Records 1 to 50 of 207

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Österreich

Sale No: 43
Lot No: 18313
Cat No: 1 X b

image 1850, Freimarke 1 Kreuzer orange Handpapier, gut gerandet und frisch mit perfektem Doppelkreisstempel "MIKLOUS 29/8", Fotobefund Goller BPP. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 18316
Cat No: 1 X c

image 1850, 1 Kr. Wappen Handpapier braunorange mit deutlichem Randdruck und Teilstempel "..NFTEN...21. S", natürliche herstellungsbedingte Papierquetschung, Fotoattest Goller BPP (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18318
Symbol: u 1
Cat No: 1Y

image 1849 PROBEDRUCK der 1 Kr. orange mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit großen Teilen einer Gummierung (vermutlich nachgummiert), farbfrisch und in guter Erhaltung. Ein sehr attraktives Exemplar dieser seltenen Zähnungsprobe. Mehrfach signiert. (Mi. 600,- € für ungebraucht ohne Gummi, 2200,- € für ungebraucht mit Gummi.) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18321
Cat No: 1Yc+2Ya (F.-Spez. 1M

image 1850-54 2 Kr. schwarz und 1 Kr. goldgelb, beide auf Maschinenpapier und gebraucht auf Faltbriefhülle von Kaposvar nach P(uszta) Kovasci, sehr sauber und übergehend entwertet mit K1 "KAPOSVAR 2/5", rückseitig mit Transitstempeln von Sörnye und Marczali sowie mit Ankunftstempel "ÖREGLAK 6/5". Die Marken sind farbfrisch, ringsum breit gerandet und in sehr guter Erhaltung, der Brief war kaum störend senkr. und waag. gefaltet, sonst ebenfalls in guter Erhaltung. Sign. Huber und Ferchenbauer sowie aktuelles Attest Ferchenbauer. (F.-Spez. ca. 1300,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18323
Cat No: 2 X a

image 1850, Wappenzeichnung 2 Kr. schwarz, TYPE I a, Feinstdruck, mit sehr schönem Plattenfehler "abgeschrägte linke obere Ecke" mit deutlichem Teilstempel "TRIES(T) 13. FE(B). 18" entwertet,
Fotobefund Goller BPP (Mi€350,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18329
Symbol: 2
Cat No: 2 Y a, Ferch. 2 M II

image 1850/1854, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit ideal zentrischem und komplettem Abschlag des BLAUEN Einkreis-Stempels HIETZING, 22/4 II.E (Müller Nr.990b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES und ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (2/2017) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18347
Symbol: f
Cat No: 4 X a

image 1850, 6 Kreuzer rotbraun, Handpapier Type I a, allseits vollrandig, auf komplettem Faltbrief von TRIEST nach VENEDIG, die Marke ist entwertet mit einem kompletten und klaren Abdruck des schwarzen Doppelkreis-Stempels TRIEST 1.JUN.1850, dem Ausgabetag der ersten österreichischen Briefmarken. Damit handelt es sich um einen ERSTTAGS-BRIEF!
Der vollständig erhaltene Brief ist handschriftlich datiert vom 1.Juni 1850, rückseitig mit rotem Ankunftsstempel VENEZIA, 2.GIU°. Marke und Brief in tadelloser Erhaltung. Österreichische Stempel mit kompletter Datumsangabe inclusive Jahreszahl sind auf dieser Ausgabe rar, als ERSTTAGS-STEMPEL außergewöhnliche Seltenheiten. SPEKTAKULÄRES KABINETTSTÜCK und ALLERGRÖßTE RARITÄT DER ÖSTERREICH-PHILATELIE! Der Brief stammt aus der Sammlung Dr.A.Jerger und ist im Sassone-Abstempelungskatalog sowie im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band 1, S.416 abgebildet. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 27,000.00

