Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
United States Übersee A-Z (Collections) USA
Sale No: 165
Lot No: 7490
Symbol: 3016
1847-2016, 3 prall gefüllte große Umzugskisten, ab Mi.Nr. 1, weitere bessere Werte wie Columbus bis $ 2, Omaha bis $ 1, gute Zeppelinbelege mit Frankaturen bis $ 2,60, viel postfrisches Material bis zu den Neuheiten mit entsprechend hohem Nominalwert! (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 165
Lot No: 7491
Symbol: 013
1851-1999, anfangs meist gestempelte, ab den 1940er Jahren wohl nur postfrische, in den Hauptnummern nahezu komplette Sammlung in 3 fetten LT-Vordruckalben, auch Markenheftchen, einige Kleinbogen und Jahresmappen, etc., hoher Anteil postgültiger Nominale! (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 165
Lot No: 7493
Symbol: 0
1990-2001, 8 Jahrbücher/Jahresmappen mit den postfrischen Ausgaben der Jahre 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1999, 2000 und 2001, dazu Wildflowers 1991 in attraktiver Buchausgabe der US-Post (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 7494
Symbol: 6
1807-1853, ca. 30 Vorphilabriefe auf Albumblättern mit Beschriftung, meist mit diversen Tax-Stempeln bzw. handschriftlichen Vermerken "Paid.." und einige Briefe mit Nebenstempeln (u.a. Rail Road), durchgehend in guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 165
Lot No: 7495
Symbol: 6
1881-1960 (ca.), Schwerpunkt nach 1945, darunter u.a. einige großformatige Päckchenadressen mit Zollstempeln und Aufklebern, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 7498
Symbol: 6
1945-1985, umfangreiche FDC-Sammlung in insgesamt 30 Briefealben und Mappen, 2 große Umzugskisten voll! (Image)