Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Österreich

Sale No: 12
Lot No: 2751
Cat No: 1/5Y

image 1850, kleine gestempelte Spezialsammlung der 1.Ausgabe auf Maschinenpapier mit u.a. Mi.Nr. 1Y (2 Stück) und 2Y sowie einigen Untertypen. (M) (Image)

Start Bid € 50

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 2752
Symbol: g 2

image 1850, Stempel-Spezialsammlung von etwa 180 Werten der 1.Ausgabe auf selbstgestalteten Seiten in einem Album. Enthalten sind u.a. Ein- und Zweikreisstempel, Briefstücke, rote Stempel, Zweizeiler, Schreibschrift- und Zierstempel. (MS) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 2758
Cat No: 16/17,23,42/43

image 1858-1880, kleine gestempelte Sammlung der Zeitungsmarken auf einer selbstgestalteten Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 16 geprüft Zenker BPP, 17 (2 Stück) davon eine geprüft Zenker BPP, 23 (3 Stück), 42 (6 Stück) mit allen Untertypen und 43 (2 Stück). (M) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 2762
Cat No: 19/20

image 1860, 3 Kreuzer grün und 5 Kreuzer rot mit rotem Reco-Stpl. 28/3 1862 auf Ortsbrief in Wien, mit waag. Bugspur (die Marken unten leicht beeinflussend) sowie leicht getönte Zähne an der 3 Kr., aber dennoch ein dekorativer Beleg! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 2765
Cat No: 23 a

image 1861, Zeitungsmarke (punkthell) mit selt. Gitter-Rautenstpl. v. Wien (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No: 2767
Symbol: g b
Cat No: 24/28,30/34

image 1863-1864, gestempelte Spezialsammlung der Doppeladler-Freimarken mit enger und weiter Zähnung auf selbstgestalteten Albumseiten, darunter Mi.Nr. 24/25 und acht Briefe. (M) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 2770
Cat No: 33

image 1863/1864, 10 Kr blau entwertet mit L2 "SCHLAN 19. Febr." auf tollem ZIERBRIEF, vorder- und rückseitig mit rotem Ornamenten, Öffnungsmängel links, rücks. Teil der Klappe fehlt, trotzdem ein attraktives und seltenes Stück! (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 2775
Cat No: 37 I (3)

image 1867, "5 Kr. grober Druck", drei Werte vs/rs (einmal Öffnungstrennung) als portorichtige MeF auf Brief von TASNAD 7/3 (68) neben R1 AJANLOTT nach Kolozsvar in sehr guter Erhaltung. Dazu Mi. 3 Y a als EF auf Faltbrief von WIEN nach Wiener-Neustadt. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 2777
Symbol: a
Cat No: P18a, 35II

image 1874, 2 Kr Ganzsachenkarte ("Böhm"-Beschriftung 75mm lang), entwertet, daher eine Briefmarke 2 Kr. hellgelb (Schnurrhaarklemme)erforderlich mit verziertem Stempel DUX 25/7 nach Beesenlaubingen, einige Oberflächenschäden auf der linken Seite, aber ein sehr seltenes und schönes Stück. ÷ 1874, 2 Kr stationery card ("Böhm" inscription 75mm long), invalidated, therefore requiring a postage stamp 2 Kr. pale yellow (Whiskers issue)with ornamented cancel DUX 25/7 to Beesenlaubingen, some surface damage on the left side but a very scarce and pretty item. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 2780
Cat No: ANK 53 UmW

image 1890. 5 Kr Freimarke "Kaiserkopf", senkrechtes Paar, in der Mitte ungezähnt, gestempelt. Attest Soecknick VÖB. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 2784
Cat No: 156 z

image 1908, "10 Kr. Regierungsjubiläum auf Tiefdruckpapier", sauber gestempelter Wert mit Normalzähnung, Mi. 340,-- (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 2790
Symbol: 7 1

image 1927-35, vier Flugbelege in sehr guter Erhaltung, zweimal Salzburg-Konstanz, einmal Wien-Berlin je aus 1927 sowie Innsbruck-Altenrhein 1935. Dazu ein frank. Brief "Helikopterflug Weesen/Amden" 1974 und neunmal "Radnetzky"-Gedenkblatt 1975 (ANK 297,--) (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No: 7785
Symbol: g u p

