Back to United States

Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

United States
Nachlässe

Sale No: 12
Lot No: 7005
Symbol: p g b

Kompletter Nachlass in drei vollen Umzugskartons mit Hauptwert Deutschland, dabei eine Sammlung 1872-1949 mit Deutschem Reich, Deutschen Gebieten und Alliierter Besetzung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, SBZ und DDR 1945-77 im "Schaubek"-Vordruckalbum mit besseren Frühwerten, Berlin 1948-90 in zwei neuwertigen "Deutschland Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post AG mit Schuber sowie Bundesrepublik Deutschland 1949-2002 ab Mi.Nr. 111-12 in fünf neuwertigen "Deutschland Klassik"-Vordruckalben der Deutschen Post AG mit Schuber. Dabei der Zeitraum 1976 bis 2002 komplett tadellos postfrisch sowie zusätzlich mit Vollersttagsstempel, der Zeitraum 2003 bis 2/2017 ebenfalls komplett tadellos postfrisch und zusätzlich mit Vollerstagsstempel noch in den Versandstellenumschlägen der Deutschen Post. Dazu noch Doubletten ab dem Deutschen Reich und "Alle Welt" in 18 Steckbüchern und auf Blättern sowie Tütenware und einige Belege. Insgesamt sehr hoher Einstandspreis sowie sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K3)

Start Bid € 750

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7007
Symbol: g u p

Kleiner, aber durchaus gehaltvoller Nachlass mit einer Sammlung Altdeutschland 1849-1920 und Deutsche Auslandspostämter und Kolonien in zwei selbstgestalteten Alben. Dabei auch die erste Marke Deutschlands, ein dreiseitigig breitrandiger "Schwarzer Einser" (Bayern Mi.Nr. 1) mit klarem geschlossenem Mühlrandstempel "175" von "Landshut". Die Kolonien mit diversen "Markwerten" und beide Sammlungen aufgelockert mit ca. 140 teils reizvollen und besseren Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, davon alleine über 40 der Deutschen Auslandpostämter und Kolonien oder mit Kolonialbezug; günstiger Startpreis! (A2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 12
Lot No: 7008

Mehrgenerationen-Nachlass in weit über 50 Alben! Ursprünglich und aus Familienbesitz stammend, der (philatelistische) Werdegang der drei sammelnden Familienmitglieder dokumentiert sich fabelhaft. Neben den "Beifängen" immer wieder bessere Ausgaben beginnend ab 1872 inkl. geprüfter Ausgaben und - oft postfrischem - Material Europa nach 1945. Auch enthalten ein repektabler Anteil Belege. (K5)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7010

1900-2000, faszinierende Überbleibsel einer umfangreichen Sammlungsauflösung im uralten Schaubek-Schraubbinder, sehr individuell sortiert, jedoch mit hochkarätigem Inhalt, ebenso, wie ein kleines beiliegendes Steckbuch mit nur besseren Werten aus aller Welt, es erwarten Sie GB inkl. Kolonien, diverse afrikanische und südamerikanische Staaten aber auch Schweiz, Dänemark und Malta, des Weiteren DDR Markenheftchen und Zusammendrucke, DR seitenweise Zusammendrucke mit besseren, etwas Altdeutschland, SBZ inkl. Lokalausgaben und besonders zu erwähnen ein postfrisches Berlin Markenheftchen Nr. 1 in Einzelteilen, wie auch ein MH Kontrallrat, dazu noch ein paar Belege, muss man gesehen haben! (K)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7012

1850-2006 (ca.), komplett belassener, sehr gepflegter Nachlass in neun großen, dicken Steckbüchern, dabei natürlich ein schöner Teil Deutschland nach 1945 mit guten Werten aus den frühen Jahren Bund in allen Erhaltungen bis hin zu etwas Nominalware, des Weiteren ein schöner Teil Europa mit Belgien, GB, Niederlande, Portugal, Griechenland etc. bis hin zu einem schönen Teil Übersee mit USA, Kanada, Nahost, Südost-Asien und China, dazu eine Kassette 150 Jahre Deutsche Briefmarken. (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 12
Lot No: 7016
Symbol: p f

1980-2000 (ca.), moderner Nachlass im großen Karton, dabei meist postfrisches Material aber auch FDCs, dabei Färoer, USA, Angola, Lybien, Taiwan aber auch Thematische Sammlungen zum Thema Fußball Italia '90 und France '98, sowie Kolumbus, hoher Anschaffungspreis. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7017

1850-1990, Nachlasskarton Deutschland und Europa in fünf Alben und einer Aktenbox, mit netten Sammlungen Bund und Berlin, aber auch Deutsches Reich ab Brustschilde inkl. etwas Altdeutschland und Schweiz auf Stecktafeln, sowie Großbritannien inkl. Irland, Gibraltar und Malta. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No: 7018
Cat No: K3

Durchaus gehaltvolles Objekt in drei Kartons, dabei Sammlungsteile, Dubletten, Partie mit meist Nachkriegsdeutschland, u.a. bessere Werte Bund und DDR gesichtet, ferner Marken in Tüten sowie reichlich Briefe. (K3)

Start Bid € 180

Sale No: 12
Lot No: 7019
Symbol: g p u

Kompletter kleiner Nachlass in drei Bücherkartons mit einer Deutschlandsammlung 1872-2007 gestempelt, postfrisch und ungebraucht in acht Vordruckalben und dabei die Bundesrepublik Deutschland von 1965 bis 2007 komplett. Dazu eine Grundstocksammlung Großbritannien, Irland und Schweiz bis 1973 im "Schaubek"-Vordruckalbum, sechs Steckbücher mit u.a. einem umfangreichen postfrischen Lagerbestand Österreich 1945 bis 2000 in drei Bänden, eine Bogenmappe, Erstagsblätter Bund und Berlin in sechs "ETB"-Alben sowie lose, postfrische Aboware Bund und Berlin in Abotüten usw., sehr hoher Katalogwert! (K3)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 7020

1850-1984, kleiner Sammlernachlass im Karton, dabei Sammlungen von Bund und Berlin mit guten Werten, aber auch einige Steckseiten Schweiz ab den frühen Jahren, sowie ein paar Stecktafeln mit Altdeutschland bis Brustschilde, dazu noch dit und dat, bitte ansehen! (K)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 7021

1900-2000 (ca.), Partie von 17 Steckbüchern mit Marken aus aller Welt und einer Schachtel mit Tütenware, darin noch das ein oder andere zu entdecken, bitte aufmerksam besichtigen. (K)

Start Bid € 50