Records 1 to 50 of 77

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Österreich

Sale No: 44
Lot No: 18203
Cat No: 1H, 2H, 4H

image 1850, 1 Kr orange, 2 Kr silbergrau u. 6 Kr braun, je Handpapier, als 3-Farben Frankatur auf Faltbrief mit L2 IGLO / 6.NOV, via Transit K2 ROSNYO, 6/11, nach Ofen. Die 1 Kr Marke ist oben leicht berührt, die 2 Kr Marke mit leichtem Registraturbug, ansonsten gute Bedarfserhaltung. Anbei Prüfattest Matl BPP. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..Jun-25-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 18211
Cat No: 2Xb (2HIa)

image 1850, 2 Kreuzer, Handpapier, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandiger waagerechter Dreierstreifen, mit Teil der linken Marke (ursprünglich abgelöst) auf kleinem Briefstück haftend, jede Marke mit Kastenstempel "SALZBURG 10/12", unten zwischen den rechten Marken ca. 5 mm Vortrennschnitt sonst tadellos, nach Ferchenbauer ist der Dreierstreifen die größte bekannte Einheit dieser seltenen Farbe, ein ansprechendes Stück, Fb. 4.250,- € (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18215
Cat No: 3 (3)

image 1857, kompletter Faltbrief aus BRCKO in BOSNIEN-HERZEGOWINA nach Triest. Der Brief wurde auf dem Transportweg in Rajevo Selo desinfiziert (rückseitig handschriftlich "Hrs.172, Sanitäts...zu Rajevaselo 5.Obr 857"), dann der Österreichischen Post in Winkowcze übergeben und frankiert mit waager. Dreierstreifen 3 Kreuzer rot, entwertet mit L2 WINKOWCZE, 7.OCT, nach Agram versandt und schliesslich nach Triest weitergeleitet, rs. Transit- und Ankunftsstempel. Sehr seltenes Ausstellungs-Stück "FORWARDED MAIL" aus Bosnien-Herzegowina. Signiert Matl, ex Sammlung Ryan

Sale No: 44
Lot No: 18217
Cat No: 3 X a

image 1852, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rosa, Type III a, sehr gut gerandete linke untere Bogenecke 6 mm : 7 mm, sehr deutlich quadrilliertes Papier mit Teilstempel "EPE(RJES) 2./8." entwertet, links deutlicher Randdruck, Fotobefund Goller BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18229
Cat No: 4 (3)

image 1850/1854, 2 Stück 6 Kreuzer braun vorderseitig und 1x rückseitig je entwertet mit LOMBARDEI-VENETIEN-K1 RIVA und beigesetzt (vs.+rs.) L1 "Raccomandata" auf Brief nach Como mit Rötelvermerke, die Marken sind breitrandig geschnitten, Umschlag rückseitig Siegel ausgeschnitten und linke Klappe fehlt, ein dekorativer Beleg (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18234
Cat No: 5 X S

image 1850, 9 Kreuzer blau, Handpapier, Type IIIa, Platte 5, SENKRECHT GESTREIFTES Papier, allseits breitrandig, entwertet mit zartem Teilabdruck des Kastenstempels "PRAG, 7/6", rückseitig zwei winzige punkthelle Stellchen u. eine leichte senkr. Bugspur, insgesamt wirkungsvolles und SEHR SCHÖNES STÜCK. ÄUßERST SELTENE ABART und nur in wenigen Exemplaren bekannt! Signiert Diena und Fotoattest Dr.Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 44
Lot No: 18242
Symbol: 2
Cat No: 7 I b

image 1851, (6 Kr) ockergelb, Type I b, sog. "Gelber Merkur", auf kleinem Stück eines Adresszettels, sauber und klar entwertet mit übergehendem Teilabdruck des Doppelkreis-Stempels "K.K.O.POSTAMTSZ...Prag". Die Marke ist oben schräg angeschnitten, rechts fehlt das äußere Umrandungsfeld, links und unten weit überrandig mit großem Teil der linken Nebenmarke. Insgesamt ein farbfrisches und naturbelassenes Original dieser diffizilen Marke. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (2018) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 44
Lot No: 18246
Cat No: 10 I

image 1858, Franz Joseph 2 Kr. Type I gelb auf Kartonpapier mit K1 "(TRI)EST 20/11 Abends", farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit neuem Fotobefund Arnold Goller BPP (Mi€520,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18250
Cat No: 10 II c

image 1858, Wappenzeichnung 2 Kr. hellorange, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Kabinettstück auf Kartonpapier mit klarem K1 "TRIEST 4/9”, Fotobefund Goller BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18251
Cat No: 11 II a

