Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
United States Übersee A-Z (Collections) USA
Sale No: 166
Lot No: 7422
Symbol: 31025
1847-1979, bis auf Mi.Nr. 101 und 151 nach KABE-Vordrucken komplette, zumeist gestempelte Sammlung inklusive Columbus- und Omaha-Satz in 2 Bänden, ab Mi.Nr. 1 mit rotem Strichstempel bestens sign. Brettl BPP, 2 auf Briefstück mit rotem Stempel (Fotoattest Alcuri), 5 gestempelt mit Fotobefund Holcombe, 15 ungebraucht/Neugummi mit Fotoattest Holcombe, Block 1 postfrisch, 326-328 ungebraucht, etc., im Anhang einiges an Dienst-, Paket- und Portomarken, üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,700.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 5700
Sale No: 166
Lot No: 7423
Symbol: 312
1847-1950, urige alte Sammlung ab breitrandiger Mi.Nr. 1 (sign. Bühler) mit zahlreichen weiteren beachtenswerten Stücken, darunter 7, 8-14, 16-25, 26-35, Columbus bis $ 2 + $ 4, teils mehrfach inklusive Varianten, ergänzend Portomarken, Dienstmarken in selten zu sehender Reichhaltigkeit von AGRICULTURE bis WAR, etc. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 166
Lot No: 7424
Symbol: 0
1976-2010, sehr reichhaltige postfrische Prachtsammlung in 7 großen, meist dicken Bänden sowie auf Vordruckblättern, zusätzlich zu den Nomalausgaben wurden Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter und weitere moderne Aboprodukte gesammelt, schon der reine Frankaturwert liegt bei rund 4.000,- US$, dazu kommen noch über 780 "First Class" Marken und rund 240 Stück ohne Nominale von "A" bis "H", in dieser Reichhaltigkeit nicht oft angeboten (Image)