Sold For 27000

Sale No: 43
Lot No: 18357
Cat No: 5 X

image 1853, INCOMING FORWARDED MAIL: Britisch Indien, kompletter Faltbrief der Fa. Oliva & Casella von CALCUTTA nach Genova in Italien, datiert vom 6.August 1853, forwarded durch "CARLO CERIALI" nach Triest, dort frankiert mit 9 Kreuzer blau, Handpapier, allseits vollrandig, übergehend entwertet mit schwarzem Einzeiler "C.V. DA TRIESTE" (Müller Nr.3425a), vs. zusätzlich roter L1 "A.2", roter Ovalstempel "BOLLO / INSUFFICIENTE" und handschriftlicher Taxvermerk, rückseitig roter Datumsstempel L1 "18 SEP". Sehr seltener Teilfranko-Brief aus Übersee in einwandfreier und frischer Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 43
Lot No: 18379
Symbol: 1
Cat No: 10 AK Type I

image 1858, gelbes ANDREASKREUZ in Type I (großes Kreuz), ungebraucht ohne Gummi, Mi. € 170,--

Sale No: 43
Lot No: 18381
Symbol: g 2
Cat No: 10

image 1858, Freimarken Franz Joseph, Lot von 10 Marken, entwertet mit seltenen Rotstempeln und auf Briefstücken, (Mi€1.250,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18384
Cat No: 10 I

image 1858, 2 Kr gelb, Type I, entwertet mit K1 MARBURG, 13/11, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Herzogenburg, innen dekorative illustrierte Preisliste, datiert vom November 1858. Gute Bedarfserhaltung. Früher Beleg der 2.Freimarken-Ausgabe! (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18399
Symbol: u
Cat No: 16-17

image 1858/1859, (1,05 Kr) blau u. (1,05 Kr) graulila Zeitungsmarken, allseits gerandet, jeweils ungebraucht mit vollem Originalgummi, Pracht. Mi.€1.600.- (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 43
Lot No: 18401
Cat No: 16

image 1859, Zeitungsmarke blau auf kompletter Zeitung WIENER GESCHÄFTSBERICHT aus dem Jahr 1859 mit Berichten, Analysen und Kursen der Börsen des Vortages auf 4 Seiten. Die Marke ist zwar stark beschnitten, der Beleg als solches ist von großer Wirkung und sehr selten. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18407
Symbol: 2 b
Cat No: 16a

image 1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) blau, original auf Adresszettel nach Szent Ivan, sehr sauber und übergehend mit Ovalstempel "RAAB" entwertet. Der Adresszettel etwas fleckig, die Marke aber frisch, ringsum sehr gut gerandet und in guter Erhaltung. Ein attraktiver Beleg und eine seltene Entwertung. Signiert Matl VÖB, Attest Goller BPP. (F.-Spez. 1500,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18424
Symbol: 2
Cat No: 17b

image 1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) graulila, Type II, gebraucht auf kleinem Briefstück, zentrisch und übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 13/9". Die farbfrische Marke zeigt außergewöhnlich breite Ränder ringsum und eine gute Prägung, sie ist sehr attraktiv entwertet und befindet sich in erlesener Erhaltung. Signiert Ferchenbauer, Attest Goller. (F.-Spez. ab 520,- €) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18435
Symbol: 2
Cat No: 18 (5)

image 1861/62: 2 Kr. enge Zähnung 5 Stücke u. Mi.Nr. 20 auf Briefstück, klar DEBRECZIN, reiner Markenwert bereits 230,- € (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18446
Cat No: 23 a

image 1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits vollrandig, gebraucht mit vollem Abschlag des Langstempels L1 HAYDA (Müller Nr.969a), tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotobefund Mag.Babor (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18468
Symbol: u
Cat No: 26 (2)

image 1863, Doppeladler 5 Kr. rosa eng gezähnt zwei Werte mit leichter Farbnuance davon ein Wert mit klarer farbiger Adlerprägung (früher Druck), ungebraucht mit Falzspuren, seltene Marken! Mi. € 1.700,-- (Fb. 26, € 1.700,-- +) (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18476
Cat No: 32 (2), 33

image 1864, kleiner Umschlag frankiert mit waagerechtem Paar 5 Kreuzer und Einzelstück 10 Kr. Wappen, entwertet mit idealem Bahnpoststempel "K.K. FAHRENDES POSTAMT / SALZBURG WIEN NR. 13" nach Interlacken in der Schweiz. Der Brief trägt den handschriftlichen Übernahmevermerk "Von Aigern 24/4". Lt. ausführlichem Attest Ferchenbauer "naturbelassenes frisches Prachtstück". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18485
Cat No: 37 I, 38 I

