Records 1 to 50 of 61

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

All World
Sale No: 378
Lot No: 10076
Symbol: Brief

1940/70 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand "Aerogramme" mit einigen hundert ungebrauchten Ganzsachen von Aden bis Zanzibar mit vielen verschiedenen, durchgehend in gute Erhaltung

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 10366
Symbol: Postf

1781/1989 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert Briefen, Karten und FDC ab Vorphila (u.a. Botenbrief Augsburg 1781) und alten GSK (u.a. mit Autograph Alber Schweitzer), Schwerpunkt bei den modernen FDC, Schiffs- und Flugpostbriefen mit besseren, meist sauber in 19 SAFE-Ringbindern, dazu Teilsammlungen mit u.a. Saar, Liechtenstein, Norwegen usw. und reichlich Doubletten usw.

Sale No: 378
Lot No: 10367
Symbol: Ungeb

1840/1930 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand auf Steckkarten, Schwerpunkt britische Kolonien mit vielen Serien und hohen Werten bis 10 Sh./5 Dollar sowie Deutschland ab Deutsches Reich mit viel Kolonien (hier zum Teil ohne Gummi)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 378
Lot No: 10368
Symbol: Postf

1840/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, reichlich Doubletten inkl. Tütenlager Bund und Berlin mit Anfangsausgaben, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1875-1945 gestempelt mit Mi.-Nr. 66 und Chicagofahrt, Großbritannien ab Mi.-Nr. und Spanien mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1900, dazu ein Karton Literatur mit Schwerpunkt Deutschland 1945-49, zusammen in 11 großen Kartons

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 10369
Symbol: Postf

1840/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Tüten, Kistchen etc., viel Material in 7 großen Kartons

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 378
Lot No: 10370
Symbol: Postf

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 378
Lot No: 10371
Symbol: Postf

1850/1970 (ca.), vielfältige Zusammenstellung diverser Länder, dabei Mexiko mit Hidalgo (Fotobefund Raybaudi), Bogenteile Polen, Schweiz, Russland, auch ein Kapdreieck, enthalten auch etliche Belege mit u.a. USA Klassik und Strubel sowie Dokumente mit Gebührenmarken, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10372
Symbol: Postf

1850/1980 (ca.), umfangreicher postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Neuheiten in Tüten, Fundgrube in drei großen Kartons

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 378
Lot No: 10373
Symbol: Postf

1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei bessere Ausgaben, Briefe und Karten etc. in 2 großen Kartons

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 10374
Symbol: Postf

1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Marshall-Inseln 1984-93 postfrisch komplett, Bund postfr. Euro-Nominale etc., in 3 großen Kartons

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 10375
Symbol: Postf

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, Schachteln und Kistchen in 4 großen Kartons

Sale No: 378
Lot No: 10376
Symbol: Ungeb

1850/1900 ca., meist gestempelte Sammlung diverser Länder auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder mit viel Lateinamerika, dazu lose Marken in großem Umschlag, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10377
Symbol: Postf

1850/2006 (ca.), vielfältiger Bestand in 29 kleinen und großen Alben, dabei Briefe/Ganzsachen Deutsches Reich und Altdeutschland, Alliierte Besetzung Kontrollratsausgabe mit HAN-Bogenteilen, DDR mit Zusammendruckbogen und Druckvermerken, zwei Steckseiten Kreta und Thrakien mit besseren Werten, Frankreich Klassik, Großbritannien postfrisch, postfrische Ausgaben Jugoslawien Nachfolgestaaten, Portugal postfrisch mit vielen Blockausgaben, postfrische Motivsätze Übersee, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 10378
Symbol: Ungeb

1850/89, Schaubeks illustriertes Briefmarkenalbum, elfte Auflage (1889) mit Goldschnitt und Messingverschluss, mit einigen, meist mit fest eingeklebten Briefmarken

Sale No: 378
Lot No: 10379
Symbol: Ungeb

1851/1927 (ca.), altes Schaubek-Album "Karibik und Amerika" mit Sammlungen von Leeward Inseln bis USA mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Martinique Mi.-Nr. 26-38, Neufundland mit Anfangswerten und u.a. Mi.-Nr. 85-95 ungebraucht, St. Kitts-Nevis Mi.-Nr. 64 mit Datums-L1, St. Vincent Mi.-Nr. 69 aus Bogenecke und Trinidad und Tobago Mi.-Nr. 44-46, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 378
Lot No: 10380
Symbol: Postf

1851/1980 (ca.), umfangreicher Bestand inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit Doubletten-Büchern, Teilsammlungen Bund und DDR, alte Auswahlhefte und kleine Blocksammlung mit besseren, zusammen in zwei großen Kartons

