Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Worldwide Stamps and Covers Übersee A-Z (Collections) Afghanistan
Sale No: 165
Lot No: 7404
Symbol: 0
1931-1964, postfrische Pracht-Partie mit vielen selten angebotenen Marken und Blocks, sehr sauber auf 8 Steckkarten (Image)
Start Bid € 200
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Ägypten
Sale No: 165
Lot No: 7396
Symbol: 6
1876-1913, PYRAMIDEN-Ausgabe, 35 Briefe mit verschiedenen Frankaturen und Stempeln (u.a. FOUA, Beni Mazar, Khor Ramma, Poste Egiziane), mit u.a. Auslandsdestinationen nach England, Persien, Rußland, Österreich, Irland etc., unterschiedlich erhalten (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Algerien
Sale No: 165
Lot No: 7406
Symbol: 01356
1924-1958, spezialisierte Sammlung ab der 1. Aufdruckausgabe mit u.a. Aufdruckvarianten, Zwischenstegpaaren, Plattenfehlern, Einheiten, Portomarken, Epreuves der Ausgabe 1930-37 etc., unterschiedlich mit seltenem Material sowie einem Dublettenbuch (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 165
Lot No: 7407
Symbol: 6
1865-1960 ca., Frankaturen im Karton, mit vielen interessanten Bedarfsverwendungen und Stempeln, unterschiedlich (Image)
Start Bid € 140
Argentinien
Sale No: 165
Lot No: 7410
Symbol: 312
1858-2000, dreibändiger, von Anfang an gleichmäßig gut bestückter Dublettenbestand, zum weit überwiegenden Teil gestempelt mit postfrischem Anhang (Image)
Start Bid € 100
Äthiopien
Sale No: 165
Lot No: 7398
Symbol: 10235
1894-1980, spezialisiert zusammengetragen und individuell gestaltet in sechs Bänden/Ordnern, in allen Erhaltungen gesammelt, darunter Ganzsachen, Reco-Briefe, Flugpost, etc., ab reichlich Handstempelaufdrucken auf Mi.Nr. 1-7, einiges bereits kompetent signiert, darunter postfrisches (!) Randstück der raren Mi.Nr. 32 II (sign. Michel sowie Fotoattest AAAS, Scott #79), der moderne Bereich postfrisch mit ebenfalls vielen Briefen und FDC, üblich unterschiedlich mit zahlreichen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 165
Lot No: 7401
Symbol: 6
1905-1952 ca., 42 Briefe/Briefvorderseiten mit vielen interessanten Frankaturen und Destinationen, unterschiedlich erhalten (Image)
Start Bid € 110
Ghana
Sale No: 165
Lot No: 7444
Symbol: 0
1957-1965, postfrisch bis auf wenige Ausgaben nach Vordruck nahezu komplett (Image)
Start Bid € 100
Guatemala
Sale No: 165
Lot No: 7449
Symbol: 6
1886-1902, STUMME und NUMMERN-STEMPEL auf Belegen der Wappenausgabe ohne Aufdruck, insgesamt 33 Briefe und Karten mit schöner Bandbreite an Farben und Formen, dabei Balken-, Punkt-, Ring-, Stern- und Fancy Cancels in großer Auswahl, dabei auch Einzeiler GUATEMALA und vielfach Post ins Ausland mit u.a. Destinationen wie Japan, Europa und USA (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No: 7450
Symbol: 6
1886-1902, insgesamt 23 Belege der Wappenausgabe ohne Aufdruck, vielfach Post ins Ausland mit etlichen besonders interessanten schweren Belegen mit hohem Porto bis zu 40 C, Einschreiben, Nachporto, Ganzsachen mit Beifrankatur, auch diverse Stempel-Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Irak
Sale No: 165
Lot No: 7457
Symbol: 3106
Aus 1918-1990, unterschiedlich besetzte ältere Teilsammlung mit z.B. Block 2 A+B, besseren Thematikausgaben wie z.B. Mi.Nr. 832-835 und 879-883, neben einigen Belegen auch Dienstmarken sowie Besetzung Mosuls enthalten (Image)
