Back to United States

Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

United States
Hawaii
Sale No: 22
Lot No: 336
Cat No: 44

image 1890, 10 C red brown, tied by duplex Honolulu, 12.DEC.1890, single franking on cover to Vienna in Austria, transit cds San Francisco and arrival mark (8.1.91) on reverse, envelope slightly reduced at right, otherwise F/VF condition. (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

United States
Sale No: 22
Lot No: 352
Cat No: 21, 18

image 1861, Envelope bearing Washington 12 C black and 3 C red tied by barr cancels and red cds "NEW YORK 12 PAID FEB 14" beneath + 3-line canc. "AMERIKA ÜBER BREMEN FRANCO" sent to Rudolstadt, Germany with arrival on back, a fresh and superb envelope. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 354

image 1861-1902, Lot der Freimarkenausgaben von 1861ff. und 1902 ff., insgesamt 27 Stück, gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität von sammelwürdig bis Pracht, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 23, 24 und 24 W sowie 149-151. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No: 357
Cat No: 93

image 1894, Freimarke 5 Cents braun entwertet "Jersey City/MAY 11/96"als Einzelfrankatur auf sehr dekorativem Werbebrief nach Hamburg mit großer Abbildung eines "Dixon´s"-Bleistiftes. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 360
Symbol: a

image 1853, Ganzsachenumschlag "THREE CENTS" auf sämischem Papier entwertet mit stummen Gitterstempel (Boston Type) und mit Beifrankatur der Mi.Nr. 8 (1 Cent blau) sowie 2 Stück der Mi.Nr. 9 II (3 Cents bräunlichkarmin) rechts geschnitten (Seitenrand) als Mehrfarbenfrankatur nach Cambridge/Mass. Bei der rechten 3 Cents ist die linke untere Ecke eingerissen. Dekoratives Stück. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 363
Symbol: a
Cat No: U 40

1861, 10 C yellow-green 'Washington' unused envelope with black company frank 'Paid over our Mexican Coast and California Express - 35 CTS.' (Thorp-Bartles M1). F/VF condition.

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 364
Symbol: a
Cat No: U 41

image 1861, 10 C yellow-green on buff 'Washington', unused envelope with red company frank (Type F) 'Through our California and Atlantic Express / Paid over our Mexican Coast and California Express - 25 CTS.' Fine condition. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 3790
Symbol: g p u

1851-2000, umfangreiche Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben sowie vier Steckbüchern. Dabei sehr viel postfrisches Material ab den "1970er" Jahren mit auch zusätzlich Jahresmappen, Souvenierfoldern usw. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert!

Start Bid €150

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3791
Symbol: g 2 b

1857-2020, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung in drei "KA-BE"-Vordruckalben bis 1976 und danach auf Blankoblättern mit einigen besseren Werten und vielfach spezialisiert nach Farben, Stempeln und Zähnungen sowie aufgelockert mit diversen Briefen, Karten und Ganzsachen. Im Anhang noch etwas Amerikanische Besatzung der Philippinen und von Kuba, Panama-Kanalzone und Hawai sowie ein Sammlungsteil Canada bis ca. 2010. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3792

1945-2007 (ca.), überwiegend postfrische Partie mit u.a. einem Einsteckbuch mit Dubletten, vielen Jahrbüchern und Jahresmappen sowie einigen Großbogen. Der Hauptwert liegt nach 1980.

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 3793
Symbol: g p u

1870-1990, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben, davon drei "Lindner-T"-Vordruckalben sowie sieben Steckbücher mit gestempelten Doubletten, dabei auch Einheiten. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3794

1870-1954 (ca.), 16-seitiges Dublettenalbum gut gefüllt, ein Teil gestempelte / vorausentwertete Dubletten, ein Teil Sonderausgaben der 1920er bis 1940er Jahre postfrisch / ungebraucht, teils in Einheiten.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 22
Lot No: 3796

1908-1983, Partie von 18 Belegen mit u.a. Deutschanddestinationen, Einschreiben, Luftpost, Belegen mit Portomarken, Zensurpost und einem Zeppelinbeleg.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 22
Lot No: 3801

1898-2007 (ca.). Sammlung von etwa 12.900 Vorausentwertungen in 4 dicken Einsteckbüchern, welche nach Staaten und deren Orte dann nach Alphabet sortiert worden sind. Enthalten sind u.a. sehr viele kleinere Orte (teils Locals) und höhere Wertstufen bis hin zu 1 Dollar.

Start Bid €800

United States of America
Sale No: 22
Lot No: 2042
Symbol: vz

image 1852, "Liberty Head" 1 Dollar aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 1,505 Gramm Gold. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 22
Lot No: 2043

1879-2009 (ca.), Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen bis hin zu 1 Dollar-Stücken, etlichen Quarter Dollar-Sonderprägungen und sieben 1 Dollar-Stücken mit je einer Unze Silber.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 2044

image Partie mit einer kleinen Goldmünze ohne Jahresangabe der USA mit einem Gewicht von ca. 1,6 Gramm und einer deutschen Medaille aus Rheingold mit Kopfbild von Präsident Kennedy auf der einen Seite mit einem Gewicht von ca. 0,4 Gramm. (Image)

Start Bid €80