Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Österreich - Lombardei und Venetien

Sale No: 14
Lot No: 591
Cat No: 1 X DG

image 1850, 5 c. gelb, farbfrisches und allseits vollrandiges Exemplar mit zusätzlichem (geteiltem) Druck auf der Rückseite, klar gestempelt "MILANO 24/7". (Image)

Start Bid € 60

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 592
Symbol: 1
Cat No: 2/3, Sassone 2/3

image 1850, 10 C schwarz vollrandig und 15 C rot breitrandig mit Nachbar je ungebraucht ohne Gummi, je kleine helle Stelle (Sass. 3.500.-) ÷ 1850, 10 C black full margins and 15 C red wide margins with neighbor, each unused without gum, small bright spots (Sass. 3.500.-) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 598
Cat No: 3

image 1850, 15 C. rot im waagerechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, sauber gestempelt "MILANO 5/9". ÷ 1850. Ist Issue. 15 c pale red, imperforated, Type III. superb used horizontal strip of three with right side sheet margin (7,5 mm). An attractive multiple. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 599
Cat No: 3 X, 4 X, Sass. 6, 7

image 1850, 15 C rot, Handpapier, Type III, übergehend entwertet mit Schreibschrift-Stempel L2 VEROLANOVA, 16 SET. (Sassone 4 Punkte), sowie rückseitig 30 C braun, Handpapier, Type I, je paarweise kreuzförmig entwertet mit vier Abschlägen des Einschreibestempels "RACCOMANDATA" (Sassone R1), als Mischfrankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Salo. Die 15 C rot allseits gleichmäßig eng gerandet, die 30 C braun nahezu mit "Zwergenschnitt", Ankunftsstempel SALO, 17/9. Attraktiver und seltener Einschreibe-Brief! Fotoattest Dr.Avi (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 601
Cat No: Österreich 3

image 1851. 3 Kreuzer rot, horizontaler Dreierstreifen, klar entwertet L2 "PADOVA 12 APRI" auf Brief nach Mailand. Seltene, unbeanstandete Verwendung der Kreuzer-Marken im Veneto, wo sie nicht gültig waren. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 14
Lot No: 615
Cat No: 3 Y

image 1854/1857, 15 C rot, Maschinenpapier, links breitrandig mit Andreaskreuz-Ansatz, rechts lupen- und sonst vollrandig, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von CREMA, 8/12 (57), nach Artogne, Pracht. ÷ 1854/1857, 15 C red, machine paper, left margin with part of St.Andrew's Cross, else close to full margins, single franking on entire letter to Artogne. F/VF condition. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 631
Cat No: 8 II (2), 13

image 1862, waager. Paar 3 Soldi grün u. 10 Soldi rötl'braun, als Ausgaben-Mischfrankatur der 2. und 3.Ausgabe auf Faltbriefhülle von VERONA, 9/11 (1863), nach Milano in Italien, vs. schwarzer L2 "BOLLO INSUFFICIENTE", L1 "DEB.AUS.S.DI" und Taxstempel. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 639
Cat No: 11 II, 13

image 1858/1862, 15 So blau, Type II, sowie rückseitig 10 Soldi braun, jeweils übergehend entwertet mit L2 BATTAGLIA, 15.MAR (Müller-Nr.26a), zusammen als Mischfrankatur der 2. und 3.Ausgabe auf Einschreibebrief nach Kaschau. Vorderseitig Einschreibestempel R1 RACCOMANDATA, rückseitig Transitstempel K1 PESTH, 17/3, sowie Ankunftsstempel L2 CASCHAU, 19.MAR. Beide Marken sind gut gezähnt, jeweils mit geringer, ursprünglicher Patina, die 10 Soldi Marke mittig mit Aufklebefalte. Der Briefumschlag abgesehen von kl. Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 641
Cat No: 13, 16

image 1862/1863, 10 Soldi rötlichbraun und 5 Soldi rosa, zentrisch und klar entwertet mit Einkreis-Zierstempel von MIRA, 10/10 (1863), als Ausgaben-Mischfrankatur der 3. und 4.Ausgabe auf komplettem Faltbrief nach Villach. Die 10 Soldi Marke oben links leicht eckrund, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ferchenbauer KW 1.500.-€ (Image)

Start Bid € 150