Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Österreich - Lombardei und Venetien

Sale No: 43
Lot No: 19063
Cat No: 1 X

image 1850, 5 Cmi orangegelb, allseits vollrandig, doppelt entwertet mit K1 MILANO, daneben roter L1 "P.D.", als Einzelfrankatur auf rosa Streifband nach Genua, rs. Ank.-Stempel GENOVA, 20 OTT 58. Seltenes ermäßigtes Porto des Österreichich-Italienischen Postvereins. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 19070
Cat No: Sassone 2b (3x)

image 1850, 10 Centesimi grauschwarz, waagerechter Dreierstreifen, entwertet L2 "GROSSOTTO / 12 OTT", Attest Fiecchi (1966) ÷ 1850, 10 centesimi grigio nero, striscia orizzontale di tre, annullato con "GROSSOTTO / 12 OTT", cert. Fiecchi (1966) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 19071
Cat No: 2 H Ia

image 1850, 10 Cmi. grau HP Type Ia (Erstdruck) SEIDENPAPIER 0,06 mm allseits vollrandig mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Langstempels von SABBIONETTA, seltene Marke sign. Seitz (als silbergrau) sowie ausführl. FA Steiner VÖB (2014) '.......es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!', Fb. € 400,-- + (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 43
Lot No: 19074
Cat No: 2 X a

image 1850, 10 C tiefschwarz, Type Ib auf Handpapier, postfrisches (!) Prachtstück mit zusätzlich deutlichem Maschinenabklatsch in farbfrischer, ringsum vollrandiger Liebhaberqualität! Sign. A. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches PRACHTSTÜCK!" (Sass. 2d) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 43
Lot No: 19102
Cat No: 7 Ia D

image 1858, 3 Soldi schwarz Type I auf starkem KARTONPAPIER (0,14 mm) sowie in MISCHZÄHNUNG Lz. 15 : 16 mit Teilstempel '(CO)DROIPO 24/7', sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotobefund Goller BPP (2014), seltene Kombination! Fb. ca. € 800,-- (Image)

Sale No: 43
Lot No: 19105
Cat No: Sardinien Sassone 15

image 1860, Januar. 20 c blau, Einzelmarke und Paar, auf PD-Brief von Mailand nach London. Es wird der 60 c Tarif gemäß Englisch-Sardischem Postvertrag angewandt. Dieser Bried ist von hohem (post)geschichtlichen Interesse, als er doch zeigt, dass der Englisch-Sardische Postvertrag auch in den Lombardischen Provinzen angewandt wurde, als diese "de jure" unter Französischer Verwaltung standen. Die Lombardei wurde erst mit dem Vertrag von Turin (24. März 1860) von Frankreich (es hatte die Lombardei 1859 von Österreich übernommen) an Sardinien übergeben. ÷ 1860, JANUARY. Sardinian 20 c. blue, pair and a single, on P.D. letter from MILAN (Lombardy) to London, paying the 60 c single letter rate for closed mail according to the Anglo-Sardinian convention. This letter is from high (postal) historian interest, as it confirms that the Anglo-Sardinian convention was also applied to the Lombardian provinces. The timeframe of this letter is before the treaty of Turin (March 24, 1860), in which France con (Image)

Sale No: 43
Lot No: 19117
Cat No: 16

image 1858, 1.05 Kr blau sauber entwertet mit Lombardei-Venetien-K1 BERGAMO, je 2-seitig voll-/breitrandig, tadellos, sign. und Fotobefund Ferchenbauer (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 43
Lot No: 19120
Symbol: u
Cat No: 13

image 1862, 10 So. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar, nach unten dezentriert und loser Eckzahn links oben, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert W.Engel, Kunz sowie Fotoattest Dr.Chiavarello. Mi. 2.500,- € (Sass. 34, 20.000,- €) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 43
Lot No: 19132
Symbol: 2
Cat No: 19

image 1864, 2 Soldi gelb, gez. K 9 1/2, auf Briefstück mit zentrischem Ovalstempel UDINE, 19/4, sehr gute Erhaltung, signiert Puschmann und Fotoattest Goller (Image)

Sale No: 43
Lot No: 19135
Symbol: 2
Cat No: Sassone 23, 29

image 1858: 2 Soldi Type I und 3 Soldi Type II auf Briefstück, gestempelt PERAROLO. ÷ 1858: 2 Soldi, tipo I e 3 Soldi Type II su frammento, annullato PERAROLO. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 38488

image 1850/1856 ca., interessante Partie mit 16 frankierten Briefen der 1.Ausgabe, dabei 10 Ct als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von Padova, Mehrfachfrankaturen der 15 Ct u. 30 Ct auf Briefen von Venezia, 15 Ct + 30 Ct Mischfrankatur auf Brief von Cremona usw., weiterhin viele schöne und klare Abstempelungen, saubere Erhaltung. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST