Back to United States

Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

United States
Confederate States
Sale No: 27
Lot No: 2678

Confederate States of America

1861-1864, Partie von 11 Banknoten in überwiegend leicht gebrauchter bis gebrauchter Erhaltung mit einigen echten und vielen falschen Stücken. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 27

Hawaii
Sale No: 27
Lot No: 236
Symbol: a
Cat No: Higgins & Gage 3, Sc

Hawaii - Postal Stationary

1883, 3 Cents, Königliche Wahrzeichen, Ganzsachenkarte mit Text als reiner Bedarf aus Lihu´e (Kauai) nach Braunschweig, entwertet "POST OFFICE LIHUE, H.I. / OCT 12 1883" und Nebenstempel Honolulu, Beförderungsspuren, insgesamt aber schöner und nicht häufiger Beleg, bei Scott in normaler Verwendung schon 125 USD wert.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Higgins & Gage 3, Scott UX 3 (Image)

Start Bid €60

United States
Sale No: 27
Lot No: 266
Cat No: 4, 9

United States

1851ff., zwei Damen-Zierbriefe mit Prägedruck, jeweils frankiert mit Washington, 3 Cents - zum einen die Mi.-Nr. 4 IIa aus "BALDWINVILLE N.Y. / DEC 23" von 1851, Marke oben rechts berührt, sonst schmal- bis vollrandig, Brief mit vollständigem Inhalt, zum anderen Mi..-Nr. 9 IIc, tadellos aus "TULLY N.Y. / DEC 31" nach Lenox / Ohio. Beide Briefe in feiner Erhaltung und geprüft Jakubek BPP.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4, 9 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 267
Cat No: Mi.25 (8), Sc.61 (8)

United States

1861, 12c black Washington vertical block of 8 with mute postmarks, the block was folded and is strengthened on the backside with some hinge bridges, one stamp with faults, large and unusual unit, Scott 1150 USD for a block of four

Condition: o (used)

Catalog number(s): Mi.25 (8), Sc.61 (8) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 268
Cat No: Scott 94(3), 113(2)

United States

1869, drei Einzelmarken 1867 Washington 3c. rot, F-Grill, und zwei Einzelmarken 1869 Pictorial Issue 2c. braun, (etwas kurze Zähnungen, sonst gut) mit Korkstempel entwertet auf Brief nach Oldenburg, Deutschland., nebengesetzt "DUBUQUE SEP 13" (Iowa). Roter "NEW YORK PAID ALL" und roter vierzeiliger Transitstempel "VERVIERS 30/9 COELN FRANCO" auf der Vorderseite. Die Frankatur bezahlte den veralteten NGU-Tarif von 13c, der 1868 auf 10c reduziert worden war. Rückseitig Vorkriegssignatur J.M. Bartels, US-Briefmarkenexperte. Eine seltene transatlantische Mischfrankatur!

Condition: Cover

Catalog number(s): Scott 94(3), 113(2) (Image)

Start Bid €450

Sale No: 27
Lot No: 269
Cat No: 38 (2), 47 (2), 48 (

United States

1877 letter from the British Consulate in Chaleston addressed to Scotland showing the quadruple rate of 20c. consisting of 2c. x2, 3c. x2 and 5c. x2, very attractive and colourful franking. Envelope slightly reduced at left, some creases and opening fault do not detract.

Condition: Cover

Catalog number(s): 38 (2), 47 (2), 48 (2) (Image)

Start Bid €140

Sale No: 27
Lot No: 4124

United States

1851-1996, Partie in einem Vordruckalbum und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1861 mit diversen besseren und mittleren Werten. Des Weiteren sind noch einige Dubletten mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik sowie postfrischem modernem Material mit einigen Viererblöcken mit Plattennummern enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €600

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 4125

United States

1869-2015, gestempelter Lagerbestand in 10 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, Kleinbogen, Markenheftchen, Sondermarken-Zusammendrucken, diversen hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten und einer Fülle von Sondermarken. Der Hauptteil (besonders im modernem Bereich) ist mit sauberer Rundstempelentwertung.

Condition: o (used)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 4126
Symbol: u g b

United States

1861-1928, kleine Partie auf fünf Stecktafeln mit elf Belegen sowie einer Tüte mit Briefstücken der 1920er, dabei u.a. eine GA mit Zusatzfrankatur und seltenerem Zweikreisstempel "SCHULENBURG TEXAS / APR 6 1889" nach Hamburg, interessante Ansichtskarten, eine Karte mit Werbevignette für die Wahl von W.H. Taft zum US-Präsidenten 1909 sowie die Sonderausgabe 150 Jahre Hawaii mit weiteren Werten auf Einschreibbrief aus New York nach Warnemünde (aus Berlin weitergeleitet). Bei den Marken erwähnenswert Hawaii Dienstmarken Nr. 1-6 ungebraucht und besonders Columbus 1893, die Werte zu 1, 2 und 3 Dollar sauber gestempelt mit kleinen bis größeren Mängeln (1 $ schwacher Bug, 2 $ stärkerer Bug, 3 $ Bug und Eckfehler). Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 27
Lot No: 4128
Symbol: g p u

United States

1857-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem prall gefülltem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, etlichen mittleren Werten und einigen Belegen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 4129
Symbol: p u 1

United States

1851-1981 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Porto- und Stempelmarken sowie einigen Belegen. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer UNO-Teilsammlung (meist Genf) enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover/postal stationery

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 4130

United States

1925-39, 16 First Flight Covers with special cachets, some with better frankings, very fine.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

United States of America
Sale No: 27
Lot No: 2530
Symbol: vz

Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold

1853, 1 "Liberty Head"-Dollar aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 1,5 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 2531
Symbol: ss

1911, 20 Dollar aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,096 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 27
Lot No: 2532
Symbol: ss

1927, 20 Doller aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 30,096 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 27
Lot No: 2533
Symbol: pp vz

Vereinigte Staaten von Amerika

1969-2007 (ca.), Partie mit zwei 1 Dollar-Sonderprägungen mit je einem Gewicht von 1 Unze Silber jeweils in Polierter Platte, dem Kursmünzensatz von 2002 in Polierter Platte, diversen 1 Dollar-Sonderprägungen und etlichen Quarter Dollar-Stücken mit einigen Sonderprägungen.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 2534
Symbol: ss vz

1890-2001, Partie in einem Album und auf 2 Tablos mit u.a. diversen Silbermünzen wie z.B. einigen 1 Dollar-Stücken.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €60