Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Alle Welt

Sale No: 12
Lot No: 7023
Symbol: u g

image Schaubeks illustriertes Briefmarkenalbum in zwei Bänden 1840-1900, Einband grün mit aufwändiger Gestaltung und Golddruck, Goldschnittseiten und voll intakten Schließen. Beide Bände in überdurchschnittlicher Erhaltung, Rücken völlig unbeschädigt, Einbände praktisch unberieben und Seiten extrem frisch - in dieser Erhaltung hat das auch der Beschreiber noch nicht zu Gesicht bekommen! Ach ja, Marken und Ganzsachenausschnitte sind auch enthalten... (K) (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 5,400.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 5400

Sale No: 12
Lot No: 7024
Symbol: u g p

Altes Schaubek-Album mit respektablem Inhalt schon ab Klassik und aller Kontinente inkl. einer Reihe "Nummer Einsen", dazu eine Grundsammlung Norwegen im Vordruckalbum und eine Aktie zum Thema Eisenbahn. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7027

1880-1990, (approx.) Holding of all world in 8 stock books, containing Israel, Vatikan and San Marino, Malaysia and Singapore, various countries of the middle east, Japan and United Nations. ÷ 1880-1990, (ca.) Bestand Alle Welt in 8 Einsteckbüchern, dabei Israel, Vatikan und San Marino, Malaysia und Singapur, diverse Länder des mittleren Ostens, Japan und Vereinte Nationen. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7029
Symbol: g u p

Bestand meist überseeischer Ausgaben von alt bis neu in zwölf Steckbüchern, dabei Britische Kolonien, postfrisches Material von Brasilien, Ã"thiopien, ein Steckbuch Mongolei, zwei Steckbücher mit gestempelten Einheiten und Blockausgaben. Aber auch etwas Europa mit einem Steckbuch Belgien vor 1945 ab Klassik und einem Doublettenbestand Saar 1920-59, eventuell etwas zu finden (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7030

1880-2005 (approx.), duplicated lot in several glassines and on various album pages with e.g. Germany, Scandinavia, Europe, Africa, America and Asia. ÷ 1880-2005 (ca.), Dublettenpartie in etlichen Pergamintüten und auf diversen Albumseiten mit u.a. Deutschland, Skandinavien, Europa, Afrika, Amerika und Asien. (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7031

1865-1990 (approximate), extensive inventory all world in two large boxes, incl. 13 partly big stockbooks, four albums, two folders and a large stockcard box, incl. Europe with e.g. Malta, Gibraltar, Vatican, United Kingdom, Russia incl. Soviet Union and Baltic States and all world with beautiful parts of Argentina, Australia from States, Cuba, America and Asia, please visit. ÷ 1865-1990 (ca.), reichhaltiger Bestand alle Welt in zwei großen Kartons, dabei 13 teils dicke Steckbücher, vier Alben, zwei Mappen und eine große Steckkartenbox, enthalten sind Europa mit u.a. Malta, Gibraltar, Vatikan, Großbritannien, Russland inkl. Sowjetunion und Baltikum sowie alle Welt mit schönen Teilen Argentinien, Australien ab den Staaten, Kuba, Amerika und Asien, bitte unbedingt besichtigen. (K2)

Start Bid € 150

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 12
Lot No: 7032

1860-2010 (ca.), Partie in 6 Alben und 3 Schachteln mit diversem älterem Material der Britischen Kolonien und von Canada sowie einer Teilsammlung Neuseeland ab der Klassik und diversen modernen Dubletten aus aller Welt. Zusätzlich sind noch 5 Alben mit UNO FDC und Ganzsachen enthalten. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7033

1841-1945, sechs unverkaufte Lose unserer vergangenen Auktion, dabei Helgoland MI. 12 als Sechserblock **/*, schöne Partie GB ab Mi. 4 ungebraucht, hübsche Belege GB, Schweiz und Brasilien usw., alter Ausruf 380,--. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7034