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 10381
Symbol: Postf

1851/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Teil- und Motiv-Sammlungen Doubletten-Büchern, Tüten usw., dabei u.a. USA-Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas Altdeutsche Staaten mit u.a. Bayern und Helgoland und etwas versteckt Bund-Nominale in Tüten, zusammen in sechs Umzugskisten

Sale No: 378
Lot No: 10382
Symbol: Postf

1851/2013, kleiner Nachlass mit u.a. Album Altdeutsche Staaten aus Abo, Doubletten mit USA-Nominale und Österreich Jahrbücher 2011-2013, zusammen im großen Karton

Sale No: 378
Lot No: 10383
Symbol: Postf

1853/1944, vorwiegend gestempelte Dublettenpartie ab Altdeutschland über Kolonien sowie Besetzung WK I. und WK II., sowie Dublettenpartie SBZ Maschinenaufdrucke und Köpfe, DDR Pieck sowie Gemeinschaftsausgaben, etwas gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10384
Symbol: Postf

1860/2009, umfangreicher Nachlassbestand in 13 großen Kartons, dabei diverse Länder- und Motivsammlungen, Dubletten, Material in Tüten und Kästchen, etc.. Dabei unter anderem mehrbändige Sammlung Pferde mit VR China Bl. 12, Sammlung Deutsches Reich mit Bl. 3, Österreich mit besseren Ausgaben, Schweiz mit Pax und allen frühen Blocks, Polen mit Nr. 1 auf Brief und guten Blocks, Jugoslawien mit Nachfolgestaaten, etc. etc. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 378
Lot No: 10385
Symbol: Postf

1860/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Tütenposten mit Schwerpunkt bis 1920 mit vielen kpl. Serien, Klassik-Material u.a. Italienische Staaten und Besonderheiten, dazu einige alte Auswahlhefte

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 378
Lot No: 10386
Symbol: Postf

1860/2013 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dazu Sammlung D.R. 1933-1945 mit falsch gestempeltem Nothilfe-Block, sowie diverse Münzen und Geldscheine, in 2 Kartons

Sale No: 378
Lot No: 10387
Symbol: Postf

1860/2010, meist gestempelte Teilsammlungen und Doubletten mit u.a. Teilsammlung USA mit Columbus 2 Dollar, Finnland, Griechenland, Mexiko und UNO-Sammlungen, dazu kleiner Posten Bedarfsbriefe mit Material vor 1945, zusammen in vier großen Kartons

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 10389
Symbol: Postf

1860/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten, in Tütchen und Schachteln, dabei viel Übersee, in 2 großen Kartons

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 10390
Symbol: Postf

1860/1980 (ca.), Doubletten und Briefe mit einigen älteren Ausgaben Großbritannien und Kanada sowie bessere Briefe ab Deutsches Reich bis Zonen mit Lokalausgaben

Sale No: 378
Lot No: 10391
Symbol: Postf

1860/2000 (ca.), vielfältiger Bestand in 19 Schachteln, dabei knapp 90 Briefe NDP und 25 Brustschild-Briefe, etwas Europa Klassik, DDR mit ZKD-Briefen, Jahrbücher Färöer, Markenheftchen verschiedener Länder, Österreich Feldpostmarken, postfrische Motivsätze Übersee, dazu Lagerpartie von rund 120 Ganzsachenkarten DDR und AM-Post, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10392
Symbol: Postf

1862/1950(ca.), kleine Partie, dabei Schweiz Zusammendruck Mi.-Nr. WZ19B mit Fotoattest Renggli, Österreich Erstflug 1926 Wien-Königsberg, Italien bessere Paketmarken, zwei Vorphila-Briefe, Neuseeland SG 47 ungebraucht und ein Brief Frankreich Krimkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10393
Symbol: Postf

1872/2006, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. vielen Doubletten, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1872-1945 ab Mi.-Nr. 1 und DDR-Sammlung mit fast allen Anfangsausgaben, dazu u.a. Österreich mit u.a. Nominale bis ca. 2006 in Tüten, zusammen in drei großen Kartons

Sale No: 378
Lot No: 10394
Symbol: Postf

1875/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Olympiade 1988 in 3 Bänden, Sammlung Europa-Blocks, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bund ungebrauchte Ganzsachen in EURO etc., in 7 Kartons

Sale No: 378
Lot No: 10395
Symbol: Postf

1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 9 großen Kartons

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 378
Lot No: 10396
Symbol: Postf

1880/1980 (ca.), Sammlungsbestand mit Doublettenbüchern, FDC-Sammlung Österreich, Motiv-Sammlung "Wohlfahrts-Briefmarken in Deutschland" mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Sammlung Türkische-Zypern mit FDC in vier Ordnern, zusammen in drei goßen Kartons

