünzen.

Sale No: 43
Lot No: 4525

Gemischte Sammlung; Münzen des Deutschen Kaiserreichs, Weimarer Republik, Drittes Reich und der BRD / DDR Orden- und Ehrenzeichen sowie circa 9 kg Kursmünzen aus aller Welt.

Sale No: 43
Lot No: 4526

Jubiläums-Kollection 60 Jahre Olympia Münzen 1952-2012: 25 diverse Münzen, welche zum Anlass der Olympischen Spielen geprägt wurden. Von Finnland 500 Markkaa 1952 über Kanada 20 Dollars 1988, Australien 5 Dollars 2000 bis zu 5 Pfund 2009 aus England finden Sie ausgewählte Münzen, fast alle aus Silber und in der höchsten Qualität polierte Platte. In Holzbox.

Sale No: 43
Lot No: 4527

1 Album mit ca. 125 Kursmünzen aus aller Welt, 19.20. Jahrhundert, meist sehr schön.

Sale No: 43
Lot No: 4529

Ein Album sowie einige lose Münzen aus der ganzen Welt, dabei auch: umtauschfähige CHF und USD; Silbermünzen aus dem Kaiserreich, darunter auch 5 Mark Baden 1876 (Jaeger 27 F); Kupfermünzen aus dem 19. Jhd.

Sale No: 43
Lot No: 4530

Eine bunte Mischung an Münzen, Medaillen und Europroben. Bitte besichtigen uns durchrechnen. Dabei auch Münzen und Medaillen aus Silber.

Sale No: 43
Lot No: 4531

Europa's Währungen: 10 Sets mit Landeswährungen der neuen EU-Länder sowie weitere 15 Sets der Euronachbarn. Die Sets beinhalten die Umlaufmünzen des Landes sowie Silbermedaille mit landestypischem Motiv. Dabei noch weitere ausl. Münzen und Sätze.

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 43
Lot No: 4532

Gemischte Sammlung bestehend aus Kleinsilber-Münzen des Kaiserreichs, Drittes Reich 5 + 2 Reichsmark, einige Silbermedaillen, 2-Euro Gedenkausgaben (Premium Collection) sowie einem kleinen Goldbarren, Gold 999,9, 1 g, im Plastikholder.

Sale No: 43
Lot No: 4533

Kiloware der besonderen Art: Circa 10-12 Kilo Münzen aus aller Welt, sehr gute Mischung, auch einige Silbermünzen und noch gültige bzw. umtauschbare Nominale.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 43
Lot No: 4534

Kleine Sammlung diverser Münzen aus aller Welt: Olympische Spiele in Sarajewo; Kanada 2 Dollar Set Banknoten/Münze; Serie Tier der Welt aus Fiji; Münzen aus USA und Kanada in einer kunterbunter Mischung. Einiges an Silber

Sale No: 43
Lot No: 4535

Kleine Sammlung diverser Münzen, dabei: Set 25c Canada, diverse DDR Münzen (vergoldet), 64 verschiedene Gedenkmünzen der UdSSR, Vatikan Gedenkmünzen - teils Silber, Altchina / Japan Münzen (Dollars als Belegstücke) sowie 10 Silbermedaillen a 10 Euro 1997 auf die Federation Aeronautique Internationale (FAI) aus Finnland und ein Set aus den Niederlande mit insg. 4 Medaillen (Si/Go) von 10 Euro bis 100 Euro 1997 Johan van Oldenbarnevelt.

Sale No: 43
Lot No: 4536

Kleines Lot Silbermünzen und Medaillen, dabei: 4 x USA-Dollar, 500 ATS, Münzen aus dem Kaisserreich/Drittem Reich, Medaillen. Brutto Gesamtgewicht ca. 380g.

Sale No: 43
Lot No: 4537

Lot 14 europäische Silbermünzen; Böhmen: 2 x Prager Groschen / Braunschweig: 12 Mariengroschen 1672 / Habsburg: Taler 1797, 1/2 Taler 1832 / 1 Florin 1871, Maria Theresien Taler 1780 (Nachprägung) / Drittes Reich: 5 Reichsmark 1934A + 2 Reichsmark 1937 A / Frankreich: 5 Francs 1874 / Österreich: 2 Schilling 1928 (2x), 25 Schilling 1957 / Tschechoslowakei: 10 Kronen 1932 / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 43
Lot No: 4538

Lot 25 Silbermünzen aus aller Welt.

Sale No: 43
Lot No: 4539

Münzen und Medaillen queer durch die Welt, dabei: USA, 1/4 Dollar sowie 1 Dollar Gedenkmünzen, Kanadische Quarters, Münzen aus dem Kaiserreich, BRD, DDR, Ö-U sowie ein paar Silbermedaillen und vieles mehr. Nachschauen und durchrechnen lohnt sich !!!

Sale No: 43
Lot No: 4540

Nettes Lot mit diversen Münzen und KMS, dabei: KMS Schweiz 2016, 4 x BRD DM KMS, 3x 1 OZ Silver Eagle, Fiji 50 Dollars 2013 (2 OZ) Egyptian Jewels, Silbermünzen aus dem Kaiserreich sowie Kursmünzen diverser Länder in Folie verschweisst, dabei auch Nominale.