1850-1950, small but interesting lot from an old collection with e.g. some Costa Rica, some Paraguay, Austria in glassines, collection German occupation 1. world war including areas, Switzerland sitting Helvetia in mint never hinged parts of sheets, very old lot fee stamps, etc., many finds possible. ÷ 1850-1950, kleine aber interessante Partie aus altem Nachlass mit u.a. Sammlung Costa Rica, Lot Paraguay, Österreich in Tüten, Sammlung Deutsche Besetzung 1. Weltkrieg inkl. Abstimmungsgebiete, Schweiz sitzende Helvetia in postfrischen Bogenteilen, Uraltlot Gebührenmarken, usw., herrliche FUNDGRUBE. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7035
Symbol: g p u

Ein Bücherkarton voll mit Material alt bis neu in 15 kleinen Steckbüchern, auf Steckkarten und -seiten mit diversem postfrischem Material der Niederlande, Tütenware, Kiloware, Briefe und FDC`s; insgesamt viel Material fürs Geld! (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7036
Symbol: g p u

Bestand mit einigen tausend Marken alt bis neu in Tüten, amerikanischen Verkaufskärtchen, altes Material von Italien auf Steckseiten und einigen Belegen, vielfach Übersee mit auch diversem postfrischen Material (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7037
Symbol: p g

1920-2010 (ca.), Dublettenpartie in 15 Alben mit u.a. Bund, Berlin, Westeuropa, Britischem Commonwealth, Französisch Polynesien und Neukaledonien. Zusätzlich ist etwas Zubehör mit u.a. einem kleinen Signoscope enthalten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7038
Symbol: p g

1930-2000 (approx.), interesting lot in various bags with some dublicated material from France, Europe, Africa, America, Asia and the British Commonwealth. In addition, a two-volume cricket motif collection and about 300 covers from around the world. ÷ 1930-2000 (ca.), Partie in diversen Tüten mit Dublettenmaterial von Frankreich, Europa, Afrika, Amerika, Asien und dem Britischem Commonwealth. Zusätzlich sind noch eine zweibändige Cricket-Motivsammlung und etwa 300 Belege aus aller Welt enthalten. (K2)

Start Bid € 100

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 12
Lot No: 7039
Symbol: u g

1850-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek-Alben mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7040
Symbol: u 1 g

1850-1930 (ca.), kleine Partie Europa und Übersee nur bessere Werte auf sechs kleinen Stecktafeln, dabei stecken gut und böse dicht beieinander, sicherlich nicht alles echt bzw. in unterschiedlicher Qualität, aber vielleicht FUNDGRUBE für den Kenner, bitte aufmerksam besichtigen. (T)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7041

1856-1984, kleine Partie von diversen besseren und mittleren Werten auf Stecktafeln mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Sowjetunion und Ãœbersee. Eine genaue Besichtigung ist unbedingt anzuraten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7042

1860-1995 (ca.), Dublettenpartie in 16 Einsteckbüchern mit u.a. Bund mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Belgien, Griechenland, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Portugal, Vatikan und Ã"gypten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7043

1850-1980, (ca.) Deutschland und Motive aus aller Welt würde diese kleine Partie wohl am besten beschreiben, wobei Deutschland, genauer Altdeutschland wohl den Hauptwert darstellt. Hier auch einige interessante Stempel. (A)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 7044
Symbol: p g

Alle Welt - 1950-1990 (ca.), postfrische und gestempelte Partie von Bogen und Bogenteilen in 4 Mappen mit u.a. Argentinien, Bulgarien, Polen, Sowjetunion, Tansania und Tschechoslowalei. (K)

Start Bid € 30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 12
Lot No: 7045
Symbol: g 1

Altes "Schaubeks-Permanent-Album - 33. Auflage 1911", stark gerupft, aber noch mit einigen hundert Marken von Deutschland, Europa und Übersee in üblich unterschiedlicher Erhaltung (A)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7048