Sale No: 378
Lot No: 10397
Symbol: Postf

1900/1990 (ca.), umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung Berlin mit Block 1 (sign. Schlegel BPP), Motiv-Sammlung mit u.a. mehrbändige Sammlung "Irrtümer auf Briefmarken" und etwas Weltraum mit älteren Ausgaben, zusammen in sechs großen Kartons

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 10398
Symbol: Postf

1900/85 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Länder in 15 Alben, dabei Ungarn, Sowjetunion mit besseren Blockausgaben, Motivsammlung Charles & Diana, Canada und Französisch-Indochina, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10399
Symbol: Postf

1900/98(ca.), Bestand von Teilsammlungen, dabei Bund und Berlin 1948-98, teils doppelt gesammelt, 2 Bände Royal Wedding, 4 Bände 200 Jahre USA, 3 Alben Silbernes Jubiläum der Krönung, diverse Dubletten u.a. modernes Sowjetunion und Russland mit Blocks und Kleinbogen, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10400
Symbol: Postf

1906/56, interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Griechenland Mi.-Nr. 148P im Viererblock, Iran Mi.-Nr. 544-59 ungebraucht, St. Pierre & Miquelon Mi.-Nr. 419-19P je im Bogen sowie Frankreich Markenheftchen. meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10401
Symbol: Postf

1910/95 (ca.), kleine Partie mit viel Japan, u.a. Automatenmarken, Ganzsachen, etc., aber auch VR China Kartenbrief 1954 an Ho Chi Min

Sale No: 378
Lot No: 10402
Symbol: Ohne

image 1930/55(ca.), kleine Partie von 26 Probedrucke im Stichtiefdruck auf Kartonpapier, dabei Niederländisch-Indien, Vietnam, Belgien, Luxemburg, dabei auch diverse Fiskalmarken/Maschinenproben, meist gute Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10404
Symbol: Postf

1947/81 (ca.), postfrische und gestempelter Bestand, meist Motivausgaben, teils in größeren Menegn, verkaufsfertig auf Steckkarten sortiert, dabei Walt Disney, in 2 großen Kartons

Sale No: 378
Lot No: 10405
Symbol: Postf

1948/2011, zwei gestempelte Bund-Sammlungen mit allen Anfangsausgaben, einmal mit postfrischem Teil 1960 bis 2011, dazu in den Hauptnummern kpl. postfrische/ungebrauchte Sammlung Berlin (zum Teil signiert) sowie kleine Sammlung Israel mit u.a. Block 1

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 10406
Symbol: Geste

1949/2018, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung Bund in acht SAFE-Vordruckalben sowie siebenbändige Sammlung UNICEF, dazu einige Belege aus aller Welt, saubere Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10407
Symbol: Postf

1950/2001 (ca.), Partie von Teilsammlungen, einigen Motivsammlungen, ETBs, sowie leeren Vordruckalben

Opening EUR 0.00

Sale No: 378
Lot No: 10408
Symbol: Brief

1751/1966, vielfältige postgeschichtliche Sammlung von rund 120 Belegen, dabei österreichische Post in der Levante, deutsche Auslandspostämter, Einschreiben aus Mauritius, Gibraltar Vorphila und Kriegsgefangenenpost II. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 10409
Symbol: Brief

1770/1955 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost

Sale No: 378
Lot No: 10410
Symbol: Brief

1774/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Sale No: 378
Lot No: 10411
Symbol: Brief

1776/1966, abwechslungsreicher Bestand von rund 150 postgeschichtlichen Belegen verschiedener Länder, dabei z.B. Deutsches Reich Bahnpost, Italien Paketkarten, Frankreich Viererblock mit Druckdatum auf AR-Brief oder Spanien Vorphila aus "ANDALUCIA ALTA" und auch Shanghai Lokalpost, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10412
Symbol: Brief

1800/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc. im Karton

Sale No: 378
Lot No: 10413
Symbol: Brief

1811/1980 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Deutschland mit Zeppelin etc.

Sale No: 378
Lot No: 10414
Symbol: Brief

1820/1945 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit viel Übersee-Material mit interessanten Frankaturen, Flugpost, Privat-GSK, DP China ab Vorläufer, interessante Stempel und Verwendungen

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 378
Lot No: 10415
Symbol: Brief

1840/1970 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten, viel Deutschland

Sale No: 378
Lot No: 10416
Symbol: Brief

1848/1970, einige hundert Briefe, Karten und sehr viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei interessante Stempel, alte Privat-GSK, Luftpost, Zensuren usw.

Sold...EUR 2,000.00