Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Worldwide Stamps and Covers Österreich - Ganzsachen
Sale No: 44
Lot No: 18586
Cat No: GAA U 1
1861, 3 Kr. grün Ganzsachenausschnitt auf Briefhülle von "PEST 15/7" nach Gödöllö mit rs. Ankunftstempel vom gleichen Tag, Briefpapier mit Mängeln/Reinigungsspuren, Ausschnitt war gelöst, signiert Wallner. Wie besehen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Jun-25-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 18588
Symbol: a
Cat No: TB 1
1873 zwei ungebrauchte Telegrammblätter, einmal mit schwarzem Einzeiler Trautenau, beide Stücke mit leichtem senkrechten Bug, was bei dem Format dieser Ganzsache die normale Erhaltung ist, selten (Image)
Sale No: 44
Lot No: 18590
Symbol: a
Cat No: RP3I Specimen
1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitig Lithographie-Zudruck "Hoher Schneeberg/Böhmen" von Bodenbach nach Dresden, Bild auf Franz-Josef-GAK sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 18594
Symbol: a
Cat No: 74 I
1894, FEHLDRUCK 5 Kreuzer braun Ganzsachenkarte, rückseitig Zudruck "Lehmann's Wohnungs-Anzeiger", von WIEN 9/1 66, 29.10.94, im Ortsverkehr verwendet, Empfänger unbekannt verzogen, deshalb vs. zwei Bestellstempel WIEN 4/1 50 BESTELLT, 30.10.94. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Ganzsache! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 18599
Symbol: a
Cat No: TB 11 var.
1900 ungebrauchtes Telegrammblatt 5 Heller grün auf sämisch, herstellungsbedingte Quetschfalte durch den Werteindruck, sehr dekorative Abart, senkrechter und waagerechter Bug, selten, nicht im Michel (Image)
Sale No: 44
Lot No: 18600
Symbol: a
1911. Internationaler Antwortschein 33 heller (Rom-Type) in einem ungbrauchtem 4er-Block. Luxusqualität. Falzreste auf der Rückseite. Rarität aus dem Archiv! ÷ 1911. International Reply Coupon 33 heller (Rom type) in an unused block of 4. Luxury quality. Hinge remnants on reverse. Rarity from archive! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 18602
Symbol: a
1919. NICHT-VERAUSGABTE Doppelkarte 10H+10H bräunlichlila Deutsch-Österreich, Karton rahmfarben. FA Soecknick VÖB (2016): "Die mit deutscher und französischer Beschriftung geplante Antwortkarte wurde in dieser Form dann doch nicht verausgabt. Sehr seltene Karte aus der musealen Sammlung der Österreichischen Post. Erstes, in dieser Form bis dato unbekanntes Exemplar (rückseitig Archivvermerk). (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 44
Lot No: 18604
Symbol: a
Cat No: K Essay
Sale No: 44
Lot No: 18612
Symbol: a
Cat No: P 359, 895
1961, KLEINWALSERTAL: 60 g orangerot "Trachten" Ganzsache für die Zollausschlussgebiete, mit Zusatzfrankatur 10 g dkl'blau "Trachten", portogerecht zum Sondertarif von RIEZLERN, 25.10.61, nach Solingen-Wald. Gute Bedarfserhaltung. Die Portoerhöhung des Sondertarifs erfolgte am 6.3.1961 durch Änderung des Wechselkurses auf "1 DM = 6,50 öS". Portoergänzungen auf den entspr. Ganzsachen sind sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 18613
Symbol: a
Cat No: P 390
1963, KLEINWALSERTAL: 1 S dunkelbraun "Bauwerke" Ganzsache für die Zollausschlussgebiete, tadellose ungebrauchte Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 44
Lot No: 18614
Symbol: a
Cat No: P 390
1963, KLEINWALSERTAL: 1 S dunkelbraun "Bauwerke" Ganzsache für die Zollausschlussgebiete, portogerecht zum Sondertarif von RIEZLERN, 7.5.61, nach Konstanz, rückseitig Bedarfstext mit Eingangsstempel des Verkehrsamtes Konstanz vom 10.Mai 1965, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Ganzsache! (Image)