Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Worldwide Stamps and Covers Österreich
Sale No: 2005
Lot No: 2339
Symbol: g 2
1850/1880 (ca.), Spezial-Sammlungspartie von ca. 100 Marken ab der ersten Ausgabe, dabei insbesondere gute Stempelvielfalt incl. Fingerhutstempeln, Blauer Merkur, Dreifarbenfrankatur usw. Nettes Los für den Spezialisten!
Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 2340
Symbol: g u 2
1850/1900 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 640 Marken im Steckbuch, dabei insbesondere nette Stempelvielfalt mit auch immer wieder ideal zentrischen Entwertungen incl. Fingerhut (deshalb bitte sorgfältig besichtigen), auch umfangreicher spezialisierter Teil Merkur-Zeitungs- bzw. Zustellungsmarke. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 2341
Symbol: g p
1850-2016, zumeist gestempelte recht gut besetzte Sammlung ab Klassik im Vordruck, dabei etliche gute und bessere Serien auch aus den 30er Jahren wie FIS, Wipa Marke, Flugpost...etc, nach 1945 mit geprüften Überdrucken, Kleinbögen und weiteren Besonderheiten, dazu etwas UNO Wien.
Sale No: 2005
Lot No: 2342
1860/1878, Partie von 25 Briefhüllen mit meist Einzelfrankaturen, dabei drei EF MiNr. 18 und zehn EF MiNr. 19, nettes Los in meist guter Erhaltung! (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 2345
Symbol: u u p
1870/1894, Österreich/Lombardei und Venetien, saubere kleine Sammlung von 38 Neudrucken. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 2346
Symbol: c
1895/1899, Lot von fünf ins Ausland gelaufene Ansichtskarten, unterfrankiert und mit Nachporto belegt. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2005
Lot No: 2347
Symbol: p u
1901/1907, Freimarken Franz Joseph, Partie von 16 Vierer-Blocks mit FRIEDL-Zähnungen, meist postfrisch bzw. drei Marken mit Falz. Mi. ca. 3.800,- €+. (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 2005
Lot No: 2349
1922, Feimarken 3000 Kr. hellkobalt, 240 Werte in Bogenteilen, postfrisch. MiNr. 396 b (240), 12.000,- €.
Sale No: 2005
Lot No: 2350
Sale No: 2005
Lot No: 2351
Cat No: 396b
1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie' 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 1000 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 50.000,- € (ANK. 396b, 60.000,- €)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 625.00
Sold For 625
Sale No: 2005
Lot No: 2352
1923, Freimarken 3000 Kr. hellkobalt, 140 Werte in Bogenteilen postfrisch. MiNr. 396 b, 7.000,- €.
Sale No: 2005
Lot No: 2353
Symbol: p u
1929/1952, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit besseren Ausgaben: Feimarken Landschaften 1929 12 Werte, Rotary 1931 und Flugpost Vögel 7 Werte.
Sale No: 2005
Lot No: 2354
Symbol: p u
1931, meist postfrisches Lot mit Rotary-Satz sowie Wohlfahrt "Dichter" in senkrechten Oberrand-3er-Streifen. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 2356
Symbol: p g
Cat No: ex 468 - 1016
1935/55, kleines Steckbuch mit überwiegend besseren postfrischen Ausgaben, dabei Flugpost 1925, Wohlfahrt 1931 und 1932, Trachten kpl. mit 34 Werten und weitere, Mi. total ca. 2700 €. Beigegeben einige gest. Ausgaben wie 929/32, 3 x 952/4 und weitere aus 1949 - 1952 mit Mi. 600 €; ausgesucht gute Erhaltung und empfehlenswertes Los.
Sale No: 2005
Lot No: 2358
Symbol: g p u
1945/1982, saubere Sammlung im Abria-Vordruckalbum, zunächst gestempelt/ungebraucht und später dann postfrisch geführt, mit allen guten Sondermarken der 50er Jahre wie Flugpost Vögel, Wiederaufbau, Kärnten usw. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 2359
1945/1997, in den Hauptnummern bis auf Markwerte Gitteraufdruck komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, Markwerte Grazer Aufdruck signiert Wallner mit Attest.
Sale No: 2005
Lot No: 2360
Symbol: p v
1965 - 1995 (ca.), fast kompletter Sammlungsposten in postfrischen Vierer-Blocks, über 4.000 Marken!
Sale No: 2005
Lot No: 2361
Symbol: m
1981/2016, Sammlung von ca. 550 meist verschiedenen Maximumkarten. Ca. die Hälfte nach 2000 mit vielen schönen Motiven. Selten bis in die letzten Jahre angeboten.
Sale No: 2005
Lot No: 5417
Cat No: 5 X (2)
1850, 9 Kr. Handpapier Type I, zwei Werte mit hoher bzw. tiefer "9", je gestempelt und Fotobefund Weißenbichler VÖB. (Image)
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 5419
Cat No: 5 X I HP
1850 (10 Sept.), Teilfrankierter Faltbrief mit 9 Kr. hellblau von Wien nach Messina, Sizilien - Ein Faltcouvert (eine innere Klappe fehlt) mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type I auf Handpapier mit Ra2 "WIEN 10 SEP (1850)" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat weitergelaufen nach Palermo, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21" geändert zu "28" (Grana)" und rs. zwei rote Datums-L2 vom 19.9. und 22.9.1850, sehr seltener und früher Teilfranko-Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5421
Symbol: u
Cat No: 17IIb (2)
1858, (1,05 Kr) graulila im waager. Paar mit 10 mm Unterrand mit Originalgummi ungebraucht, die Einheit ist rechts voll-, sonst breit- bis weit überrandig geschnitten und prägefrisch, Alt-Österr.-Spezial ca. 5.000.-, Fotoattest Ferchenbauer "ein wirkungsvolles Prachtstück!" (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5423
Cat No: 40I
1868, 25 Kreuzer grau als EF entwertet mit K1 SALZBURG B.H. auf Brief mit Inhalt nach USA, rote Taxe "3" und blauer L1 "FRANCO", darunter hds. 10 F 15 (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5424
Symbol: u
Cat No: 175/77
1910, Jubiläumsausgabe, 2 Kr.-10Kr., die drei Höchstwerte ungebraucht mit Originalgummi. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5425
Cat No: 217 (48)
1916, Drucksachen-Eilmarken 2 H Merkurkopf lilakarmin im gestempelten Bogenteil von 48 Stück mit ½ und 4½ Leerfeldern (Mi€665,-). (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5426
Symbol: 2
Cat No: 551-54
1933, FIS Wettkämpfe I, 4 Werte auf Briefstücken mit SST von Innsbruck, Mi€ 350,- (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5427
Cat No: 557/62
1933, Katholikentag, vollständiger Satz mit Tagesstempel GRAZ 1 / 13.XI.33 auf portorichtigem Luftpost-Recobrief nach Deutschland (Brief 41 - 50 g. 110 g. + Lupo - 50 gr. 40 g. + Reco 70 g. = 220 g.), in dieser Darstellung nicht häufig (Image)