image 1867, 5 Kr rosakarmin u. 10 Kr blau, jeweils "grober Druck", Mischfrankatur auf Faltbrief von TRIEST, 18/6 (1870), nach Stockholm in Schweden, rs. Transitstempel Wien, preussischer R3 KANDRZIN/ODERBERG, 20/6, sowie schwedischer Bahnpost K1 PXXP.N:r2, 22/6 1870. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination! (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 43
Lot No: 18491
Cat No: 38I

image 1876, 10 Kr blau entwertet mit Ovalstempel "TRIEST" auf kompl. Faltbrief nach Zypern, rücks. K1 "LARNACCA DI CIPRO"
1876, incoming mail Austria 10 Kr blue cancelled with oval postmark "TRIEST" on complete folded letter (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18494
Cat No: 38 II

image 1878, 10 Kr blau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf Brief von WIEN, 25/3 78, nach Gothenburg in Schweden, Pracht. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18495
Cat No: 38II, 39II (2)

image 1882, 10 Kr blau und 15 Kr braun im Paar (kl. Zahnfehler) auf gesiegeltem R-Brief 3. Gew.-Stufe mit Stempel POLA nach Britisch-Indien, Ovalstempel Pola recommndirt No. ... und handschr. "164", Transitstpl. Triest und "Sea Post Office D 3 8" sowie Ank.-Stpl. Bombay, Umschlag in Bedarfserhaltung mit senkr. Mittelbugspur, seltene Destination! (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18503
Cat No: 47

image 1889, 10 Kreuzer ultramarin/schwarz sauber entwertet mit Oval-Stempel "SPALATO Recommandirt" (Split/Kroatien) auf Retour-Recepisse, rücks. K1 "STARIGRAD"/Kroatien (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18508
Symbol: u
Cat No: 81 UMw (2)

image 1899, 1 Kr Franz Joseph karminrosa in 2 senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paaren als ungebrauchter Pracht-Viererblock, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18517
Cat No: 142 ZW

image 1908, 5 H Regierungsjubiläum im waagerechten Zwischenstegpaar, gezähnt mit weiteren anhängenden Marken mit amtlichen Imprimaturstrichen in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 1.000,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18537
Cat No: 188 K U + 188 U (2)

image 1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, unsignierte linke obere Bogenecke in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Soecknick. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18538
Cat No: 188 K U + 188 U (2)

image 1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt, Kehrdruckpaar innerhalb eines waagerechten Viererstreifens, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18540
Cat No: 201 II

image 1916, Freimarke: Wappen 3 Kronen dunkelbräunlichkarmin im Format 26 x 29 mm, tadellos postfrisch. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 43
Lot No: 18545
Symbol: a
Cat No: P 207, 136/141

image 1908, 5 Heller Bildpostkarte mit Zusatzfrankatur und rotem Sonderstempel WIEN 2.12.1908 via Penang nach "SINGAPORE 26.12.08". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18546
Cat No: 208 II B a

image 1917, Wappen 2 Kr. hellblau auf Faserpapier in der seltenen Zähnung L 11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€2.200,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 43
Lot No: 18552
Cat No: 219 D

image 1917, Drucksachen-Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin, Linienmischzähnung 12½:11½, sauber gestempelt, kurze Zahnspitze unten, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18554
Symbol: u
Cat No: 221 y

image 1917, Freimarken Kaiser Karl, 15 H. bräunlichrot, dickes Papier, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Ferchenbauer. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18564
Cat No: 252 C Kr

image 1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, sauber gestempelt, signiert Matl VÖB (Mi€900,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18565
Cat No: 252 D - 253 D

image 1919, Eilmarken Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin 5 H schwärzlichopalgrün mit Aufdruck in Zähnung L 12½:11½, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€770,-). (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 43
Lot No: 18566
Cat No: 252 D

image 1919, Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit Aufdruck in Zähnung 12½:11½, sauber entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "WIEN 101 * 11 p * ..XI.19.VII", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€450,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18571
Cat No: 253 C Kr

