Worldwide Stamps and Covers Österreichische Post in der Levante
Sale No: 14
Lot No: 682
Cat No: Österreich 26 (2)
1863, Österreich, 5 Kreuzer rosa, 2 Exemplare mit Levante-Stempel L1 CONSTANTINOPEL in blau (Müller-Nr.15a). Gute Erhaltung. Anzunehmen ist, daß beide Werte von einer Retourrecepisse stammen und in Constantinopel gestempelt wurden. Stempelrarität der Österreich Philatelie! Fotoattest Hochleutner (Image)
Start Bid € 150
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 683
Cat No: V 14 - V 18 (V 18 Pa
1863, 2 Soldi bis 15 Soldi Doppeladler (15 Soldi im waager.Paar), kompletter Vorläufer-Satz mit Levante Stempeln von CONSTANTINOPEL, die 2 Soldi Marke mit dünner Stelle, sonst insgesamt gute und saubere Erhaltung. Mi.ca.1.000.-€ (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 684
Symbol: g 2
Cat No: ex V19 / V23, 4 I, 5
1864/1867, interessante Partie mit Stempeln von SERRES auf 7 Marken incl. 2 Briefstücken, dabei blauer L2 auf Briefstück mit waager. Paar Vorläufer 10 So blau, blauer K1 als Teilstempel auf Vorläufer 2 So gelb (signiert Ferchenbauer, Mi.900.-€) und Vorläufer 3 So grün (Mi.250.-€) sowie schwarzer K1 auf Briefstück mit 10 So blau u. 15 So braun Franz-Josef (Fotoattest Hochleutner), saubere Erhaltung. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 686
Cat No: V 22, V 23 (2)
1864, 10 So blau und 2 x 15 So braun, als Vorläufer-Mischfrankatur auf Faltbriefhülle von CONSTANTINOPEL, 14/7 (1868), nach Lyon in Frankreich, vs. roter L1 "P.D.", blauer Transitstempel AUTR./STRASBOURG, 20.JUIL, sowie handschriftlicher Leitvermerk "via Varna", rückseitig Ank.-Stempel LYON, 21.JUIL.68. Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 688
Cat No: 2 I, 4 I (2) + Griec
1872, 3 So grün und 2 x 10 So blau, grober Druck, entwertet mit K1 LLOYD AGENTIE / SMIRNE, 29/6 (1872), zusammen mit Griechenland 20 L blau 'Hermeskopf', entwertet mit Nummernstempel "67" von SYROS, als Länder-Mischfrankatur auf Faltbriefhülle von Smyrna nach Genova in Italien. Vorderseitig schwarzer L1 "P.D.", rückseitig Transitstempel Brindisi. Der mit 23 Soldi bereits in Smyrna ausreichend freigemachte Brief wurde mutmaßlich auf die griechische Insel Syros fehlgeleitet und deshalb die griechische Inlandsgebühr von 20 L zufrankiert. Aussergewöhnliche Frankaturkombination in guter Erhaltung, signiert Diena. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 693
Cat No: 3 I, 5 I
1876, 5 So rot und 15 So rötlichbraun, je grober Druck, MiF auf Brief mit komplettem Inhalt von CONSTANTINOPEL, 8.8.76, nach Rom in Italien. Briefumschlag mit kl.Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 14
Lot No: 698
Symbol: a
Cat No: Österreich 38 I, U 5
1871, INCOMING MAIL: Österreich, 5 Kr rot Ganzsachenumschlag mit Zfr 10 Kr blau, grober Druck, von WIEN, 3/6 71, nach Constantinopel-Pera, rs. Ank.-Stempel der österreichischen Post CONSTANTINOPEL, 8/6. Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 700
Symbol: a
Cat No: Ferch. 3 D
1877, 10 So blau Ganzsachenumschlag von FILIPOPOLI, 14/11, via Transit Constantinopel nach Budapest. Umschlag rechts leicht verkürzt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotobefund Ferchenbauer (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 708
