Records 1 to 50 of 131

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Österreich

Sale No: 14
Lot No: 11
Cat No: 1Xa, Fe. 1HIa

image 1850, 1 Kreuzer orangeocker Type Ia MeF - 3 Stück entwertet mit K1 ELBEKOSTELETZ (Müller 617a/40 Pkte.) auf Faltbrief nach Prag, echt und tadellos erhalten, rücks. Ank.-Stpl., Fotoattest Ferchenbauer, Katalogwert 2.300.- (Image)

Start Bid € 600

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 13
Cat No: 1Xb, 2Xd, Fe. 1HIa

image 1850, 1 Kreuzer orange und 2 Kr grau (dunklere Nuance) entwertet mit K1 RIVA auf kpl. Faltbrief nach Brescia, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, die 1 Kr weist li. deutlichen Randdruck auf, die Erhaltung ist einwandfrei, signiert und Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 2.000.- (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 14
Symbol: u
Cat No: 2 X a IIIa

image 1850, 2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur geringen Falzspuren, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... attraktives, taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 14
Lot No: 16
Cat No: 2 H (2)

image 1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, waagerechter Viererstreifen mit Wasserzeichenteilen an der rechten Marke. Die beiden äußeren Marken des Streifens zeigen schmale offene Druckfalten. Die Marken wurden klar entwertet mit dem Einkreisstempel "WIEN 30 / 4 6 A". Ebenmäßig breit gerandet, frisch und in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Matl VÖB. (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 950.00

Sale No: 14
Lot No: 23
Symbol: p 6
Cat No: 4 X HP Ib (2)

image 1850, 6 Kr. rosabraun HP Type Ib im senkrechten Paar dabei die obere Marke am rechten Rand lupenrandig bis winzig tangiert ansonsten voll- bis breitrandig, oberhalb der oberen Randlinie der unteren Marke kurzer Trennungsvorschnitt, die untere Marke weist den schönen Plattenfehler 'Rahmenbrüche oberhalb 'KR' des Wortes Kreuzer sowie Durchbrüche dieser beiden Buchstaben' auf, seltenes Paar sign. Ing. Müller sowie ausführliches FA Dr. Ferchenbauer VÖB (2007) 'Die Marken haben vollen, quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz (zwei minimale Fleckchen bei der oberen Marke sowie ein schräger natürlicher Gummiknick bei der unteren Marke sind natürlich und nicht störend) ...... Es handelt sich um ein praktisch postfrisches rel. PRACHTSTÜCK', Fb. € 5.750,-- ++ (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 14
Lot No: 30
Symbol: u
Cat No: 5 X I a

image 1850, 9 Kr himmelblau, Type I auf Handpapier in ungebrauchter Prachterhaltung, frischer Originalgummi, ringsum voll- bis breitrandig, mehrfach sign. sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 14
Lot No: 31
Symbol: u
Cat No: 5 H III b

image 1850, 9 Kr. blau, Handpapier, farbfrisches und allseits breitrandiges Examplar mit natürlicher minimer Patina, ungebraucht mit Originalgummi ohne Falz, natürliche, teils etwas ausgeprägtere Gummibüge und zwei kleinere gummifreie Stellen (abgesprungener Gummi). Signiert sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Ein attraktives, vollkommen originäres Stück! KW 2.250,- €. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 14
Lot No: 35
Cat No: 5 X

image 1852, 9 Kreuzer blau, allseits voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf Teilfranco-Brief aus FREYWALDAU, 12 JAN, nach New York USA, vs. Transitstempel R1 "Aus Oesterreich" über die preußische Grenze via Bahnpost Myslowitz-Breslau-Berlin-Minden nach Aachen und weiter nach England mit rotem K1 PAID 16 JA, vs. weitere Transit- und Taxstempel K1 "5", "P" sowie L1 FRANCO, schließlich via Dampfer von Liverpool in die Vereinigten Staaten - Transatlantik-Mail. Sehr seltener frankierter Übersee-Beleg in ursprünglicher Bedarfserhaltung, Liebhaberstück für den Kenner und die große Sammlung!
Ergänzung:
Der Brief ist adressiert an Mrs. Stuyvesant, 10175 Second Avenue, New York.
Die Familie Stuyvesant war maßgeblich an der Gründung New Yorks beteiligt. Die Second Avenue teilt den Stuyvesant Park, im New Yorker Viertel Gramercy des Stadtbezirks Manhattan, in eine östliche und eine westliche Seite.
1836 überließ Peter Gerard Stuyvesant (1778–1847), der Ururenkel von Petrus Stuyvesant (heute allgemein als Peter Stuyvesant bezeichnet), mit seiner Ehefrau Helen Rutherford eine Fläche von knapp 1,6 Hektar der Stuyvesant Farm für symbolische fünf US-Dollar der Stadt New York den Grund für einen öffentlichen Park, der ursprünglich Holland Square heißen sollte.
Lesen Sie mehr über den Stuyvesant Square unter : http://de.wikipedia.org/wiki/Stuyvesant_Square (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 14
Lot No: 37
Cat No: 5XIIb

