Back to United States

Records 1 to 18 of 18

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

United States
Hawaii

Sale No: 18
Lot No: 344

image 1877, König Kalakaua I., 2 Cents braun im Dreierstreifen auf dekorativem Brief nach San Francisco mit besserem Nebenstempel "Honolulu / Paid All". Rückseitig etwas unsanft geöffnet. (Image)

Start Bid € 180

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

United States

Sale No: 18
Lot No: 383
Cat No: 65

image 1862 (16.1.), Washington 3c. rose single use on cover with attractive advert. 'THOUGHTS OF HOME' (soldier smoking pipe) fine used with CAIRO (Ill..) pmk. addressed to St. Paul/Minnesota, some blemishes nevertheless an attractive cover (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 18
Lot No: 387
Cat No: 248-250

image 1918, Flugpostausgabe komplett und tadellos postfrisch, jeweils mit Ober- bzw. Unterrand. Bei der 16 Cents-Marke im Oberrand anhaftendes Papier, Marke nicht betroffen. Mi.-Wert für postfrisch 500 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No: 388
Cat No: Bl.1

image 1926, "Internationale Briefmarkenausstellung in New York"-Block postfrisch mit der Plattennummer "18770" sowie mit den üblichen Bügen und fehlenden Gummiteilen am Rand. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 389
Symbol: a
Cat No: U58

image 1869, commercially used preprinted (Paid Wells Fargo & Co.) postal stationery envelope 3 cents pink Washington on white paper, sent from Hamilton/Nevada to San Francisco, a little roughly opened, scarce item (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 6026
Symbol: p u 1

image 1851-1954, besserer Bestand in 4 Auswahlheften mit u.a. einem guten Klassikteil, vielen gesuchten Werten, diversen besseren Untertypen, Dienst-, Paket- und Portomarken. Einen Auszug dieser interessanten Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 13.000,- DM. (Image)

Start Bid € 700

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No: 6027
Symbol: p g

ca. 1975-95, umfangreicher, tadellos postfrischer Bestand im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum, im Ringbinder und in vier Steckbüchern, dabei eine Vielzahl Viererblocks, Zusammendruckbögen, Markenheftchen und auch Jahresmappen. Der Nominalert liegt bei geschätzt ca. 2.000,- USD; das vorhandene gestempelte Material blieb ohne Bewertung. Günstiger Startpreis!

Start Bid € 350

Sale No: 18
Lot No: 6028
Symbol: u g

image 1851-1960, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Auswahlheften mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, diversen Untertypen und einigen besseren Werten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 3.000,- DM. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No: 6029

1851-1976, gestempelte Partie in 4 Einsteckbüchern und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. sehr viel älterem Material ab der Klassik, interessanten Stempeln, einigen mittleren Werten und Dienstmarken. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No: 6030
Symbol: g u p

1851-2000, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in drei vollen Bücherkartons, dabei eine Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum und auf Blankoblättern im Binder, Doubletten in zehn Büchern mit auch kompletten Bögen und Nominalware, die Jahrbücher bzw. Jahresmappen 1982-95 und 1998 komplett mit den postfrischen Marken, hunderte von Belegen alt bis neu, Tütenware, alte Kataloge sowie auch sechs Steckbücher Kanada alt bis neu. Insgesamt enormer Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No: 6031

1930-2015 (ca.), umfangreiche Dublettenpartie von tausenden von Werten in 14 Einsteckbüchern und 4 Vordruckalben mit u.a. einer Fülle von Sondermarken, Lagerbüchern, einer modernen Teilsammlung, Blöcken, hohen Wertstufen und Zusammendrucken.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 6032
Symbol: p g

1975-2010, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch und in einem Karton mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, selbstklebenden Werten, hohen Wertstufen, Zusammendrucken und Zusammendruckbögen. Die postgültige Nominale dürfte etliche Dollar betragen.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 6033

1861-1984, Partie in 3 Vordruckalben mit einer überwiegend gestempelten Teilsammlung ab der Klassik mit einigen mittleren Werten. Des Weiteren ist eine überwiegend postfrische Teilsammlung UNO-New York mit Block 1 auf FDC enthalten.

Start Bid € 60

Sale No: 18
Lot No: 6034

image 1827-1888, collection of 38 valuable items in one album, among them three pre-philatelic letters, Scott No. 1 single franking, Scott No. 73 single franking for printed matter concerning soldier´s pay in the Civil War, mixed franking of Scott No. 65 and 69 on cover to France, Scott No. 70 on cover to Great Britain (two items). ÷ 1827-1888, bessere Sammlung von 38 Belegen in einem Album mit u.a. drei Vorphilabriefen, Mi.-Nr. 1 als Einzelfrankatur, 17 als Einzelfrankatur mit gedrucktem Briefinhalt, den Sold im Bürgerkrieg betreffend, 18 und 21 als Mischfrankatur auf Brief nach Frankreich sowie Mi.-Nr. 23 als Einzelfrankatur auf Brief nach Großbritannien (zwei Belege). (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 18
Lot No: 6041
Symbol: c

image 1901-1953, collection of 56 used picture postcards in one album with a.o. views of various different places in the USA as well as some motive cards. In addition, some older documents are also included, among others cheques and interesting letterheads. ÷ 1901-1953, Sammlung von 56 echtgelaufenen Ansichtskarten in einem Album mit u.a. Ansichten von diversen verschiedenen Orten in den USA sowie einigen Motivkarten. Zusätzlich sind noch einige ältere Doumente enthalten, darunter u.a. Schecks und interessante Briefköpfe. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No: 6043
Symbol: b a

image 1887-1916, kleine Partie von insgesamt elf Belegen, meist gebrauchte Ganzsachen inkl. viermal Schiffspost und Aufgabe in Kleinstorten wie z.B. Azusa, Brattleboro und Kirk. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 18
Lot No: 6044
Symbol: b f a

1893-1995, Partie von etwa 340 Belegen mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Luftpost. Der Hauptwert liegt nach 1950.

Start Bid € 20

United States of America

Sale No: 18
Lot No: 4019

1944-2001 (ca.), Partie mit u.a. Kursmünzsätzen, Silbermünzen, Umlaufmünzen und fünf 1 Dollar-Stücken zu je einer Unze Silber.

Start Bid € 70