Cat No: 23 (2)
1890, 1 Pia auf 10 Kr ultramarin, zwei Exemplare mit blauem Ovalstempel AGENZIA DEL LLOYD / RODOSTO / AUSTRIACO. Dieser Firmenstempel wurde bis zur Einführung eines regulären Poststempels zur Markenentwertung verwendet. Sehr seltener Stempel der österreichischen Levantepost! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 709
Symbol: a
Cat No: Österreich K 20, 51
1892, INCOMING MAIL: Österreich, 3 Kr grün zweisprachiger Ganzsachen-Kartenbrief (Slov.) von BIELITZ BAHNHOF, 9.11.92, mit Zusatzfrankatur 2 x 2 Kr und 3 Kr nach Constantinopel. Die rückseitig angebrachte Zusatzfrankatur wurde erst nachträglich entwertet, davon die 3 Kr Marke mit K1 CONSTANTINOPEL, 15.11.92, die beiden 2 Kr Marken mit einem STUMMEN Dreiring-Stempel. Kartenbrief innen mit vollem Bedarfstext, insgesamt gute Erhaltung. Seltener und attraktiver Beleg der österreichischen Levantepost! (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 710
Cat No: 30
1896, 10 Pia. auf 1 G. violettgrau als Einzelfrankatur auf philatelistischem R-Brief von "CONSTANTINOPEL 6.4.96" nach Schellenberg mit rs. Ankunftsstempel 9.4.96, Umschlag mit Mittelbug/etwas gummifleckig. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 711
Cat No: 33 H
1900, 20 Pa auf 10 H rosakarmin/schwarz als senkrechte HALBIERUNG auf Firmen-Vordruckbrief mit handschriftlichem Vermerk "Papiers d'affaire" (Geschäftspapiere) von SMYRNA, 28/6 00, nach Meteline, rs. Ankunftsstempel METELINO, 30/6 00. Briefumschlag senkrecht gefaltet mit kleineren Gebrauchsspuren. Seltene unbeanstandete Halbierung auf Bedarfspost! (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 712
Cat No: 35
1900, 2 Pia a. 50 Heller grau, zentrisch entwertet mit K2 RODOSTO/OESTERREICHISCHE POST, 4.7.02. Gute Erhaltung. Extrem seltene Abstempelung der österreichischen Levantepost. Fotoattest Hochleutner (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 713
Symbol: a
Cat No: S 2
1900, 10 Pa auf 5 H grün Ganzsachenstreifband mit violettem Rahmenstempel (Rosinenstempel) "SMYRNA II ÖST.POST, 7.MAI 1906" nach Lübeck in Deutschland, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 14
Lot No: 714
Cat No: 49 (2)
1905, 2 x 1 Pia ultramarin, beide Marken mit PERFIN "B I O" (Banque Impériale Ottomane), als Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Bankbrief von CONSTANTINOPEL, 21.XII.07, nach Budapest. Gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 717
Symbol: a
1910, "AUS JERUSALEM/ÖSTERR. POST" Ra2 auf 10 C rot Ganzsachenkarte entwertet in "JAFFA" nach Leipzig, interess. blauer 2-sprachiger Absender-Stpl. "ISRAEL KINO JERUSALEM" (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 718
Cat No: 57, Schweiz Porto 20
1912, 1 Pia dkl'blau a. hellblau mit Perfin "L C" (Crédtit Lyonnais) auf Brief von Constantinopel nach Davos in die Schweiz. Der Brief wurde als Post bei der Rumänischen Schiffahrtsagentur eingeliefert und die Frankatur nicht anerkannt, vs. dreizeiliger Stempel "COSPOLI / 14 NOV 1912 / PORT" und Taxstempel "T" im Kreis, bei Ankunft mit 50 C Schweizer Portomarke in DAVOS-PLATZ, 17.XI.12, nachtaxiert. Briefumschlag senkrecht gefaltet und etwas angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltener Beleg der Levantepost! (Image)