image 1852, 9 Kreuzer blau entwertet mit K2 CARLSBAD auf kpl. Faltbrief an "Prince Louis Sayn de Wittgenstein...ambassade Russe a Rome" via Laibach (Transitstpl.) und handschr. Taxe "23" nach Rom, Portovermerk da Bf. vor Beitritt des Kirchenstaates zum Österr.-Ital.-Postverein abgeschickt, rücks. Ank.-Stpl. von Rom in rot, geringe Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 14
Lot No: 40
Cat No: 1Yc, 2Yy, Fe 1MIb, 2

image 1854, 1 Kreuzer goldgelb MiF mit 2 Kreuzer tiefschwarz entwertet mit übergehendem K1 PEST auf kpl. Faltbrief 1855 nach GRAN, die Marken sind allseits überrandig, rückseitig Ank.-K1, Fotoattest Ferchenbauer: "...im Hinblick auf die außergewöhnliche Schnitterhaltung beider Marken um ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 57
Symbol: 1
Cat No: 7

image 1851, GELBER MERKUR ungebraucht o.G., unten im Rand getroffen, darüber hinaus dreiseitig vollrandig mit gut erkennbarem Markenbild! Insgesamt sehr schön präsentierende Welt-Rarität, sign. Kosack sowie Fotoattest Ferchenbauer "... SEHR SCHÖNES STÜCK! dieser diffizilen Marke" (Sass. 4, € 90.000,-) (Image)

Start Bid € 4300

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 14
Lot No: 62
Symbol: u
Cat No: 10 II b

image 1858, 2 Kr dunkelgelb, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi und deutlicher Falzspur, dezentriert in darüber hinaus vollzähniger, farb- und prägefrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!". (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 14
Lot No: 69
Symbol: u
Cat No: 12 b

image 1858, 3 Kr bläulichgrün, ungebraucht mit vollem, im oberen Bereich etwas transaprentem Originalgummi und nur minimaler Falzspur in farb- und prägefrischer, vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!". (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 14
Lot No: 72
Symbol: u
Cat No: zu 13

image 1858/1859, Freimarken Franz Joseph, großes Andreaskreuz in rot, waagerechter 4er-Streifen (war mittig getrennt und wieder fixiert=zwei waagerechte Paare), ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten/Haftspuren. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 73
Cat No: 15 II PF I

image 1859, 15 Kr. blau Type II mit PLATTENFEHLER "´05´ statt ´15´", entwertet mit Teilstempel "HERMANNSTADT", Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 88
Cat No: 16 a

image 1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA / 23.LUG°, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Caffaz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 14
Lot No: 90
Cat No: 16 c

image 1858, (1,05 Kreuzer) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, farbfrisch, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 VASÁROS-NAMÉNY, 8/4 (Müller Nr.3077a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife. Die Schleife mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 14
Lot No: 100
Cat No: 17 b, Ferch. 17 a

image 1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, farb- und prägefrisch, allseits breitrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel TRIEST, 21/11, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zeitung "IN BUON FRATELLO", Triest, 25.November 1860, mit gedrucktem Adresszettel nach Visinada, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 14
Lot No: 101
Cat No: 17 c, Ferch. 17 d

image 1859, (1,05 Kreuzer) tiefdunkellila Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Zweikreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 24/11, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES KABINETTSTÜCK! Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 14
Lot No: 109
Symbol: g v
Cat No: 21 (4)

image 1860, 10 Kr. braun, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, sauber gestempelt "PRAG 22/11", signiert Seitz. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 14
Lot No: 117
Cat No: 23 b, Ferch. 23 aa

image 1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, linkes Randstück (16 mm), sonst dreiseitig breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel ROVEREDO, 20/9, 6 (Müller Nr.2399d), tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und Bolaffi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 14
Lot No: 128
Cat No: 23 c, Ferch. 23 c

image 1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, allseits breitrandig, übergehend entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 14/11, als Einzelfrankatur auf Schleife mit kompletter Zeitung "Reichs-Gesetz und Registrierungsblatt für das Kaiserthum Oesterreich" XXXVI, 6.Stück, Jahrgang 1851, von Wien nach Brezina bei Rokitzan und von dort nachgesandt nach Schloß Sternberg, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 14
Lot No: 129
Cat No: 23 var, Ferch. 23 c

image 1861, (1,05 Kreuzer) hellgrauviolett Zeitungsmarke, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 20/2, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Oedenburg, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 130
Cat No: 23 c, Ferch. 23 c

image 1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 13/12, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 14
Lot No: 131
Cat No: 23 e, Ferch. 23 e

image 1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, prägefrisch, rechts und oben noch vollrandig, links und unten riesenrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, zentrisch entwertet mit Zweikreis-Zierstempel MATTSEE, 24/.. (Müller Nr.1645a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 14
Lot No: 136
Symbol: g v
Cat No: 32 (4)

image 1863/1864, 5 Kr. karminrosa, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, klar entwertet mit zwei L2 "ST.VEIT / 5 OCT." (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 159
Symbol: u
Cat No: 81UMw