Start Bid € 100
Israel
Sale No: 165
Lot No: 7459
Symbol: 6
1948, 72 Belege der MINHELET H'AAM-Periode mit Stempeln verschiedenster Orte von AFIKIM-ZIKHRON YAAKOW, dabei schöne Kabinettabschläge teils blancogestempelt, teils Bedarfspost, interessantes altes Spezialobjekt (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 165
Lot No: 7460
Symbol: 0
1948-1999, postfrisch nahezu komplett in 4 Lindner Vordruckalben mit vielen guten Anfangsausgaben und meist Volltab (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 7461
Symbol: 0136
1948-1984, in den Hauptnummern scheinbar komplette, gemäß Strichproben fast durchweg postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben, ab Mi.Nr. 1-9 mit Volltab, ebenso andere frühe Ausgaben., dazu reichlich FDCs sowie Dubletten (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 165
Lot No: 7463
Symbol: 0
1950-2002, anfangs etwas lückenhafte, ab 1957 dann in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Prachtsammlung mit Volltab in zwei Borek- und einem LT-Vordruckalbum, dazu Neuheiten ab 2003-2008 in Abotüten, aber wohl nicht komplett (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 7464
Symbol: 6
1948-1988 ca., FDCs im Karton in diversen Alben, dabei interessante frühe Ausgaben sowie viele schöne Frankaturen und illustrierte Belege (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Jemen
Sale No: 165
Lot No: 7465
Symbol: 6
1950-1965 (ca.), über 50 frankierte Belege, viele verschiedene Abstempelungen, auch kleine Postorte, selten angeboten! (Image)
Start Bid € 250
Niederländische Antillen
Sale No: 165
Lot No: 7473
Symbol: 310
1950-1980, parallel sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt befüllte zwei Steckbücher, recht dicht bestückt inklusive einiger Viererblocks (Image)
Start Bid € 100
Palästina
Sale No: 165
Lot No: 7474
Symbol: 36
1918-1948 ca., STEMPELSTUDIE der britischen Periode und der Mandatszeit, gepflegt alphabetisch geordnet von AFULA bis ZICHRON YACOB, teils verschiedene Stempeltypen und einer großen Vielzahl an teils kleineren Orten, immer wieder mit Belegen und Briefen ergänzt (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 165
Lot No: 7475
Symbol: 0136
1918-1928, ab Nr. 1 mit vielen interessanten Ausgaben der Militärverwaltung, Aufdruckausgaben sowie Mandat mit u.a. Einheiten, Porto und im Anhang UAR (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 275.00
Sold For 275
Paraguay
Sale No: 165
Lot No: 7476
Symbol: 13
1870-1914, alter Sammlungsteil mit u.a. interessanten Ausgaben im Löwenmuster, Freimarken, Dienst und Habilitado-Aufdrucken, unterschiedlich (Image)
Start Bid € 130
Tokelau-Inseln
Sale No: 165
Lot No: 7485
Symbol: 6
Ca. 1912-2015, ungewöhnliche Pracht-Sammlung der Ersttagbriefe in 15 Lindner Ringbindern ab der Ausgabe eigener Marken 1948-2015 inklusive der Stempelmarken, dabei wurden die Stempel der 3 Atolle (Atafu, Fakaofo und Nukunonu) jeweils auf FDC gesammelt sowie ein zusätzlicher FDC mit dem Stempel des Hauptatolls "Nukunonu". Viele weitere echt gelaufene Briefe / Reco-Briefe zur Auflockerung zusätzlich dabei. Band 1 enthält gute Vorläuferbriefe ab ca. 1912, verwendet in Tokelau mit Ausgaben von Gilbert & Ellice Protektorat, Samoa, Swains Island auf USA, Neuseeland, Western Samoa. Dazu noch ein kleines Konvolut Literatur. Ein Angebot, das man in dieser Form nicht alle Tage findet (Image)