Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Österreich

Sale No: 16
Lot No: 773
Symbol: 2
Cat No: 6 II

image 1851 Merkurkopf Zeitungsmarke 0,6 Kr blau, type II mit Einzeiler "REICHENBURG" (Böhmen, Tschechien) auf 1855 Briefstück. Die Marke ist dreiseitig breitrandig und rechts leicht berüht.
EINE SELTENE ENTWERTUNG DIE IM MÜLLER HANDBUCH NICHT ERFASST IST. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 80,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 80000

Sale No: 16
Lot No: 774
Cat No: 7 I a

image 1851, "Gelber Merkur", Sauber (L)ISKO gestempelter Wert in sattgelber Farbnuance mit den üblichen Ausbesserungen und Schnitteinschränkungen, dennoch ein schönes und albumfähiges Stück dieser Seltenheit, FA Goller BPP, Mi. 10.000,--. (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 120,000.00

Sold For 120000

Sale No: 16
Lot No: 776
Cat No: 11-12 II a

image 1859, "3 Kr. schwarz und grün", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Ferchenbauer 505,--. (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 52,000.00

Sold For 52000

Sale No: 16
Lot No: 779
Symbol: u

image 1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph, die Höchstwerte ungebraucht mit Falz und in einwandfreier Qualität. Mi.-Wert 395 €. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 16
Lot No: 781
Symbol: 1
Cat No: 433-41 P U I

1923, "Landeshauptstädte", ungezähnter Satz auf "Japanpapier" mit Nummer 123, ohne Mappe (Ausschnitt daraus mit Orginalunterschrift des Graphikers sowie Stechers anbei), tadellose Erhaltung, Auflage nur 268 Sätze.

Start Bid € 400

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 782
Symbol: 1

image 1924, "Domweih-Festmarken", ungezähnter Satz auf "Japanpapier" in Originalmappe mit Nr. 203 mit drei Originalumterschriften, gute Erhaltung, Auflage nur 250 komplette Mappen! Dazu Original-Festschrift mit Einschränkungen. (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 16
Lot No: 783
Cat No: 498-511

image 1929-30, Landschaften, kompletter Satz inklusive Farbänderungen in tadellos postfrischer Qualität - nur die 15 g. und 20 g. haben leichte Gummifehler. Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 150,000.00

Sold For 150000

Sale No: 16
Lot No: 785
Cat No: 555 A

image 1933, WIPA Einzelmarke 50g. + 50g., tadellos postfrisch mit Unterrand, dort Falz. Rückseitig kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß. Mi.-Wert 320 €+. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 16
Lot No: 786
Symbol: 2
Cat No: 555 A

image 1933, WIPA 50g. + 50g. Einzelmarke, mit Sonderstempel auf Briefstück. Saubere Erhaltung. ÷ 1933, WIPA 50 + 50 g., used on piece with official cancellation. Fine. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 16
Lot No: 788
Symbol: u
Cat No: 623-26

image 1936, "FIS II", offizielles Sonderheft mit Kordellbindung und der Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 31,000.00

Sold For 31000

Sale No: 16
Lot No: 790
Symbol: u
Cat No: 646-48

image 1937, "100 Jahre österr. Eisenbahn", offizielles Sonderheft mit Kordellbindung und der Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 16
Lot No: 791
Symbol: p 6
Cat No: 660-63 K, 661 DD

image 1945, "Wiener Ausgabe mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. mit Mitteilung Sturzeis VÖB. Zusätzlich ein senkr. Unterrandpaar Mi. 661 DD in tadelloser Erhaltung, gepr. Sturzeis VÖB, Mi. ges. 760,-- (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 75,000.00

Sold For 75000

Sale No: 16
Lot No: 792
Cat No: 674-96 I

image 1945, "Grazer Aufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, dabei die Markwerte mit Aufdruck in Type I, gepr. mit Mitteilung Eckel VÖB, Mi. 1150,-- (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 794
Cat No: 693-96 II PF II

image 1945, "1 bis 5 RM Grazer Aufdruck in Type II mit PLF II", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. mit FA Kovar VÖB, Mi. 900,--. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 797
Cat No: V b-d I + VI

image 1945, "2 bis 5 Mk. Aufdruck mit PLF langes h und zusätzlich Gitterstab angesetzt", postfrisches Werte in tadelloser Erhaltung, einmal Randwert, je KB Soecknick BPP, Mi. 1500,-- (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000