image 1899, 1 Kronen rötlichlila im senkr. Paar, Mitte ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, echt und einwandfrei, Fotobefund VÖB (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 14
Lot No: 160
Cat No: 89 (4)

image 1903, Post nach "TANGA VIA SAMOA", Brief mit vier Werten 10 H. rosa/schwarz vs. und rs., Absendervermerk "Jaroslau" und die vs. Marke entwertet "...TZKANY", die drei Werte rs. zunächst unentwertet und später gest. "LONDON MY 5 03", Transitstempel von "AUCKLAND", "APIA 24.6.03" sowie Ankunftsstempel von Tonga 16.7.; der Umschlag etwas verkürzt und dreiseitig geöffnet. EXTREM SELTENE DESTINATION, VERMUTLICH UNIKAT! (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 14
Lot No: 161
Symbol: 1 6
Cat No: 141 x Zw U

image 1908, 3 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... seltene(s) Paar ...". (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 14
Lot No: 164
Symbol: 1 6
Cat No: 145 Zw U

image 1908, 12 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!". (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 14
Lot No: 166
Symbol: 1
Cat No: 147 Zw U

image 1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, Band II, Seite 255. (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 14
Lot No: 170
Cat No: 156 z (6)

image 1908, Jubiläumsausgabe, 10 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier, 6er-Block (minimal angetrennt und teils etwas flache Zähnung) sauber gestempelt "WIEN 25.II.16", signiert. Mi. 2.040,- €+ (Preis für sechs Einzelmarken) (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 173
Symbol: p u v
Cat No: 181 I/II

image 1915, Kriegshilfe, 5 H. grün, zwei Plattenfehler: waagerechter 3er-Streifen, dabei mittlere Marke Plattenfehler I "Salutierender Reiter", ungebraucht mit Anhaftungen (linke Marke Bug); Oberrand-4er-Block, dabei rechte obere Marke Plattenfehler II "Brotlaib", postfrisch, signiert. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 176
Cat No: 188 Zw U (2) + 188 U

image 1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Achterblock mit 2 Zwischenstegpaaren, dort und im Unterrand obligatorische Faltspuren, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 177
Cat No: 205 II

image 1917, Freimarken Wappen, 3 Kr. dunkellilarot im Bildformat 26:29 mm, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.500,- €. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 178
Cat No: 211 U (8)

image 1917/18, 10 Kr Faserpapier ungezähnt im postfrischen Achterblock! Ein Wert minimale Gummifehler, darüber hinaus tadellos erhaltene, unsignierte und sehr beeindruckende große Einheit dieser schon einzeln in postfrischer Qualität seltenen Abart, Fotoatteste Turin "... die mir größte bekannte Einheit dieser seltenen Abart!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 14
Lot No: 180
Symbol: u
Cat No: 217 U (3)

image 1916, 2 H. lilakarmin Drucksachen-Eilmarke, ungezähnter 3er-Streifen, ungebraucht mit sehr sauberem Erstfalz. Mi. 300,- €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 181
Cat No: 217 U

image 1916, 2 H Merkurkopf ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 182
Symbol: u 8
Cat No: 225 P II

image 1918, FLUGPOST 1,50 auf 2 K violett mit abweichendem Probeaufdruck mit tief stehendem Dezimalpunkt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Falzspur, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ...". (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 14
Lot No: 183
Symbol: u 8
Cat No: 226 y K

image 1918, Flugpost 2.50 K auf 3 Kr. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Soecknick/VÖB (03/2017) "... einwandfrei". (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 14
Lot No: 189
Symbol: p v 8
Cat No: II B (4)

image 1918, nicht verausgabte 7 K FLUGPOST auf 10 K für die Linie Wien - Kiew, ungezähnter postfrischer Eckrand-Viererblock, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei". (Image)

Start Bid € 1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 14
Lot No: 195
Symbol: 1 v 8
Cat No: II P U (4)

image 1918, Flugpost 10 Kr. rotbraun NICHT VERAUSGABTER Probedruck ungezähnt und OHNE Aufdruck im Viererblock vom Unterrand, ohne Gummi wie hergestellt und sehr selten! "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP. (Image)

Start Bid € 1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 14
Lot No: 196
Cat No: 252 C K

image 1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit rauher Zähnung (herstellungsbedingt, kein Mangel), signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 900,- €. (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 197
Cat No: 252 C Kr

image 1919, 2 H Merkur "Deutschösterreich" mit unten anhängendem Andreaskreuz, seltene Mischzähnung 11½:12½ postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei". (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 14
Lot No: 199
Cat No: 253 A Umw + 253 A (2

image 1919, 5 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei". (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 201
Symbol: 1
Cat No: 256 P

image 1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Ockerbraun und mit Linienzähnung, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 202
Symbol: 1
Cat No: 256 P II

image 1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Rot auf rosa Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 203
Cat No: 259 P

image 1919/1920, Freimarken, 10 H. als Farbprobe in Dunkelgrün und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 204
Cat No: 262 P I

image 1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkellilarot und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 205
Symbol: 1
Cat No: 262 P II

image 1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelrotlila auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 170