Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Alle Welt (Collections) Sammlungen
Sale No: 165
Lot No: 7348
SCHAUBEKS BRIEFMARKEN-ALBUM, Ausgabe 1890, mit farbigem Prägedeckel, wiedergefunden auf Dachboden und teils interessant befüllt mit auch Marken bis zum I. WK (Image)
Start Bid € 250
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 7349
Symbol: 1235
SCHAUBEK Ausgabe 1906 mit zusätzlich eingelegten Blättern, 10 cm dicke Schwarte mit Ausgaben aus vieler Herren Länder, u.a. Altdeutschland, Großbritannien und Kolonien, Asien, China mit Provinzen, USA und vieles mehr, Erhaltung wie üblich von fehlerhaft bis einwandfrei (Image)
Start Bid € 430
Opening EUR 430.00
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 165
Lot No: 7350
Symbol: 0356
Großes Steckbuch mit Hauptwert bei den Ausgaben ab Klassik bis 1945, u.a. Altdeutschland, DR Nebengebiete, Belgien, Finnland, Österreich, Spanien, Dänisch Westindien, Kap der guten Hoffnung, einige Ganzsachenkarten vor und etwas nach 1900, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 7351
Symbol: 31
1860-1920, LEVANTE und rund um das MITTELMEER, ältere Sammlung in drei Bänden, reichhaltig bestückt und nach den damaligen Aspekten spezialisiert mit u.a. Türkei, Rumänien, Tunesien, Marokko, Syrien, Ausgaben der Kolonialländer, jeweils mit deren Nebengebieten, besonders auffällig der Focus auf besonderen Stempeln und Orten (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 165
Lot No: 7352
Symbol: 0136
CHINA & EMIRATES, zumeist postfrischer Sammlungsbestand in 2 großen Alben sowie einer Mappe, China ab Kaiserreich gestempelt, jedoch mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben der Volksrepublik/PRC aus 1981-1984 mit u.a.Mi. Nr. 1767-1778, diese und weitere vielfach, Block 25 per 4, die Emirate ebenfalls mit guten Ausgaben, u.a. Qatar Fische Nr. 72-88, Abu Dhabi Nr. 6-41, etc. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Sale No: 165
Lot No: 7353
Symbol: 013
ZEPPELIN-Marken aus ca. 1912-1938, gebraucht und ungebraucht / postfrisch, dabei Deutschland Rhein-Main 1912, Liechtenstein 1931 und 1936, Russland Polarfahrt 1931 gezähnt und ungezähnt meist postfrisch, Luftschiffbau 1934, etc., weiterhin Italien 1933, Paraguay, Ungarn, Finnland, Griechenland, Island und andere Ausgaben (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 7354
Symbol: 2136
ZEPPELINPOSTMARKEN von Ägypten bis USA aus ca. 1912-1938, gemischt geführte Sammlung im großen Stechbuch, dabei Deutsches Reich mit u.a. Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt je gestempelt, Sowjetunion, Island und weitere Länder ebenfalls mit guten Ausgaben, dazu 5 Zeppelinpost-Briefe, üblich unterschiedliche Erhaltung (Image)