image 1919, Eilmarke Merkurkopf 5 H. schwärzlichopalgrün mit Aufdruck in Zähnung 11½:12½ und unten anhängendem Andreaskreuz-Leerfeld, die seltene Marke hat unbehandelte Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18587
Symbol: p 6
Cat No: ex 276-83 UM

image ÖSTERREICH, Freimarken 5,10,25, 30 u. 60 H. mit privater Linienzähnung jeweils im Paar in der Mitte ungezähnt. Interessante Stücke (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18588
Cat No: 284 - 292 U (6)

image 1919, 2-50 Kr Parlament ungezähnt, alle 9 Werte inklusive der seltenen 2 Kr in postfrischen Rand-Sechserblocks, alle absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 43
Lot No: 18590
Cat No: 284 B, 286 B - 292 B

image 1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude in Zähnung L 11½, entwertet mit zeitgerechten Stempelabschlägen, teils mit Altsignaturen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18591
Cat No: zu 284/92

image 1919, Freimarken "Parlamentsgebäude", Zusammenstellung von 44 teilgezähnten Einheiten mit insgesamt 97 Farbproben auf Faserpapier in den Wertstufen 2½ Kr. bis 20 Kr., sog. REGENBOGENSERIE. Beigefügt sind 44 Fotoatteste Heimo Turin VÖB "Diese Marke wurde im zweifarbigen Stichtiefdruck auf Faserpapier verausgabt. Zur Farbauswahl wurden für Vorlagezwecke verschiedene Farbproben auf Faserpapier hergestellt. Auch wurden verschiedene Zähnungs- und Gummierungsvarianten ausprobiert. Welche davon amtlich und welche davon auf private Iniative für Sammlerzwecke zurückgehen, ist aus heutiger Sicht nicht mehr zu trennen." Attraktives Ensemble! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 43
Lot No: 18593
Cat No: 287 K

image 1919, 4 Kr. Freimarke Parlamentsgebäude, rosakarmin/schwarz mit kopfstehendem Mittelstück, tadellos postfrisch, altsigniert mit ausgabentypischer Zähnung. Selten! (ANK 3.500,-€) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 43
Lot No: 18596
Cat No: 288 C, 289 C, 290 C

image 1919 - 1921, Freimarken Parlamentsgebäude 5 Kr, 7½ Kr und 10 Kr in Zähnung L 11½:12½, entwertet mit zeitgerechten Stempelabschlägen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€850,-). (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18600
Cat No: 316 y b

image 1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick (Mi€1.500,-). (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 43
Lot No: 18601
Cat No: 316 y b

image 1920, 3 Kr dunkelgrün/schwarz auf dickem grauen Papier, gut zentriert und gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Matl (Mi€1.400,-). (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 43
Lot No: 18603
Symbol: 1
Cat No: 333 P U - 339 P U

image 1920, 2½-20 Kr Parlament, Farbänderungen ohne Aufdruck "Kärnten Abstimmung", komplett alle 7 bekannten Werte ungezähnt auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung, alle sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK € 1.470,-). (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 43
Lot No: 18604
Cat No: 360 U - 397 U

image 1922, 1/2 Kr oliv - 4000 Kr blau auf grünlichblau Freimarken "Landwirtschaft, Gewerbe, Industrie", kompletter UNGEZÄHNTER Satz, Höchstwerte vom Oberrand, sehr gute Erhaltung. Fotoattest Uwe Steiner (8/2016) "echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18612
Cat No: 425 U - 432 U (6)

image 1922, 300-4800 Kr Flugpost Kress ungezähnt, alle 8 Werte in postfrischen Rand-, meist gar Eckrand-Sechserblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image)

Sale No: 43
Lot No: 18614
Cat No: 433 U - 441 U (9)

image 1923, Landeshauptstädte ungezähnt, komplett 9 Werte in postfrischen Unter- bzw. Eckrand-Neunerblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...". (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 43
Lot No: 18616
Symbol: 1
Cat No: 433/41 P U II

image 1923, Wohlfahrt "Landeshauptstädte", komplette Serie als geschnittene Probedrucke auf ungummiertem Japanpapier, einheitliche Kennzeichnung "S". Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. (Image)