Worldwide Stamps and Covers Österreich - Zeitungsstempelmarken
Sale No: 14
Lot No: 562
Cat No: 2 X I I b, Ferch. 2
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 16/3, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt einer Zeitung in hebräischer Schrift vom 12.3.1863 (sehr späte Verwendung eines Provisoriums der 1-Kreuzer Marke!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 14
Lot No: 568
Cat No: 4 X I/I a, Ferch. 4
1858, 4 Kreuzer braun, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit glasklar aufgesetztem Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zetschrift "LES MODES PARISIENNES" vom 15.1.1859, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)
Start Bid € 2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 14
Lot No: 571
Cat No: 6 H, Ferch. 6 I a H
1877, 2 Kreuzer rötlichbraun, Type I a, diagonal von rechts oben nach links unten HALBIERT, links voll-, oben breitrandig, entwertet mit allseits übergehendem Einkreisstempel KLAUSENBURG, 1/6, auf komplettem Titelblatt der "Vereinigten Frauendorfer Blätter", Nr.16, vom 23.April 1866, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Puchmann und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Dr.A.Jerger (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 14
Lot No: 573
Cat No: 9 B (6)
1890, 25 Kr. rosarot ohne Wz., 6er-Block (Zähnung teils angetrennt/wieder verstärkt) mit Gefälligkeitsentwertung "WIEN 5.6.1890". (Image)