Records 1 to 50 of 54

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Alle Welt - Sammlungen und Posten

Alle Welt
Sale No: 368
Lot No: 4517

1843/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4518

image 1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Schweiz mit besseren Werten ab Rayon II, bessere Blocks auf BriefernTürkei Gerichtsmarke Mi.-Nr. 723 im Viererblock, Japan mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem diverses Material in alten Umschlägen, Briefe und Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4519

1850/1870 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter alter Bestand, dabei viel Österreich mit Besonderheiten,Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphila, Feldpost, etc.

Sale No: 368
Lot No: 4520

1850/86, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Europa mit vielen besseren Ausgaben, die Erhaltung ist zum Teil stark unterschiedlich, auch sind Fälschungen enthalten, dennoch interessantes Los im Schaubek-Album vno 1888

Sold...EUR 6,250.00

Sold For 6250

Sale No: 368
Lot No: 4521

1850/1940 (ca.), kleine Partie, dabei u.a. Norwegen Mi.-Nr. 15 (2)+11 auf Brief nach London sowie LV Zeitungsmarke 1 (sign. Pfenninger)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 368
Lot No: 4522

1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteck-Büchern, Auswahlheften, Kistchen etc. in 5 großen Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4524

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Übersee, viel Material in 3 großen Kartons

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 368
Lot No: 4525

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben im großen Karton

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 368
Lot No: 4526

1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Deutschland, Belgien, Frankreich, Österreich, Schweiz und etwas Übersee

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 4527

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 4 Kartons

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 368
Lot No: 4528

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben im Karton

Sale No: 368
Lot No: 4529

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 368
Lot No: 4530

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 368
Lot No: 4531

1850/1987 (ca.), Karton mit viel altem Material in alten Vordruckalben und Steckbüchern, dabei u.a. viel Frankreich mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1977 und alten Briefen ab Vorphila, Großbritannien mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1987, dazu Doubletten aus aller Welt inkl. Deutschland in alten Auswahlheften

Sale No: 368
Lot No: 4532

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 3 großen Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4533

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 großen Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4534

1850/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons

Opening EUR 0.00

Sale No: 368
Lot No: 4535

1851/1960, interessante Partie mit zwei alten Schaubek-Alben, etlichen Abo-Lieferungen (meist Lichtenstein) sowie Tütchenwaren mit u.a.rnPexip-Block(2), meist gute Erhaltung

Sale No: 368
Lot No: 4536

1856/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 großen Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4537

1860/1980 (ca.), großer Karton mit Teilsammlungen und Doubletten Europa und etwas Übersee mit Ägypten und USA, Schwerpunkt Frankreich mit viel postfrischem Material und Deutschland mit postfrischen Ausgaben III. Reich und Bund mit u.a. zwei kpl. Heuss-Sätzen und etlichen Briefen, Karten und Ganzsachen

Sale No: 368
Lot No: 4538

1860/2003 (ca.), psotfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton

Sale No: 368
Lot No: 4539

image 1863/1963, kleine Partie, dabei Ballon montée-Brief nach England und 3 Belege Tristan da Cunha (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4540

1869/1980, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei auch eine Motivsammlung im selbstgestalteten Album mit u.a. VR China Mi.-Nr. 534-45 und 795-809 postfrisch, außerdem diverse Briefe usw., gute Erhaltung

Sale No: 368
Lot No: 4541

1870/2015, umfangreiche Sammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei British Commonwealth, Frankreich und Gebiete sowie USA, Sowjetunion und Israel, mit sehr vielen Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, außerdem Briefe, FDC, eine Motivsammlung "Picasso", alles ins insgesamt 4 großen Kisten

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 368
Lot No: 4542

image 1871/1949, Partie mit fünf Briefen und Karten mit u.a. R-Lp. Brief von Tanger 1949 und lose Marken Ungarn Erstausgaben und etas Infla (Image 1) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 368
Lot No: 4543

1881/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4544

1884/97 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand Automatenmarken, dazu Quittungen, Dokumentationen und IAS; in 4 Einsteckbüchern

