United States Lots and Collections Vereinigte Staaten von Amerika
Sale No: 14
Lot No: 7330
1851-1958, gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit diversem älterem Material ab der Klassik.
Start Bid € 120
Sold...EUR 105.00
Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 105
Sale No: 14
Lot No: 7331
Symbol: u g
1922, Persönlichkeiten und Landesmotive kpl. und spezialisiert nach Zähnungen - gestempelt, ungebraucht, 260 und 263 G immerhin auch postfrisch dabei. Insgesamt 99 Werte auf sauberen Albenblättern. Mi. n.a.d.E. über 1.000 €. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 7332
1970-2015 (ca.), Partie von überwiegend modernen postfrischen Werten mit u.a. Kleinbogen, Selbstklebefolien und Zusammendrucken. Die postgültige Nominale beträgt weit über 600,- US-Dollar.
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 7333
1975-1989, postfrische Partie von 19 Jahresmappen mit 1975 bis 1978 und 1981 bis 1989 jeweils komplett sowie einigen doppelten Stücken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit modernen gestempelten Dubletten bis in die 2000er Jahre enthalten.
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 7334
Symbol: b 7 a
1848-1980 (approximate), extensive and varied collection covers and cards in mostly fine to very fine condition in altogether 22 albums, incl. a nice classic part with e.g. Mi. 1 as single franking on complete folded letter to Connecticut, various from the collector acquired single lots like u.a. Mi. 17 "Black Jack" on postmaster letter with printed content, concerning the payment of salary, transatlantic mail like mixed franking no. 18 and 21 to France, single frankings such as Mi. 13 twice and so on. Furthermore practically everything, that the USA philately has to offer, Postal stationeries, pre cancellations, company imprints, block frankings, bank letters (also franked), leather cards and much more. ÷ 1848-1980 (ca.), reichhaltige und vielfältige Sammlung Belege in überwiegend guter Erhaltung in insgesamt 22 Alben. Dabei ein schöner Klassikteil mit u.a. Mi. 1 als EF auf komplettem Faltbrief nach Connecticut, diversen vom Sammler erworbenen Einzellosen wie u.a. Mi. 17 "Black Jack" auf Postmeisterbrief mit gedrucktem Inhalt, die Zahlung von Sold betreffend, Transatlantikpost wie MiF Mi. 18 und 21 nach Frankreich, EF wie zweimal Mi. 13 usw. Ferner praktisch alles, was die USA-Philatelie zu bieten hat, Ganzsachen, Vorausentwertungen, Firmenzudrucke, Blockfrankaturen, Bankbelege (auch frankiert), Lederkarten usw.
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 14
Lot No: 7335
1841-55 (approx.), batch of 28 transatlantic covers to the Netherlands, almost all "per steamer" and also twice by "forwarding agent" ÷ 1841-55 (ca.), Partie von 28 Transatlantikbelegen alle in die Niederlande, fast alle "per steamer" und dabei auch zweimal "Forwarding agent" (Image)