image 1858, 3 Kr. schwarz, Type II mit quarzlupenreinem Original-Gummi ohne Falz, dieser ist oberflächlich minimal hygroskopiert, die Marke ist rundum feinst vollzähnig und ziemlich gut zentriert, Fotoattest Dr. Fercenbauer VÖB. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 44
Lot No: 18252
Symbol: u
Cat No: Andreas-Kreuz

image 1858, Andreaskreuz orange. Das Stück hat quarzlupenreinen, etwas getönten Original-Gummi mit Anhaftungsspuren bzw. bräunlichen Fleckchen in den Randbereichen, das Andreas-Kreuz ist außergewöhnlich stark nach rechts unten verschoben, bildseitig etwas Patina bzw. links ein kleiner Fleck, rechts unten befindet sich ein kurzer scharfer Randknick. Es handelt sich um ein seltenes Original, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 18260
Symbol: u
Cat No: 16 a

image 1858, (1,05 Kr/So) blau Zeitungsmarke, ungebraucht mit vollem Originalgummi, farbfrisch, allseits gerandet, tadellose Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €4.500.- ÷ 1858, (1,05 Kr/So) blue newspaper stamp, mint with full original gum, fresh color, margins all around, VF condition. Certificate Raybaudi, Sassone €4.500.- (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 44
Lot No: 18262
Cat No: 17, 23, Fe 17, 21

image 1858/1861, (1.05 Kr lila) und (1.05 Kr grau) je auf Zeitungsschleife mit L2 GDOW bzw. K1 GWOZDZIEC, Kat.-Wert 1.500.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18266
Symbol: 2
Cat No: 17 b

image 1858, (1,05 Kr.) Zeitungsmarke lila, farbfrisch und allseits breitrandig ohne Poststempel auf gedrucktem Adresszettel nach Mooskirchen, Kabinett, dekoratives Stück, Fotobefund Goller BPP

Sale No: 44
Lot No: 18267
Cat No: 17 c

image 1858, 1.05 Kr. tief dunkellila, entwertet mit einem klaren Teil-Abdruck des schwarzen Venetien-Langstempels "UDIN(E) 15. GE...". Die Marke ist oben voll-, rechts breit-, unten und links überrandig. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18271
Symbol: u
Cat No: 23 a

image 1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke. Voller, teilweise matter Originalgummi mit geringen Papierrestchen, engvoll- bis breitrandig. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18279
Cat No: 33

image 1865, 10 Kreuzer blau entwertet mit K1 "NEUSOHL" und rotem 8-Eckstempel "WIEN RECO..." auf Retour-Recepisse, außerdem befindet sich auf dem Beleg eine 15 Kr Stempelmarke, hochinteressantes Exemplar! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18283
Cat No: 35I (2)

image 1867, 2 Kreuzer gelb im waager. Paar entwertet mit K1 WIEN auf Brief nach Udine/Italien (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18285
Cat No: 36 I, 37 I (2)

image 1874, 3 Kr grün u. waager. Paar 5 Kr rosa Franz-Josef "grober Druck", MiF auf Brief von K1 CASTELNUOVO / IN DALMAZIA, 21/3 (1874), nach Queenstown in Irland, rs. Ankunftsstempel QUEENSTOWN A, MR 31 74. Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, rückseitig obere Briefklappe teils fehlend, Marken in guter und sauberer Erhaltung. Attraktive 13-Kreuzer Frankatur mit seltener Destination! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18295
Cat No: 44/45, 47

image 1883, 2, 3 und 10 Kreuzer Doppeladler entwertet mit K1 MAUTERN und beigesetzt Kastenstempel "RECOM:" sowie hds. "162" auf Brief nach Graz (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18300
Symbol: u
Cat No: 105 C - 118 C

image 1904, Kaiser Franz Joseph 1 H bis 72 H mit Lackstreifen gezähnt K 13:13½, 14 Werte komplett einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, selten angebotener Satz, die sieben besten Werte geprüft ZENKER BPP, Mi. 340,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18301
Cat No: 119 - 132

image 1905, Kaiser Franz Joseph ohne Lackstreifen, kompletter Satz von 14 postfrischen Werten, frisch und unbehandelt mit unberührtem Originalgummi, Fotoattest Puschmann VÖB (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18304
Symbol: p 6
Cat No: 154 U (2)

image 1908, 2 Kr. rot/oliv "Zum 60 jährigen Regierungsjubiläum Kaiser Franz Josephs" im UNGEZÄHNTEN senkrechten postfrischen Paar. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 44
Lot No: 18306
Cat No: 155z (25)

image 1916, graues Papier von 1916, 5 Kronen im 25er Block mit klarem Stempel 'WIEN 1b 10.X.1916', A.N.K einzeln bereits E 625.-Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18308
Symbol: p v
Cat No: 173 (8)

