Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Österreich - Lombardei und Venetien

Sale No: 44
Lot No: 18445
Cat No: 1a X (9), Sass. 1 (9

image 1850, 5 Centesimi ockergelb, waagerechter 7er-Streifen u. 2 Einzelmarken als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief von Brescia, datiert vom 4.August 1858, nach Venedig. Der 7er-Streifen ist links vollrandig, oben und unten mit weitgehend sichtbaren Randlinien, teils minimal berührt, die rechte Marke sowie die beiden Einzelmarken jeweils an einer Seite angeschnitten. Die Frankatur ist mit insgesamt sieben Abschlägen des schwarzen Zweikreis-Zierstempels von BRESCIA, 4/7 (Müller Nr.41e), entwertet, rückseitig Ankunftsstempel K1 VENEZIA, 5/7. SPEKTAKULÄRE EINHEIT auf Brief und zugleich HÖCHST AUßERGEWÖHNLICHE Darstellung des "45 Centesimi"-Portos in ursprünglicher und guter Bedarfserhaltung. Fotoatteste Enzo Diena u. Giacomo Bottacchi, lt. Sassone errechneter Katalogwert über 150.000.-€ (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Closed..Jun-25-2019, 01:00:00 EST
Sold For 6200

Sale No: 44
Lot No: 18458
Symbol: u 1
Cat No: 3Xa, Sass. 3a

image 1850, 15 Centes rosakarmin Type I Handpapier ungebraucht mit Restgummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit Fotobefund Dr. Helmut Avi SBPV. Sass. (6.500,- €) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18461
Cat No: 3 X b

image 1850, Wappenzeichnung 15 C. tiefzinnoberrot, Handpapier Type II a, Platte 2, Handpapier, gut gerandet mit farbsattem Druck und mittig unterlegt, links deutlicher Randdruck, original auf Briefstück mit komplettem Doppelkreisstempel "VERONA 9/.", erlesene Erhaltung, Fotobefund Goller BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18463
Symbol: u
Cat No: 3 Y

image 1854, 15 Cent. rot vollrandig ungebraucht, Restgummi, oben schräger Einriß, signiert Gebr. Senf/Leipzig, Kurzbefund Goller BPP (Mi. 600,-).

Sale No: 44
Lot No: 18464
Symbol: u
Cat No: 3 Y

image 1850, 15 Cent. rosa, Maschinenpapier, Type III, ungebraucht mit lt. Attest Steiner VÖB verbessertem Gummi. Die Marke ist frisch und überrandig, attraktives Stück.

Sale No: 44
Lot No: 18466
Symbol: 1
Cat No: 4 X, Sassone 7

image 1850. 30 centes. braun, ungebraucht mit Gummirestchen, Handpapier, Sassone 7 = 4000 €. Attest Chiavarello. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 18468
Cat No: 4Xa, Sass.7c

image 1850 (12.10.), Faltbrief mit 30 C braun Type I Handpapier gestempelt mit rotem "Raccomandta" in einzeiliger Schreibschrift mit unten liegender Klammer gelaufen nach Lugano mit rs. Ankunfts-L2, Marke allseits vollrandig, Brief in frischer Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest G. Bottachi (Stempel: Müller Nr.403a in rot = 250 Punkte). Sass. 6.500,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18470
Symbol: 2
Cat No: 4Y, Sassone 9

image 1850, 30 cent. braun im waager. 5er-Streifen, entwertet mit K2-Zierstempel von VERONA auf Briefstück, die Einheit ist gut geschnitten, 2 Marken unten berührt, Fotoattates Dr. Avi (Sass. 2.500.-) ÷ 1850, 30 cent. brown lilac in horizontal stripe of five, tied by double circle cancel VERONA on piece, the stamps are good sliced, two items touched lightly at the bottom, cert. Dr. Avi (Sass. 2.600.-) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18505
Symbol: u
Cat No: 12

image 1861, 5 So. rot, farbfrisches Exemplar in etwas rauher Zähnung (herstellungsbedingt), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Signum. Mi. 1.500,- €+ (Sass. 33, 11.000,- €) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 44
Lot No: 18506
Cat No: 13, Sassone 34

image 1862, 10 soldi rötlichbraun postfrisch, tadelloses Exemplar, signiert und Fotobefund Raybaudi (Sass. 22.000.-) ÷ 1862, 10 soldi brown mint never hinged, perfect item, signed and cert. Raybaudi (Sass. 22.000.-) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18509
Symbol: b 2
Cat No: 14, 20, 22

image 1863/1864, 2 s gelb, gezähnt K 14, sowie 3 s grün und 10 s blau, je gezähnt K 9 ½, 3-Farben Frankatur von 2 verschiedenen Ausgaben auf Briefvorderseite von CENEDA, 9/10, nach Pressburg in Österreich. Gute Erhaltung. SEHR SELTENE FRANKATUR. Fotoattest Diena. Sassone 11.250 € (2018) ÷ 1863/1864, 2 s yellow, perf. K 14, together with 3 s green und 10 s blue, each perf. K 9 ½,
3-color franking with 2 different issues on cover front from CENEDA, 9/10, to Pressburg in Austria. VF condition. VERY RARE MIXED FRANKING. Certificate Diena. Sassone 11.250 € (2018) ÷ 1863/1864, 2 s giallo, dentellato 14, 3 s verde e 10 s azzurro, dentellato K 9 ½, annullati con bollo di CENEDA, 9/10, su frontespizio di lettera diretta a Presburgo (oggi Bratislava). RARA AFFRANCATURA "TRICOLORE". Certificado Diena. Sassone 11.250 € (2018) (Image)