Opening EUR 0.00

Sale No: 368
Lot No: 4545

1900/80(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie inkl. etwas China, außerdem einige Briefe

Opening EUR 0.00

Sale No: 368
Lot No: 4546

1910/39, hochwertige ungebrauchte und postfrische Partie, dabei u.a. Italien Mi.-Nr. 97-98, 361, 445-46(2) außerdem etwas Ital. Kolonien sowie Schweden Mi.-Nr. 144-58 und 159-73, gute Erhaltung

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 368
Lot No: 4547

1940/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie GB. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Neugummim Fotoattest RPS etc.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 368
Lot No: 4548

1843/1973, interessante Partie mit über 350 Briefen, dabei viel Italien, außerdem Strait Settlements, Burma, Commonwealth, China mit zwei Doppelfrankaturen, außerdem Einschreiben, Luftpost, Zensuren, Ansichtskarten, Nachporto usw., gute Erhaltung

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 368
Lot No: 4549

1943/95 (ca.), Album mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutschland bis 1945 mit Propagandakarten und Feldpost, dabei u.a. Feldpost Mi.-Nr. 8 BII auf Brief mit FA Petry BPP

Sale No: 368
Lot No: 4550

1945/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Österreich; in 3 Kartons

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 368
Lot No: 4551

image 1949/80(ca.), ungebrauchte und postfrische Partie Vietnam, Tonga, Bolivien und Sierra Leone, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 368
Lot No: 4552

2010/18 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Markenheften, Kleinbogen, Souvenir-Bücher und FDC, länderweise in großen Tüten, sehr viel Material, Mi. weit über 100.000,- in 5 großen Kartons

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 368
Lot No: 4553

1756/1851, fast 80 Vorphilabriefe aus ganz Europa inkl. Deutschland und USA nach bzw. von Frankreich, dabei u.a. Belgien, Italien, Russland Schweiz, Spanien und Thurn &Taxis

Sale No: 368
Lot No: 4554

1764/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. interessante Frankaturen, Schiffspost und Besonderheiten Frankreich und frz. Kolonien mit u.a. frankiertem Brief aus Guadeloupe 1869, Vorphila-Briefe aus aller Welt mit besseren und kleines Album mit Ansichtskarten von Tongarn

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 368
Lot No: 4555

1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen

Sale No: 368
Lot No: 4556

1814/1958, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frankreich mit Kolonien mit u.a. Mischfrankatur Türkei/Frankreich (FA Brun), britische Kolonien mit u.a. R-Brief von Nordborneo, Schiffspost, interessante Frankaturen, Nachporto- und Nachsendefrankaturen

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 368
Lot No: 4557

1814/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten in 2 Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4558

image 1820/1910, sehr interessante Sammlung mit über 180 Briefen, dabei viele verschiedene Transit- und Verrechnungsstempel, interessante Frankaturen usw., teils mit Beschreibungen, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4559

1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und meist moderne Ganzsachen/Aerogramme, dabei u.a. Deutschland mit viel Infla, moderne Motivmarken u.a. von Tonga und Italien mit einigen Paketkarten der 20er-Jahre

Sale No: 368
Lot No: 4560

1830/2000 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Übersee in großem Karton

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 368
Lot No: 4561

1830/2000 (ca.), Partie mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Luftpost, viel Übersee etc., in großem Karton

Sale No: 368
Lot No: 4562

image 1860/1940 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 368
Lot No: 4563

image 1867/1970 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., fast ausschließlich Übersee (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4564

1870/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost, Zensur etc.

Sale No: 368
Lot No: 4565

1870/1986, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei MSP, 2 Tauchbootbriefe etc.

Sale No: 368
Lot No: 4566

1880/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton

Sale No: 368
Lot No: 4567

image 1885/1944, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei zwei Massenfrankaturen Russland, Lettland Lokalausgabe Elley, kleine Partie Russland, Sammlung Tannu-Tuva, etwas Deutsches Reich sowie zwei Katapultpostbriefe, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)