Sale No: 43
Lot No: 4541

Offizielle Kassette der FIFA zur Fußball-WM Spanien 1982 mit 19 Münzen. Dabei auch 25 Yuan aus China oder Polen 200 Zloty 1982 (3x), 2 davon Proba.

Sale No: 43
Lot No: 4542

Sammlung diverser Münzen und Medaillen, von jedem ein bisschen was, viel Silber dabei, einfach besichtigen und durchrechnen.

Sale No: 43
Lot No: 4543

Sammlung diverser Münzen, dabei über 20 Numisbriefe, übewiegend mit DDR Münzen; Euromünzen als Premiumsets; 2 Euro Gedenkmünzen - dabei auch 2 x 2 Euro Münzen aus Monaco; 10 Euro Gedenkmünzen der BRD.

Sale No: 43
Lot No: 4544

Wall Street Investment - The Silver Collection 2008: 7 x 1 OZ diverse Silbermünzen (Eagle, Panda, Kookaburra...) teilvergoldet, im Glaskasten, Samttasche und Box (leicht beschädigt).

Sale No: 43
Lot No: 4545

Die Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen: 3 x 10 Yuan 2008 sowie weitere 5 Silbermünzen, eine Medaille und eine Kupfermünze in einer hochwertigen Holzbox.

Sale No: 43
Lot No: 4546

Kleines Lot diverse 18 alte Münzen, dabei: 40 Reis 1822, Philippinen 1 Peso 1908, Frankreich 5 Francs 1846 un viele Andere.

Sale No: 43
Lot No: 4547

OLYMPIADE: Sammlung 23 Sondermünzen Sommer- und Winter- Olympische Spiele der 90er Jahre, in Spezialbox zweilagig, dabei einige bessere u.a. aus China usw. Alle in PP, hoher Anschaffungspreis bzw. Silberwert, fast alle mit Zertifikaten.

Sale No: 43
Lot No: 4548

Tiere auf Münzen: Kleines Lot an 7 Münzen, dabei: Australien 1 Dollar 2002 Lunar Pferd; Zambia 5000 Kwacha 2000 +2001 Elephant; Fiji 10 Dollars 2012 South Afika / Tiger und 3 Weitere.

Sale No: 43
Lot No: 4549

Kleines Lot 24 ausgewählte Münzen, dabei unter anderem: Straits Settlement 1 cent 1883; East India Company 1 rupee 1835; Finnland 5 Pennia 1865; Sarawak Half cent 1896; USA 1 Dollar 1922 sowie unbestimmte arabische Münzen.

Sale No: 43
Lot No: 4550

Kleines Lot Münzen / Notgeld / Medaillen und Scheinen, dabei: 5 CHF Münzen aus der Schweiz, Rubel aus Russland, Medaillen aus der DDR, Porzellanmünzen/Medaillen, 3 Scheine.

Sale No: 43
Lot No: 4551

Lot 17 Kupfermünzen aus dem 19. Jhd., dabei: Haiti, Faustin 6 1/4 centimes 1850; East India Company Half Anna 1835; Essequero + Demarary Colonie Half Stiever 1813 und vieles mehr.

Sale No: 43
Lot No: 4552

Lot 22 arabische Münzen oft aus Silber, aus Ägypten, Libanon, Joranien oder Syrien. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

Sale No: 43
Lot No: 4553

Lot 9 Silbermünzen; Canada: 10 Dollars 1973, 20 Dollars 1986, 1987/Gibraltar: 25 New Pence 1972/ Liberia: 5 Dollars 1976/Frankreich: 100 Francs 1994/Österreich: 100 Schilling 1997/Spanien: 200 Pesetas 1991/Bermuda: 1 Dollar 1986/ vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte.

Sale No: 43
Lot No: 4554

Münzen, Medaillen und Telefonkarten. Ein interessantes Los für Allrounder. Einige Alben und eine Tüte mit über 3kg Münzen, darunter auch kursgültige Münzen gesichtet. Die Anzahl der Telefonkarten wird auf 700 Stück geschätzt, jedoch ohne Garantie. Gekauft wie gesehen.

Sale No: 43
Lot No: 4555

Proben / Fälschungen / u.a.: Kleines Lot bestehend aus: 2 Europrobensätze aus Vatikan und Monaco 2005; 12 als Fälschung identifizierte 5 DM Münzen (Sammlerstücke/Belegstücke, nicht für den Umtausch geeignet); Satz 5 Münzen aus Saarland.

Sale No: 43
Lot No: 4556

Über 50 Jetons, Notgeld, Spielgeld, Medaillen und Wertmarken. Auch ältere Stücke dabei, wie Hull halfpenny Token 1791, Jetons Victoria Keep your Temper und vieles mehr. Unbedingt besichtigen !!

Sold...EUR 56.00

Sold For 56
Sale No: 43
Lot No: 4557

Urlaubsgeld: Hier wurde wohl viel gereist und das Kleingeld aufbewahrt. Ob sich zwischen den Münzen auch seltene Jahrgänge wurde nicht überprüft. Viele gültige Nominale dabei, wie z.B. über 40 CHF, 3.700 PTAS, 60 USD. Dabei auch einige Asiatische Münzen wie China, Thailand oder Singapur.