1860-1960, nice lot of over 30 covers from old to new, incl. better letters Switzerland e.g. Propeller overprint on beautiful R-letter, Aarau souvenir-sheet on R-letter, national exhibition in 1939 completely on PTT sheet with first day cancellation and further good frankings, also Latvia, Dutch India, German Reich etc. ÷ 1860-1960, schöne Partie von über 30 Belegen von alt bis neu, dabei bessere Briefe Schweiz z.B. Propeller-Aufdruck auf schönem R-Brief, Aarau-Block auf R-Brief, Landesausstellung 1939 komplett auf PTT-Blatt mit Ersttagstempel und weitere gute Frankaturen, auch Lettland, Niederländisch Indien, Deutsches Reich usw. (M)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7053
Symbol: b f 7

1955-2015, lot of about 2,300 covers from u.a. Germany, Europe, Japan, USA and Africa. Included are usual letters, FDC, postal stationery and airmail covers. ÷ 1955-2015, Partie von etwa 2.300 Belegen von u.a. Deutschland, Europa, Japan, USA und Afrika. Enthalten sind u.a. viel Bedarf, FDC, Ganzsachen und Luftpost. (K2)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7056
Symbol: b c a

1899-1990, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen meist Deutschland mit gutem Teil Zonenausgaben in vier Briefealben sowie lose, dabei Eilboten, diverse Einschreibebriefe, ein frankiertes Telegramm, Luftpost, Nachnahme, Paketkarte, 15 Belege Postkrieg, Zeitungsdrucksache, Zensuren usw. Auch über 60 Briefe und Karten ab 1899 mit interessanten Nebenstempeln, Vermerken, Klebezetteln und Verschlußmarken wie "Aufruf erfolglos", "Aus dem Briefkasten", "Empfänger nicht zu ermitteln" mehrfach, "Nachgebühr", "Nachträglich entwertet", "Porto" und "Zurück", FUNDGRUBE (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7058
Symbol: b f 7

image 1850-1977, batch of about 170 covers with e.g. Germany, France, Rhodesia and various British and French colonies. Included are u.a. usual letters, registered mail, FDC, airmail and censorship covers. ÷ 1850-1977, Bestand von etwa 170 Belegen mit u.a. Deutschland, Frankreich, Rhodesien und diversen Britischen und Französischen Kolonien. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC, Luft- und Zensurpost. (K) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 7059
Symbol: b c f

1880-2010 (ca.), Partie von 1.200 Belegen in 11 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, West- und Osteuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten mit einigen Stücken der olympischen Spiele 1936, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Maximumkarten. (K)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 7060
Symbol: b a c

1740-1976, Partie von über 200 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC`s meist Deutschland in zwei Briefealben sowie lose beginnend mit einer gedruckten Verordnung "Georg der Andere" von 1740 und einem gedruckten AVERTISSEMENT ("Kopfgeld für Deserteure") von 1778. Dabei Eilboten, Einschreiben, Feldpost, Firmenlochung, Ganzsachen mit Einschreibeumschlag, Luftpost, Postsache, Schiffspost, Stempel mit Posthilfsstellenstempeln und Sonderstempeln, 34 Telegramme mit sechs Stück vom Deutschen Reich und vier Schmuckblatttelegramme der Bundesrepublik Deutschland usw. Als Zugabe einige hundert lose Marken mit u.a. "Deutsches Reich" im alten "Brief=Marken=Album" sowie auch Telegraphenmarken vom Norddeutschen Postbezirk und dem Deutschen Reich. (K)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7061

1870-1975 (approx.), covers in a small box with a number of interesting censor marks and the odd more unusual item, including a Turkish parcel card to Germany. ÷ 1870-1975 (ca.), Briefe-Partie in kleiner Schachtel mit einer Reihe interessanter Zensuren und etwas ungewöhnlicherer Belege, einschließlich einer türkischen Paketkarte nach Deutschland. (K)

Start Bid € 50