image 1910, 80. Geburttag Kaiser Franz Joseph 60 in zwei Viererblocks, dabei einmal Hochformat 37,5 mm und einmal 39 mm, selten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18311
Cat No: 208 II B a

image 1917, Wappen 2 Kr. hellblau auf Faserpapier in der seltenen Zähnung L 11½, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "1 WIEN 1", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€1.600,-). (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 44
Lot No: 18312
Cat No: 211U

image 1919, 10 Kronen violett Wappenzeichnung ungezähnt postfrisch, echt und einwandfrei, Fotoattest VÖB, ANK 800.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18314
Cat No: 223

image 1918: "NACHFRAGESCHREIBEN" der Fahrpost für ein Paket "1 Kiste Esswaren" frankiert 25 H gestempelt "LANGENEGG VORARLBERG 4.2.18" nach "K u K FELDPOSTAMT 522" (Ankunftsstempel). SELTEN. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18317
Symbol: p v
Cat No: 253 D (4)

image 1919, 5 H. Merkurkopf mit Aufdruck "Deutschösterreich" im postfrischen Viererblock in Zähnung L 12½:11½. (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 44
Lot No: 18319
Cat No: 257 x b

image 1919, Freimarke 5 H. schwarzgrau, postfrisches Stück in der seltenen Farbe, minimal nach links dezentriert. Die unbehandelte Gummierung zeigt übliche Gummischlieren, eine braune Faser ist rechts im Papier eingeschlossen, Fotobefund Puschmann VÖB, (ANK Nr. 257 c). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18320
Cat No: 265 c

image 1919, Freimarke 25 Heller in seltener c-Farbe schwärzlichultramarin/tiefblau einwandfrei postfrisch mit Befund Puschmann VÖB (Mi€880,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18321
Cat No: 265 c

image 1919, Freimarke 25 Heller in seltener c-Farbe schwärzlichultramarin/tiefblau, entwertet mit echtem Teilstempel mit Befund Puschmann VÖB (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18323
Cat No: 274 c

image 1919, Freimarke 1 Kr. schwärzlichultramarin, entwertet mit Teilstempel von Wien. Die Marke hat links einen kurzen Zahn und ist nach links oben dezentriert, Fotobefund Puschmann VÖB (Mi€850,-). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18326
Cat No: 360U/397U

image 1922/1924, 1/2 Krone - 4.000 Kronen komplett ungezähnt postfrisch, echt und einwandfrei, Fotoattest VÖB, ANK 1.750.- (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 44
Lot No: 18334
Cat No: 498/511

image 1929/1930. Landschaften. 14 Werte postfrisch, kompletter Satz, selten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18342
Cat No: Bl. 1

image 1933, Wipa-Block in den Originalmaßen, sauber entwertet mit SST. Künstlerhaus. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 44
Lot No: 18343
Cat No: 556B

image 1933, Wipa Marke auf Faserpapier in postfrischer Luxuserhaltung. Michel 750,- EUR. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18344
Cat No: 556 etc.

image 1933 (26.6.), WIPA-Postkarte (Postkutsche) mit WIPA-Faser und 2 Gr. Freimarke als Einschreiben mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 SEZESSION' nach Velden (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18353
Cat No: 662, 669

image 1945, 8 Pf orange "1.Wiener Aushilfsausgabe" und 6 Pf bläulichviolett "3.Wiener Aushilfsausgabe", Mischfrankatur auf Brief von WIEN 142, 28.VI.45, nach Wiener Neustadt. Gute Erhaltung. Seltene Ausgaben-Mischfrankatur und lt. Fotoattest Dr.Glavanovitz bislang nicht erfasste Schwärzung vom Postamt Jedlesee auf der 8 Pf Marke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18354
Cat No: 663

image 1945, SCHMUGGELPOST, 12 Pf karminrot "1.Wiener Aushilfsausgabe" auf Brief mit rs. Absender von DUNAJSKA' STREDA (Niedermarkt, Südslowakei) in der CSSR nach Linz. Der Brief wurde über die tschechisch-österreichische Grenze in die russisch besetzte Zone geschmuggelt, am Postamt WIEN 76, 26.Juni 45, aufgegeben und nach Linz weitergeleitet mit vs. Handstempel der US-Zensur "MILITARY CENSORSHIP / 2878 / CIVIL MAIL". Gute Erhaltung. Der Privatpostverkehr mit der CSSR und auch der Postverkehr in der amerikanisch besetzten Zone waren zu diesem frühen Zeitpunkt nicht zugelassen. Sehr seltene Bedarfspost! Ausführliches Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18356
Cat No: 667, 709

image 1945, 12 Pf dkl'blau "2.Wiener Aushilfsausgabe" und 30 Pf olivgrün Wappen, Mischfrankatur auf Einschreibebrief von YBBS (DONAU), 11.7.45, an die Credit-Anstalt Bankverein in Wien. Attraktive Nachverwendung der 2.Wiener Aushilfsausgabe in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz "extrem selten!" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18357
Cat No: 668 II