image 1850-1961, reichhaltige und sehr saubere, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung und in den Hauptnummern ohne die teuren "Merkure" (die als Neudrucke enthalten sind) weit überkomplette Sammlung in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben. Anfänglich meist gestempelt, dann zunehmend auch in ungebrauchter Erhaltung und ab 1906 dann bis auf wenige Ausnahmen alle Ausgaben in beiden Erhaltungsformen vorhanden, u.a. "Zweite Republik" komplett in beiden Erhaltungsformen inklusive "WIPA"-Marke auf "Normal-" und "Faserpapier" (Mi.Nr. 555-56 A); lediglich der "WIPA"-Block (Block 1) ist "nur" in postfrischer Erhaltung vorhanden. Im überkompletten Nachkriegsteil sind auch die "Renner"-Kleinbögen (Mi.Nr. 772-75 B Kleinbogensatz) enthalten. Dabei auch Portomarken, Auslandspost, Feldpost und "Bosnien und Herzegowina" ebenfalls doppelt gesammelt und mit besseren Ausgaben. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem Sie einen ersten Einblick auf unseren Fotoseiten erhalten. (A3) (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 12
Lot No: 7789

1945-1956, sehr gepflegter postfrischer Lagerbestand Österreich Nachkriegszeit mit maximal acht Werten pro Sorte, dabei etliche hochwertige Stücke und komplette Sätze, z.B. 674-692(3), 767-770II(6), 929-936(6), 952-54(5), 960-63(5), 984-87(3), Mi. n.A.d.E. 9.000,- Euro, ideal für Wiederverkäufer. (A)

Start Bid € 800

Sale No: 12
Lot No: 7790

1945-1953, hochwertige Partie von sechs Rücklosen unserer 9. Auktion, nur hochwertiges Material, meist Einzellose mit einem vormaligen Gesamtausruf von € 870,-. (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 12
Lot No: 7791
Symbol: p g

1945-2018, Sammlung in 6 Lindner-Falzlosalben mit diversen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 674/692 gefälligkeitsentwertet und 984/987 gestempelt. Die Jahre 1946 bis 2002 sind in den Hauptnummern komplett gestempelt und die Jahre 2003 bis 2018 sind komplett postfrisch vorhanden. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Euro betragen. (K)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7792

image 1945/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben auf Verkaufskärtchen, dabei NiNr. 693/96 gepr. Kovar VÖB, 929/32 (2), 952/54 (2), 960/63 (2) etc. Mi. 1.265,- €. (T) (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 12
Lot No: 7793

1945-1988, gestempelte Sammlung Österreich im dicken Steckbuch, Mi. knapp 2.000,- Euro. (A)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 7794

2010-2018, Frankaturware aus Abo-Lieferungen der letzten 10 Jahre, dabei (meist) Österreich, Deutschland und die Schweiz, sehr hoher Katalog, bzw. Frankaturwert, bitte ansehen! (K)

Start Bid € 300

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
Sale No: 12
Lot No: 7796
Symbol: b c a

1825-1990, der komplette Teil Belege von Österreich aus Nachlass mit ca. 1.500 Briefen, Karten und Ganzsachen ab diversen Altbriefen, dabei "Abgabe"- und "Aufgabe"-Scheine, viele alte Ansichtskarten mit auch "Lithographien", Auslandspost, Auslandspostämter, sehr viel Bahnpost ab dem "19. Jahrhundert" bis 1940, Einschreiben, Express, Feldpost, Firmenlochungen, Flugpost, Ganzsachen mit Bildganzsachen, Privatganzsachen, Rohrpost usw., "Gebühr bezahlt" und "Taxe percue", diverse Nachportobelege mit Nachportomarken frankiert, diverse Stücke "Ostmark", Paketkarten, viele Stempelbesonderheiten inklusive diverser "SONDERTARIFE", Werbeumschläge und Zensur. Ideal Bestand zum detaillieren für Messen oder Internet und FUNDGRUBE! (K)

Start Bid € 500