image 1945, SCHMUGGELPOST, 5 Pf grün "3.Wiener Aushilfsausgabe" auf überklebter Dt.Reich Ganzsachenkarte (MiNr.P 314 II), geschrieben u. datiert von LAUN bei SAAZ, 10.5.45, in Böhmen (CSSR) und adressiert nach Wien. Die Karte wurde von einem "Landsmann" über die tschechisch-österreichische Grenze geschmuggelt und als Ortskarte von WIEN 15, 25.VI.45, nach Wien 89 versandt. Karte mit kl. Gebrauchsspuren, Frankatur in guter Erhaltung. Der Privatpostverkehr mit der CSSR wurde erst im Oktober 1945 zugelassen. Fotoattest Dr.Glavanovitz "Sehr selten!" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18358
Cat No: 669, 709

image 1945, 6 Pf dkl'bläulichviolett "3.Wiener Aushilfsausgabe" und 30 Pf olivgrün Wappen, Mischfrankatur auf überklebter 15 Pf Hindenburg-Ganzsachenkarte, als Orts-Einschreibekarte von WIEN 69, 7.VII.45, nach Wien XIX. Extrem seltene Nachverwendung der 3.Wiener Aushilfsausgabe in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18361
Symbol: b a

image 1945, Lokalausgabe Provisorium WEYER OÖ: grauer Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag "6 Pf im Nachweis" u. Paraphe des Postmeisters auf überklebter 6 Pf Hitler-Ganzsache (Dt.Reich MiNr.P299), von WEYER (OBERDONAU), 23.6.45, rs. mit vollem Bedarfstext nach Wien, gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18362
Cat No: 697, 698, 713

image 1945, POSTSPERRE: 3 Rpf, 4 Rpf u. 50 Rpf "Wappen", MiF auf Einschreibebrief von LANGENLEBARN, 13.11.45, adressiert nach Olmütz in die Tschechoslowakei. Der private Postverkehr mit der Tschechoslowakei war zu diesem Zeitpunkt eingestellt, deshalb vorderseitig entspr. Aufkleber "VERKEHR BIS AUF WEITERES EINGESTELLT! ZURÜCK AN DEN ABSENDER" und an den Absender retourniert, rs. Ank.-Stpl. LANGENLEBARN, 27.11.45. Umschlag mit kl. Bedarfsspuren, insgesamt gute Erhaltung. Fotobefund Dr.Glavanovitz (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18363
Cat No: 699, 709

image 1945, 5 Rpf dkl'grün u. 30 Rpf olivgrün "Wappen", zusammen auf überklebter 5 Rpf Ganzsache Hitler (Dt.Reich Mi.P298) in portogerechter Mischfrankatur als Orts-Einschreibekarte mit provisorischem R-Zettel von WIEN 1, 13.VII.45, nach Wien X verwendet. Seltene Portostufe! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18364
Cat No: 701

image 1945, SCHMUGGELPOST, Brief mit rs. Absenderangabe LINZ in der US-Zone nach Wien in die russische Zone, geschmuggelt über die Demarkationslinie, frankiert mit 8 Pf Wappen (runde Ecke) und als Ortsbrief (Briefkasten) versandt von WIEN 101, 27.8.45, nach Wien 62. Gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Glavanovitz "Seltener Bedarfsbeleg!" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18365
Cat No: 703, 712

image 1945, 12 Rpf karmin u. 42 Rpf graugrün "Wappen", entwertet mit violettem Notstempel "POSTAMT GLOGGNITZ, 18.Sep.1945", portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief nach Wien, vs. gelber R-Zettel aus der 1.Republik und Absendervordruck aus der NS-Zeit überklebt. Seltener Bedarfsbrief in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18366
Cat No: 725 (2), 732

image 1945, 2 x 6 g u. 30 g Posthorn, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von HOPFGARTEN, 14.9.45, mit französischer Zensur "LJB" (FVS 1) und Banderole "CONTROLE" nach Innsbruck. Seltene Zensurpost in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 18367
Cat No: 728

image 1945, TIROL unter US-BESETZUNG: 12 g Posthorn, portogerechte EF auf Brief von INNSBRUCK, 4.7.45 (ERSTTAG der Wiedereröffnung des Postverkehrs in Tirol), nach Weer, vs. Stempel der US-Zensur "MILITARY CENSORSHIP / 1842 / CIVIL MAILS" u. entspr. Zensurbanderole. Fotoattest Dr.Glavanovitz "Schönster mit bisher bekannter Abschlag dieses Zensurstempels. Sehr selten!" ANK 600.-€+ (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620